Скрытый

Айвёр Сванранд

Айвёр

Услышьте, дети снегов, звуки лязга призрачной стали! В древней кузнице молот богов - вы им тоже когда-то ковали.

Раса:
Человек
Пол:
Женский
Возраст:
16
Нация:
Альтерак
Места:
Альтерак, деревня Колдвэйл (1207 год до ОТП); окрестности
Класс:
Пастушка
Род занятий:
Обыватель
Верования:
Язычество
Знания языков:
Всеобщий
Статус:
Жив
Активность:
Персонаж отыгрывается

Портрет

Powered by Froala Editor

Предыстория

Зимой и летом стадо Айвёр бороздит альтеракские пастбища. Якам, от мала до велика, по нраву холод, и в тёплое время года они дюжи пропадать в горах. Лохматые псы пастушьей породы - Фирн и Факси - никогда не расстаются с хозяйкой: в щенячьем возрасте, болезным и хилым, она заменяла им мать. Никто и думать не мог, что они переживут всех в своём помёте.
Айвёр досталась большая обязанность - роль обрядной пастушки в древний языческий праздник середины зимы. Вместе с избранными из гурта головами она проходит особый путь, без сна накануне, в конце которого животных публично стригут, раздавая каждому по символическому клочку шерсти - это дар, которым принято откупаться от холодной смерти. Когда-то обрядной пастушкой чествовали её мать. Девушка счастлива, что по праву рождения именно ей достался священный долг - следовать заветам предков.

Дома Айвёр ждёт тёплый очаг. Астиль, мать, любящая и хозяйственная, днями устраивает быт, а вечерами - ладит славные наряды из шерсти . Вещи, пошитые ею, особо прочны, и в самый жестокий буран от них жарит, как от печи. Многое говорят об умелых руках Астиль: для одного они необычайно талантливы, для другого - замараны ведьмовскими ритуалами. В хозяйстве матери помогает сестра - Лив. Она младше Айвёр на три года, и в душе всегда мечтала унаследовать особенное положение в праздничную пору. Лив уважает и любит Айвёр, но зависть и обида не дают ей в полной мере выказывать светлые чувства.
К ужину с охоты приходят отец и старший брат - Вегард и Освальд. Последний делает большие успехи, и отец с радостью отмечает его удаль, упорство и трудолюбие. Помимо охоты глава семьи также обременён рубкой леса, особая его страсть к сооружению зданий - в суровых краях быть мастером на все руки суть обязанность для мужчин.
Деревенские бабы могут только мечтать, чтобы их расположения добивались также как Вегард однажды добился Астиль. Несмотря на большую занятость, по праздникам он всегда готовит традиционные блюда - даёт отдых жене. Брак лишь укрепил их любовь, и малолетний Ингольф, самый младший из детей, тому подтверждение. Сейчас он мечтает стать воином, в игре с другими ребятами воображая себя великим героем Альтерака. Мальчика любят все домашние, но особые внимание и заботу он получает от старшего брата. Вместе, когда приходит сезон, и лёд немногим оступается с озера, они промышляют рыбалкой.


Семья Айвёр и она сама презирают Энрику и никогда не примут её. Подчиниться её порядкам значит осквернить праотцов, отречься от их наследия и памяти. Сердца достойных внуков бьются неустанно, отбивая старые мотивы. Тем, что на свету ослепли, не забыть одно: на их веку не зарастут ветхие курганы. Оглушающий зов крови, каким обладают Сванранды, способен пробудить заблудших ото сна. Поговаривают, что именно так заточение старосты не сойдёт презренной лордеронской калеке с рук...

Powered by Froala Editor

Дополнительно

Powered by Froala Editor

Сюжеты персонажа:

Автор: zin_Azshari10000 Создано: Jul 22, 2022 2:08:52 PM Обновлено: Jul 22, 2022 2:10:10 PM Уникальных просмотров: 29 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.