Вскрытие показало: "Больной спал"

Сюжеты:

Участники:

После похода магистра Кхайона и нескольких солдат в качестве сопровождения, группе удалось раздобыть труп солдата, замерший и окоченелый. Произвести осмотр сразу же, по возвращению в город, не представлялось возможным по многим причинам, одной из которых была сильная усталость и магическая изнуренность. Как только эта проблема была решения, круг магов Доминиона приступил к вскрытию.
Вендел медленно, придерживая края мантии, спустился в подвал, осматриваясь по сторонами. Увидев Кхайона, он остановился, положив руки на перила. — Кхайон? Как продвигается ваше дело? Искандар отвлёкся от визуального изучения трупаю
— Пока никак. Я заготовил всё необходимое и провёл несколько ритуалов по формулам, что заготовил ещё в Даларане, можете ознакомиться.
— С удовольствием. — Вендел спустился, наконец, в подвал и подошел к телу, внимательно его осмотрев. — Вы нашли что-нибудь аномальное в теле?
— Кроме несходящей корки льда? Хотя, это не удивительно в данном климате. Потребовалось около суток, чтобы труп пришёл в хоть какой-то целостный вид, — обернулся, возвращаясь к записям, — Думаю, мы можем начинать? Или вы хотели бы подождать ещё кого —то? Для изучения магического фона, например.
— Приступайте, Кхайон. Я изучу магический фон, а тело доверю вам. — Выставив над телом руку, сделал пару кратких жестов, заставив ладоньначать мерцать голубым свечением. Сосредоточился на поиске чего —то необычного в арканном фоне. Искандар грузно вздохнул, взяв в руки некое подобие кустарного скальпеля.
— Кажется, что-то есть, но... Не могу определить точно. Мне нужно время, а вы старайтесь не отвлекаться.
— Конечно, — Кхайон кивнул, — Но мне бы не хотелось наткнуться на очередную неожиданность... По сему, лучше аккуратно и медленно.
Вендел опустил голову и, закрыв нос рукавом мантии, прокашлялся. Рука, что поддерживала заклинание, дрогнула, но свечение не рассеялось. — Этот запах... Что-то гнилое и темное.
 — Могу приступать? — поднял лезвие на уровень глаз.
— Да-да... — Сквозь кашель проговорил Вендел, прикрыв глаза. — Только прошу, аккуратнее. Здесь определенно есть что-то темное.
— Понял, — маг поправил перчатку, сделав первый надрез. Вендел остался стоять, прикрыв нос рукавом. Сосредоточился, пытаясь поймать любые арканные волнения. Искандар принялся медленно и аккуратно, на сколько это позволяла головная боль, вскрывать брюхо солдата. Маг сделал надрез от того места где должно было располагаться солнечное сплетение до самого лобка. В нос ударил ужасный запах, от чего Кхайон отвернулся, прокашлившись несколько раз. Вендел прикрыл глаза, чтобы не видеть то, что происходит на столе. Дышать он старался как можно реже, задерживая дыхание на несколько секунд, прежде чем медленно выдохнуть. В нос ударил гнилой запах. Но, Вендел мог сделать простое заключение, разительно отличающийся от того, что он испытывал ранее. Кишечный тракт "пациента" в полном порядке. Плоть местами почернела от переохлаждения. При осмотре кишечника, можно сделать вывод - цель не принимала пищи достаточный срок. Сердце в норме. Легкие несколько темные, что говорит о пристрастии к курению. Два левых нижних ребра имеют рубцы, несколько неровны. Кажется, перелом. Но, давно заживший. Печень подверглась изменениям, скорее всего - бытовой алкоголизм.
— Ничего примечательного, — Кхайон прикрывал рукавом лицо, — Продолжаем. Искандар сделал очередной надрез. В этот раз от подбородка до самой грудины, выворачивая трахею наружу. Морщась, то ли от боли, то ли от запаха, черноволосый пытался найти хоть какие-то поражения дыхательных путей. Возможно, они чего-то надышались? Ничего. Все в абсолютной норме. За исключением того, что эти самые, дыхательные пути в значительной степени подвергались заморозке.
