Скрытый

Встреча старых знакомых

Участники:

Это был теплый, солнечный день, который уже клонился к вечеру. Встреча, назначенная в одной из Даларанских таверн, вот-вот должна была состояться. Альфред Геллахер, сидящий на втором этаже заведения, ожидал своего коллегу и старого друга Бремера де Шенкура. Встреча обещала быть напряженной, прошло уже несколько месяцев с тех пор, как Альфед покинул башню Кирин-Тора у Андорала, оставив Бремера со свалившимися на его голову проблемами, чтобы поправить здоровье, подкошенное зельем магистра Ксинема. Атмосфера в таверне, напротив, была очень расслабляющая. Музыканты играли легкую, приятную уху музыку, редкие посетители обсуждали всевозможные темы, от магии до политики. Царил легкий полумрак, а пространство освещали летающие свечи причудливых форм и цветов.
— Найти вас — весьма нетрудно, господин Альфред. Кто еще в сей час назначает время в подобных заведениях.
Альфред встрепенулся, повернулся на голос. Голова его немного потрагивала, в такт вилке в руке. Чародей отложил вилку, поднялся, и подойдя протянул Бремеру руку.
— Архимаг Бремер! Как давно я вас не видел, сердечно рад нашей встрече.
— И я, друг мой, и я, — Улыбнулся чародей, пожимая протянутую Альфредом руку, — Как самочувствие? Как сами?
— Весьма, весьма, — Альфред повернулся к столу, — Прошу, — Сам же сел на свой стул, — Я уже практически полностью исцелился, физически и умственно, от последствий зелья нашего общего коллеги.
— Ох, это происшествие… чудным никак не назовешь, — Бремер уселся за стол, — Ну-с, крайне приятно знать, что вы уже почти здоровы. Хотя, аппетит говорит за все за вас сам, верно мыслю? — Улыбнулся и как бы невзначай посмотрел на богатые яства за столом Геллахера. Альфред слегка рассеяно кивнул и налил в кубок сока.
— Угощайтесь, — Кивнул на блюдо Альфред, откинулся на спинку стула и сделал глоток, — Ну, не томите, господин Бремер. Моя история не так захватывающа, как ваша. Я почти три месяца проторчал в лечебнице, а вот вы наверняка занимались чем-то более интересным.
— В подробности обо всем произошедшим я вас введу после сегодняшнего дела, господин Альфред, — Приглашение покушать маг проигнорировал, — Уж не обессудьте, но для начала я должен разобраться с тем, зачем именно сюда прибыл. Раскрывая тему — вновь попросить помощи у господина Зайта в том не самом обычном деле, подробности вы, я надеюсь, помните?
— Смутно, все-таки прошло очень много времени. Впрочем, я весь в вашем распоряжении. Хоть что-то интересное среди этого размеренного уныния, — Альфред пожал плечами и поставил кубок на стол.
— Тогда завершите трапезу, а после мы направимся к нашему коллеге. Благо живет он буквально по соседству.
— Мы можем отправиться прямо сейчас, — Альфред встал из-за стола, — Ведите. Расскажите подробности по дороге.
— Пусть так… — Бремер поднялся из-за стола и направился вниз, начиная свою длительную историю. Некоторое время спустя два архимага Кирин-Тора стояли у дома их коллеги, архимага Аргниуса Зайта.
— На сим я вновь оказался здесь… о, вот мы и прибыли, господин Альфред. Ну я же говорил, буквально по соседству!
— Да, — Альфред слегка откашлялся, — Значит здесь живет наш коллега Зайт?
— Именно здесь! — Бремер постучал посохом в дверь, которую спустя некоторое мгновение открыл слуга.
— Господин Аргниус ожидает вас, он на втором этаже, в библиотеке.
Два архимага проследовали в библиотеку, в которой за овальным столом сидел Аргниус, старый и немощный архимаг Кирин-Тора, который, впрочем, обладал весьма широкими знаниями в определенных областях. Чародей выглядел потрепано и листал какую-то книгу.
— Архимаг Аргниус! — Бремер с улыбкой вошел в комнату чародея.
— О, де Шенкур! А с вами и… эм… Альдренд, да? Заходите, заходите! — Приветствовал их старик.
— Альфред, — Поправил Геллахер Аргниуса, слегка хмурясь, — Рад вас видеть, господин Аргниус.
— Опять в исследованиях? — Бремер посмотрел на книгу Зайта, — Все без устали трудитесь?
— О да, еще как, в седьмом поту. Переписываю и восстанавливаю бумаги и некоторые записи. Ох, что произошло, а вы и не знаете, да? Вот, присядьте.
Аргниус начертал стул.
— Благодарю, — кивнул магу Бремер и уселся за стол, — Так что случилось?
Аргниус внимательно посмотрел на Альфреда и начертал еще один стул, только поменьше. Геллахер присел на стул и внимательно посмотрел на Зайта.
med.png?1421991986

Автор: Rakogorets Gevingrad Создано: Mar 9, 2017 5:24:31 PM Обновлено: Jun 5, 2017 4:48:18 AM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.