Герт и четвёртая встреча с Левкой

Сюжеты:

Участники:

Сегодня Герт задержался в гильдии. Впрочем, вечер он намеревался в любом случае закончить ужином в «Виверне». В идеальном варианте — застав там Левкой. Так что, едва войдя внутрь, он хмыкнул. Без тени удивления. И сразу двинулся к привычному месту, ровно напротив чародейки, которая уже ждала здесь. Раздражённо поправляла перчатку. Они никак не подала знак, что заметила его.

— Кажется, мы поменялись ролями?.. — негромко заметил он, опускаясь на стул.

— Здесь хорошо думать, — кивнула Левкой, отвлёкшись от своего занятия. — Поменялись, похоже.

— Тихо, спокойно. И пахнет... — Герт принюхался, чуть сощурив глаза.

Левкой чинно сложила руки на стол. Ждала продолжения.

— Тьфу, с этими специями и не разобрать, — он угрюмо хмыкнул, качнув головой. — Ты будешь ужинать? Кажется, печёный картофель у них точно есть.

— Буду, — она достала из мешочка на поясе (кажется, раньше его не было; впрочем, нынче она вообще выглядела необычно — и волос был собран, и вся она) несколько монет. — А ты?.. 

Герт кивнул и, обернувшись, махнул мужчине за стойкой. Тот не обернулся.

— Эй. — Герт кашлянул, — чего-нибудь посытнее, на двоих, — и снова обернулся к Левкой. Смерил её долгим пристальным взглядом.

— Что-то случилось?

— Стало нужным думать не только о теории, но и проверять... проверять? Нет, не проверять... Стало нужным следовать ей, воплощать тезисы и повторять доказательства... В общем... — она взглянула на Герта с лёгкой улыбкой. — На то и был расчёт тех, кто слал меня в Мэнсон... Я считаю так.

На центр стола откуда-то сверху (с рук трактирщика) прилетел поднос, полный небольших, местами подгоревших сосисок и крупных картофелин, отваренных прямо с кожурой.

— Так ты занимаешься... м-м, людьми? Тем, что в головах? — он постучал себя по виску, отодвигая кривую вилку сомнительной чистоты в сторону и подхватывая одну из сосисок. Горячая.

— Такого профиля исследований нет в гильдии... Я никогда целенаправленно не изучала мозг, меня интересуют... взаимодействия и развитие отношений. Это... гораздо более широкое поле, чем... просто «то, что в головах». Согласен?..

— Кажется, я понял, — он задумчиво поскрёб подбородок. Хмыкнул. — В Гильдии занимаются исследованиями?

— Говорят, что главный дар псионики — пытливость ума, — она пожала плечами. — У меня нет на этот счёт мнения.

— Во всяком случае, насколько мне известно... а известно мне мало, чего уж тут, — он махнул рукой. — У п... у вас побольше времени, которое можно потратить на книги, чем у остальных, — Герт недолго помолчал. — Чем ещё занимается гильдия?

— Учётом, — подняв руку в перчатке, Левкой принялась загибать пальцы. — Контролем, отбором в... корпус, борьбой за влияние… и обучением новых.

— Пока это звучит очень... бессмысленно, — позволил себе заметить Герт. — Кроме разве что последнего.

— Каждый развлекается так, как может. Кто-то участвует в игре, приз в которой — путёвка в корпус, кто-то тихо сидит, кто-то занимается своими проектами...

— Ты из вторых? — ляпнул каменщик.

— Первое приводит либо к цели, либо в тюрьму... — тихо продолжила она. — Второе — к стабильности и скуке, третье — к результатам… Нет, не из вторых. Будь я из вторых, тут не сидела бы. Из третьих. Только до того, чем я занимаюсь, нет никому дела. Ты бы слушал о том, как каждую минуту твоей жизни происходят полусакральные события, набор которых определяется культурным прошлым?.. — она хмыкнула.

