Квезаль. II

Сюжеты:

Участники:

Трое за день, плюс две серебряные монеты, оставленные Голдгилд. Наверное, за то подхалимство, которое Квезаль выдала ей под конец часа. Итого: семнадцать серебряных. За день. Неплохая сумма, неплохой день. Квезаль вышла из здания. Надеялась встретить Френка, но он снова куда-то пропал. Ладно, в следующий раз.

На улице моросил мелкий дождь. Судя по насквозь вымокшей мостовой и глубоким лужам — уже давно. А она и не заметила… Постояла немного у дверей, на единственном сухом пятачке, повздыхала, жалея, что забыла плащ. И шагнула под потоки холодной воды. Только сейчас, покинув гильдию, поняла, насколько голодна. В животе начало крутить, а ноги вдруг сделались вялыми-вялыми. Пройдя пару шагов в сторону, дома, Квезаль резко развернулась — и двинулась в порт. Там торгуют в любую погоду…

Казалось, послушников на улицах становится больше с каждым днём. И где они все раньше были? Раздают милостыню, смотрят на прохожих так, что у Таис каждый раз сердце пропускает удар. От страха. Впрочем, не только это её волновало. С каждым шагом глаза медленно, но верно застила пелена. Квезаль только моргала и мотала головой, бурча что-то недовольное себе под нос. Надеялась, что пройдёт само.

От угрюмых мыслей её оторвал резкий толчок. Кто-то врезался в неё. Она прошла ещё несколько шагов и обернулась, зло хмурясь.

— Эй!

— Ой, простите… — смутившись, начал было мужчина. Молодой, и тридцати нет. Моряк или работник доков — видно по одежде и загорелой, просоленной коже. — Я не хотел!

— Да ты же весь промок! — сама ничуть не суше, Квезаль с лёгкой полуулыбкой едва ли не вплотную подошла к нему. Пальцами бесцеремонно пригладила растрепавшиеся волосы. Горячо дыхнула куда-то в область шеи. Сама не знала, зачем это делает, но пальцы чуть подрагивали.

— А... А... А... — пытался что-то выговорить моряк, но так и не сумел. Замер с открытым ртом. Его била мелкая дрожь. И причина — явно не в дожде. 

— Какой красавчик, — он коснулась пальцем носа невольного собеседника, хихикнув. А глазами растерянно рыскала по его лицу, словно выискивая что-то. Произведённое впечатление радовало её не так сильно, как обычно. Смутное, ещё не оформившееся в связную мысль нечто тревожило Таис.

— Я-я? — заморгал он, явно всё ещё пребывая в шоке. — Ты тоже… Тоже очень красивая...

Желудок скрутило. Квезаль нахмурилась. Растрепала волосы обратно, скользнула ладонью по плечу. Несколько нервно смеясь, резко развернулась — волосы хлестнули по вымокшей рубашке моряка. Двинулась дальше, к уже видимым палаткам торговцев. И останавливаться не собиралась.

— Вот же… — только и донеслось ей вслед.


Торговцы скучали под навесами, отгоняя жирных мух от товара. Впрочем, несмотря на дождь, клиентов меньше не стало. Таис скучающе прошла до прилавка с рыбой. Запах — просто омерзительный. Сцепила руки в замок за спиной. Раскачиваясь с пятки на носок, недовольно разглядывала содержимое, дожидаясь, пока торговец закончит с предыдущим клиентом.

— Свежая и самая крупная на всём рынке, дамочка. Попробуйте, и точно вернётесь назад!

— Какое же всё холодное… — пробормотала Таис, чувствуя, как земля снова уходит из-под ног.

— Можно взять у меня и зажарить, там, внизу, у первого причала. Правда, надо будет дождаться, когда дождь закончится...

Таис почесала подбородок пальцем. Уходить, несмотря на своё замечание, кажется, не собиралась. Подняла на торговца кокетливый взгляд, снова изогнула губы в улыбке.

— Самая свежая и самая крупная? — промурлыкала она, борясь с головокружением.

— Да-а-а... — качнул головой тот, расплываясь в улыбке. — У меня всегда всё крупное.

— Так, может, подскажете, какая покрупнее, да... — она всё же оперлась рукой о стойку, чуть наклоняясь. Всё скользила взглядом от торговца к товару и обратно, — повкуснее?

— Знаешь... — не обращая внимания на рыбу, мужчина тоже облокотился о стойку, вытягиваясь ближе к Квезаль. — Лучшее я держу у себя. И обычно никому не показываю, — он огляделся и, сглотнув, стал говорить ещё тише. — Но, если хочешь, можешь посмотреть у меня дома.

— М-м-м, — протянула она, отстраняясь. — Люблю лучшее. Только вот ждать мне некогда, дела, дела... А у тебя, наверное, рабочий день ещё в самом разгаре?

— Ждать? Нет-нет... — он перевёл внимание на торговца за соседним прилавком. — Эй, Билл. Присмотришь? Мне нужно сходить до дома.

— Ха... — ехидно щурясь, тот кивнул. — Да. Присмотрю. Конечно.

— Я живу неподалеку. В квартале Алхимиков. Ты ведь не боишься?

— Было бы чего бояться...

— А ты не только красивая, но и рисковая, — продолжая улыбаться, он вытирал руки о собственный фартук. — Дождь не спешит утихать. А мостовая здесь очень скользкая, — выходя из-за прилавка, торговец протянул Таис раскрытую ладонь.

Таис вложила свою ладонь в грубую руку торговца. Если и скользнула на её лице брезгливость — то на мгновение, не больше. Тот же — хитро улыбнувшись, уверенно зашагал в сторону трущоб. Квезаль пришлось повиснуть на нём, чтобы не грохнуться — и дело было не столько в дожде, заливающем весь этот город.

