Кровавый пепел. Глава 1

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Также участвовал: Громфол.

В этот вечер спокойное времяпрепровождение учеников "Адаманта" за чтением книг и беседами было прервано появившейся словно из ниоткуда невысокой девушкой, чьи собранные в хвост тёмные волосы украшала вплетённый в них кожаный шнурок. Войдя в домик, агентесса прищурилась, вглядываясь в лицо каждого из присутствующих, запоминая.

- Добрый день. Есть ли среди вас куратор?.. - Говорила она негромко, чуть прихрипывая.

BGNOVerUYTA.jpg

- К сожалению, нет. Онушёл недавно. А вам по какой надобности? - Роксу с интересом воззрилась на незнакомку. Впрочем, взгляды всех собравшихся были обращены на явившуюся из ниоткуда агентессу.

- Плохо. Следователи, быть мо... - Гостья непроизвольно прервалась, ибо дверь позади неё открылась и пришлось пропустить вошедшего Громфола.

- Приветствую всех, что здесь происходит? - Эльф осмотрел собравшихся.

- Представьтесь, любезная, - молвила Келлена.

- Господа маги, я повторяю: есть ли среди вас следователи? - Девушка явно теряла терпение.

- Я вас слушаю. Громфол, следователь отряда "Адамант" великого ордена Кирин-Тор. Кто вы? - Кель'дорей внимательно вгляделся в незнакомку.

- Ваш значок, пожалуйста.

- Будьте любезной подробнее отвечать на вопросы. - Маг достал значок следователя и показал девушке.

- Ты знакома с этим эльфом? - Келлена спросила это у Роксу, склонившись к самому ушку. Та прошептала что-то в ответ.

- Агент Свирель. - Девушка быстро сунула руку в неприметную складку у себя на боку и, запустив тонкие пальцы в тайный кармашек, вынула значок, а затем тут же спрятала его обратно.

- Ещё одного нам не хватало, - проговорила негромко Роксу, скрестив руки под грудью.

- Недалеко от города неустановленное лицо... - И без того прихрипывающий голос агентессы сорвался. Прокашлявшись, прижимая ладонь к левому боку, она продолжила. - Кто-то использовал явно недобрую магию. Вы готовы сейчас осмотреть место происшествия? Ваш профиль.

- Неустановленное лицо, что за недобрая магия, какие последствия? И что с вами случилось? - осведомился Громфол, заметив странное поведение девушки.

- Старые болячки. так, вкратце: по поляне куча пепла и костей, также там валяется нечто невразумительное магической природы. Если вам не интересно, передам эти сведения иной группе.

- Идёмте, покажете, что вы нашли, нужно осмотреть место.

- Отлично. Идём порознь, жду у северных врат Андорала. До встречи.

Махнув рукой и не дожидаясь ответа и слов в спину, агентессы выскользнула за дверь. Подойдя к берегу и быстро оглядевшись, она сосредоточилась и... сделала два "скачка" подряд, преодолевая водную гладь. Тяжело выдохнув - такое давалось с очень большим трудом - она тенью устремилась вдоль городской стены.

Ждать долго не пришлось. Уже довольно скоро в поле зрения показались четверо учеников... и всё. Махнув рукой, скрывающаяся доселе в закутке между двумя постройками агентесса дождалась момента, когда группа приблизится, и недовольно нахмурилась.

- А где тот эльф?
- Он... остался, - уклончиво ответила Роксу.

- Бардак. Ладно, идём. тут уже ваши дела, сами всё порешаете.

Идти далеко не пришлось - тракт, уходящий в Восточный Лордерон, они довольно быстро покинули, устремившись между деревцами и скалистыми выступами, усеивающими местные всхолмья.

esh8-rvMg7M.jpg

Взорам магов предстала ужасающая картина: трава была усеяна небольшими осколками костей, среди которых тут и там виднелись кучки красновато-серого праха. Судя по остаткам одежды, погибшие здесь были простыми фермерами, которых судьба свела с явно ужасающей смертью и лишь оставалось надеяться, что она была быстрой. Как ни странно, однако кисти рук - три пары, - остались нетронутыми. Даже более того: неизвестный явно лишил своих жертв конечностей заранее и положил на муравейник. ныне костяные персты сжимали небольшую продолговатую дощечку, исписанную мелкой вязью символов. Именно здесь агентесса и оставила будущих следователей, отправившись писать рапорт.