— Кажется, я разучился считать,  — Герт угрюмо фыркнул. — В общем, догадки мои верны, — чуть помедлив, он сложил руки на столе. Чуть нагнулся, уставившись на Левкой. — Расскажешь?

— Как только скажешь, что у тебя за догадки, — кивнула и улыбнулась.

— О, я снова путаю слова и не могу выразить ни одной мысли? — он криво вторил улыбке. Постучал себя по виску. — Совсем старый стал. А мы с тобой запутались в словах. Никаких догадок. Идём дальше?

Левкой немного нахмурилась, но потом встряхнула головой и, кажется, тихо цокнула.

— А есть дальше?.. 

— Ты говорила о, — он щёлкнул пальцами. Помедлил. — Событиях?

— Они происходят постоянно... И их много... Что для тебя событие?.. 

— Окончание строительства, — не раздумывая, сказал Герт. Умолк. — Солнечный свет, пронзающий тёмные дождевые капли. Эвона как прозвучало-то, а? — Герт опустил глаза и неуверенно рассмеялся.

— Любое пронзение становится событием... Хорошо, что не любое событие — пронзение... Хотя, у некоторых... — промурлыкала она. Взгляд её унёсся куда-то далеко. Кажется, вместе с мыслями.

— Пронзе... что? — чуть медля, Герт всё же решился задать вопрос. Нахмурился. 

— Пронзение, когда что-то чем-то протыкают, — кивнула и посмотрела на Герта. — А что для тебя ложь?.. 

— Всё, что не является правдой, — он пожал плечами. Уже о чём, а о лжи и правде у Герта было мнение чётче некуда.

— Недоговаривать — врать?.. Или это способ донести правду?.. 

— Недоговаривать — врать. Какая уж тут правда? Разве что способ спасти собственную шкуру, — он пожал плечами, надкусывая картофелину.

— Я думаю, что это такой способ раскрыться. Обычно легко понять, когда собеседник не хочет чего-то выдавать... — она опустила руки под стол.

— Ложь — способ раскрыться? — Герт нахмурился и взъерошил пятернёй волосы на затылке.

— Раскрыть ложь сложнее, ведь для этого нужны факты, — Левкой протяжно вздохнула. — А чтобы понять, что говорят не всё, нужна только сноровка... Ты часто так делаешь?.. Не говоришь всего?.. — она обернулась к напольным часам позади, внимательно уставившись на циферблат.

— Я молчу, когда в меня хотят воткнуть мечи или пустить болт промеж глаз, — он пожал плечами. — Я молчу, когда то же самое хотят сделать с моими друзьями. В том случае, если моё молчание поможет решить проблему. И... всё.

Взгляд Левкой, оторвавшись от часов, оказался на двери. Она словно чего-то ждала. Герт не смогу устоять — и тоже покосился на выход, пусть и с некоторым недоумением.

— На меня уже наставляли арбалет. И даже ружьё...

— Не удивительно, — он угрюмо качнул головой. — И что же ты делаешь здесь, сейчас, живая, а не мёртвая в могиле?

— Задаю вопросы и жду ответов?.. — Левкой перевела взгляд на каменщика и улыбнулась.

— И какой твой следующий вопрос? — он только качнул головой.

— У меня нет списка.

— Тогда... остаётся только дождаться, какой же вопрос из списка, которого нет, первым взбредёт тебе в голову? 

— Да?.. Но ничего противозаконного. Ответы на всё девиантное были даны. Много раз. Много раз будут, — она провела рукой по своей шее, хмыкнув. — Петля, помнишь?.. 

— О ней сложно забыть, — он качнул головой. — Как встречаешь первый раз висящего в... — он запнулся. Поправил упавшие на лоб пряди. — Так всё.

— За что такое могут сделать с... оборотнем?.. — чародейка опустила взгляд на тарелку, в которой задумчиво ковырялась вилкой.

— Кривой взгляд. Лишнее слово, — почти беззвучно, медленно, но уверенно и даже в какой-то степени спокойно перечислял Герт. — Слишком быстрый или слишком медленный жест. Лишнюю монету в кармане. Бродяжничество... — он фыркнул. — Перечислять можно вечно.

