Глава 4: Спасти двух зайцев

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

4.png


Как-то всё сложно тут...

      По удивительному стечению обстоятельств, охота в итоге оказалась никак уж не охотой. Чем угодно, но не охотой. Приключенцы устали, замёрзли и потеряли, пожалуй, самого ценного союзника среди сошедших снегов. Так-то, если подумать, редко у них что оборачивалось как надо. Один только поиск украденного хмеля стал преследованием целого пивного культа. Но не об этом.

      Голдрика надо было найти, но никаких зацепок так и не было найдено. Лишь только следы, но их было очень много. Понять, какие из них нужные, не представлялось возможным. Отчаяние охватило приключенцев. Они с самой зари бродили по Тысячелетнему Бору в поисках хоть каких-нибудь зацепок. В конечном итоге Ангарад наткнулась на брошенный лагерь. Всё, что она там обнаружила - посуду, бутылки со слегка замёрзшей водой и записку. Как она поняла, тут была пара фермеров, что шли с подношением для Дедушки Йонне, дабы тот помог выздороветь Бите и вылечить Дукана, который уже несколько дней не вылезал из нужника. Также её внимание привлёк колчан арбалетных болтов. Коруна и Болдура ничего не привлекло. Они лишь стояли позади, пока дворфийка делала всю работу.

41.png" - О, жжёнка! Нет, не жжёнка..."


      Следы из этого лагеря привели к кругу каменных обелисков, которые, по мнению Коруна и Болдура, очень смахивали на торчащие из земли мужские достоинства. Ангарад же подобными шутками не разменивалась и продолжала искать какие-то следы непонятно зачем. Железорук нашёл рюкзак, в котором лежало вяленое мясо и пара колб с какой-то фиолетовой жидкостью. Свойства их были неизвестны. Внимательное исследование торчащих из земли обелисков дало понять, что именно сюда дворфы пришли с подношениями, однако на них кто-то напал. Кто-то очень лютый, заставивший бедолаг бежать. Позже причина подобной паники нашлась. Огромный. Страшный. Но ни капельки не злой на приключенцев вепрь Догильярр, заставивший Болдура пихнуть остальных на камень повыше.

42.png" - Странно, он не нападает... Может быть... Болдур, стой!"


     То ли сильно перепугавшись, то ли от жажды крови, Болдур всё же решил напасть на животное. Его методы охоты вызывали множество вопросов. Он наматывал круги, пока вепрь гонялся за ним, а Ангарад с Коруном тем временем стояли на камне и обсуждали природу зверя. Последний же в свою очередь начал пытаться сбросить приключенцев с камня. Неизвестно, чем бы всё кончилось, если б вдруг не заявился сам Дедушка Йонне.

      Всё верно, к ним пришел он самый. Точнее он хотел узнать, кто это вдруг шумит около круга камней и пугает бедного Догильярра. Бравые охотники рассказали дедушке обо всём, что привело их в Тысячелетний Бор, и тут же начали заваливать его различными вопросами. Йонне лишь улыбнулся и пригласил всех к себе в хижину.

      Выглядела она крайне необычно. Несмотря на царившую вокруг зиму, стояла она посреди небольшой зелёной лужайки, словно около неё стояла поздняя весна. Дедушка Йонне предложил наёмникам присесть на траву. От хмельного мёда дворфы отказались (да, я сам удивлён), их больше волновали вопросы обо всём происходящем. Само собой, Дедушка Йонне напрямую не отвечал, отделываясь мутными загадками типа "схлестнутся волк с грифоном в землях, поделённых мечом" и "владел ею раньше вепрь, что был истерзан и брошен". Однако, как ни странно, приключенцы узнали много. Им стало известно, что тан Удальрик Золотай на самом деле жив благодаря лечению Дедушки Йонне, к которому едва живого дворфа привёл тот самый тролль Торкве, чуть не убитый приключенцами в заброшенной деревне. Местоположение "тана без клана" старик отказался выдавать, так как поклялся никому о нём не говорить. Также он дал довольно-таки однозначный намёк, что если война между Холмогорами и Огнегривами случится - быть огромной беде. А что до Голдрика, Дедушка Йонне выведал, что он попал в некую ловушку и искать его стоит в ущелье, до которого можно добраться "по солнцу и звукам волчьего воя". Приключенцы, с сотню раз поблагодарив дедушку, тут же поспешили искать бедолагу.

43.png" - Птенца вижу. В силки попал. А вокруг него стая кружит хищная..."


      Не успели наймиты покинуть хижину Дедушки Йонне, как они тут же встретили рыжебородого дворфа со шрамом на лбу. Он нёс дрова в хижину Дедушки Йонне. К своему огромному удивлению, приключенцы выяснили, что это был ни кто иной, как Ягрен Камнебрюх - старший брат Когана Камнебрюха, считавшийся последним мёртвым. Именно он стал жертвой топора Когана, который покинул Внутренние Земли из-за грядущей славы братоубийцы. Однако Ягрен выжил и спустя аж целый год был в смешанных чувствах, узнав, что его младший брат вернулся. Но приключенцы дали лишь неопределённый ответ о местонахождении Когана и быстро смылись. Обернувшись обратно, они могли увидеть, что хижина Дедушки Йонне куда-то пропала.

