Истории Тёмной Гавани I: Дело о Проливной шахте.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

opPJmNe.jpg

***

Эту историю, справедливо можно назвать трагедией. Но не каждая история о шахтах начинается с земли, звонких ударов кирки и радостного пения шахтёров которые день-деньской молотят себе и молотят саму твердь земли ставя перед собой цель. Веками люди жили в сознании того, что не следует ждать милостей у природы, а взять их самим... Возможно, потому люди и стали сами собой? Возможно, это и есть их определяющее качество. Но куда бы ни шёл человек, зарываясь ли в землю или уходя на своих страшных посудинах в воды, он всегда должен помнить - никакая технология или изобретения ещё не сделаны настолько могучими чтобы попирать сами основы мироздания. Если ты плывёшь на судне посреди океана, то безусловно ремесло штурмана, мастерство команды и прочий ряд вещей могут спасти тебе жизнь, точно также как и в шахтах, штейгеровы знания, правильное ведение добычи, а также меры предосторожности спасают сотни жизней, дарят людям и радость, и пользу. Но... стоит сделать промашку хотя бы в одном месте и всё. Никакое умение и лишь случай, может спасти судьбы сотен от страшных обвалов, шторма, бури и других явлений природы... И каждый раз когда так происходит, люди стоят с согбенными головами и вздыхают тяжело глядя на то, как те кто когда-то весело покорял ли моря, ли глубины - лежат и их торопливо уносят, чтобы отправить в последний путь. Хорошо ещё если их тела могут найти и сослужить по ним заупокойную службу, чтобы как-то сгладить неприятный и жуткий осадок произошедшего... Но ничего не поделаешь и вскоре новые и новые души идут... Идут занимать места кто уже шёл и это процесс будет бесконечным, по крайней мере до тех пор пока горе от произошедшего не очистит умы окончательно и люди или не обезопасят себя на достаточном уровне, или же попросту оставят жалкие попытки подчинить себе Мать-Природу...

***

Среди прочих вещей что были реквизированы шерифом Тёмной Гавани Марселло Рау, предводитель местных "шахтёров" - Мэтью Аррой сдал ему судовой журнал своего судна, взял вину на себя и предстал пред законом сказав, что ему наплевать - лишь бы его людей не трогали и они смогли продолжить свой честный труд. В истории часто случаются такие ситуации, когда ты не можешь взять и решить всё сразу, а твой нрав не позволяет тебе идти по тропе закона. К тому же, моряки всегда очень опасливо относились к официальной власти - благо и сами грешили то контрабандой, то ещё чем-то. Сданный судовой журнал потрёпан, часть страниц в нём промочена, но по тому что сохранилось можно уяснить себе картину.


Судовой журнал корабля "Морж". 

- 24 марта, 593 года. 

Мы покинули порт Килевой Гавани, что в Гилнеаса.
Паруса - грот, фок, брамсель, генуя. Сильное встречное течение. Большая и длинная зыбь с юго-запада, убираем паруса грот и фок. Прошли мыс на утопленных парусах, ветровая волна с востока к ночи. Ночью ударил попутный ветер. Идём на юг.

Вахту сдал - Хью.                                                                                                    Вахту принял - Аррой.

- 25 марта, 593 года. 

Следуем по курсу на Юг. Обогнули мыс Доброй Надежды и успешно остановились на якорную стоянку. Паруса - грот, фок. Зыбь улеглась, сильные встречные течения, прошли вдоль берега дальше по курсу. Ночью - было спокойно. Следуем по курсу.

Вахту сдал - Аррой.                                                                                                Вахту принял - Хью.


Дальнейшая часть страниц сильно промочена и размыта. Мэттью объяснил это тем, что их судно затопило и хорошо хоть удалось спасти это путём длительной просушки и старательного переписывания размытых листов. Оригиналы листов что сохранились также были предоставлены, благо Аррой понимал что доказательств невиновности своей команды - очень мало. Так что он действовал максимально лояльно в отношении представителей власти.


- 5 апреля, 593 года. 

Остановились у Болотины чтобы взять пресной воды у одной из речушек что впадают в море. Стояли - 4 ч. За время стоянки происшествий не было. Подняли паруса - фок и грот. Сильная зыбь и туман, вынуждены были идти на малых парусах. Ночь - неспокойная. При возможности пристанем к берегу для ремонта руля. 

Вахту сдал - Буч.                                                                                                           Вахту принял - Эрг.

- 7 апреля, 593 года. 

Стоим на якоре и чинимся. Надеемся провести тут трое дней, слишком сильные повреждения обшивки, погода - штиль. Ночь - спокойная. 


Эта часть страниц изобилует техническими терминами, описанием ремонта и трудностями с которыми столкнулись моряки. Основной проблемой было нахождение нормальных материалов для основательного ремонта, раздувшийся ветер ночью сорвал корабль с "прикола" и шарахнул о скалы. Моряки занимались ремонтом вплоть до начала мая, офицеры - Буч, Эрг, Хью, Дунсен. Капитан - Грэхэм МакМюррей.


- 4 мая, 593 года. 

Идём обратно после длительного ремонта и сбыта груза. Взяли с собой пассажира - Макдональда Бодфина который зафрахтовал наш корабль. Паруса - фок, грот, генуя. Трюмы - полностью загружены оборудованием для горнорудной промышленности, инструментами. Идём обратно курсом на Гилнеас.

