Безвинный. Глава 1: Разговоры за столами

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:


Шёл дождь...

Собственно, это была обычная погода для Гилнеаса и трижды свойственная Тёмной Гавани.

Пропустив подбадривающих друг друга бодрыми матюгами грузчиков, Кваредар шагнул на пирс, отчётливо слыша как сзади постукивают каблуки Веллидия. Да, как ни прискорбно, однако магам Кирин-Тора пришлось совершить небольшое морское путешествие, а не воспользоваться порталом сразу в столицу.

Проклятая политика...

Отправившись первым делом в местную ратушу, чародеи увидели лишь караульных, а также весьма печального и скучающего вида стол в приёмной. Ни одного клерка или иного работника встретить или дозваться не удалось, а вопросы к охране остались без ответов: местные дуболомы не способны были и двух слов связать внятно, но платили жалование им явно не за красноречие, а за пудовые кулаки и широкие плечи. Осознав, что здесь они ничего не добьются, Кваредар и Веллидий направились в ставку стражи: согласно деловой переписке, им надлежало встретиться с шерифом...

...которого в ставке также не оказалось. Впрочем, одно отличие было: стоящий на посту мордоворот был чуть более профессионально подкован чем его сослуживцы, несущие караул близ ратуши, и поведал о том, что шерифа нет и вернётся позже. Увы, точного времени узнать не удалось, но это было хотя бы что-то.

Раздражение, которое лишь нарастало в душе Кваредара с каждой минутой, обещало в скором времени достигнуть точки кипения, испариться а затем кристаллизоваться в высококонцентрированную ярость.

Дабы хоть как-то занять время ожидания, кель'дорай неспешно прогулялись по узким улочкам, стараясь игнорировать столь непривычную грязь, слякоть и... и крыс. Люди сновали по своим делам, патрули шли уверенно расталкивая прохожих, лавочники расхваливали товары даже невзирая на ненастье... Жизнь кипела.

В очередной — кажется, это был третий, двадцать четвёртый или сто восьмидесятый, — круг по городу Веллидий и Кваредар вновь наведались в ратушу и.. о, чудо! Густав Кьёлл, мэр Тёмной Гавани собственной персоной, руководил местными работягами, подготавливая здание к завозу новой мебели. Завидев гостей, он попытался сноровисто переложить беседу с ними на плечи клерков... но никого на месте не оказалось — надо полагать, либо прятали плечи вместе с собою в каком-нибудь питейном заведении, либо же успели получить очередную непомерную ношу в виде срочного выполнения своих обязанностей.

kWRoIU7.png

Пройдя наверх, в кабинет Кьёлла, маги ордена имели с ним непродолжительную, но очень обстоятельную беседу, прояснившую цель их пребывания в Тёмной Гавани, а также заполнили формуляры для получения дорожных грамот — тех самых документов, что в будущем помогут им беспрепятственно (во всяком случае, со стороны властей) путешествовать по Гилнеасу. Увы, на простых подданных эта бумага могла мало повлиять и очередной патриотично настроенный изоляционист посчитал бы долгом чести и службы Родине бросить в «ушастых инородцев» ком навоза. По меньшей мере.

Обо всём это Кваредар и сам догадывался, но доходчиво объяснивший подобные тонкости мэр лишь укрепил его понимание. В разгар беседы, как раз когда Кваредар уточнил местопребывания шерифа, тот явился как по волшебству: Марселло Рау в обществе Келлены прибыл в кабинет по каким-то своим делам, надо полагать... или же кто-то из караульных в ставке поведал ему, что его искали. Тепло поприветствовав сестру и, уже более сдержанно, шерифа, Кваредар предложил продолжить беседу со стражем закона уже в ставке. Тот, согласившись, двинулся вниз, на ходу закуривая самокрутку, и трое кель'дорай направились за ним.

ms1UalV.png

В ставке беседа длилась куда дольше и обстоятельнее. Понимая, что с этим человеком им придётся работать весьма плотно, чаротворец деловито и во всех подробностях поведал ему особые возможности беглеца, «объекта», а также попросил отправить письмо в Нортгейт-Ярд, дабы сюда прислали следователя для. Помимо этого Кваредар попросил о документе, что в случае нужды мог бы помочь ему получить поддержку от стражи. Просьбу эту Рау выполнил, снабдив соответствующей бумагой, а в довесок предложил Андораса Сайгона в качестве ассистента в этом деле. Сдержанно попрощавшись, магистр отбыл восвояси вместе с Келленой и Веллидием. Предстояло ещё разыскать место для ночлега... и это точно не будет съёмная комната в каком-то местном притоне, по недомыслию именуемом таверной!

COagJjK.png

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Jun 24, 2018 4:53:46 PM Обновлено: Jul 5, 2018 10:21:55 AM Уникальных просмотров: 54 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.