Осматривали место происшествия ученики долго. В год шли глаза, чутьё, опыт Эллисон в практике школы Прорицания. Останки принадлежали и впрямь людям. Более того: судя по тому, как были разбросаны пепел и кости, они изначально стояли в одной точке - как раз примерно перед тем муравейником, обитатели которого обглодали мясо с отрубленных кистей. Также были обнаружены отпечатки широкой ступни, уходящие на юг. Следы обрывались на каменистых склонах.

При осмотре останков посредством заклинаний из школы Прорицания, Эллисон выяснила, что смерти произойти могли когда не было дождя в течении последних суток. А учитывая тот факт, что в Андорале и окрестностях осадки практически не прекращаются, лишь изредка позволяя солнцу выйти из-за туч, временные рамки можно выяснить более чётко.

При осмотре же таблички, кою аккуратно, палочкой, вытащили из муравейника выяснили следующее: один из символов узнала Роксу, видевшая такой же на посох у Кваредара; Келлена узнала два символа, относящихся к школе Трансмутации, кои она зрела ранее на магических жезлах; Эллисон распознала один из символом, виденный ранее в книгах по Эвокации, но распознать его не сумела.

PvGbe4DxZ4Y.jpg

Тем временем Аскалон, осматривающий окрестности, разыскал оборванную изящную пуговицу, а также нашёл продолжение следов, виденных ими ранее.

По итогам осмотра было решено аккуратно завернуть дощечку в плотную ткань - благо в поясной сумке Роксу нашёлся подходящий лоскуток, - и пойти последам.

Отпечатки провели их вдоль городской стены, на юг, к каналу, впадающему в Дарроумир.

Уже здесь, у воды, был обнаружен след от носа лодки на землистом участке берега, а также сокрытый под какой-то кочкой колышек, к которому наверняка привязывали плавсредство. Впрочем, не обошлось и без плохих событий.

Увлечённые расследованием, юные умы позабыли про осторожность, а посему один за другим сверзились в воду, оступившись на сыпучем склоне.

Келлена падая, ободрала правое предплечье и угодила ногой в подводную щель между камнями, из которой потом её с трудом высвободили.

Эллисон, сползая по осыпающимся камням, смогла зацепиться, но это её не спасло - запястье попало в петлю кривого корня, что едва не вывернуло ей кисть руки из сустава, - а после, высвобождаясь, всё равно рухнула в воду.

Хуже всего пришлось Аскалону - юноша, желая помочь пострадавшим, попробовал осторожно спрыгнуть вниз... из под его ног вывернулся камень, отчего ученик сверзился в воду головой вниз, а у самого дна сильно ударился виском о какую-то утопленную корягу, рассадив кожу и получив лёгкое сотрясение.

Лишь Роксу, проявив чудеса внимательности и осторожности, посредством заклинания замедления падения аккуратно опустилась в воду, после чего поспешила помочь товарищам.

На противоположный берег все четверо вылезли насквозь промокшие, замёрзшие и больные - последнее, впрочем, полуэльфку не касалось, но она искренне сопереживала остальным.

Кое-как обсушившись посредством лёгких бытовых чар, они начали осмотр местности, пытаясь обнаружить место, где лодка преступника коснулась берега. Келлена же прошла немного дальше - совсем рядом располагались восточные ворота и мост через канал, у стражей которого чародейка и решила поспрашивать о том, не видели ли они кого-нибудь.

Опрошенный стражник, - для которого беседа с миловидной эльфийкой была удовольствием, прервавшем скучное бдение на посту, - а также рыбак, что сидел неподалёку, поведали о неком неизвестном, что спустился с того самого берега в утлую лодчонку. Рыболов особенно красочно описал, как «низкорослый плюгавый мужик, морда бородатая в пинджаке дорогущем» порвал ему сеть, ранее натянутую поперёк канала для ловли самой крупной рыбы, а после уплыл куда-то на восток, в озеро.

Немного отдохнув и не сумев уговорить Аскалона отправиться отдыхать - тот, пусть и мучился головной болью и лёгкой тошнотой, но проявил чудеса мужества, решив не оставлять девушек одних, - отправились по дороге через кладбище на восток.

2e1DSTmyu4E.jpg

Уже на берегу озера, под скалистым выступом, они обнаружили искомую плоскодонку, сокрытую там от случайного взора, а при тщательном осмотре берега нашли и подозрительно свежо и зелено смотрящийся участок травы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что там, под куском дёрна, скрывался тайник: небольшой продолговатый ящик из берёзовых дощечек.