— А с тобой?..

— За то, что под моим руководством — отличная бригада рабочих. Мы выполняем заказы в срок. Никаких претензий к качеству. И я удивлён, что уже столько лет мне дают работать, — пробормотал он, покачивая головой и задумчиво пялась на кусок сосиски в собственной руке.

— И никаких особых условий?.. Нам часто их ставят...

— Особых условий?

— Если есть сила вне общества, то общество предпримет всё, чтобы её ограничить...

— Не знаю, кого благодарить за то, что у меня есть такая... свобода, — фыркнул он. — Наверное, Фауста? Сколько лет мы уже работаем вместе.

— Фауста?..

— Виктор Фауст, глава гильдии, — рассеянно прокомментировал каменщик.

— И зачем ему давать тебе свободу?

— Ему? Потому что я один из лучших работников? — Герт равнодушно пожал плечами. — Не знаю. Но что он, что мои ребята относятся ко мне как... к своему, — Герт поднял взгляд на Левкой, впрочем, видел он сейчас совсем не её.

— Хочу с ним поговорить, — спустя короткую паузу уверенно сообщила Левкой. — Но не сейчас. И, наверное, не потом...

— И никогда? — Герт хмыкнул.

— Никогда? Нет...

Герт качнул головой, кажется — о, Левкой было не привыкать, — потеряв нить разговора. Задумчиво выцепил ещё одну сосиску с блюда. Отправил в рот, уже не чувствуя вкуса. Замер, слушая шум на улице. Ничего необычного.

— Мне начинает казаться, — спустя некоторое время заговорил он, — что я зря поднял такой шум вокруг нападения.

— Отчего вдруг?

— Ни следа ублюдков. Даниэль спокойно лежит у лекаря. Кажется, даже в сознание приходил. Больше похоже на летнюю грозу, чем на... затяжной дождь, — он пожал плечами. — Может, они искали чем поживиться?

— Слишком много случайностей сойдётся в одном месте, если так...

— Но от них не осталось и следа — не считая следов на телах ребят, — медленно проговорил он. — Тьфу, — мотнул головой. — Не знаю, — и, вытерев руки о штанины, откинулся на спинку стула. Прикрыл глаза, принялся массировать виски. — Смешно, — пробормотал он, — а никогда не помогает...

— Смешно?..

Герт посмотрел на Левкой из-под полуприкрытых век. Постучал себя по виску.

— Виктор говорил, что эта дрянь помогает избавить от... всего. Всего, что мешается в голове.

— Алкоголь?.. 

— Мысли.

— А что тогда мешается в твоей голове?

— Мысли, — снова повторил он, вскидывая бровь. Обычно роль того, кто не улавливает нити разговора, он отводил себе.

— Идём к тебе? Я наелась... — Левкой нахмурилась, чуть помолчала. Вздохнула. — Что ещё говорит Виктор?..

— Идём, — Герт поднялся, подхватывая последнюю сосиску и бросая на стол пару монет. — Виктор, Виктор.... — он задумался, уставившись на картину. — Что он сделает всё, что в его силах, пытаясь разобраться с нашей проблемой. Хоть ему и не нравится это всё.

— Работать сообща будет легче. Потом познакомишь нас… — и двинулась на улицу, Герт — следом. Дорогу она, кажется, уже запомнила.

— Маловероятно, что он сможет помочь. Сама понимаешь, глава гильдии. Но хуже, надеюсь, не будет...

Левкой пожала плечами и продолжила идти тихо.

— Ты ещё не... встречалась с Кайлиной? — неуверенно спросил Герт. — Она ничего не говорила по поводу заказа?

— Нет. Думаю, что она занята и им тоже...

Герт устало кивнул. Остаток пути они провели в молчании. 

Автор: Mor Создано: Jul 15, 2019 4:42:55 PM Обновлено: Jul 15, 2019 4:42:55 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.