Скрытый

Тестовый персонаж 1

Тест

Не все то чарлист, что чарлист

Раса:
Тест
Пол:
Женский
Статус:
Жив
Активность:
Персонаж отыгрывается

Портрет

marax_by_neomi_trix_dc3y09q-fullview.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7ImhlaWdodCI6Ijw9MTA1NCIsInBhdGgiOiJcL2ZcL2ZiNDFhMjNlLWQxNGYtNDM0MC1hNjc1LWFlMjg1OGFjODA2NVwvZGMzeTA5cS0zNGI1N2JjYS1mODgxLTRmYjItYmQ1MC1iZDYwNzUyYjQyYTAucG5nIiwid2lkdGgiOiI8PTEwMjQifV1dLCJhdWQiOlsidXJuOnNlcnZpY2U6aW1hZ2Uub3BlcmF0aW9ucyJdfQ.p4V0cEPzZwGfpXZsIoscVGvVSBFf-Z5l2p9doOOZv6k

Кубок стоял на огромной каменной плите с идеально плоской, блестящей вершиной — эту плиту когда-то давным-давно, когда трава была выше человека, а в небе не виднелись звёзды, первые люди получили в подарок от богов за свою преданность. Небольшой кубок, тёмный блестящий металл, едва заметные с такого расстояния изящные геометрические узоры — ничего примечательного. Но каждый раз, входя в пещеру, Август ощущал такое благоговение, какое не испытывал даже во время молитвы. Летописи гласят, что именно с этого сосуда началось мироздание — жидкость, что была в нём, пролилась на эти равнины, породив и растения, и животных, и людей. Сейчас же наступило время собрать всё обратно. Земля почти мертва, небо наступает на неё...

Август дёрнул головой, отгоняя ужасающие сны последних дней. Горькие мысли затаились, словно испуганные мыши, но всё ещё остались где-то там, в темноте сознания, шурша и тихонько пища. Август двинулся вдоль одной из стен — туда, где виднелась едва освещённая лампами у входа лестница, прорубленная прямо в скале. Приподняв полы серой туники, он принялся медленно забираться вверх. Протёртые тысячами шагов ступени едва заметно блестели. Шаги гулко отдавались эхом под сводами пещеры.

Забравшись на плиту, Август оглянулся. В коридоре иногда мелькали тени — послушники готовились к приходу паствы. Слышались тихие голоса и шарканье множества ног. Август медленно опустился на колени у кубка, лицом ко входу, и начал осторожно, вдумчиво расправлять серые одежды. Металл тускло мерцал, узоры притягивали к себе взгляд и словно гипнотизировали. Август закрыл глаза. Медленно вдохнул. Выдохнул. Все мысли исчезли. Оставалось лишь дождаться назначенного часа.

Август очнулся от звука шагов и лёгкого шуршания одежд. Не открывая глаза, он знал — это заходят его люди, его сёстры и его братья, его дети, его старики. Все молчат. Тощие, осунувшиеся, с серой кожей и в рваных одеждах. Голодные и измученные. Он знал — земля перестала их кормить, а значит — пора или смириться и умереть в тишине, или воззвать к богам в последний раз и надеяться на их милость. Сегодня будет особенная ночь.

Август открыл глаза и, не вставая с колен, обвёл взглядом пещеру. Вдоль стен, словно тени, расположились послушники — и каждый держал в руках по лампе, немного прикрывая её яркий свет широкими тёмными рукавами. Август молчал. Говорить было нечего. Сотни глаз смотрели только на него. Он кивнул. Каждый из пришедших достал нож. Несколько послушников с глубокими чашами из тёмного дерева двинулись вдоль нестройных рядов. Люди молча резали себя и отдавали каплю своей жизни. Кто-то из детей начал всхлипывать, нарушая тишину. Долго терпеть это не пришлось — его тут же вынесли прочь.

Когда вся кровь была влита в кубок, настала очередь Августа. С лёгким кивком приняв нож из чьих-то рук, он резко провёл острой гранью по собственной руке. На лице не дрогнул ни один мускул. Несколько капель упали в подставленный сосуд. Пальцы разжались. Нож со звоном упал на камень рядом.

Август закрыл глаза и медленно вытянул руку вперёд. Пальцы сжались вокруг основания чаши. На мгновение стало невыносимо холодно. Август почувствовал страх — такой страх, какой никогда в жизни не испытывал. Звуки исчезли. Воздух внезапно стал сухим и очень пыльным. Август закашлялся, подтягивая ноги к груди и пытаясь сжаться в комок. 

Он не понял, сколько времени прошло, прежде чем он решился открыть глаза. Здесь было светло — гораздо светлее, чем в пещере. Здесь было... странно. Тепло. Огромные, высоченные деревянные полки, заставленные разноцветными книгами с надписями на непонятном языке. Ряды, ряды этих деревьев. Август лежал на твёрдом полу — немного ныли кости. Кубок откатился в сторону и лежал, тускло и безразлично мерцая — на нём не было ни царапины, только пара почти засохших красных капель. От созерцания Августа оторвала пыль. Он чихнул. Где-то неподалёку, среди стеллажей, раздался удивлённый возглас и быстрые шаркающие шаги. Они приближались.

Август закрыл глаза.

Автор: Mor Создано: Oct 28, 2018 3:48:41 AM Обновлено: Aug 25, 2019 5:10:11 AM Уникальных просмотров: 37 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    Mor Nov 5, 2018 11:12:37 AM  

    Тест.

  2.   Снежок FriendSnowy Jul 26, 2019 3:13:02 PM  

    Тест.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.