— Тоже ничего, — судя по голосу, маг пытался удержать остатки обеда в желудке. Вендел же чуть опустил руку, усилив поток арканы в нее. Он попытался поймать хотя-бы след магии внутри тела. Кхайон отложил скальпель в сторону, взяв некое подобие ручного сверла и прочную металическую проволоку, скрплённую двумя кусками дерева на манер гарроты. Вендел почувствовал запах тьмы, но кроме того - ничего не изменилось. Лишь аура, которую он чувствовал еще сильнее. Следовательно, ему становится еще хуже. Ничего кроме тьмы. На мага постепенно находит апатия от взаимодействия с этой сущностью.
 — Тьма... Я чувствую слишком много тьмы внутри него. Кхайон, вы не будете против, если я прервусь на пару минут? — Спросил Вендел каким-то слишком вялым и полным безразличия голосом.
— Если у вас слабый желудок, то лучше отойдите. Зрелище, отнюдь, не для слабонервных, — отложил инструменты в сторону, снова взяв скальпель, но буквально через секунду маг неестественно изогнулся, будто защищаясь от нападения со спины, скальпель улетел в одну сторону, а сам Искандар чуть не запрыгнул на стол, — А! Нет! Волк! — взвопил маг из последних сил, волосы на голове чародея ходили ходуном.
— Кхайон! — Рассеяв заклинание, Вендел подошел к товарищу и, положив его руку себе на плечо, помог дойти до лестницы. — Лис, принеси фолиант с бирюзовой лентой на моем столе, быстрее! — Рыжая девушка тут же метнулась по просьбе инструктора. Искандар потряс головой моментально приходя в себя.
— Всё нормально! Продолжаем. — Лис к тому времени вернулась и вручила инструктору книгу с бирюзовой лентой.
 — Прошу.
Искандар поднял скальпель с пола, промывать смысла не было, а по сему чародей просто отряхнул оный. Вендел принял фолиант и открыл его на нужной странице.
— Кхайон, прошу, присядьте куда-нибудь.
— Я сказал, всё в порядке! — чуть не рявкнул, — Продолжаем.
— Я не думаю, что подобное можно назвать "В порядке". — Спокойно, но строго сделал замечание Вендел. — Присядьте.
Искандар вальяжно отодвинул в сторону инструктора, проходя к трупу, — Если не хотите помогать, так хоть не мешайте. Я должен узнать что там.
 — Там тьма, Кхайон. И если вы продолжите, она подействует на вас еще сильнее. Позвольте мне хотя-бы успокоить ваш разум, я не просто так искал этот манускрипт. Искандар поднял ладонь, останавливая Вендела, — Вы тут уже ничем не поможете. А с этим мне нужно разобраться и по-скорей, не зря же я барьеры ставил с прошлого вечера. Они должны удержать любое воздействие даже самой ужасной магии в теле. Вендел вздохнул и молча подошел к Лис, что-то ей шепнув кратко. Вернувшись к столу, вновь выставил руку перед телом, продолжив поддерживать заклинание.
— Продолжаем.
Искандар вырезал скальпелем квадрат кожи во лбу бедолаги, открывая доступ к черепу. После чего взялся за сверло и переглянулся с магами, начиная с ужасным скрипом и звуком дробления вгрызаться в кость. Сия экзекуция продолжалась почти пять минут, а после Кхайон принялся за второе точно такое же. Затем третее и четвёртое последовательно, все по краям от квадрата освобожденной части черепа. Отложил все инструменты, беря в руки проволоку на двух деревяшках, отцепляя одну из рукояток, маг пропустил металлическую "нить" через пару отверстий в голове, а после снова закрепил рукоять. Далее ему предстояло самое отвратное - перепиливать череп изнутри, водя проволокой из одной стороны в другую. Звук стоял, словно на лесопилке, правда в разы ужасней. Вендел отвернулся головой в другую сторону, чтобы не видеть то, что делает Кхайон. Но выражение лица было вполне спокойным и сосредоточенным. Лишняя жидкость начинает вытекать по мере работы Искандара. Кхайон невольно отвернулся, стараясь не останавливаться и избавиться от запаха, что так сильно бил в нос. Медленно, но верно, повторяя одну и ту же процедуру с разными отверстиями черепа, маг всё же вскрыл часть черепа, открывая мозг. Что же ждало его?
