Гоблинская инженерия I: Схема

Участники:


Зикс и Монос пришли к гоблинскому умозаключению, что вся мощь лежит в подрыве большого бочонка с порохом или же во взрывчатке, которая способна практически всё сравнять с землёй от людей до строений, превращая тех в кровавые поджаренные ошмётки, а других в горящие развалины. Но сам метод “катни, выстрели, взорви” был не практичен и до ужаса неудобен, так как либо силы пинка не хватит, из - за чего бочка может не докатиться до нужной цели, либо выстрелом можно промахнуться, а оно то и понятно, что по движущейся цели попасть тяжело. И в безумных головах гоблинцев зародилась идея, как можно было упростить данный механизм, и по возможности даже улучшить его.


lFIqsft.pngС полным энтузиазмом и вдохновением ринулись за чертёжный стол Моноса, выложив на него чистые листы бумаги широкого формата и карандаш, который лежал на полу неподалеку от стола. Идея, которая пришла к гоблинам в голову, - постройка катапульты. С нахмуренными лбами, всматриваясь в чуть желтоватый кусок папируса, перво - наперво начали решать, какое размером будет осадное орудие. Зикс провёл карандашом по нижнему краю папируса линию и подрисовал под ней цифру “восемьдесят”, означавшую размер основы (конструкция будет иметь рост приблизительно на уровне или чуть больше человека) будущего смертоносного орудия. С такими мерками принялись вырисовывать для начала основу катапульты, которая должна будет состоять приоритетно из металла, чтобы та не развалилась при прямом ударе противника или же попросту долго служила, в отличие от тех осадных орудий, которые Зикс недавно проверял. В сам каркас входит чуть узкая основа, на которой будет стоять две стойки для крепления рычага. Сам же рычаг Монос изобразил длиннее основы каркаса, дабы необходимый снаряд мог улететь достаточно далеко. И последнее для его крепежа к конструкции - это кронштейн, способный присобачить деталь под углом, которая так не обходима для орудия. Закончив с основой для катапульты, принялись черкать карандашом для неё мелкие детали, а именно её “внутренности”. 

ao0pmkL.pngДля того, чтобы рычаг не стоял, а двигался как подобает, Зикс, прикинув нужный размер детали, нарисовал стержень, который будет прикреплён между двумя стойками. Через некоторое время чертёж уже был практически готовым. Осталось только решить, какая по типу должна будет катапульта. Зикс с Моносом сложили руки, хмыкнув носом, а также, чуть ковырнув в ухе, уставились на измалёванный папирус, на котором была изображена основа орудия вместе с измерительными вычислениями. Зикс, будучи не только подрывником, но и неплохим инженером, предложил выбрать именно с пружинным механизмом, обходясь без какого - либо навесного противовеса. В последний раз переглянувшись и кивнув друг другу, достали из урны очередной пустой пергамент, принявшись снова его исписывать рисунками и числами. Пружинный механизм - затея довольно - таки интересная, так как она позволит осадному дальнобойному орудию сразу же выпустить снаряд, ибо будет задействован спусковой механизм, а еще увеличит силу броска, дальность и скорость полёта. Однако имеется незначительный для гоблинов минус - нагрузка пружинного механизма на рычаг довольно большая и для “перезарядки” понадобится сила сразу обоих, чтобы возвести катапульту и произвести очередной выстрел. Зикс мастерски вырисовывает нужные детали для неё: шестерни, пружины и металлический каркас с отверстием для рычага. Сам же механизм будет располагаться внизу конструкции, у подножия стоек.  

jfj72Hf.png

Монос чуть скосился и закрасил верх двух стоек, объясняя это тем, что лучше вставить какую - либо перегородку для того, чтобы рычаг не улетел вместе со снарядом. Кстати говоря, он был чертовски прав, потому что в момент запуска снаряда, рычаг при пружинном механизме резко “встаёт” с огромной силой и, если не будет какого - либо заграждения для него, то попросту улетит, с возможностью дополнительно кого - нибудь прибить. Стоит отметить, что орудие при этом лишится возможности на последующие выстрелы. Внимательно пробежавшись осуждающим взглядом по представшему чертежу, Зикс пририсовал сзади  основы каркаса  по бокам орудия по два рычага и полосу, которая идет от конца рычага до нижней основы. То бишь это будет основной механизм для возведения катапульты до следующей отправки бочки в полёт. Принцип работы данного механизма звучит следующим образом: два гоблина – механика должны тянуть за рычаги, приводя в движение приделанные колеса, что начнут натягивать толстую веревку, из – за чего рычаг примется медленно возводиться к своему первоначальному положению. Продержавшись над писаниной еще несколько мгновений, Зикс подрисовал к деталям катушку, на которую будет наматываться веревка, а также добавил несколько железных пластин и шестерни определенного размера с двумя ручными рычагами. Монос, прикинув размер бочки Зикса, добавил карандашом к концу рычага что-то вроде места, где для отправки будет лежать снаряд. Само “место”, похоже на некое подобие ложки, состоит из одной части чуть квадратной и впуклой, с отверстием для того, чтобы насадить на конец “рычага”.

pehrda2.pngНастало время теперь разобраться с подвижностью конструкции, ведь нужно её будет перемещать как – то, верно? Ну, а здесь было до жути просто. Монос с Зиксом принялись рисовать колёса, которые были достаточно большими, дабы основа не соприкасалась с землёй и так же была довольно - таки мобильной. В нижней основе каркаса изображены четыре дырки с нужным размером под одной из детали колеса, которая будет закреплена с внутренней стороны, чтобы та не слетела. Сама основа колеса из дерева, а к ходовой поверхности приделаны металлические пластины с бугорками для хорошего сцепления с поверхностью, и, конечно же, внешняя сторона чуть забронирована для хорошей защиты. Идут последние штришки, последние расчёты на очередном, уже изрисованном пергаменте, а парочка гоблинов всё не унималась да спорила, в каком стиле должна быть “смерть на колёсиках”. В итоге они сошлись на том, что лучше сделать её пятьдесят на пятьдесят из металла и дерева, выбрав нечто среднее между прочностью и мобильностью. Стопка готовых чертежей машины смерти уже скручивались в рулон гоблинскими ручками Моноса с до жути довольной улыбкой на лице, сверкая своими желтоватыми зубами, а Зикс тем временем всё сидел за столом и о чём - то размышял, постукивая карандашом по пустой широкой бумаге.

wsrzWKl.pngСнова озарившись, ум безумного подрывника заработал с новой силой и принялся что - то рисовать на листке бумаги, но это отнюдь никак не было похоже на деталь для катапульты. Сделав несколько быстрых набросков, он поспешно отложил их в сторону на далекое будущее. Чертежи были готовы, всё просчитано, всё учтено. Осталось только воспроизвести по ним то, что гоблины и задумывали. Исписано много рулонов пергамента, сломано множество простых карандашей, а также брошена уйма скверных выражений, которыми гоблины осыпали друг друга во время бурного обсуждения конструкции гоблинской катапульты. Удивительным является то, что прошло несколько часов, а они до сих пор не перебили друг друга, написав даже цельные схемы осадного устройства.

Автор: Dendremond Создано: Oct 20, 2018 10:27:11 AM Обновлено: Nov 27, 2018 10:36:14 PM Уникальных просмотров: 60 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором