Бедный, бедный Тол Барад: Часть IX

Сюжеты:

Участники:

Дальше тянуть время с поисками лекарства было нельзя. На следующее утро Грабси, Гиззи, Реан и Бут отправились к дому с призраком девочки с целью вернуть ей, возможно, её куклу и узнать о рецепте лекарства, некогда в своё время победившую аналогичную болезнь. Путь до развалин, как и в прошлый раз, был спокоен – ни неупокоенная нежить, ни разбойники барона не выходили на этот участок дороги. Призрачная девочка уже ждала их на месте, и первой её просьбой стало сжечь куклу. После раздумий и недолгого обсуждения Грабси выполнил волю неупокоенной.

Screenshot_2.jpg

Едва от куклы остался пепел, девочка ответила, что сама не знает рецепт лекарства, но знает место, где её отец спрятал его. По её указанию работники Северной торгово-исследовательской компании встали в круг, а потом всем кроме Гиззи пришло видение: посреди густого тумана где-то посреди заполненным паутиной леса находилась каменная часовня. Как оказалось, Реан ранее нашла это место, когда ходила в центр острова, куда местные не стремились ходить из-за обилия гигантских пауков и непролазного тумана. Как только разумы нелюдей вернулись в реальность, кель’дорай отвела остальных к заброшенной обители Света.

Screenshot_3.jpg

Несмотря на обилие паутины, самих пауков, по крайней мере больших, на пути не встретилось. Первым внутрь заброшенной часовни послали Гиззи. Его вердикт заключался в том, что внутри ничего нет. Когда остальные зашли, то быстро заприметили магическую руну, зажжённые свечи и груду черепов, вероятно, для каких-то нечестивых ритуалов. В один момент, перед работниками компании предстали призрачные фигуры, которые стали задавать вопросы “Кто вы?” и “Зачем вы здесь?”. Независимо от ответов, духи всегда в итоге произносили “Лжецы не пройдут!”, повторяя всё по новой; после четвёртого круга призраки исчезли. Как бы там ни было, кроме зловещих атрибутов ничего похожего на лекарство или рецепт не было. Но был люк в подвал, куда решили устремиться искатели.

Screenshot_4.jpg

Взору приключенцев попало обширное подземелье, сверху и снизу облепленное паутиной. Что привлекло внимание, так это два тела в тёмных одеяниях, валяющихся на земле. Из красок на лице можно было понять, что это часть тех сектантов, что были в пещере, но степень разложения была таковой, что нельзя было сказать, что они зажгли свечи на полу часовни около руны. Чтобы облегчить путь, Реан призвала огненного элементаля; расчистка пути вперёд началась. Несмотря на опасения Грабси о том, что при использовании огня можно случайно сжечь и рецепт на бумаге, паутина горела неохотно, а пауки вовсе боялись элементаля, потому и разбежались по углам, тем самым заметно упростив задачу искателям лекарства. Вскоре от крупных пауков в этой части подземелья остались лишь тлеющие останки. Ничего, похожего на рецепты тоже не было, но был алхимический стол с некоторыми реагентами. Нельзя было точно сказать, что там, покуда содержимое колб имело разные цвета, но Гиззи решил выпить одну из них в своих поисках чего-то спиртного. Естественно, он бы загнулся, но своевременная помощь Грабси, заключавшаяся в выливании в рот Марвенштуля содержимого других колб, спасла незадачливого гоблина от смерти.

Screenshot_6.jpg

Серьёзные проблемы начались, когда путники вошли в следующую секцию подземелья, рычагом открыв решётчатые ворота: там находился самый настоящий что ни на есть лабиринт, а потолка не было видно – только густой туман, навевающий чувство, что они уже находятся не совсем в подземелье. Сперва все решили держаться вместе. Сперва в одной комнате команда нашла комнату с разбросанными книгами на полу; текст, кажется, был зашифрован, так как отдельные символы и буквы узнавались, но никто из присутствующих не мог сказать, что язык им знаком. Когда ответвления стали расходиться, но при этом из-за отсутствия таковых в определённых частях, можно было уже с уверенностью сказать, что лабиринт не так уж велик, и работники СТИКа разделились. Но это не стало утешающей новостью: на голову с невидимого из-за тумана потолка Бута вот-вот падал кирпич, и возможно, дело окончилось бы смертью, но дворфу удалось отойти в последний момент. В другой части лабиринта кирпич упал на голову Грабси; в этом же случае от летального исхода уберёг шлем. Во время блужданий было найдено много чего: много ящиков и бочек, в которых находились груды гнилого мяса и внутренностей да поношенные одежды и неиспользованные бинты, книги с непонятным содержимым, один алхимический стол с разноцветным содержимым колб, коконы, набитые мелкими паучками, но ничего похожего на внятный рецепт лекарства или его самого не было. Примерно в центре лабиринта было найдено множество трупов; Реан попыталась вызвать призрак кого-то из умерших, но никто ей так и не ответил.

Screenshot_7.jpg

Ситуация изменилась, когда спустя часы скитаний в одном из ответвлений нашли решётчатые закрытые врата, а за ними – огромное количество больших стеклянных бутылей, разложенных по стойкам. Если прошлые врата были открыты рычагом, то тут ничего подобного не было, но была странная головоломка на стене, состоящая из пятнадцати нажимных палочек. При нажатии одной палочки, внутрь заходило ещё от одного до трёх палочек, причём разные даже при нажатии одной и той же. Даже нажатие всех палок одновременно не дало результата – в итоге все палочки выходили на изначальную позицию, а дверь не открывалась. Грабси решил пробежаться да поискать ответы на столе хозяина этого места, предположительно доктора, и проверить все места с книгами, пересиливая страх перед невидимой сущностью, что швыряется кирпичами, но нигде не нашёл ответа. Пришлось потратить ещё час на вбивание случайных комбинаций. В конце концов, одна из комбинаций Реан смогла отворить проход.

Кое-где лежали лужи, но по запаху можно было вспомнить – аналогичное дал Ричард Савас Янриль несколько дней назад, но несмотря на это, эльфийке не стало лучше, вероятно, из-за скудного объёма. Рецепта, конечно, не было, но можно было смело заявить, что склад огромного количества лекарства, в конце концов, найден. Кроме больших бутылей с лекарством ничего не было – рецепта или других записей не было, только грязный колодец в центре, который успел при приближении Грабси булькнуть, тем самым перепугав гоблина.

Screenshot_8.jpg

Так или иначе, миссия по поиску лекарства была выполнена. Взяв на себя бутылки, отряд решил вернуться в Растберг и раздать всё что взяли с собой, в первую очередь своим соратникам; о самом существовании подземелья решили умолчать на всякий случай.

Автор: Вечный Andormu Создано: May 29, 2019 3:19:49 PM Обновлено: May 29, 2019 3:39:37 PM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.