Искатели Истины. Расследование. Часть вторая.

Искатели Истины

Расследование. Часть вторая.

Искатели Истины потратили две недели на расследование по делу Каин-Лителя в городе Терамор. Поскольку обвиняемый так и не объявился в городе, дело не удалось закрыть полностью. Основная часть документов с показаниями отправились в архивы малого ордена. Другой частью поделились либо со стражей, либо с церковью города Терамор. В самом же городе больше не было смысла продолжать расследование, поэтому активные действия следователей из ордена были приостановлены до получения новых приказов и распоряжений.
Прилагается копия предварительного расследования, которой поделились с местной епархией.
Расследование малого ордена Искателей Истины в городе Терамор.
  1. Обвиняемый: Амадей Каин-Литель.
 Выдвигаемые обвинения: 
  • Саботаж соглашения о перемирии с Ордой
  • Нападение на Первого Советника с косвенной попыткой убийства
  • Нападение на городской гарнизон стражи с целью захвата.
  • Попытка насильственной смены власти.
 Взяты показания: 
  • Распорядитель дел торговых и ремесленных - Астра Марроу
  • Первый Советник города Терамор - Шато Вивьен
  • Советник главы дома Аретино - Витторе Варро
  • Прокурор города Терамор - Фридхельм Вингсто
  • Капитан стражи города Терамор - Элион Тесс
  • Глава группировки, именующих себя Ковенантом - Беренгард Колдвэйльский.
  • Представители стражи.
  • Временно-исполняющий обязанности епископа города Терамор - Бальбус Светлобородый.
 Цепочка событий: 
  1. 1. Становление военным советником
  2. 2. Ликвидация тауренов из племени Зловещего Тотема
  3. 3. Задержание по возвращении в город
  4. 4. Совет. Указ госпожи Праудмур, принуждающий к поиску доказательств по убитым тауренам
  5. 5. Схватка с представителями власти
  6. 6. Уход с территории города
Предварительное следствие:

Саботаж соглашения о перемирии: 

Беренгард Колдвэйльский заявил, что данный момент был использован для политической борьбы против Каин-Лителя - задержание по возвращении в город после ликвидации тауренов. Однако в любом случае нельзя отрицать того, что убийство тауренов из племени Зловещего Тотема все же привело к подрыву доверия и поставило само соглашение под угрозу разрыва - сводки разведки о повысившейся деятельности Орды после происшествия, поездка госпожи Джайны Праудмур для урегулирования ситуации с представителями Орды.

Вопросы к обвиняемому. Почему весомые доказательства не были подготовлены изначально? Почему радикальные методы были предприняты столь быстро и без обсуждения с остальными советниками? Понимал ли он возможные последствия своего поступка?

Нападение на первого советника, гарнизон и попытка смены власти: 

Беренгард Колдвэйльский заявил, что данный момент был использован для политической борьбы против Каин-Лителя - их начали выдворять из города незаконно по указу первого советника. Однако о правомерности или неправомерности первого советника по данному случаю могла судить только госпожа Праудмур, которая на тот момент уже покинула город. Тем не менее, Каин-Литель решил вступить в конфронтацию именно в этот день, позабыв, по всей видимости, об основной цели, поставленной госпожой Праудмур.

Вопросы к обвиняемому. Чем руководствовался Каин-Литель? Почему он просто не покинул город? Понимал ли он, что своими действиями может привести город к гражданской войне? Каковы были его дальнейшие планы, если бы первоначальный план по подавлению стражи и защитников города, а также смена власти, осуществилась? Собирался ли мастер-паладин сместить с поста первого советника или даже убить? Если собирался сместить, то кого бы он поставил взамен? Понимал ли он, что семьи-основатели могли предпринять собственный шаг?...

В общем вопросов возникает очень много, поскольку последствия могли быть ужасающими. Однако ранее сложно было себе представить, что обвиняться по данным действиям будет мастер-паладин.

В ходе расследования представителями власти города Терамор был взят под стражу сэр Велсан фон Истмарт. Его обвинили в покрывательстве Амадея Каин-Лителя. Однако в ходе нового расследования были получены показания, благодаря которым сэра Велсана отпустили за неимением достаточных доказательств.

Письмо Грейка Магнассона, адресованное страже города: 

В соответствии с приказом мастера-паладина Маккензи Лайтфолла представителями малого ордена Искателей Истины было проведено новое расследование, поскольку по окончании суда стало известно о том, что якобы за Каин-Лителя поручился некто, представляющий интересы церкви.

Первый советник на тот момент заявил, что за Каин-Лителя поручился некий паладин. Основным подозреваемым стал сэр Велсан, так как именно он обладал более широкими познаниями касаемо осужденного по основному делу и неудивительно, что все основные подозрения на тот момент пали на него. Однако, когда в тот же день в ставке стражи, с разрешения первого советника, нами проводилось получение показаний от представителей стражи, стало известно от капитана стражи, что поручался за Каин-Лителя исполнявший на тот момент обязанности епископа города Терамор - Бальбус Светлобородый. В ту же ночь удалось поговорить с ним и взять показания. Врио епископа заявил, что не помнит о том, поручался ли за кого-либо. Согласно его словам, он всего-то предложил нуждающимся пересидеть в церкви, пока в городе продолжаются волнения. На следующий день Бальбус Светлобородый был убит в соборе и уточнить его показания теперь невозможно. Тем не менее, показания, которые были получены за время этого расследования, дают право полагать, что, похоже, Каин-Лителя на самом деле никто не брал под стражу и ничто не мешало ему покинуть город своими силами. Причиной тому послужило возникшее недопонимание из-за слов врио епископа Тераморской епархии.

При необходимости Искатели Истины могут предоставить документы по проведенному расследованию в защиту сделанного вывода.

По итогу церковь потерпела значительные репутационные потери. Ситуация в городе дестабилизировалась. Отношения с Ордой встали на путь непредсказуемости.
 Предварительный вердикт малого ордена Искателей Истины: виновен по всем пунктам, за исключением подпункта с косвенной попыткой убийства(остается под вопросом). 

[ООС] Две недели в городе


и многое другое...

Powered by Froala Editor

Автор: Поборник церкви xalkerus Создано: Aug 9, 2022 11:22:50 AM Обновлено: Aug 9, 2022 12:06:37 PM Уникальных просмотров: 52 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.