На пороге Третьей Войны

НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕЙ ВОЙНЫ

В этой статье мы собрали сводку по положению дел на конец 17го года ОТП в мире. Материал собран в соответствии с хрониками, официальным лором и лором самого Noblegarden. Именно на эту статью стоит опираться при планировании игр и сюжетов. Важно: в данной статье мы затрагиваем только Восточные Королевства, так как в Калимдоре игра происходит в совершенно ином темпе и многое уже отыграно. 

Примечание: Большая часть данных о временных промежутках, составленных до релиза “Хроники. Энциклопедия. Том 3” сейчас неактуальна. Мы не будем ссылаться на материалы, что были опубликованы до этого времени. Команда проекта, ссылаясь на информацию, предоставленную в Хрониках, придерживается позиции, что описанные ниже события происходят постепенно с 11 до начала 17 года, а дальнейшие события Третьей войны постепенно разворачиваются с 18 по 21 год и конкретные даты будут привязаны в большей степени к пройденным событиям, чем к меняющимся ото дня в день хронологиям. 


Вот, что говорится в Хрониках о периоде, следующим за победой в Грим Батоле: 

Несмотря на интриги черных драконов королевства людей медленно возвращались к былому процветанию, пусть связи между ними были и не столь сильны, как прежде. (Хроники. Энциклопедия. Том 3 - стр. 29)

Далее мы постарались структурировать информацию по локациям.

Лордерон (общая сводка) 

WoWScrnShot_122519_202102.jpg

Некоторое время после Дня Дракона в Лордероне всё постепенно приходило в норму. Становился все старше наследник Короны Артас Менетил.

Под руководством дворфа Мурадина Бронзоборода, посла Стальгорна в Лордероне, Артас стал искусным мечником. А его учителем в вопросах Света Небес стал легендарный паладин Утер Светоносный. Когда принцу исполнилось девятнадцать лет, его посвятили в Орден Серебряной Длани, чтобы он и сам стал паладином. Своевольный и упрямый, Артас все же прославился своей храбростью и брался даже за самые опасные поручения. Когда тролли Амани принялись совершать грабительские набеги на границы Кель’Таласа, союзного государства, Артас отправился туда, выследил разбойников и предал их правосудию.

(Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.29)

Альянс Лордерона всё также снабжал ресурсами и спонсировал орочьи лагеря. Руководил их сетью Эделас Блэкмур — лордеронский аристократ, что прославился ещё во времена Второй войны. Впрочем, и система лагерей, на которую и без того сетовали правители Гилнеаса и Стромгарда дала трещину, которая впоследствии и привела Альянс к краху. Сбежавший Тралл, после путешествия в Альтерак и воссоединения с сородичами, объединился с Оргримом, Громмашем Адским Криком и кланом Песни Войны начал целую кампанию по освобождению зеленокожих пленников из плена. 

Орда, под руководством Тралла, отправилась в Дарнхольд,  к крепости Эделаса Блэкмура. Одержав победу орки развалили управление лагерями. Следом, они направились освобождать мелкие тюрьмы, что не составило труда. Но несмотря на череду побед, Тралл не повел армию на войну против самого Лордерона. Вместе этого он отправился в поход через все Восточные Королевства в поисках места, которое орки смогли бы назвать домом.(Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.37).

Примерно в 15 году ОТП в Лордерон объявился Кел`Тузад, что вернулся из своего путешествия в Нордскол. 

Он прибыл в Лордерон под обличьем святого человека, проповедуя новую веру. Благодаря демагогии он завоевал популярность среди крестьян и ремесленников, играя на их разочаровании в правителях королевства. Он заверял, что облегчит горе униженных, даст надежду отчаявшимся, приведет обездоленных к вечной жизни. Ложь шла к нему легко. Он видел силу нежити. Теперь, связанный с Королем-личем, Кел’Тузад более не страшился ее. Он даже жаждал того дня, когда сбросит оковы жизни и взойдет к высшей форме несмерти. К богатым Кел’Тузад нашел другой подход. Он завлекал аристократов и землевладельцев посулами великой силы — и бессмертия. Некоторые из богачей беспокоились о «народном движении», призванном свергнуть существующий порядок, но Кел’Тузад развеял их страхи. Он сказал, что от бедняков не стоит ждать проблем, что они — лишь инструмент, которым привилегированные смогут уничтожить своих соперников и еще больше разбогатеть.


(Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.32)


Кел`Тузад постепенно обзаводился всё большим количеством сторонников. В итоге, местом обитания последователей некроманта, которые в дальнейшем будут известны, как “Культ Проклятых”, стал Некроситет - обширная сеть катакомб в одной из крепостей близ Андорала - Каэр Дерроу, поместье одной из самых влиятельных семей лордеронской знати - Баровых. Вот, что о его деятельности пишут в Хрониках: 
“Работа шла, но Кел’Тузад занялся более важным экспериментом. Он принес образцы чумы Короля-лича из Нордскола в  Некроситет. Маг трудился не покладая рук, чтобы создать более эффективную и незаметную разновидность болезни. После долгих месяцев испытаний Кел’Тузад добился своего.”(Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.33)


Кель`Талас 8.png

После того, как рухнул последний камень в фундаменте прежнего Альянса в виде разрушенных орочьих лагерей, эльфы откололись первыми от бывших соратников. Ещё после окончания Второй войны в обществе эльфов витали мысли о том, что их долг перед родом Троллебоев исчерпан и им более нет нужды участвовать в жизни людских королевств. Потому, крушение орочьих лагерей стало последней каплей. Тем более, за неимением насущных угроз, многие договорённости, которые должны были помогать членам Альянса пережить трудные времена, уже не были столь актуальны. 

Анастериан принял решение покинуть ряды Альянса и заняться проблемами внутри своего королевства. 

К сожалению, в Хрониках описанию Королевства Вечной Весны отведено совсем немного, а потому мы берём на себя смелость предложить свою версию того, что происходило в период с условного начала 11 по 17 год ОТП.

Всё также для эльфов оставалась актуальна проблема троллей Зул'Амана. Казалось, войны их не прекратятся никогда. С разной периодичностью случались набеги на эльфийские поселения и воинам королевства предстояло дать отпор нависающей угрозе. 

Кроме того не до конца затянулись раны на теле природы, которые нанесли орки в период Второй войны. И так как более не было нужды в помощи человеческим королевствам - все возможные ресурсы были брошены на то, чтобы восстановить утраченные природные богатства. 

В целом, период можно охарактеризовать, как относительно спокойный и размеренный. Эльфы занимались своими проблемами и всё больше и больше старались дистанцироваться. Всё меньше их можно было встретить в людских поселениях, всё холоднее становились их отношения с окружающими королевствами. 


Гилнеас9dAFer6.jpg

Генн Седогрив и ранее ратовал за то, чтобы не тратить ресурсы на поддержание орочьих лагерей, а попросту убить всех зеленокожих захватчиков. Теперь же, когда его страхи и опасения подтвердились, а следом за ними Альянс покинули эльфы, правитель принял решение последовать примеру бывших союзников. 

Так как Гилнеас находился на полуострове, он не нуждался в особой поддержке и защите. Кроме того, Седогриву удалось за годы правления сделать своё королевство самодостаточным. Народ Гилнеаса мог обеспечить себя всем необходимым сам . И строительство стены, которое ранее лишь только начиналось, теперь разрослось с новыми силами. Именно стеной Генн Седогрив хотел обезопасить своих людей и себя от любых напастей, которые могли прийти с остальной части материка. Вот, что по этому поводу говорится в Хрониках: “Седогрив официально расторг все военные договоры с Альянсом и построил массивную Стену Седогрива, чтобы оградить свое королевство. Было понятно, что никаких союзников он поддерживать не собирается” (Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.37)

Так, мы считаем, что для Гилнеаса также период был намного более спокойным, чем для того же Лордерона. Их не терзали набегами сбежавшие орки, их войска не были столь потрёпаны после операции в Болотине. Народ Гилнеаса, без оглядки на соседей, стал жить своей размеренной жизнью, ещё сильнее закрываясь от внешнего мира, чем ранее. Теперь уже не только в культурном плане, но и с помощью физически осязаемой стены. 


Альтерак 
(долины, что представлены во внутриигровом клиенте)sind.jpg?width=853&height=480

Множество бед и невзгод пало на снежные земли Альтерака. Что могло случиться с королевством, где правят войны, где предательство встречается на каждом шагу? Время рано или поздно должно было рассудить всех. Так, из года в год жизнь в Альтераке становилась всё сложнее. 

