Работа с ГМ-доступом.


В данном гайде максимально лаконично и информативно будут описаны самые нужные ( и не очень ) команды, которые могут использовать ГМы. Разительно от других серверов Варкрафта они не отличаются, но есть определенные моменты, о которых стоит знать. Команды, имеющие * рядом с описанием, доступны только ГМ-доступу 2-го уровня.

Начнем с базового набора команд, которые позволят вам комфортно передвигаться по игровому миру.

.gm vis off – данная команда делает вас полностью невидимым для игроков, но все еще видимым для ГМов с вашим или более высокими уровнями доступа.

.gm vis on – данная команда делает вас видимым как для игроков, так и для ГМов.

Внимание! Небольшой совет – после того как вы релогнулись/перезашли в игру, вам может показаться что ГМ инвиз при вас еще остался, однако это не так. Игроки могут видеть вас полу-прозрачным, потому рекомендуется при каждом заходе в игру выключать и включать ГМ-инвиз. Данный баг происходит только с ГМками 1-го уровня.

.gm fly on – включает для вашего персонажа режим полета.

.gm fly off – Режим полета отключает.

.mod sp 1-50 – задает скорость передвижения для вашего персонажа. Выбираете число от 1 до 50 и увеличиваете свою скорость многократно, тем самым сохраняете свое время, которое бы потратили на передвижение с обычной скоростью.

Внимание! Нежелательно летать на 50-ой скорости – из-за обилия гошек ваш клиент будет часто крашить.

.app Ник – телепортирует вас к определенному персонажа. Вместо “ник” вписываете игровое имя персонажа, к которому хотите телепортироваться.

.call Ник – телепортирует определенного персонажа, чей ник вы укажете, к вам.

.sum Ник – принудительно телепортирует определенного персонажа, чей ник вы опять же укажете, к вам.*


Теперь, перейдем к командам, которые помогут вам в обстановке игрового мира.

.npc add id – команда, которая спавнит на месте где стоит ваш персонаж определенного НПСа. Вместо “id” прописываете айди нужного вам нпса. ID нпса можно добыть тремя способами – использовать команду .lo creature, которая будет описана далее, посмотреть список НПСов на wowhead.com, либо же использовать вкладку “Создание НПС” на сайте Ноблгардена, используя выданную вам модерку.

Внимание! Последний вариант работает только для кастомных НПСов, созданных Близзардами НПСов придется искать либо через wowhead.com, либо используя .lo creature, о которой будет рассказано чуть позже.

.gob add id – команда, действующая по принципу предыдущей, однако спавнит она ГО (игровые объекты), и к тому же здесь все немного сложнее. Вы не найдете id ГОшек на wowhead.com, потому вариантов остается два: либо искать кастомные Гошки во вкладке “Создание ГОшек” на сайте Ноблгардена, либо используя команду .lo ob, которая будет описана чуть ниже.

.lo creature Имя – команда, выводящая вам список НПСов по заданному вами слову. Вместо “Имя” вы вписываете имя НПСа, которого хотите найти.

К примеру, .lo creature Джайна выдаст вам все вариации НПСа Джайна Праудмур из самых разных инстансов и дополнений. Слева от имени будет отображаться id НПСа. Выбираете того, который вам нужен, и используете команду для спавна.

Стоит учесть еще и то, что данная команда показывает как кастомных, так и близзовских НПСов.

.lo ob Имя – абсолютно то же самое, но вместо НПСов система подбирает вам Гошки. Опять же, как кастомные, так и Близзовские.

Внимание! Стоит быть осторожными при выборе ГОшек – некоторые из них могут оказаться крайне крупными. Избегайте ГОшек с припиской [DUNGEON PATCH] или “wmo_многобукв”, если вокруг вас есть игроки. Чаще всего это оказываются массивные пещеры или здания.

.gob del GUID - команда, которая удаляет определенную Гошку. Вместо GUID вы прописываете число, которое у вас всплывает при установке Гошки. Выглядит это все примерно вот так.

peNkqrY.png

Внимание! Следует быть осторожными при использовании этой команды, так как при замене одной из цифр вы можете случайно удалить чью-то Гошку. Также, ниже будет описана команда, которая позволит вам узнавать GUID заспавненной вами ГОшки, если вы, к примеру, перезашли в игру, а ГОшку вам надо удалить.

.npc del – работает примерно так же, но для удаления определенного НПСа вам нужно взять его в таргет, только и всего.


Однако, присутствует ряд мелких команд, которые также помогут вам при работе с Гошками и НПСами.

.gob near distance – данная команда будет показывать вам id, GUID и координаты (x y z, о них чуточку позже) ГОшек, которые находятся на определенном расстоянии от вашего персонажа. Вместо distance мы прописываем число, которое будет обозначать дистанцию поиска от нашего персонажа. Стандартным числом является 10, но можно вписать и 100, хоть и нежелательно. На сервере стоит огромное множество ГОшек, и введение слишком больших чисел может покрашить клиент.

.gob tar – дает полную информацию о Гошке, перед которой стоит ваш персонаж.

