Забавный (или не очень) случай в порту Гавани Менетилов.

Участники:

Ночь. Улица. Фонари слабо освещали улицы Гавани Менетилов, отбрасывая во все стороны тени. Тени.. Идеальное место для того, кто замыслил недоброе. Тень. Подруга любого более или менее удачливого вора Гавани. В одной из таких теней прятался парень, которого здесь называли Соколом. Конечно же никто не ходил по улицам и не кричал: “-Эй, Сокол!”. Это имя было известно лишь очень узким кругам в порту Гавани Менетилов. А за его пределами и вовсе не слыхивали о таком парне, как Сокол.

Закутавшись в плотный плащ, что скрывал его амуницию, руки и все до сапог, он выжидал новую жертву. Как раз какой-то парень шел в свете фонарей в отдалении, спускаясь все ближе к той тени, в которой затаился наш вор. 

И вот из этой самой тени послышался голос:



- Эй, парень. Огоньку не найдешь? - Парень, плотно закутанный в плащ, стоял с самокруткой в зубах. Правда, та не горела.

Снайпер чуть вскинул бровь, затормаживая шаг и отрываясь от собственных мыслей, да откидывая капюшон назад, чтобы лучше рассмотреть человека в кустах.

- Ну на, "парень". - вытянул огниво из подсумка военного образца и протянул человеку.

Незнакомец из кустов отстранился от стены и подошел ближе к парню. Тело его полностью было закутано в плащ. Только подбородок, самокрутка и сапоги снизу виднелись, да и все.

Снайпер устало держит огниво протянутым, поглядывая на стоящего пред ним и лишь качая головой.

Незнакомец отодвинул подол своего плаща, будто хотел руку протянуть к огню, но вместо этого в ночи показалось острие арбалетоного болта, заряженного в совсем миниатюрный арбалет: - Спокойно, я не намерен его применять в случае, если ты сотрудничаешь. А теперь я хочу попросить часть твоих доходов в фонд темных улиц. Добровольно-принудительно, конечно же. И помни - арбалетный болт в живот - не самое приятное завершение вечера.

Незнакомец держал арбалет так, чтобы внезапным прохожим его не было видно.

- Добро. - хохотнул Снайпер, глядя в глаза человека.

Он отдернул руку, явно не собираясь "сотрудничать" и лишь хохоча дальше.

Сокол резко спустил болт с курка, намереваясь им пробить живот упрямцу. 

Снайпер ударил освободившейся рукой по арбалету, сбивая прицел и избегая болта в живот. Подавшись всем корпусом вперед, вояка попытался сломать лбом нос дерзкого грабителя.

- И почему вы решаете грабить обученных солдат, а не местных оболдуев?

Незнакомец получил ловкий удар по носу, но не намеревался тут оставаться. Он резко дергает что-то с пояса, кидая в лицо противника, а сам отступает и пытается бежать прочь. Снайпер поморщился закрывая лицо от брошенной в него гадости и почти вслепую ринулся следом, ухватываясь одной рукой за плащ беглеца, цепляясь за него и так следуя за ним, пока "слепота" не развеется.

Незнакомец дернулся резко от того, что его потянули за плащ. Развернулся, наотмашь ударяя рукой и вновь пытаясь убежать.

- До чего противная байда-то Свет! - воскликнул, смахивая остатки пыли с глаз и выставляя под удар руку, вовремя уводя удар и теперь уже перехватывая инициативу, проводя подножку беглецу. Незнакомец дернулся, чтобы вновь убежать от назойливого ночного противника. Он не собирался сегодня попадать в лапы кого-то.

Снайпер двинул вперёд, пытаясь настигнуть беглеца и ударить тому сзади под колено ногой чтобы повалить. Незнакомец не ожидал такого сопротивления со стороны противника. Рухнув лицом в грязь, он попытался ползти прочь, но голова уже кружилась от того удара по лицу.


Снайпер тяжко выдохнул, переводя дух и настигая беглеца. Придавив его коленом к земле и методично заломив обе руки за спину, осмотрелся по сторонам.

- Лучше бы просто закурил, видит Свет: - Короче, дело такое. - оттянул капюшон человека назад, разглядывая его по-лучше и запоминая внешность: - Имя, фамилия? 

- Имя? Фамилия? Хах.. - Парень сплюнул часть кровищи, которая накопилась от удара по носу: - Галлард Кейб. Тебе о чем-то это говорит?

- На всякий случай, страже будет интересно. - с этими словами, ухватился за заломленные руки человека и силой приподнял его с земли, следуя позади него и ведя, не давая ему вывернуться, к проходящему мимо стражнику.

Снайпер подвёл человека, всё так же держа его руки заломленными за спину и приветственно кивнул стражу порядка. “Галлард” стоял с заломленными руками с разбитым носом. И смотрел чуть помутненно на все вокруг. 

- Рядовой доминиона Нейтан Картер. Оформите разбойника? - кивнул на Сокола.

