Газета «Штормградец», выпуск 1

Сюжеты:

Участники:

Стража Штормграда: профессионалы своего дела или бездарные свинопасы?

Жители и гости Штормграда! Вы держите в руках первый выпуск лучшей из городских газет! Сегодня и только сегодня, в свежайшем номере мы приоткроем страшные тайны штормградского правосудия и особенностей работы в страже.

В работе над выпуском принимали участие:

Учредитель, главный редактор, главный репортер, интервьюер — Антуан Фокстрот

Милая редакторесса, репортутка — Молли О’Шэй

Главный механик, оператор Мегаскутера 3000 X.Y.II3001 — Зипз Искроплюх

Выпуск от 28.02.23 ОТП.


Смерть — это всегда трагедия. Смерть невинной молодой девушки — трагедия вдвойне. Юная Симзабель Пронорд была воплощением Света во плоти. Работящая девушка из простой крестьянской семьи, Симзабель с детства привыкла к тяжкому труду. В тот роковой вечер она принимала гостей в таверне «Пляшущий покойник». Как обычно, благодаря стараниям мисс Пронорд, в «Покойнике» царила атмосфера праздника и уюта. Впрочем, не у всех посетителей были добрые намерения. Безжалостная банда печально известно Флойда именно в тот вечер решились на очередное преступление — захват этой самой таверны. Молодая мисс Пронорд оказалась в заложниках. В ходе штурма она погибла. Погибла от рук грабителей. Мы бесконечно скорбим по мисс Симзабель Пронорд и выражаем искреннее сочувствие родственникам погибшей. Возможно ли было избежать этой трагедии? Все ли возможное сделала стража, чтобы спасти девушку? Выводы делаете вы, дорогие читатели. 


Вечер субботы. Мы договорились о встрече с Илайном Кейси Муром, новоиспеченным капитаном городской стражи Штормграда. Он опаздывал — очевидно, бандиты не дремлют и требуют личного внимания капитана. 

Едва ли общественности известно что-то о прошлом капитана. Так что мы начали именно с этого. Итак, отец мистера Мура был стрелком отделения Лордеронской армии. О матери информация предоставлена не была. Родился нынешний капитан в Южнобережье, где и начал службу, пока не был командирован в Штормградскую армию после поражения от печально известного принца мертвых — Артаса Менетила. Наград и грамот не имеет. Удивительно! Весьма молодой, ничем не отличившийся стражник, всего за пару месяцев прошедший через звания сержанта, лейтенанта и наконец добравшийся до звания капитана и должности командующего всей городской стражей. Редакция «Штормградца» настоятельно рекомендует читателям запомнить этот момент. Звание капитана мистер Мур получил после отставки рыцаря-капитана Джейкоба Морриуса (безмерно любимого всем городом и соблюдавшего на его улицах идеальный порядок, как вы помните!) и пропажи лейтенанта Краули. Удивителен тот факт, что дело о пропаже последнего до сих пор остается нераскрытым — неужели страже наплевать даже на собственных командиров?!

Впрочем, самое время обратиться к личным качествам нового капитана. К сожалению, ни один из членов редакции «Штормградца» не может похвастаться близким знакомством с мистером Муром, так что мы задали ему прямой вопрос — какие качества характера помогли ему добиться текущего положения. Ответ был получен — талантливые подчиненные. Насколько мы можем судить, едва ли это входит в личные качества человека. Неужели нынешний капитан настолько неуверен в себе? Может быть, новая должность шокирует его? В таком случае редакция советует ему или как можно скорее взять себя в руки, или предоставить свое место более опытному руководителю! Также из ответа можно вывести некоторые черты характера непосредственно самого капитана — слепая верность вышестоящим офицерам и следование букве закона. Основным методом работы мистер Мур назвал предупреждение нарушения, а не решение последствий. Мы не станем оценивать эффективность такого решения — оставим это на ваш суд, дорогие читатели. Все мы знаем, что происходит в городе.