.npc move – перемещает НПСа, взятого в таргет, на место вашего персонажа.

.gob info – дает информацию о Гошке, перед которой стоит ваш персонаж, нужную при создании кастомных ГОшек на сайте.*

.npc info - выдает информацию о взятом вами в таргет НПСе, нужную для использования .morph или создания кастомных НПСов на сайте.

.npc say Реплика – заставляет взятого вами в таргет НПСа выдавать в чат определенную реплику. Вместо “Реплика” пишите нужную вам фразу.

.npc yell Реплика – то же самое, но НПС отправляет реплику в канал “крик”

.npc textemote Реплика – опять же, мало чем отличается. Разница лишь в том, что отправляется реплика от имени НПСа в канал эмоутов.

.pos – позволяет вам брать под контроль взятого в таргет НПСа. Вы можете ходить, прыгать и бегать за него.

Внимание! Эмоуты (по типу /sit) и любые отписи в чат все еще происходят от имени вашего персонажа, не НПСа. Также стоит учесть и то, что вы будете видеть лишь те сообщения, которые будут попадать в радиус вашего персонажа. То бишь если взять под контроль НПСа и отойти слишком далеко от своего ГМ-чара – вы не будете видеть ни реплик, отправленных через .npc say/yell/textemote, ни реплик игроков.

.unpos – убирает контроль с НПСа.

Внимание! На 1-ом уровне ГМки НПСы могут нападать на вас после применения данной команды.

.go ob GUID – данная команда позволяет вам телепортироваться к определенной Гошке. Вместо GUID вписываете GUID нужной вам Гошки.

.gobtele GUID - а вот здесь все куда интереснее. Данная команда позволяет вам сделать гошку-телепорт, при нажатии на которую персонажа телепортирует на определенные координаты. Принцип работы прост: вы ставите ГОшку, после чего прописываете команду, вместо GUID вписывая числовое значение GUID заспавненной вами гошки (выше описано, как узнать GUID), получаете сообщение по типу такого.

vVwoW2B.png

Как видите, для ГОшки с GUID номером 437760 была создана функция телепорта. Теперь, вам нужно будет задать место, куда ГОшка при нажатии на нее будет телепортировать. Летите/бежите/скачите к нужной точке, встаете на ней, и прописываете ту же самую команду еще раз. Получаете следующее сообщение.

s3wv87O.png

Готово! Теперь, при нажатии на ГОшку будет происходить телепортация в заданную вами точку.

Внимание! В случае, если ГОшка не кликабельна, как, например, стулья или двери - для их использования и телепортации нужно будет включать режим строительства.


Теперь, добавлю еще немного дополнительных команд, список которых будет со временем расширяться.

.freeze - фризит взятого вами в таргет персонажа, отнимая у него возможность двигаться.

.ban character Ник Время Причина - банит выбранного вами персонажа на определенное время, выдавая ему определенную причину. Вместо "Ник" вписываем ник персонажа, которого хотим забанить. Вместо "Время" вписываем время бана, по типу 4d20h3s, где d означает дни, h - часы, а s, соответственно, секунды. Вы можете указать отрицательное число, если хотите выдать перманентный бан. С причиной же все куда проще, просто прописываете причину, по которой баните персонажа - можно указать номер нарушенного правила, к примеру.*

.ban account Аккаунт Время Причина - все то же самое, но вместо ника персонажа вписываете имя аккаунта, которое можно подсмотреть на сайте, либо использовать следующую команду, о которой сейчас пойдет речь.*

.pinfo - выдает всю информацию об игроке и его аккаунте, взятом в таргет. Если же в таргет никто не взят - выдает информацию о вашем персонаже и аккаунте, соответственно.*

.ban ip Айпи Время Причина - опять же, ничего в принципе написания не меняется кроме того, что вместо никнейма персонажа или наименования аккаунта мы вписываем ip, который можно узнать через pinfo.*

.announe Объявление - команда, выдающая объявление, которое увидят все игроки, находящиеся на сервере. Вместо "Объявление" вписываем текст объявления, которое хотим отправить в чат.

.character customize Ник - команда, выдающая принудительные ренейм и смену внешности на определенного персонажа. Вместо "Ник" вписываем ник нужного персонажа.

.character changerace Ник - все то же самое, но выдает возможность сменить еще и расу.

.character rename Ник - выдает только возможность сменить имя персонажа.

.morph DisplayID - выдает взятому в таргет НПСу или персонажу облик другого НПСа. Вместо DisplayID вписываем значение DisplayID, который можно получить, используя команду .npc info, описание которой можно найти выше, либо же используя "Создание displayid для НПС" в разделе "Модерка" на сайте noblegarden.net.*

.demorph - снимает наложенный командой .morph облик с НПСа или персонажа, взятого в таргет, возвращая им прежний вид.*

.die - убивает НПСа или персонажа, взятого в таргет.*

Автор: Молчаливый Archibald Создано: Nov 6, 2017 9:38:20 AM Обновлено: Nov 6, 2017 2:14:43 PM Уникальных просмотров: 538 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.