Певчие Чар: Урок концентрации

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Бег неуёмного ветра ласково овевал волосы и лица тех, кто сидел на верхнем балконе обители Аркеналонов. Певчие птицы, то и дело радующие взор быстрым росчерком своего полёта над головами, услаждали слух, а потрескивание поленьев в жаровнях приятно оттеняло лёгкий фон оживлённой столицы Страны Вечной Весны, пусть лишние звуки и не слишком отчётливо доносились на такой высоте. Чем же занимались те, что сидели здесь?

Юный ученик Талланар Осенний Лист, испытывающий проблемы с удержанием концентрации и обладающий несколько рассеянным вниманием, попросил Кантрира провести с ним занятие, и тот не отказал в такой важной процедуре.


В первую очередь способность концентрироваться проистекает из развитости живого мышления, активности разума. Если разум не укреплять, не побуждать к постоянной работе, он начнёт угасать. Безусловно, если жить обычной жизнью, то стать глупым идиотом нельзя, однако... однако это не избавит от «простоты мышления», что пагубно влияет на магов. Мы теряем свой изящный стилус, которым пишем на полотне Арканы.


— Итак... — Чародей осторожно вынул кинжал из ножен на поясе и уложил перед собой. — Расскажи мне о нём.

Это были, наверное, самые долгие минуты в жизни ученика. Он стремился перечислить все факты об этом оружии, старался измыслить всё, что только можно, даже придумать что-то, лишь бы в полной мере удовлетворить запрошенное. В ход шло всё: от описания лезвия и до предположений об остроте и способах применения, от внимания к рукояти и до лёгкой позолоты в прожилках.

Присоединившаяся к компании на балконе Аэлетра, улыбнувшись, переползла чуть ближе к Талланару и тихонько подула ему в ухо, наверно чтобы думалось лучше, но после сразу отползла на свое прежнее место, продолжая улыбаться. Ученик посмотрел на полуэльфику и вздохнул. Лучше думаться не стало, но и шутка Аэлетры его особо не сбила с толку.

— Кстати, то, что сделала ты, — взор Кантрира обратился на полукровку, — тоже полезно для занятия. Маг должен уметь творить волшбу в любой ситуации и если это боевой заклинатель... Как правило, удерживать концентрацию и подпитывать заклинания приходится ясно различая несущийся в грудь вражеский клинок, огненный шар или что похуже. Как и наоборот: более лояльная среда, располагающая к расслаблению, также может влиять на концентрацию.

— Могу изобразить, — улыбнулась Аэлетра, имея в виду «огненный шар или что похуже» в грудь.

— Талланар, представь, как чуткие пальцы прекрасной девушки ласкают твои плечи, разминая уставшие за день трудов мышцы, как пахнет её терпкий парфюм, как горячая вода в купели словно превращает тебя в такую мягкую массу, которой не хочется более ничего делать...

Кантрир говорил вкрадчиво, мягко, желая передать эту атмосферу, озвученную им.

— Тяжело быстро и чётко подумать о важном, верно?

Ученик кивнул, покосившись на полукровку.

X1zWPcW.jpgЗатем настал черёд секции живой ограды, этого поддерживаемого волшбой кустарника. После настал черёд жаровни, которую Талланар избрал в качестве объекта для урока самостоятельно.

Для непосвящённого ума это может показаться странным занятием, но те, кто действительно смыслит в подобных вещах, понимают: данные упражнения действительно помогают. Причём не только магам: в простой жизни тех, кто даже, быть может, никогда не видел волшебства как такового, подобное окажет весьма благотворное действие на собственную собранность и решимость.

В процессе к занятия присоединился и Милар, случайно оказавшийся здесь. Не вмешиваясь в урок, он присел подле Кантрира и лишь изредка, по просьбе аристократа, добавлял что-то от себя. опытный волшебник, вне всякого сомнения, также имел весьма существенный опыт магической практики, и оставить это безо всякого внимания было бы воистину преступлением.

В уроке обсуждались также транс и медитативное состояние, подошедший к окончанию  беседы Лан'Вейн также внёс свою лепту, поделившись опытом настоящего боевого мага а также преподавателя в прошлом.

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Aug 23, 2018 6:53:43 PM Обновлено: Aug 23, 2018 7:09:28 PM Уникальных просмотров: 38 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.