Например, вспомнить недавний захват таверны прямо в центре Торгового квартала. С заложниками. Капитан Мур руководил спасением, которое он назвал как «штурм таверны». Уже из этого видно, как капитан относится к тем несчастным, что были захвачены разбойниками. Впрочем, сразу после этого он назвал основной ошибкой то, что жизни горожан были подвергнуты опасности. Очевидное несоответствие! Дальше — больше. Как выяснилось, капитан городской стражи, руководивший таверной, не знает о смерти Симзабель Пронорд (о которой мы писали на второй странице). Что же это? По какой причине капитаном было сказано, что «удалось обойтись без жертв среди заложников»? Или, может быть, покойная Пронорд, не являясь представителем дворянского рода, членом Круга Магов или иного важного объединения, не представляет собой никакого интереса? Чего же тогда стоят все слова стражи о том, что они работают на благо города?

Не менее интересно и продолжение. Мистер Мур заявляет, что все нарушители были пойманы в течении двух дней и приговорены к заточению в тюрьме. Запомните этот момент, читатели самой правдивой из газет, мы еще вернемся к этому!

От темы заключения мы плавно перешли к недавнему скандалу, связанному с судьей Христианом Мари. Мистер Мур, очевидно, был не слишком рад этому вопросу и всеми силами старался уйти от ответа, прикрываясь необходимостью провести тщательное расследование, но кое-что нам все же удалось выяснить. Бывший судья на текущий момент находится под следствием, обвиняется в измене Короне, но вина его не доказана. Дальнейшие детали следствия капитан раскрывать отказался, сославшись на закрытость дела.

Здесь мы вынуждены сделать небольшое отступление. Во время беседы (она проходила в главном зале ставки стражи) несколько раз мимо нас ходили стражники и, чуть реже, сопровождаемые ими заключенные. Ничего необычного. Но на вопросе о судье мимо был проведен мужчина с черным мешком на голове. Нам казалось, таким варварским способом перемещения людей нынче пользуются только разбойники! Но нет, мистер Мур заявил, что это один из подозреваемых в краже ювелирной лавке, ведомый королевским прокурором Ариесом Гелфордом. Объяснение это нам показалось весьма сомнительным. Зачем мешок на голове подозреваемого в краже? Выводы, уважаемые читатели, делайте сами. А мы вернемся к судье.

Невероятно юный Христиан Мари, двадцати лет, пробывший в должности всего около месяца и успевший провести не так много судов (но несколько преступников с его легкой руки оказались отправлены в тюрьму и на каторгу на весьма долгие сроки, а один — казнен). Обвиняется в измене Короне. Что же он сделал? Очевидно, пока нам этого не узнать. Очень жаль. На должность был назначен лордом Леоном Файнбергом и — будьте уверены — редакция «Штормградца» постарается задать ему несколько вопросов. Ждите в следующих выпусках!

Дальше разговор о судье не задался. Капитан Мур отвечал максимально расплывчато, не давая никакой личной оценки действиям обвиненного судьи. Что же, мы не можем его в этом обвинять — дело все еще не раскрыто.

От дел уже совершенных мы перешли к делам только совершаемым. Ситуация в городской тюрьме. Капитан Мур четко и ясно пообещал, что уже завтрашним вечером (воскресным, если быть точнее — специфика производства газеты такова, что выпуск может дойти до вас, дорогие читатели, и после этих событий) бунт будет подавлен силами седьмого взвода городской гвардии и добровольцев из числа способных сражаться горожан (Молли, напиши здесь какую-нибудь гадость про его бездарность и непомерно раздутые амбиции. Антуан). Нам стоит поблагодарить капитана за столь уверенный ответ и не переживать о завтрашнем дне!

У нас оставалось несколько небольших вопросов.

Самый важный из них — разрешение побеседовать с мистером Мари. Мы тут же получили отказ. Ничего, идем дальше.

На нескольких последних судах подсудимые выворачивали собственные желудки прямиком на пол. Мы уточнили у капитана, что он думает по этому поводу. Ответ оказался неудовлетворительным — ни о чем подобном он не слышал, стража и заключенные получают питание с одной кухни. 