— Я Рассел. Торговец рыбой на рынке. Но тебе это уже известно... А ты самая красивая девушка Мэнсона. Это я знаю. Теперь интересно, как тебя зовут?

— Квезаль, — отозвалась она, нахмурившись. Всё спрашивала себя, что же она делает. Слишком многие видели их...

— Прекрасное имя. Такое красивое. 

Таис промурлыкала что-то невнятное.

— Ты такая милая... 

И снова ответом послужило молчание. Разговор увяз, так и не начавшись. Рассел едва ли придал этому значение. Уверенно шлёпал по лужам, тащил следом Таис. И уже совсем скоро смрад квартала ударил в нос, выбив слёзы из глаз. В голове куртизанки немного прояснилось. Она удивлённо озиралась, не понимая, что здесь делает — всё помнила, кроме того, что вообще побудило её соблазнять этого несчастного торговца… Хотя выглядел он довольно мило. Она мотнула головой. Рассел остановился перед дверью почти у самого входа в квартал. У соседнего дома, спрятавшись от дождя под навесом крыши, негромко переговаривались пара довольно мутных ребят. Таис вошла следом за торговцев, отворившем дверь.

Внутри запах был ещё сильнее. Квезаль начала нервничать. Вытерла внезапно заледеневшие ладони о штаны. Осматривалась, закусив губу. Молчала. Над бровями залегла хмурая, едва заметная морщинка. Кажется, её привели прямо в какую-то лабораторию. Среди колб, склянок, приборов странного назначения и записей вертелся мужчина — седые волосы, в возрасте, одежда вся в пятнах и дырах, явно прожжённых.

— Старик, можешь погулять? — спросил Рассел.

— А? — не сразу заметивший вошедших, тот отвлёкся от своих занятий.

— Это мой дядя. Позволяю ему здесь жить, — шепнул торговец Квезаль.

— Да… Конечно, Рассел… — несколько растерянно качнул головой старик. Вытирая ладони о рубашку, захлопнул пару книг и шагнул к выходу. — Оставлю вас наедине… Дитер Хох, — остановившись рядом с Таис, представился он, совершая изящный полупоклон и хитро улыбаясь.

— Тебя искал Шон, — бросил выходящему Рассел.

— Не беспокойся. Я переночую у него, — и шагнул под дождь.

Таис всё ещё молчала, хмурясь. Так и не удостоила алхимика ответом. Слишком многие её видели. Слишком всё… глупо. В какой-то момент она смирилась. Заскрипел в двери ключ. Мокрая одежда неприятно облепила тело в густом воздухе помещения. — Я проголодалась, — пытаясь придать голосу капризный тон, сообщила Таис. Получилось плохо. Она бы и сама себе не поверила.

— Проголодалась? — крупные ладони опустились на её талию. Горячее дыхание защекотало шею.

— Не страшно? — хмыкнула она, не сопротивляясь, почти не шевелясь.

— Не страшно? — недоумевая, повторил Рассел, позволяя рукам скользить по телу, по мокрой одежде Квезаль.

— Голодная женщина в доме — к беде, — ведя плечами, ответила она. Слабо улыбалась. Всё ещё почти не шевелилась. Только с ноги на ногу переступила, да огляделась на мокрый ковёр под ногами.

— Впервые слышу, — парировал мужчина.

Очередные полчаса невесть с кем. Ничего необычного. Квезаль отметила, что сильный запах выбивает из головы все мысли, какие только может. Даже те, что преследовали её вот уже… несколько дней? Больше? Она забыла. В животе неприятно крутило, но Рассел — хоть любовником был отвратным — оказался предельно нежен. Почти не отвлекал от вялотекущих мыслей. Удивительно для торговца рыбой. На губах Квезаль даже заиграла лёгкая полуулыбка. Но она всё ещё хотела есть. Так что, дождавшись завершения, принялась собираться. На Рассела не смотрела, слишком велик был шанс сорваться. 

— Уже уходишь? — какое-то время наблюдая за её сборами, спросил он. Всё ещё обнажённый, лежал на полу.

— Дела не ждут, — промурлыкала Квезаль, поднимаясь. Растерянно оглядывалась в поисках ключа. — Откроешь?

— Хочешь, чтобы я добровольно отпустил такую прекрасную даму?

— Да, — устало закатив глаза, она всё же обернулась. Тут же спрятала всё недовольство. Оперлась о дверной косяк, улыбаясь, пристально глядя на торговца. Пристально и зло. Он, кажется, этого не разобрал.

— Это будет стоить тебе ещё один поцелуй, — он нашарил в вещах, лежавших рядом неаккуратной грудой, ключ.

В желудке снова начало крутить. Таис медленно опустилась на колени. Склонилась над торговцем, щекоча его лицо упавшими прядями волос. Попыталась схватить ключ, вымученно смеясь — не смогла. Рассел держал тот слишком крепко. Моргнув пару раз, Квезаль осторожно коснулась губами лба торговца. Отстранилась. Волосы всё ещё лежали на его лице. Попыталась снова отобрать ключ. Впрочем, сил особо не прилагала. Мужчина разжал пальцы, обиженно нахмурившись.

— Эй! Так ведь не честно!

— Честно! — победно улыбаясь, вскочила она и, отперев дверь — ключ остался в скважине изнутри — выскочила наружу. Даже рукой не махнула на прощание.

Автор: Mor Создано: Jul 31, 2019 2:30:19 PM Обновлено: Jul 31, 2019 2:30:19 PM Уникальных просмотров: 19 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.