Аукцион в Темной гавани

Участники:


Очередной хмурый день в Гилнеасе, который, казалось, грозил стать мрачнее от ведром льющего дождя, разбавило особое мероприятие — аукцион в Темной гавани. Как долго ждали его богатеи Гилнеаса! Как долго, несмотря на отсутствие каких-либо средств, его желали бедняки — те самые бедняки, готовые придти куда угодно, если в указанном месте не наблюдается недостатка еды и алкоголя. Бесплатных, само собой.

Первый за долгое время аукцион стал возможен не без помощи властей, предоставивших аукционисту Гасстору Пеншуе «особые» товары — короткий эльфийский клинок из прочного сплава, Стромгардскую подвеску с орлом, некогда принадлежавшую одному из рыцарей Арати; брошь из Даларана с проводником в виде герба королевства магов; пехотный щит из далекого Штормграда, переживший Первую Войну и изготовленный кузнецами Златоземья; Стальгорнскую пищаль и вещицу, впоследствии вызвавшую настоящий резонанс и ожесточенную схватку — внешне непримечательный пистоль. 

«Таинственный, неповторимый, полный силы… нет, я говорю не о славном жителе Гилнеаса, а о броши боевого мага из Даларана! Мечтали стать магом, но единственное, что вам удавалось наколдовать — это синяки под своими глазами? Видели Даларан только на картинах несостоявшихся художников? Приобретаете все пособия «Как стать магом за десять минут», но не хотите ждать так долго? Тогда эта брошь для вас! Стильная, модная и практичная! Проводник из аметиста позволит вам избежать сильного истощения, а само наличие этой броши сильно возвысит вас в глазах магов. И, конечно, поможет найти работу!» 

«Второй лот — искусно выполненная Стромгардская подвеска! Некогда она принадлежала безымянному рыцарю, восславленному во множестве баллад. Рыцарь отдал свою жизнь за то, во что верил, за то, что сердечно любил и славил. Он завещал подвеску рыцарю, который продолжит его дело и изменит мир… и сможет раскошелиться!» 

«Третий лот — щит из далекого королевства! Воины Штормграда навсегда внесли свои имена в летописи славными деяниями во время Первой Войны. Неизвестный муж Штормграда, по легенде, смог выдержать натиск сразу трех орков! В конце концов он пал, но щит так и остался лежать посреди руин города… до сегодняшнего дня! Кем бы ты ни был — грозным и внушительным сыном Стромгарда, храбрецом из Лордерона, патриотичным мужем Гилнеаса, стойким жителем Кул-Тираса, верным слугой Альтерака, мудрым магом Даларана или изящным эльфом Кель“Таласа — этот крепкий щит из кузницы Златоземья всегда поможет тебе в трудную минуту!» 

«Четвертый лот… ага, что тут у нас? Пистоль! Я бы не сказал, что он очень ценен, однако сделан на славу, по всей видимости — на заказ. Ни разу не подвел своего хозяина! Небольшой вес, приятная на ощупь рукоять. В качестве дополнения — набор для чистки!» 

«Пятый лот — эльфийский клинок! Кузнецы Кель“Таласа не раз удивляли нас, людей, своим мастерством и совершенством в изготовлении клинков. В нем нет ни крупицы магии, однако это не мешает ему разрезать лист бумаги на лету одним лишь легким прикосновением. Если вы следопыт, разведчик или охотник, то это оружие станет вашим верным напарником и поможет во множестве свершений.» 

«Шестой лот — превосходная Стальгорнская пищаль! Мало кому известно, что ружья пополнили арсенал дворфов и некоторых людей сравнительно недавно. Но все без исключения знают о Стальгорне — гении кузнечной и инженерной мысли, месте, способном заворожить даже самого черствого кузнеца или инженера! Лучшие кузнецы и инженеры из Стальгорна воссоздали эту легкую, сбалансированную, морозоустойчивую пищаль для стрелков, способных одним выстрелом приковать огра к земле. Пусть она хорошо послужит своему новому владельцу.» 

Аукцион вызвал интерес у многих жителей Гилнеаса самого разного финансового положения. Были здесь и простые зрители, и люди среднего достатка, но приходили и готовые вывалить за товары значительную сумму в несколько золотых монет.  

Вступительная речь Пеншуе окончилось началом первых торгов. Помощница аукциониста принесла небольших размеров даларанскую брошь, которую коллекционеры встретили без искр в глазах. Ею заинтересовались два человека — некто Себастиан Аиен и Дамиан ван Истрад. В конце концов последний вышел из схватки победителем, предложив восемьдесят пять монет. 

Второй лот — Стромгардская подвеска с орлом — отошел вышеупомянутому Себастиану Аиену за сто двадцать серебряных монет. Похоже, человеком, решившим вывалить такую сумму, двигал не житейский интерес. Воспоминания о былом? Кто знает. 

Щитоносцев среди богатеев Гилнеаса можно было пересчитать по пальцам. Штормградский щит, третий «особый» лот, отошел мужчине по имени Арвиус за восемьдесят пять серебряных монет. 

Казалось бы — что мог изменить пистолет, мало чем отличающийся от десятка других подобных вещиц? Кое-что все-таки изменил. Стоило Феншуе поднести оружие, коллекционеры всех сортов тут же впились зубами в глотки соперников. Аиена, первоначально назвавшего число в пять сотен серебряных монет, оттеснили девушка по имени Келли Браунинг и сидящий на заднем ряду Коррино. Девушка остановилась на девяти с половиной монетах золотом. 

Пятый лот — эльфийский клинок работы неизвестного мастера — привлек не меньшее внимание, однако и в подметки не годился пистолету. Арвиус приобрел его за двести семьдесят серебряных монет, одновременно подобрав меч к щиту и несколько расстроив подававшего надежды Эсбенна «Медведя». 

Наконец, последний, шестой лот, Стальгорнская пищаль, стал объектом интереса для Аиена, таинственной Козодой и Дамиана ван Истрада. Услышав сумму в шестьсот золотых монет, аукционист едва смог устоять на ногах. Действительность всегда печальна: Дамиан просто-напросто оговорился и поправил себя — он предложил более приземленное число в четыреста девяносто пять серебряных монет. 

Аукцион «особых» товаров подходил к концу, за ним следовали торги мебели и утвари. Четыре  человека — Себастиан Аиен, Дамиан ван Истрад, Арвиус и звезда, указывающая путь темной ночью — Келли — заполучили в свои руки столь желанные вещи и запомнились многим как люди с широкими кошельками. Коим образом это отразится на их жизни — пока неясно. Неясно и то, почему лорд Грайл, от чьего имени действовала Келли, выдал аукционисту расписку в девять с половиной золотых за один только пистоль. Вероятно, лорд слыл тем еще коллекционером оружия. 

Пока люд медленно расходился под аккомпанемент восхищенных слов и проклятий, аукционист Гасстор Пеншуе и его ассистентка Феншуе радовались жизни и чудесным напиткам. Не каждый день их карманы пополняются семнадцатью золотыми монетами, и не каждый — за вещи сомнительного качества.




WoWScrnShot_072118_181524.jpgWoWScrnShot_072118_185135.jpg


WoWScrnShot_072118_195341.jpg


Powered by Froala Editor

Автор: Пожилой Maclion Создано: Jul 22, 2018 11:21:28 AM Обновлено: Jul 30, 2021 4:21:39 AM Уникальных просмотров: 72 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.