За годы на снежных склонах произошло множество катаклизмов: морозы стали ещё сильнее, произошёл ряд извержений вулканов в долине (орочьи территории, вулкан близ Граунберга). 

Постепенно даже силы Лордерона махнули рукой на эту забытую Светом долину, оставляя лишь паладинский оплот в Лайтгарде. Благородные дома, впрочем, пусть и значительно потеряли в своих силах и уже не могли себе позволить содержать крупные личные армии, всё ещё продолжали грызться за клочки мёрзлой земли. 

Бернхольм всё также старался сохранить шаткий нейтралитет, не отдавая никому предпочтения. Силы Синдиката постепенно набирали всё больше и больше влияния в регионе и занимали крепости, тесня силы Лордерона и Стромгарда в соседние долины. Но и у них дела шли не слишком хорошо - в противовес им появилась организация, именующая себя Чёрный Ворон. 

Кроме того, активизировались крупные племена огров, став наконец полноценной силой на шахматной доске Альтерака. Не мудрено, как только крупные военизированные структуры покинули долину, они получили куда больше свободы и теперь бесчинствовали на костях былых врагов. 

Больше нельзя было встретить на заснеженных склонах долины ни воинствующих армий, ни одиноких торговцев, ни большие группы мирных жителей. Торговые альтеракские пути пришли в запустение и лишь немногие могли осмелиться вступить в бой на выживание с силами природы и теми, кто продолжал вести войны на этой земле. 


Стромгард2.png

Троллебой покинул союзников последним. Королю-воину, как и Седогриву, изначально не были близки лояльные методы правителя Лордерона. Он считал Теренаса слишком мягкотелым, слабым правителем. А потому было принято решение, что Стромгарду будет лучше без обузы, в виде подобных союзников. 

Кроме того, в этот период, частично завершив сложные и ресурсозатратные компани в Альтераке и Болотине, люди короля-воина столкнулись с неприятной, назойливой проблемой в виде бойцов Синдиката - выживших людей Альтерака, которые не стали искать лучшей жизни, а бросили все оставшиеся силы на выживание и месть воинам в красных табардах. Постепенно, всё больше и больше рыжих масок пробиралось в земли Стромгарда, создавая пусть пока и незначительные проблемы, но старались всячески дестабилизировать ситуацию в королевстве, насколько могли. 

Кроме Синдиката, до земель Арати добрались и остатки огров, что всё это время отсиживались в Альтераке. Пусть как и рыжие маски, они пока не представляли большую угрозу для воинственного короля-воина, но и не давали возможности стромгардцам жить столь желанной спокойной жизнью. 

Не забыта была проблема троллей, которые обитали на западной части региона. Впрочем, пока что сил Стромгарда хватало, чтобы отбивать все нападки на земли Арати, но как знать, сколько ещё они смогут так стойко и мужественно держать удар. 


Кул`ТирасLb3p7Q3dTMs.png

Пусть и был всегда обособленным ещё более, чем, возможно, Гилнеас, но адмирал Праудмур всё же остался в рядах Альянса, не желая так просто бросать верных союзников. Он подтвердил свою верность Альянсу перед лицом любой опасности. 

Флот адмирала Праудмура патрулировал торговые пути, охотясь на пиратов и мародёров и поддерживая порядок в открытом море. Кроме того, тирасцами двигала тяга к путешествиям, они искали новые земли для освоения, покорения, колонизации. Все больше и больше из них покидало свой остров в поисках приключений и выгод.

Кроме того, жители находились в предвкушении важного события: свадьбы Джайны Праудмур и Артаса Менетила. Впрочем, этому радостному дню не суждено было случиться и вот, дочь Даэлина вернулась в Даларан для продолжения обучения, а принц углубился в изучения Света. 

Маги Кул Тираса превратили Тол Барад в тюремный комплекс для содержания самых опасных преступников: как людей, так и демонов. Для охраны тюрьмы была создана организация Стражей Барадин, основанная герцогом Реджинальдом Барадским II. Стражей набирали из наемников, из пришедших с новыми хозяевами острова подданных Кул Тираса и из стромгардцев, оставшихся жить на островах.