Мозг имеет вполне стандартный вид. Разумеется, для того состояния, которое предполагает нахождение на морозе не менее недели. Однако, левое полушарие... с ним нечто необычное. Вы видите небольшую опухоль. Кажется, влияние магии было так сильно и являлось столь продолжительным, что это вызвало биологические мутации, болезни. Вендел вернул взгляд на труп и заметил опухоль. Прищурившись и задержав дыхание, он опустил руку ближе к голове, пытаясь понять, это ли источник тьмы, или же нет.
 — А вот это интересно, взгляните, — отложил инструменты, повернувшись на Лис, — Горячей воды и много. — Лис осматривается, пытаясь понять, а где ей, собственно, взять горячей воды. Делать нечего, приблизилась к Кхайону, снимая с пояса флягу. Недавно Лис приобретённые знания и навыки магии позволяют ей заранее повысить температуру жидкости прежде, чем передать флягу.
— Ведро, — помотал головой.
— Ведро. — Повторила за магом, вновь пробегаясь взглядом по подвалу в поиске онного. — Минуту. — Не найдя необходимого, кивнула, спешно удаляясь, бросая взгляд на разделанный труп. Абсолютно спокойный. Искандар взял пару склянок и заготовленную заранее пробку. Маг прислонил край колбы к набрезу на голове, поворачивая оную и сливая немного жидкости внутрь. После чего, надёжно закупорил стекляшку, не давая миазмам распространяться.
— Ведро. — Вновь повторившись, рыжая поставила ведёрко, наполненное теплой водой, на пол.
— Спасибо, — отставил пару колб на стол, возвращая голову трупа в исходное положение. Взял со стола ветошь, обмакивая её в тёплой воде. После чего вновь вернулся к телу. Вендел все еще сосредоточенно держал руку над головой трупа. Пытался, видимо, узнать источник тьмы, предположив, что эта самая опухоль - он и есть. Все происходит вполне себе успешно. Лишняя жидкость ушла, остался чистый мозг. Все что вы видите неестественного для трупа в подобной стадии - опухоль на левой лобной доле, ничего более.
— Вы что -либо можете сказать про характер опухоли? Или же мне вскрыть её?
— Определенно могу сказать, что природа опухоли темная. Но я пока что не могу сказать, она ли источник тьмы, или же нет. Я создам ментальную преграду вокруг головы тела, а затем можете вскрыть. — Выставив и вторую руку, Вендел прочитал магическую формулу. Синий свет, что обволакивал руки мага, начал покрывать и голову мертвеца, образуя полупрозрачный купол по всей голове. — Начинайте.
— Поверьте, о безопасности я заранее побеспокоился, — ткнул пальцем в кристалл над столом, а после на руну на полу, — Что же, так тому и быть. Маг сделал надрез опухоли, стараясь не задеть мозг и взглянуть на её содержимое. Вскрытие опухоли привело к тому, что из нее потекла странная, темная жидкость. Сложно сказать, чем именно она является. Однако, влияние бездны чуть ослабло. От тела все еще фонило. Воздействие убавилось на процентов десять. Слишком уж много тело провело в подобном месте. Сколь же темна тьма в этой пещере... Могла проникнуть мысль в головы остальных.
— Кажется, темный фон ослаб... Советую собрать немного этой жидкости для дальнейшего изучения. У меня так-же есть предположение, что на теле находится ряд идентичных этой опухоли образований. Однако, не думаю, что стоит их искать. Все, что нам было нужно, мы выяснили, так или иначе. Искандар кивнул и взял вторую склянку, наполняя ту жидкостью из опухоли, повернув голову трупа набок. Жидкость постепенно стекла. Ничего интересного, этот труп из себя более не представлял.
— Думаю, с этим закончили. Быть может, стоит вынуть мозг? Или же мы и без того поступились с церковными устоями?
— Если у вас есть подходящая емкость, тогда стоит. Однако, для работы с ним, стоит заранее прописать меры предосторожности.
— Думаю, лучше не стоит. Следует передать тело церкви для ритуалов очищения и прочего. А я, пожалуй, почищусь от крови прочего, — небрежно отбросил скальпель на стол.


PWgZLbf.jpg


Автор: That's a trap HachigatsuKitsune Создано: Sep 30, 2018 7:30:50 PM Обновлено: Sep 30, 2018 8:11:41 PM Уникальных просмотров: 0 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.