Контрабанда - IV.a

Сюжеты:

Участники:


Участники


Сидни – жрица Святого Света
Теннер ­– наемник
барон Карл Аарон фон Голдберг ­– градоправитель Янтарной Мельницы 


Лог


Янтарня Мельница, где-то близ ратуши.

Сидни подошла к ратуше Янтарной мельницы чуть раньше назначенного времени и, оперевшись о забор, ждала Теннера, который уже немного опаздывал.

Теннер приближается к ратуше и, заметив Сидни, приветственно машет ей рукой.

Сидни: - О, я уж вас и заждалась, - она была весьма улыбчива, несмотря на дождливый день, - Пойдемте быстрее, мы опаздываем уже.

Теннер: - Как опаздываем? - спросонья ответил человек. - Дайте минутку, мне нужно привести себя в порядок! - Теннер протёр свои латы рукой, от дождя.

Сидни безуспешно пытается прикрыть свою голову от дождя, шагая ко входу в ратушу, но тот не дает ей шансов остаться хоть сколько-то сухой. Войдя внутрь, она встряхнула головой, разбрасывая вокруг себя капли дождя. Пару раз подпрыгнула на месте.

Теннер зайдя внутрь, как мог, оттряхнулся от капель дождя. Капли упали на доски пола, оставляя следы. - Готов, вроде как. Как я выгляжу? Нормально? 

Сидни пожала плечами.

Сидни: - Нам, вроде бы, ещё глубже в здание надо, - кивнула на дверь по левую руку от себя, - Готовы?

Теннер: - Да.

Сидни: - Вперед.

Пройдя глубже внутрь здания, они оказались у входа в большую комнату, в которой находилось несколько работников ратуши.

Голдберг держал ладонь раскрытой над шаром, светящимся таинственным цветом, который бился сквозь почти непроглядный туман со стороны. Сам маг держал глаза прикрытыми.

Голдберг приоткрыл глаза и направил взор в сторону порога, гостеприимно улыбнулся.

Голдберг: - Вы были не слишком решительны, - учтиво кивнул вошедшим, приложив ладонь к груди, - Чем могу помочь?

Теннер всё как-то продолжал беспокоиться, но он пытался не подавать виду, просто стоял позади Сидни, ожидая её слов.

Сидни зашла внутрь комнаты, улыбнулась и сказала: - Доброго времени суток! - после слов рыжая поклонилась Голдбергу и улыбулась.

Теннер прошёл в комнату, и вслед за девушкой поклонился Голдбергу. - Доброго...

Голдберг: - И вам не хворать, госпожа, - мотнул локтём в знак следования, заложил руки за спину и двинул на рабочее место.

Голдберг отодвинул легким мановением руки стул и присел, положив одну ногу на вторую и выставив на колено скрещенные пальцы рук. Вдумчиво поглядывал то на воителя, то на девушку.

Сидни: - Ох, - рыжая почесала затылок, после принялась копаться во внутренних карманах своего плаща, - История весьма продолжительна, и я не уверена, что смогу отнять у вас много времени на то, чтобы её полностью рассказать... Но если вкратце: то недавно я и некоторые мои компаньоны были в заброшенном лагере контрабандистов и нашли там... вот это.

Сидни выудила из своего плаща сверток. Развернула его и продемонстрировала магу обгоревшую карту.

Голдберг слегка прихмурился, приглядываясь в руки девушки, попутно спрашивая, изогнув седую бровь: - Неужели? Далеко ли были эти контрабандисты?

Сидни: - В дне пути от вашего прекрасного города, - улыбаясь, сказала та, - Мы и самих их видали, да вот только из-за непредвиденных обстоятельств... упустили. Досталась нам лишь карта и несколько намеков на то, кто им платил.

Голдберг: - И, тем не менее, я бы очень хотел услышать, что именно требуется от градоправительства, - скользнул взглядом по ошмётку карты. - Отправить в леса войска?