- 6 мая, 593 года. 

Потерпели крушение близ места что называется Грозовым Переделом. Из 154 человек команды "Моржа", в живых осталось не больше пятидесяти человек, десятеро в критическом положении, не факт что выживут. Я - боцман Мэтью Аррой принимаю на себя командование экипажем и данный судовой журнал будет служить нашим оправдательным документом на случай представления его перед судом. 
Командование принял - Мэтью Аррой (боцман) назначены офицеры - Хью Делгадо (старший матрос), Буч Донланд (старший матрос), Джек Донован (старший матрос)


Данный судовой журнал, как и ряд других оставшихся от крушения вещей: груз, инвентарь, прочие судовые бумаги - как-то: книга лоцмана, регистрационный журнал и сохранивший журнал путевых пометок и грузовые ведомости также были переданы при инциденте что произошёл при шахте Тёмной Гавани. Все нижеуказанные события, записаны со слов боцмана судна "Морж" который решил сдаться в плен при ходе тех событий, его командой и пассажиром судна - Макдональдом Бодфином эти показания подтверждены, ввиду того что действия стражи и шерифа Тёмной Гавани как и ряда работников ратуши сподвигли загнанных в угол людей воздержаться от силового решения проблем и предстать перед законом как и положено людям которые попали в беду и натворили ошибок, но захотели найти мирный выход.


События, что произошли непосредственно после крушения:

Группа из сорока человек, включая Макдональда Бодфина, Хью Делгадо, Буча Донланда, Джека Донавана и Мэтью Арроя прожила на месте Дубравы и Грозового Предела около десятка дней, после чего окольными путями и дорогами люди укрылись в шахте что в Тёмной Гавани. При их положении, возможном привлечении к закону за потерю судна были приняты отчаянные меры: питаться тем что найдут в лесах, подбивая дичь и изредка не-летальными путями добывая пищу у некоторых местных для помощи людям попавшим на дороге в беду. Благодаря части инвентаря корабля и прочих вещей, люди смогли самостоятельно подделать документы - благо Бодфин смыслил в таких делах и сфабриковать грамоты, после чего Макдональд Бодфин отправил в ратушу Тёмной Гавани для получения документов и подряда якобы от лица Столицы. Гонца из Тёмной Гавани в Столицу посланного бы для проверки предполагалось перехватить и подменить своим человеком или же подменить ему бумаги тайным образом, но... 
Шериф - Марселло Рау, а также ряд опытных деятелей гавани смыслящих в горном и отчасти математических науках решили проверить залежи шахты которая по уверениям Бодфина стоила того чтобы разрабатывать её даже невзирая на то, что она была прозвана "Приливной" из-за огромного наличия грунтовых вод и прочих проблем. Люди успели в ней обжиться около недели и перетащить туда свой груз, как вдруг - грянула ревизия в ночное время и чуть помявшись, поглядев на ряды стражников - бывшие матросы, сбились в кучу и завязался на самый приятный диалог где при обыске в ящиках находилась то одежда, то алкоголь и Мэттью выдававший себя за начальника охраны согласился с тем, что это нарушение и приготовился к худшему. Между тем, группа специалистов из гномов и людей спустилась в шахту с Макдональдом Бодфином и дело чуть было не дошло до поножовщины... Матросы явно уставшие от трудных условий и маскарада оказались вспыльчивыми, но с криком "Вы что, совсем одурели от испарений и прочего?!" Бодфин попытался вернуть положение на мирный путь и предложил людям компромиссный вариант и открыл, что шахта и правда довольно богата углём, и залежами металлов и единственное препятствие - это то что надо её основательно вычистить и нейтрализовать опасные моменты в виде затапливания оной при приливах. Согласятся ли люди вкладывать в такое - тот ещё вопрос...

Так или иначе, все сорок матросов - главным образом кул-тирасцев и местами лордеронцев да гилнассцев, включая офицеров были арестованы и взяты под стражу. Их дальнейшая судьба, как и судьба прочих людей участвовавших в этом рискованном мероприятии, будет решена последующими действиями. Мэттью Аррой заполнил показания и все бумаги и обратился к морякам с речью не чинить препятствий страже, отдаться на волю закону даже если таковой будет каторга или же что-то ещё, а также - он предложил взять в качестве уплаты для штрафа, часть той руды и образцов что они уже добыли. Даже если их стоимость низка, то это определённо покроет небольшие суммы штрафов за браконьерство и укрывательство от законов таких фактов. Общими силами стража, горожане из числа тех кто не был безразличен и был привлечён для помощи, а также шериф - смогли доказать и показать на практике, что силовой метод решения проблем далеко не всегда самый действенный, иногда, преступивших черту закона действительно можно понять и показать им, что путь исправления - тернист и тяжёл, но он всегда есть и тем кто осознал проступок - может найтись место в обществе. 

A9xB98G.pngXZMV3gz.jpg

gEKb18a.png

MAyM7Or.png

7h69HC8.png86mbJLS.pngRetAGO3.png

P.S. - В ивенте была оказана помощь, а также координация ДМ'а DevilSimon

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Jun 16, 2018 11:45:56 AM Обновлено: Jun 17, 2018 12:27:24 PM Уникальных просмотров: 63 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.