- Чё за доминион? - Спросил в ответ стражник. Что-то еще спросить он не успел, потому что плененный разбойник вдруг завопил:

- Разбойника?! Добрый мил-сударь, он намеревался меня убить! Ударил по носу и потащил сюда, в доки, дабы здесь совершить свою кровавую месть!

- Лордеронские силы прибывшие в Болотину. - Отвечал спокойно Снайпер.

- А-а, смертники... - проворчал стражник, осматривая Снайпера и вопящего разбойника.

- Можно и так выразиться.

- Он сказал, что сначала изобьет меня, да так, что мать не узнает... А позже потащил сюда! - Продолжал вопить разбойник, брызжа кровью при этом. 

-  Завали пасть, мелкий. - Грозно сказал стражник разбойнику.

- Где у вас тут ставка? Он мне какую-то дрянь в глаза кинул что бы бежать, только пятки сверкали. Как бы снова не повторил.

- А чё он сделал?

- Разве вы не обязаны защищать покой и мир граждан вокруг?! Помогите и мне! - “Галлард” чуть задергался, стараясь освободить руки. Но у него это не выходило.

- Я тебе зубы щас выбью. - Пробурчал стражник в ответ. Вопящий гражданин ему явно не нравился.

- Подкурить попросил. А когда подошёл, арбалет в брюхо наставил и деньги вымогал. Я естественно отказался, ну он и выстрелил, в молоко, а потом бежать. - Все также спокойно рассказывал историю Снайпер.

- Свидетели?

Снайпер осмотрелся по сторонам и пожал плечами.

- Арбалет его свидетель. Можешь болт поискать.

- Мне чё, делать нехер?

- Разве вор будет без маски кому-то угрожать! - Предполагаемый разбойник и вправду был без маски, на шее не было ни тряпок, ничего такого.

- Ну а я от энтузиазма что ли его вязать начал? - Возражал Снайпер.

- А кто вас, туземцев, знает. Кто, говоришь, твой непосредственный командир? - Стражник не спешил принять решение, выслушивая все стороны.

- Старшина Хейнгвуд Грейстот.

Стражник испустил долгий, усталый вздох.

- Ты только что это придумал, а? - Разбойник взглянул полубоком на человека, держащего его: - Отпусти меня без промедлений! - Сокол почти визжал эти слова.

- Заместитель - старший сержант Сайдан Фолч, если угодно. Они оба в казарме. - Снайпер был спокоен. 

Стражник еще некоторое время поразмышлял и молвил: 

- У вас обоих свидетелей нет. Ты можешь сказать, что он тебя грабил - но свидетелей нет. А ты, мелкий, можешь сказать что он тебя просто так избивал, но свидетелей нет.

- Да ты издеваешься. - выдохнул протяжно и косо глянул на стражника Снайпер.


К общающимся подошла эльфийка. Разбойник мельком взглянул на нее и тотчас узнал в ней свою бывшую жертву. Но виду не подал… А эльфийка просто наблюдала за сценой.


- Посему, я полагаю, мы можем просто разойтись. Я больше не увижу этого парня, а он - меня. - Сказал громко разбойник с разбитым носом, чтобы слышали все: - А вы пойдете дальше, туда, где вы действительно нужны, дабы защищать покой граждан.

- Чё тебе не ясно в словах "Завали пасть"? - Гаркнул в ответ стражник на мелкого.

- Молчу-молчу, добрый господин. - Кивнул тут же паренек. Даже закивал пару раз, ожидая вердикта.

- Скажем так - насрать, куда вы его денете и что решить делать. Но видит Свет, самим же спокойней будет без одного вафела на улицах грабящего народ. - Снайпер рассуждал логически.

- А вот сейчас ты его оскорбляешь при свидетелях… - Совершенно недобрым голосом сказал стражник Снайперу.

- Вот-вот - Закивал головой тут же разбойник.

- Он мне в брюхе чуть дырку не оставил, легко отделался! - Было возразил Снайпер, но стражник тут же отвечал:

- Ну я тебя, конечно, понимаю, но и ты меня пойми: процедура требует свидетеля. Если б ты его убил на месте, а потом мне эту историю рассказал - я бы тебя и не трогал даже, ну, если б свидетелей не было других. А так...

- Да что б эту бюрократию в рот... - Снайпер с неохотой отпустил выкрученные руки человека, чуть отталкивая его от себя.

-  Свободен, мелкий. - Бросил стражник парню с раскрашенным лицом. 

Вырвав руки, разбойник потер их, а после краем плаща прижал нос, дабы кровь убрать.

- Спасибо, добрые люди... Я к лекарю. - И побрел прочь тут же.


В этот вечер Сокол сделал важный для его жизни вывод: бери жертву по зубам. И не зарывайся на что-то большее, если чувствуешь какую-то неуверенность в успехе. 

Автор: Капитан Metalluch Создано: Jul 25, 2019 11:51:12 PM Обновлено: Jul 27, 2019 12:43:53 AM Уникальных просмотров: 91 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    Werlucien Jul 26, 2019 11:41:04 AM  

    Да, неплохо получилось. http://noblegarden.net/charlist/17745 добавь к листу.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.