Нашествие: беда не приходит одна

Сюжеты:

Участники:

Темная гавань… это место каждый день приносит новые сюрпризы: еще вчера тебе толковали о бесчеловечных браконьерах, вырезающих лесную тварину не для удовлетворения своих естественных потребностей, а так, забавы ради, чтобы утолить природую жажду крови; еще недавно ты своими глазами видел произошедшую в шахте беду и все то, что из нее вытекает — убытки, толпы безработных шахтеров, масса недовольных, пусть и тихих, пусть и неявных; ты смотрел в море и видел корабли под самыми разными флагами, выпускающие из своей прожорливой пасти чужеземцев всех сортов: гномов, дворфов, гоблинов, эльфов. Оказия говорила тебе: уходи. Уходи скорее. Уходи и не поворачивайся назад. Здесь ты не найдешь ничего, что могло бы поправить твои дела — только вечную грусть, толпы пьяниц и постоянные убытки. Но ты не слушал.

Чего ты, вероятно, не мог ожидать в ближайшей перспективе, так это всплеска народного недовольства. Что значат эти глупцы для тебя? Как можешь ты слушать беды фермера, чьи посевы затоптаны, когда ты, бедолага, проиграл пятьдесят серебряных в азартные игры? Как можешь ты глядеть на портового работягу, таскающего ящики на собственном хребте уже не первый год, и видеть в нем равного себе? Моряки, сапожники, рыбаки и прочие представители не самых прибыльных профессий — что они такое и что могут? Сбиться в небольшие группы, побуянить в таверне и разойтись, довольные тем, что они совершили, но не понимающие, что их не услышали. 

В последнее время обстановка начала коренным образом меняться. С появлением подозрительных лиц на улицах гавани простые рабочие все чаще стали собираться вместе, стараясь изменить ситуацию прошениями и небольшими забастовками. Однако это был лишь пролог, только поверхность грядущих бед. 

Развязка наступила в день, когда возле ратуши скучковались две внушительные группы: одну, портовых работяг, моряков и прочий сброд порта, представлял грузчик Буклер; другую, фермеров и городских рабочих, вел за собой фермер Джонсон. Обе группы в буквальном смысле ненавидели друг друга и искали любую возможность для начала конфронтации. Никто точно не скажет, по какому поводу собирались: кое-кто говорит о низких зарплатах, кое-кто молвит о том, что их детей едят власти, иные вышли из-за обилия преступников в городе. Некоторые поговаривают об угрозах. Так или иначе, сейчас многих волновало следствие, а не причина. А следствие таково, что фермеры и обыватели порта готовы были объявить самую настоящую войну друг другу. Страже едва удавалось сдерживать натиск разъяренных до прибытия заместителя шерифа Маккензи. 

Приход Грегори Маккензи оживил интерес людей. Вместе с ним к ратуше вышли стражники, простые жители и так называемые «Добровольцы» - небольшой отряд людей, покинувших ряды стражи и продолживших следить за порядком в гавани. Пока стражники и «Добровольцы» стояли перед работниками стеной, Маккензи безуспешно пытался вразумить люд сообщениями о больном шерифе. Толпа взорвалась: послышались предположения, мол, шерифа убили, а Маккензи, стало быть, подмена; параллельно с этим продолжались разборки последователей Буклера и Джонсона. Крики, стоны, шепот, мольбы — все это складывалось в единую какофонию. 

Густав Кьёлл уже не мог предотвратить катастрофу. Первые броски камней и палок спровоцировали драку «духовных лидеров» обеих групп, что повлекло за собой включение стражи и иных защитников порядка. Завязалась бойня, последствия которой могли быть ужасающими. 

Победителями из нее вышли силы, стоящие на стороне градоправителя Кьёлла и шерифа Рау.  Многие убежали еще до начала, другие же фермеры и портовые стойко держались до последнего. Пролилась кровь, и, по слухам, даже Густав Кьёлл внес свою лепту. Выжившие определенно не будут рады, что защитники повернули мечи в их сторону. Да, фактически, виноваты они, но разве станет задрипанный фермер слушать доводы разума? Нет, его ухо будет обращено к рассказам о таинственных «Добровольцах», которые, несмотря на действия Маккензи и некоторых стражников, не применяли холодное оружие и сохраняли трезвость ума на протяжении всей перепалки. К чему это приведет — пока неизвестно. Может, люд будет относиться к ним чуть теплее, может, заколет вилами при первой же возможности. 

Когда на площади перед ратушей не осталось здравомыслящих и управление города уже хотело было приступить к расследованию, со стороны порта прозвучал приглушенный дождем взрыв. Прибывшим стражникам и жителям гавани открылась страшная картина: на одной из пристаней лежали трупы, исковерканные, без конечностей. Некоторые из них были изуродованы до неузнаваемости, других забрали кинжалы и стрелы.  

В дело вступил следователь Андорас Сайгон и «Добровольцы». Совместными усилиями им удалось установить, что взрыв был не один, а стычка не закончилась вместе с ними. Предстоит долгое и запутанное расследование. А впрочем — как может быть иначе?  

Ведь Темная гавань каждый день приносит новые сюрпризы. 


Итоги:  


1) Разгон недовольных привел к применению оружия. Самые злопамятные запомнят это событие надолго, в то время как другие уже завтра запьют его дешевым алкоголем и приступят к ненавистной работе. 

2) Стало очевидным, что протест был спланировал заранее. Кем и для чего — пока неясно. 

3) В порту обнаружены следы битвы людей в масках разного цвета. Андорас установил, что взрывов было три, а не пострадавшие от огня трупы в эпицентре говорят о продолжении потасовки и после них. Многие тем или иным образом оказались в воде. 

4) Как в порту оказалась взрывчатка, установить не удалось. 

5) Помощник шерифа Грегори Маккензи допросил свидетелей и узнал, что в среде фермеров и работяг имелись зазывалы и агитаторы. Буклер и Джонсон, назвавшие себя «лидерами» и решившие говорить от лица толпы, вообще никому не знакомы. 


Галерея
1.jpg2.jpg?width=741&height=4173.jpg4.jpgWoWScrnShot_071218_000836.jpg4.jpg6.jpg7.jpg2.jpg1.jpg




 

Отдельная благодарность: Jack Vorfale (помощь в организации, помощь в проведении, оформление отчета), Taleteller (помощь в проведении)


Автор: Пожилой Maclion Создано: Jul 12, 2018 8:14:04 AM Обновлено: Jul 12, 2018 12:10:42 PM Уникальных просмотров: 51 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Пожилой Maclion Jul 12, 2018 12:00:53 PM  

    Если забыли кого-то добавить - кидайте чарлист в ЛС.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.