Сидни: - Ох, нет-нет, - отицательно помотала та головой, - Но-о... нам бы как-нибудь понять, что за места на этой карте изображены. Мне она, к сожалению, ничего не говорит, как ни верти... Как и моим компаньонам. А дело отлагательств не терпит, потому что каждый день промедления опасен.

Теннер: - Если говорить прямо, нам нужна помощь с тем, чтоб понять эту карту. Может, в этом поможете вы или ваши люди. - Подошёл ближе к столу.

Голдберг: - Понимаю, - кратко покачал головой, повертев большими пальцами вокруг друг друга. - Но не всё. Что именно за неотложное дело? И почему вдруг на вашем пути оказались контрабандисты?

Сидни: - Мы потеряли их буквально, - та прикрыла глаза, задумавшись на несколько секунд, - День-полтора назад. Груз, что они везут, если дойдет до места назначения, может очень много судеб загубить, как мы считаем.

Сидни: - Дело, собственно, понять, куда этот груз идет, и если не опередить караван, то хотя бы прибыть туда чуть позже его.

Голдберг: - Вы не раскрываете всех карт, госпожа, - осторожно приметил. - Но, полагаю, если опустить все второстепенные детали, мне необходимо будет знать, что именно в этом губительном грузе.

Сидни: - Взрывчатка, - подумав немного, сказала она, - Весьма необычная. И бомбы, которые ей начиняются. 

Голдберг: - Полагаю, что взрывчатка магического толка? - приподнялся со стула и опёрся руками на края стола.

Сидни: - Думаю, что можно и так сказать. Я не особо смыслю в этом плане. Знаю лишь то, что взрывается она так, что от нескольких домов может оставить лишь фундамент.

Голдберг: Это в действительности дурные вести, - мотнул ладонью и серьёзно кивнул. - Идём, в архивы.

Маг поднялся из-за стола и повел жрицу и воина за собой на улицу, к архиву, что располагался недалеко от ратуши.

Голдберг: - Эти архивы, - прикрывшись от дождя рукой, - закрытые для посещения всем, кто не является агентом Кирин-Тора или верховным магом Даларана.

Сидни: - В нашем распоряжении есть полдюжины таких бомб, что мы смогли из каравана контрабандистов обманом выкрасть, - сказала она, пока следовала за магом. Выслушав его, ответила, - Это значит, что нам ждать снаружи?

Сидни сощурилась и прикрыла глаза от назойливого дождя.

Голдберг: Вы не являетесь ни одним из перечисленных, однако, к счастью, я буду сопровождать вас. И мы не будем рассматривать ничего лишнего, - затем барон качнул головой в ответ Сидни, - это значит, что я крайне надеюсь, что вы не будете трогать ничего лишнего. Идёмте, мы возьмём все доступные карты.

Сидни: - Благодарю. Мы не будем делать ничего такого, даю слово. Если оно что-то значит...

Голдберг удивительным образом достаточно быстро оказался в сухой одежде, а с него, после того, как он перешёл порог, слегка подымил пар.

Теннер прикрыл за собой дверь.

Маг, жрица и воин поднялись на второй этаж и остановились возле стола.

Голдберг: - И всё же... у меня всё ещё не сложилась цепочка. Головоломка. Вы ведь не просто так наткнулись на контрабандистов? Вы их выслеживали. Действовали по своей инициативе или по чьему-то заданию?

Голдберг широким жестом пригласил приключенцев к столу.

Теннер присел за стол после чёткой команды Барона. Человек осматривал комнату, и тот странный шар, что находился посреди стола.

Сидни: - Знаете паладина по имени Антодиас Штерн? Я и его паладин-неофит по его просьбе расследовали разоренную деревеньку, что находится в Бору, - начала она и присела за стол.

Сидни: - В этой деревеньке, а точнее в том, что от неё осталось, мы и наткнулись изначально на эти бомбы и то, чем их начиняют.

Голдберг: - К сожалению, не знаком с каждым из представителей Длани, но его имя, я, пожалуй, припомню. Деревню, как вы полагаете, разорили эти контрабандисты? Или тот, кто им платил?

