Дела мёртвых I: Оборвавшаяся нить

Участники:

Нашествие Плети навсегда оставит неизгладимый шрам на истории Азерота и его жителей. Одним из таких жителей был Цестус Колдстар, сегодня я поведаю о последних минутах его жизни. 

Когда Даларан пал под натиском Плети, часть магов смогла уцелеть, одним из таких уцелевших магов оказался Цестус. Он и его двое попутчиков отправились на юго-запад Серебряного Бора, где нашли приют в небольшом посёлке. Дорога выдалась опасной и один из товарищей героя моего рассказа оказался ранен. Люди в поселении сводили концы с концами борясь за свою жизнь. Трое лишних ртов приняли с недовольством и недоверием, к тому же один из них был ранен! Медикаментов и так немного! Однако староста деревни не решился бросить пострадавших беженцев, к тому же они могли оказать помощь остальным.  Пройдёт почти неделя, в один из дней на деревню совершила налёт Плеть. Цестус и его подруга оказались в числе раненых.  

Цестус очнулся на лежаке, слева от него потрескивали угли в камине. Под левым боком ощущался жар и боль. Рана. Стараясь особо не тревожить ранение, мужчина поднялся на ноги и огляделся. У окна он заметил тело своего товарища, чародей не сразу заметил что тот не дышит. Бедолага скончался от ран. Подруга Цестуса была в другой стороне комнаты, она была ранена, но всё ещё жива. Цестус решив о ней позаботиться, переложил её поближе к камину. 

unknown.pngunknown.png

Улица встретила чародея тусклыми лучами солнца, что таились за пеленой хмурых туч. В посёлке во всю кипела работа, вдали фермеры обрабатывали, кто-то колол дрова, а кто-то стоял на страже, либо патрулировал. Один такой патрулирующий остановился увидев Цестуса. В его словах прозвучало удивление, что чародей всё таки оклемался, в глазах же читалась досада. Цестус услышал недалеко от себя разговор за прилавком. Из разговора маг в очередной раз понял, что его особо здесь не жалуют. Он поплёлся дальше по двору, дойдя до частокола он застал беседу стражников. Между селянами и чародеем зашёл разговор о цене жизни.
unknown.pngunknown.png

Разговор был прерван криком. 

— Нежить! — прокричал один из дровосеков бегущих из лесной чащи.

Всё поселение пришло в оживление подобно муравейнику который вот-вот будет разрушен. Ополченцы спохватились за орудия, фермеры с вилами в руках были готовы оборонять свой дом. Цестус направился обратно в помещение из которого вышел. Сейчас он хотел защитить последнего своего товарища. 

Снаружи доносился глухой грохот, рёв, крики людей, лязг метала и треск костей. В этой какофонии трудно было понять настоящее положение дел. Цестус наклонился над подругой, желая проверить её состояние. За спиной раздался грохот, глухой и чавкающий. Маг увидел, что на дорогу прямо у входа в дом были скинуты куски плоти, среди которых были и ожившие мертвецы. 

Вурдалаки бросились на обороняющихся селян, в ожесточённой и кровопролитной борьбе ополченцы отчаянно боролись за свои жизни, однако удар в спину вогнал людей в панику, многие растерялись и это стоило им жизни.
unknown.pngunknown.png

Одна из отставших тварей забрела в дом, где скрывался с раненой чародейкой Цестус. Тварь оскалилась увидев перед собой мага. Отправив в вурдалака ледяную стрелу Цестус надеялся расправится с тварью, однако он промахнулся... Это стоило ему глаза. Озлобленная тварь набросилась на мага и уже в ближнем бою рассекла своими когтистыми лапами ему лицо, выколов ему один глаз. Вурдалак повалил Цестуса на землю, кровь застилала взор мага и в этом кровавом месиве он не смог быстро разглядеть тварь. Тем временем в комнату вошёл ещё один вурдалак, он поплёлся к раненой девушке. Упавший в отчаяние Цестус услышал чавканье позади себя, как хриплое дыханье чародейки прервалось. Он проиграл, не спас девушку. 

unknown.pngunknown.png

Теперь оставался только он и его тающая на глазах жизнь. Сформировав вокруг себя поток пламени, чародей опалил себя и окружавших его тварей, что уже принялись пожирать его. Впереди он увидел просвет с улицы, что и послужил магу ориентиром. Рванув вперёд, маг вырвал себе свободу от лап чудовищ, однако чуть её не потерял. На границе его крохотного и мутного взора он заметил как на него набросилось нечто высокое. Чудом Цестус избежал лап чудовища и принялся на утёк, формируя вокруг себя огненный купол. Сил на что-то полноценное у мужчины не оставалось, вместо этого он смог создать кратковременное пламя, коим опалил ещё одного увязавшегося за ним вурдалака.  В конце концов мужчина свернул за угол, где как он думал сможет сбежать от этого ужаса. Однако он забрёл в тупик, частокол отрезал его от свободы.  В отчаянном рывке Цестус открыл прежнюю рану, истерзанный вурдалаками он потерял слишком много крови. Съехав по стенке забора, чародей уселся в потёмках, он понимал, что ему уже не сбежать, понимал что умирает. Лишь остановившись, он понял, что его левый глаз вытек. unknown.png

 Ополчение было сломлено, когда против отчаявшихся селян вышло поганище, всем стало ясно, что исход был предрешён ещё с самого начала. Оборона посёлка была с лёгкостью сломлена, раздавлена. Убитые были подняты из мёртвых во служение своему господину. Когда Цестуса нашли, он уже скончался от ран. Чародей потерял сознание от кровопотери, несмотря на ужас и отчаяние охватывающие его, он смог умереть спокойно. Его за волосы притащили к ногам некроманта, тот причитая о бездарной трате материала, поднял из мёртвых мага. Теперь Цестус служил королю мёртвых и лишь спустя время, когда контроль ослабнет, он сможет обрести волю. unknown.pngunknown.png

unknown.png

Powered by Froala Editor

Автор: Amethein2 Создано: May 24, 2021 12:23:53 AM Обновлено: May 24, 2021 12:27:33 AM Уникальных просмотров: 38 Тег: Лордерон

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.