Тут разгорелся настоящий спор. Пусть уже и укрылось Солнце на западе, а небосвод украсили звёзды и лунный свет озарил воды Дарроумира, но Роксу стремилась узнать как можно больше и вскрыть ящик. Спорили долго. В конце концов, Келлена со всем коварством обозначила весомость этой улики и необходимость вернуться лишь парой фраз:
- Роксу, милая, посмотри на нас, мы ранены а Аскалону совсем плохо. Ты среди нас "старожила". тебе решать.
Груз ответственности, только что возложенный на плечи полукровки заставил принять верное решение.

aQyuBCfbwXs.jpg

Обсудив возможность транспортировки находки с помощью телекинеза, будущие следователи отправились к башне. Келлена и Роксу, сменяя друг друга, "несли" ящик, внимательно глядя по сторонам и под ноги, а Эллисон присматривала за Аскалоном, которого отчаянно мутило.

kDuhDWq1pd8.jpg

По прибытию к башне они доложили Кваредару обо всём, что было обнаружено, а также пересказали всё произошедшее...

...- То есть вы вчетвером, без старшего, отправились на место преступления, где кого-то убил маг, судя по всему, затем отправились по следу, коий привёл вас к реке, берег которой ощутимо по вам прошёлся подобно добрым дубинкам милостивейших стражников... - Чародей выразительно посмотрел на ссадину, украшающую висок Аскалона, а также разглядывающую повреждённую руку Келлену. - После чего, израненные, вы отправились дальше и найдя непонятно что содержащий ящик, принесли прямо сюда?

Кваредар с каждой новой фразой слегка повышал голос, грозно сдвинув брови.

- Выходит, что так, - виновато опустила голову Роксу.

- Всё так. И если бы не ранения, мы бы продолжили. Погибли люди. Мы должны были пойти! - Келлена с вызовом посмотрела в глаза брату.

- Мы не могли его там оставить. И рисковать не хотели, - молвил покачивающийся Аскалон.

Эллисон пусть и молчала, но всем своим видом выражала печальное согласие со своими товарищами.

- И пусть даже в этом ящичке ничего и нет, но я считаю, что мы справились со своими обязанностями. Мы живы, мы знаем, куда ведёт след и...

- Я вами горжусь, - мягко молвил чаротворец, осматривая вновь каждого из учеников. - Но больше не вздумайте отправляться на расследования без старших товарищей.

Роксу, моргая, с удивлением посмотрела на наставника. Затем её усталое лицо украсила улыбка.

Далее последовало вскрытие ящика. Чародей аккуратно - всё тем же телекинезом, - вынес находку на улицу, где укрыл её небольшим защитным куполом. Осмотрев ящичек, маг аккуратно нажал незримой длань на рычажок и...

И отшатнулся, когда крышка буквально взорвалась, заполняя купол густым синим дымом, а столпившиеся за его спиной ученики могли заметить, как в барьер ударила металлическая стружка.

- Кхм. Как интересно. - Кваредар оглянулся на стоящих позади него. - Я невыразимо счастлив тем фактом, что вы не открыли его сами.

- Мы принесли бомбу? - глядя округлившимися глазами на брата, спросила Келлена.

- Я... Я ведь хотела его открыть... - прижав пальцы к губам, молвила Роксу.

- Сейчас посмотрим поближе...

Кваредар сделал пару шагов вперёд, аккуратно снимая купол. Клубы синего дыма тут же начали медленно растекаться по округе.

- Кхе-кхе-кха! Фу! - Вновь шагнув назад и закрывая лицо ладонью, чародей взмахнул рукой кратким порывом ветра снося дым в сторону холма, где он и стал постепенно рассеиваться и оседать синим налётом.
Как выяснилось при дальнейшем изучении находки, внутри оказалась шкатулка, в которой неизвестный сокрыл какие-то бумаги и мешочек. Всё это, а также дощечку, так и завёрнутую в ткань, было решено чуть позже осмотреть более внимательно и досконально.

Будущие следователи сделали своё дело. Но вот узрели ли они всё, что могли? Нашли ли нечто важное? Или же куда в большей степени навредили будущим жертвам неизвестного мага-убийцы?
Это мы узнаем позднее.

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Mar 20, 2018 2:58:20 PM Обновлено: Mar 25, 2018 5:54:22 PM Уникальных просмотров: 53 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.