Угольные перья. Глава 6 ВЫКЛЮЧАЙ!

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:


Приведённый ниже текст описывает события, произошедшие 27 мая.


Vi6Q1Wc.png

...В ходе допроса задержанного чародея Милтона Сноппа маги выяснили, что тот действительно свято верит в свои собственные слова, согласно которым он убил бедолаг-беженцев именно за то, что они были ворами и разбойниками, а также похитили фрагмент важного для него устройства. Дабы проверить его слова — то есть отыскать ранее украденную и ныне возвращённую вещь, — маги из "Адаманта" и отправились в жилище узника. Как ни странно, трупов волкопсов нигде не было видно.
 Проникнув в дом через одно из окон, а также избежав возможного обрушения остатков второго этажа, следователи отыскали люк в подвал с увесистым амбарным замком.

xQ8T0qW.png
 Андорас, оглянувшись по сторонам, приметил ведро с инструментами.  Спешно убрав клинок в ножны, юноша подхватил из ведра с инструментами, стоящего тут же рядом, гвоздодёр, а затем начал выламывать замок, приложив свою недюжинную молодецкую удаль.
 — У меня такое предчувствие, что мы сейчас... — начал Лиронар.
 — Люк не зачарован, надеюсь? — успел лишь сказать Ран.
 Стоило Андорасу начать столь варварски обустраивать себе свободный путь, как его прошибло молнией, а также откинуло... прямо в Аджая. Оба юноши рухнули на пол, увлекаемые алчной гравитацией.
 — ... а я говорил! — Аджай, который видел перед собой место, где спина Андораса утрачивала своё благородное название, был не слишком рад такому повороту сюжета.
 — Не бурчи словно тебе не двадцать, а шестьдесять. — Волосы Сайгона встали дыбом и ныне представляли собой весьма... занимательное явление.
 Лиронар помог обоим подняться, а после, наученный горьким опытом аккуратно «взломал» охранное заклинание, освобождая путь а после и открывая люк. Спустившись в подвал, следователи принялись за обыск.
 Подземная лаборатория мага-затворника оказалась одним большим помещением, превращённым в подобие лабиринта, стены в котором представляли собой столы с алхимической утварью и всевозможными магического рода устройствами, стеллажами с реагентами и запасными частями, полками с книгами и записями... Помимо этого хватало также и всевозможных ящиков, коробок, коробочек, бочек, мешков...
 Увлечённые поисками той самой сумки, которую узрел Веллидий, пробудив "Эхо Прошлого" в разорённом лагере, Аджай и Лиронар не заметили, что Андорас уподобился истукану, пристально глядя в содержимое этой самой сумки. Также не отметили они и того факта, что он не оповестил никого о находке. Лиронар тем временем обнаружил большое устройство, представляющее собой переплетение трубок и колб, а также имеющее внутри кронштейны с тисками для укрепления кристаллов или скляниц. В основании объекта, в самом центре, имеется круглая ровная плоскость с двумя дужками прижимных пластин. Словно здесь чего-то не хватало. Лишь теперь Лиронар заметил, что Андорас стоит без движения и, подойдя ближе, хлопнул того по плечу:
 — Что тут у тебя?
 Юноша даже не дрогнул. Ни единая мышца на его теле не сократилась, а взор всё так же был устремлён в сумку.
Тёмное, глубокое круглое зеркало в простой стальной оправе притягивает взгляд, словно заставляя погрузиться с головой, окунуться в Таинство... Едва ощутимое голубоватое свечение мягко ласкает очи, в то время как едва уловимые тени совершают спиралевидный бесконечный путь, закручиваясь, увлекая...
 — Андорас. — Лиронар загородил ладонью лицо юноши, обрывая зрительный контакт с содержимым сумки. Сам заглядывать так просто он побоялся.
 Андорас встрепенулся и заморгал. Пальцы, удерживающие край сумки, разжались и сумка упала на пол, после чего Лиронар поспешил укрыть её полотенцем.
 Судя по всему, в устройстве не хватало как раз того самого "гипнотического зеркала". Неизвестно, чем думал Андорас, но он решил попробовать вставить свою находку и посмотреть, что будет.
 Как показали дальнейшие события, это было ошибкой... но не будем забегать вперёд.
 Андорас надел затемнённые очки, благо они у него были, а после со всеми предосторожностями вставил зеркало на место, ему полагающееся.
 Устройство загудело, а из одной колбочки в другую начала перетекать тёмно-бордовая густая жидкость. Затем откуда-то с верхушки внушительного прибора сыпанул рой искр, укреплённые там в тисках разноцветные кристаллы засверкали, перемигиваясь...
 — Невероятно... — Слабо улыбнувшись, Андорас с интересом наблюдал за всем этим действом. Всё устройство ему очень напомнило ту бомбу в работяге-смертника. — Кажется... наш многоуважаемый чародей повинен в еще одном интересном деле. Хотя... это лишь мои догадки.
 Тем временем Лиронар ощутил сильный отток маны, словно незримая рука вцепилась в самую его суть и неумолимо потянула на себя, прочь, вдаль...
  — Выключайте его! — прокричал седой, явно не ожидая такого действия аппарата
 ...Тем временем устройство загудело на низкой ноте. Инфразвук тряхнул внутренности каждого из присутствующих, пробуждая иррациональное чувство тревоги. Аджай тяжело задышал, сердцебиение участилось:
 — В-выключай... ВЫКЛЮЧАЙ!
 —  Что... что происходит? — Руку Сайгона словно дёрнуло, а сам он в полной мере ощутил накатывающую противоестественную апатию,  всегда сопровождающую иссякание его "аномального резерва". Изумленно вскинув бровь, он попытался спешно вытащить зеркало из пазов... безуспешно. Оно не поддавалось, словно прилипнув намертво к основе!
 — ВЫКЛЮЧАЙ ИМП ЕГО ПОДЕРИ! ОНО СЕЙЧАС ПОГЛОТИТ ВСЮ МАНУ ИЗ НАС! — На побелевшего как снег Лиронара было страшно смотреть.
 — Ч... что?
 Кажется, на лбу Андораса выступала испарина. Нарастающая боль в деснице не давала покоя. Он, сплюнув куда-то в сторону, обеими руками ухватился за зеркало. Но, когда то не поддалось - оставался лишь единственный, логичный по его мнению вариант. А именно - уничтожение кристаллов. Ибо, по его личному опыту, кристаллы почти всегда являются теми самыми источниками энергии. И, размахнувшись, блондин не стал церемониться. Хлесткий удар наотмашь, а уж после тот с силой попытался буквально вырвать кристаллы из тисков.
 Лиронар закрыл глаза, ибо он не выдерживал уже этой боли. Его рефлексы были хорошо отточены, посему он быстро вскинул длани, неистово что-то крича на талассине, пытаясь в лучшем случае укрыть всех магической броней, в худшем - лишь двух новичков...
 Раздался взрыв. Нет, не так: ВЗРЫВ! Стеклянные фрагменты, осколки трубок и хрупких металлических частей, обломки каркаса... Всё это послужило ужасающими по силе своей поражающими элементами сродни гоблинской или гномской осколочной бомбе. Кожаная броня Лиронара и даже латы на Андорасе и Аджае не смогли спасти от ран и повреждений.

Кое как следователям удалось прийти в себя, чему изрядно поспособствовали захваченные с собой целебные зелья, а после и отворить портал, ведущий в одну из башен ордена.

«Осмотр улик на двадцать минут. Зашли и вышли!»


Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Jun 6, 2018 11:17:23 AM Обновлено: Jun 6, 2018 11:29:44 AM Уникальных просмотров: 36 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.