Сидни: - Кто её разорил мы так и не поняли. Я считаю, что в ней эти бомбы и производили. Брат Штерн считает, что разорили её представители Ордена Нортклифф. С ними мы тоже встречались...

Голдберг слегка помассировал спинку стула пальцами, настороженно поглядывая на группу искателей.

Голдберг на секунду проявил во взгляде нотку какого-то торжественного прозрения, поджал губы и, напоследок кивая обоим, тяжело зашагал в сторону самих архивов.

Голдберг вернулся через какое-то время. Дверь сама собой скрипнула, сам маг держал руки за спиной и задумчиво всматривался в носки своих чёрных сапог. За ним медленно плыла, мерцая фиолетовым свечением, внушительная кипа бумаг.

Голдберг легким движением левой руки направил скопление бумаг в сторону стола, а затем и вовсе приземлил её на его поверхность.

Сидни перевела взгляд на парящие за магом книги и восхищенно улыбнулась.

Теннер наблюдал за магией Голдберга. Его рот был слегка приоткрыт, и он не уронил ни слова.

Голдберг: - Это карты всех земель, севернее Болотины. Не думаю, что вам понадобятся ещё какие-либо. Если вы не найдёте нужную, то скорее всего бандиты использовали шифр.

Голдберг тем временем слегка отрешенно скосил взор в сторону и медленно потирал аккуратно стриженую бороду.

Сидни приподнялась со стула и бегло осмотрела выложенные перед ней карты. Затем вновь достала из плаща обгоревший листок и положила тот на стол.

Теннер: - Ну что... Теперь самое сложное. - Улыбнулся человек и привстал вслед за Сидни. Ну что, с чего начнём?

Сидни: - Ох... Когда мы их видели в последний раз, они двигались за юг. Я бы и начала поиск с карты Серебряного бора, может, они тут неподалеку остановились?

Теннер: - Тогда... - Достал карту Серебрянного бора и пододвинул её Сидни. - Давай смотреть...

Искатели истины проштудировали карту Бора под назойливое отстукивание часов на нижнем этаже. Они работали почти в полной тишине, однако, едва видный контур на клочке карты не сходился ни с одним фрагментом Серебряного Бора. Даже тот отдаленный вид гористой местности, у которой стоял крест, не походил на возвышенности рельефа ни на западе, ни на востоке Бора.

Теннер: - Нет, это не та карта. Может, Альтерак? - Пододвинул к себе нужную карту, и стал ожидать реакции Сидни.

Сидни: - Точно не Серебряный бор, - согласилась жрица с Теннером, - Нужно что-то... Альтерак? Странный тогда они путь выбрали, чтобы туда ехать... Но давай попробуем, - рыжая отодвинула карту Бору в сторону и принялась всматриваться в карту Альтерака.

Искатели потратили достаточно много времени, сверяя зацепки с местностью Альтерака, однако, то ли они не там смотрели, то ли в действительности этот клочок не подходил ни к Северному, ни к Южному Альтераку.

Теннер: - Да, это был странный ход мысли, извини, - Убрал руки за голову, держа ими затылок, - Теперь твой выбор.

Сидни: - Как много вариантов, - сказала жрица, отодвигая карту Альтерака в сторону и возвращаясь взглядом к другим, - Раз ехали на Юг - то скорее всего в Хилсбрад или Гилнеас. Сомневаюсь, что им бы удалось сейчас что-то в Гилнеас протащить, так что Хилсбрад более вероятен. Хотя... найдется ли там такое гористое место?

Удивительным образом их глаз мог зацепиться на одну интересную деталь - клочок прекрасно ложился на северо-западную часть Хилсбрада, но явно был проделан немного в другом масштабе. Едва видимые каракули на левой части листа теперь могли осмыслиться - это были изуродованные шпили Даларана. И стало ясно, почему искатели не смогли найти нужное место в Альтераке: крест стоял у подножий снежных гор, со стороны магической столицы Даларан. 