В дополнение к рассказу капитана Мура было принято решение поговорить с кем-то из рядового состава. Свободной оказалась Этта Картер, рядовая. На момент записи интервью ее рабочий день был уже закончен, так что мы должны простить ей некоторую медлительность — наверняка сказалась усталость.

В ответ на вопрос об общих условиях работы мисс Картер признала опасность службы (что, впрочем, ее не смущает), жалованье назвала достаточным, коллектив дружным и сплоченным. Здесь стоит отметить, что, поскольку мы все еще находились в главном зале ставки, рядом находилось ее непосредственное начальство, и мы не можем быть уверены в искренности слов рядовой. Продолжаем. Служит она в страже чуть больше месяца. О капитане Муре много сказать не смогла — назвала его строгим и серьезным. Кроме того, как выяснилось, мисс Картер участвовала в штурме таверны в Торговом квартале. Ошибок в этой операции не заметила. А теперь, читатели, вспомните пятую страницу и внимательно прочтите — рядовая мисс Картер уверена, что не все преступники были пойманы и представлены перед судом, часть из них до сих пор находится в розыске. На вопрос о жертвах ответ был короток: «Не замечены». Что же. Учитывая, что весь город знает об убийстве Пронорд, слова стражи об этом происшествии удивляют.

Никаких достойных ответов на вопросы об обвиняемом судье мисс Картер не дала.

На этом нам пришлось закончить интервью. Большая часть наших вопросов, самые важные из них, остались без ответа. А некоторые ответы только породили большее количество вопросов. Как же ответить на главный вопрос этого выпуска? Кто они, стража Штормграда — профессионалы своего дела или бездарные свинопасы? Право ответить на этот вопрос мы оставляем вам, дорогие читатели. 


Наша редакция никогда не станет рекламировать то, чем мы не пользуемся сами. Именно поэтому в сегодняшнем номере мы хотим рассказать вам о таверне в квартале магов — «Грустный волшебник». Это место, где любой желающий, будь то знатный вельможа, занудный волшебник или грязный свинопас, сможет запросто утолить свой аппетит. К последним, к слову, у работников таверны особый разговор. Наша редакция лично видела как беднякам абсолютно бесплатно дают еду, выпивку и кров над головой. Несравненная Мирра Корс — официантка и барменесса «Волшебника» — готова угостить любого страждущего миской изысканной еды, не взяв ни медяка. Надеемся, что это заведение не постигнет участь «Пляшущего Покойника».

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Mar 1, 2021 12:37:14 AM Обновлено: Mar 16, 2021 8:48:08 AM Уникальных просмотров: 104 Тег: Штормград

Комментарии пользователей

  1.    Mor Mar 1, 2021 10:14:40 AM  

    Топовый CSS — мистер крутой Nodos.

  2.   Echo of Nodos, BouguerBeer Mar 1, 2021 12:35:31 PM  

    Я газетами никогда не интересовался, но теперь точно буду «Штормградца» читать.

    Издание от народа!

  3.   Champion of the Realm Mar 1, 2021 12:47:58 PM  
    Офигеть! Реально угар!! уже готовлю персонажа :D
  4.   Свет Хранит Antodias Mar 2, 2021 6:47:32 PM  

    Капитану Муру нужно активнее интересоваться происходящим в городе и вникать в дела стражи.

  5. C «барменесса» засмеялся. Феминистки захватили штормградскую газету?

    Несколько повторов «...., дорогие читатели» бросаются в глаза и напрягают. А ксс очешуительный, респект.

    •    Pyfen Mar 3, 2021 8:18:57 AM  

      Феминативы использованы осознанно. В статье, в принципе, много скрытых и не очень скрытых опечаток, неточностей и шуток. Тем не менее, спасибо за отзыв! Будем стараться!
      0335cb0ecd582b7a7aab4d6cb4b88588.png

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.