С этой тюрьмой сотрудничал даже Кирин Тор, отправлявший в Крепость Барадин могущественных демонов, которых не удавалось сдержать в Аметистовой Крепости Даларана.


Даларан

unknown.pngПосле того, как угроза Грим Батола, к которой маги и так относились не слишком серьезно, была нивелирована, город вернулся в ещё более обыденное состояние, чем раньше. Ещё какое-то время до побега орков из резерваций маги занимались их изучением, а как только случился побег - махнули на эту затею рукой, не желая вмешиваться в политику королевств и сохраняя нейтралитет. 

Место Кел-Тузеда, изгнанного из города, в Совете Шести занял Ансарем Руноплёт Маги настороженно относились к его проповедями, но не связывали болезни на Севере и деятельность последователей Кел`Тузада.  


Дун Морог

unknown.pngТакже, как и Кул’Тирас, дворфы и гномы решили остаться в рядах Альянса. Да и жизнь земель низкорослых союзников была достаточно спокойной. Постепенно начинает зарождаться “Лига Исследователей”, которая в последствии станет чуть ли не самой масштабной организацией, исследующей Азерот и наследие Титанов. Впоследствии, дорфы обнаружили руины,хранящие в себе ключи к утраченному наследия подгорного народа. 

Гномы же продолжали осуществлять свои гениальные, а иногда немного безумные идеи в жизнь. Конечно, в виде самых разнообразных изобретений. Но как раз у самых низкорослых представителей Восточных королевств постепенно копились проблемы. Исследования Лиги привели к тому, что время от времени на пути гномов стали появляться трогги, которые пока ещё не представляли значительной угрозы и не воспринимались изобретательными коротышками всерьёз, но, увы, в будущем они сыграют свою жестокую роль в жизни гномов. 


Штормград

0AOCmA7jcuI.pngШтормград продолжал восстанавливаться после последствий Второй Войны. Не без вмешательств леди Катраны Престор, которая продолжала строить свои козни после неудачной попытки полного развала Альянса. Вот, что пишут в Хрониках: “Ее тайное вмешательство в восстановление столицы Штормграда привело к  тому, что аристократия была недовольна Гильдией каменщиков; рабочие же пришли в ярость, когда богачи стали угрожать оставить их без денег. Леди Престор подыгрывала обеим сторонам, поощряя их стоять на своем и не уступать, пока разногласия не вылились в полноценные беспорядки. Когда аристократия отказалась платить Гильдии за работу, начался бунт.

В последовавшем хаосе была убита королева Штормграда Тиффин Ринн. Король Вариан Ринн поклялся наказать тех, кто виновен в  ее гибели, и  обрушил свою ярость на восставших. Каменщики сбежали из города и спрятались в лесах Западного Края, пока буря не уляжется. Многие из них так и не вернулись, они знали, что гнев Вариана не пройдет никогда.

Впрочем, их злость тоже никуда не исчезла. Под предводительством талантливого каменщика Эдвина ван Клифа и  при тайной поддержке аристократов, вроде Катраны Престор, они основали Братство Справедливости. Этот разбойничий союз годами будет активно сопротивляться Штормграду”. (Варкрафт. Хроники. Энциклопедия. Том 3 - с.38)


Альянс раскололся. Штормград боролся с внутренними конфликтами. Высшие эльфы и люди Восточных Королевств больше не доверяли друг другу. Государства мира сейчас были куда уязвимее, чем за многие годы. А  тем временем Кел’Тузад и его Культ Проклятых распространил свое влияние на житницу Лордерона, Восточную чащу. Тайный орден закрепился во многих местах, но особенно в Андорале, главном сельскохозяйственном центре области. Каждое зернышко, оскверненное чумой здесь, со временем добиралось до самых дальних уголков Восточной чащи.

Автор: Neko Создано: Dec 25, 2019 3:45:42 PM Обновлено: Dec 27, 2019 4:42:25 PM Уникальных просмотров: 545 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    vladkotoff Dec 25, 2019 7:38:06 PM  

    Мы ждали... И оно свершилось!

  2.    uNReaL Dec 27, 2019 12:09:04 PM  

    Учение - свет, а не учение - тьма!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.