Сидни: - Хм... Смотри сюда, - Сидни приблизилась к карте ещё ближе, - Во-о-о-от сюда...

Теннер: - О нет, только не говори мне, что это их пункт назначения... - Тот отстранился от карты и озадаченно посмотрел на Сидни.

Голдберг наконец, выпал из пучины размышлений и перевёл внимательный взгляд в сторону приключенцев.

Голдберг: - Есть какие-то успехи, как я вижу.

Сидни: - Да, - кивнула Сидни, а затем принялась ещё раз сверять обгоревший листок и картой Хилсбрада, - Да, точно оно. Мой компаньон был отчасти прав, к Альтераку это имеет отношение. Только с другой стороны.

Голдберг: Удивительная проницательность, - погладил седую бороду и кивнул. - В таком случае, передавайте информацию своему мастеру и мои наилучшие пожелания, конечно же. Надеюсь, он найдёт, то, что ищет. Или кого.

Сидни: - Спасибо вам за помощь, - рыжая всё-таки отвлеклась от карт и повернулась к Голдбергу, - Полагаю, если я нигде не ошиблась... Это спасет много жизней. Сомневаюсь, что смогу вам что-то предложить взамен за вашу помощь, правда. Но если вам нужна будет помощь жрицы - то я с радостью вам помогу! - Сидни дружелюбно улыбнулась магу.

Голдберг: - Всенепременно воспользуюсь вашими услугами, если вдруг судьба будет ко мне благосклонна. Или нет, - слегка улыбнулся и пригласил гостей к выходу.

Голдберг: - Надеюсь, вы и в самом деле раскроете тайну этих бомб. Я лишь ожидаю, что вы утолите моё любопытство и расскажете, чем закончилось это дело.

Сидни: - Дождь кончился, - заметила она, выйдя на улицу, - Конечно. Мы и так перед вами в долгу, так что - с радостью. 

Голдберг искренне улыбнулся, проявив свои старческие морщины и складки, а потом кивнул.

Сидни: - Ах... Где же мои манеры. Хоть под конец представлюсь - Сидни Лоус. Жрица. Странствующая.

Голдберг: Берегите себя, госпожа Лоус. Знайте, что каждый из нас тут обделён манерами. Барон Карл Аарон фон Голдберг.

Голдберг слегка иронично, но всё же с извинениями приложил ладонь к груди и улыбнулся Теннеру.

Теннер: - Теннер. - Подметил человек, наблюдая за разговором. - Просто Теннер, и пожалуйста, обращайтесь, если вам будет необходима помощь.

Голдберг: - Ёмко. Как и подобает воину. Не буду желать тоже самое вам, поэтому - берегите её.

Сидни: - И вы, мистер Голдберг, и вы себя берегите. Уверена, мы ещё с вами когда-нибудь да увидимся, - жрица слегка поклонилась магу, - А теперь... Боюсь, у нас не так много времени осталось. Нужно готовиться к отъезду из города.

Голдберг:  - Всего доброго, у меня также много бюрократических дел.

Голдберг слегка склонил спину в поклоне и удалился.

Теннер: - Ну что, идём?

Сидни: - Да... Как только наш дворфийский компаньон разберется с тем механизмом, мы и выступим. А пока, пожалуй, стоит всё-таки ввести вас в курс дел. А то, кажется, мы вам так и не рассказали, что происходит.

Теннер: - Был бы весьма благодарен.

Сидни: - В Боре происходит что-то странное. Орден, про который я упомянула в беседе с магом...

Сидни вместе с Теннером двинулись прочь от ратуши, попутно обсуждая события последних недель и сплотившее их дело.

Автор: Свет Хранит Antodias Создано: Feb 25, 2019 1:49:28 PM Обновлено: Feb 26, 2019 7:46:54 AM Уникальных просмотров: 29 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Свет Хранит Antodias Feb 25, 2019 1:49:44 PM  

    Спасибо Ховенбету за обработку этого лога.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.