      Славные охотники теперь начали выслеживать не кабана, а "птенца в силках". Они проследовали по указаниям Дедушки Йонне и вскоре нашли лагерь холмогорцев, которые толпились у столба с привязанным к нему Голдриком. Ситуация стала напряжённей некуда. Перебьют Холмогоров - тан Балгарим это точно не одобрит. Оставят Голдрика - Унгера точно будет в ярости. Надо было решать, что делать.

      Надо сказать, решение было крайне сумбурным и странным. Корун вышел и начал им заявлять, что где-то тут завелось что-то страшное и надо мотать удочки. Ему не поверили. Тогда Ангарад с Болдуром начали швыряться гранатами. Взрывы, само собой, распугали Холмогоров и Корун, воспользовавшись моментом, быстро отвязал Голдрика и побежал с ним прочь. Пока рубаки не оклемались, Ангарад встала на место Голдрика и начала заявлять, что она - это он. Ей не поверили. Тогда она сбила тот самый столб, который упал на Холмогорца и создал брешь в окружении, которым дворфийка воспользовалась. Часть воинов погналась за ней. Напоследок своими навыками дипломатии решил блеснуть Болдур. Он побежал на последнего оставшегося воина, но подскользнулся и упал, чем сильно ушиб свою пятую точку. На вполне прямой вопрос "Кто ты нахрен такой?!" он ответил, что является торговцем салом. Холмогорец уже собирался взять себе кусочек, но ему помешала ещё одна ЛАВИНА, вызванная взрывом динамитных шашек, заложенных Ангарад.

      История повторилась. Однако на этот раз Голдрик не скрылся где-то, а помог Ангарад и Болдуру выбраться.

44.png" - Это место проклято Дедушкой Йонне! Слышали?!"


      От какой-либо погони дворфам удалось скрыться. Спустя час или два Голдрик позвал приключенцев в склад, где те могли уединённо поговорить. Несмотря на то, что договор заключался немного в другом, информатор голубых кровей всё же согласился рассказать о местонахождении Сольгрима Варочника, так как наймиты как никак ему жизнь спасли. Сын Унгеры рассказал, что искомый заложник находился в одиноком домике сразу за штабом. Но и подметил, что там стоит быть осторожнее, так как ситуация с ним крайне деликатная. Ангарад же поведала о всех тех знамениях, что насылали духи и о которых рассказал Дедушка Йонне, оставив Голдрика в глубоких раздумьях.

     Где Клювик Голдрик не сказал. Болдур в печали.

45.png" - Спасибо, Ангарад, я подумаю над твоими словами..."


      Сначала приключенцы решили, что с полученной информацией надо обратиться к своему начальнику, однако они увидели, как к тому самому домику шла Унгера в сопровождении двух воинов. Решив, что назревает что-то нехорошее, они тут же поспешили спасать Сольгрима.

      Вторжение в домик не прошло без казусов. Сначала Ангарад уговорила стражников с ней выпить, потом Болдур и Корун КРАЙНЕ ШУМНО начали взламывать запертую дверь, чем всё же привлекли отвлечённых воинов. Те начали гоняться за взломщиками, но в итоге пошли искать их в городе, в то время как приключенцы сами скрылись на крыше дома, притворившись кочками. Как только всё решилось, наймиты наконец вошли в дом Сольгрима и увидели крайне странную картину.

      Сама хижина мало походила на темницу, скорее на роскошный дом. На кровати лежала обнажённая дворфийка, закрывавшая своё тело одеялом. На лице у неё была маска грифона. Из ширмы вдруг вышел дворф в одном нижнем белье и с маской кобольда. Он только и успел, что сказать "Ну, кто хочет потрогать мою свечу" прежде чем оба обитателя этого жилища обратили внимание на посторонних. Как только они сняли маски, стало понятно, что это Унгера и Сольгрим, собиравшиеся заняться крайне личными делами. 

      Ситуация стала крайне неприятной и непонятной.

      Унгера и Сольгрим спешно оделись и ярла-регент тут же начала крайне подробный допрос наших приключенцев. Ангарад всё пояснила, само собой, опуская многочисленные детали. Из-за этого россказням Огнегривая слабо верила. Она же пояснила в итоге, что Сольгрим был никак уж не заложником, а любовником, которого тан Балгарим захотел сам взять к себе в плен, обманув приключенцев. Она приказала подоспевшим стражникам передать приказ не выпускать чужаков за пределы верхних кварталов Тольдримберга до выяснения обстоятельств. Болдур тем временем начал заигрывать с похабной картиной на стене и уже было позвал изображение на свидание.

      Приключенцы вышли из дома. В смятении. В полном непонимании происходящего. Неужели холмогорский тан их обманул? Как же теперь вытащить Сольгрима из этой заварушки. А тем более, как из неё выбраться им самим.


      В ивенте также участвовал Болдур.

Автор: Pretty boy topramen Создано: Jan 29, 2019 3:02:43 PM Обновлено: Jan 29, 2019 3:03:05 PM Уникальных просмотров: 15 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.