Бьются сердца, стучат копыта I: У барана свой взгляд на зиму.

Гильдии:


Участники:

Музыкальное сопровождение


  

***

Всё меняется. Ничего не остаётся прежним, как у весны есть своё начало и конец, так и у любого животного есть свои достоинства и недостатки. Мы можем шутить или иронизировать про виторогих упрямцев, говорят что их ведут на убой, наблюдая за ними и лишь на горной одинокой тропе, становится реальным тот факт, что двигается он несколько быстрее чем нужно для недоразвитого и неразумного животного, что рога его хоть и не острые - а всё же бьют так, словно каменный молот каких-нибудь Стихий ударяет раз за разом... А ещё есть то, в чём нельзя отказать даже самому ленивому и тощему барану - в упрямстве. Он постоянно оступается, но идёт вперёд, его мало заботят камушки, порезы, буря и непогода. Порой, это способно завести в гибельный омут в котором будет слышен уже не гордый топот копыт, а жалостливый и печальный зов о помощи...

***

Какое пророчество будет написано в этой истории?

Однажды, жил человек, который к неполной четверти сотни лет, узнал что такое жить. Его сердце билось, билось вопреки, настолько он был похож на свой герб... И вот, он отказался от своих цепей и всё же, сжимает свой стяг снова и снова. Упрямство - роднит и героя, и труса. Можно ли говорить о доблести, если не упоминать о страхе? Не бойся ничего, мой друг... Жизнь такова, какой её рисуют...


***

В тёмном плаще, с тонкой и довольно изящной отделкой, мрачным утром девятнадцатого дня зимнего второго месяца, молодой внешне, но не слишком молодой взглядом, человек, шагал по скрипящему снегу, степенным солдатским шагом. Более всего на свете он, возможно, ждал что вернуться в эти края будет для него радостным и тёплым событием, но то что он увидел могло потрясти даже его, привыкшего к различного рода мрачным ситуациям. Снег и только снег, тотальная разруха местами... Также, он вероятно, ненавидел сейчас многие вещи: себя, за какие-то уступки в прошлом, своих предков за то что они ввергнули его в этот водоворот событий, но медлить было нельзя. Обманывая самого себя тем фактом, что ветер может быть и не сильным, он спускался с небольшого уступа, глядя на монолитные ряды тех, кто решился пойти с ним, по правде говоря он бы желал видеть куда большее число лиц - но понимал, что наглеть слишком сильно было бы грубо и потом, у Судьбы не просят подношений, ей попросту следуют. Прошагав ещё неопределённое число шагов, он остановился глядя на двоих, которые по всей видимости были его заместителями. Проследив взглядом уходящую в даль дорогу, он нахмурился и остановился, привычным жестом надвигая шарф на нос знакомым всем жестом.

"О, Свет... Нет сомнений, этот путь мне уже знаком, дальше за углом, должно быть то место. От этого места нет спасения, и как грустно мне ни было, я должен туда пойти. Почтение - тоже выбор, когда-нибудь, место будет более достойным..."

Мужчина который мыслил был достаточно молод, чтобы называться молодым человеком, но вот только его пылающий взгляд и облик в лучах отражённого от снега солнца, а также глаза которые явно повидали слишком много уверяли всех в обратном. Он молчал сделал жест рукой своим двум офицерам и все люди последовали за ним, в тот самый угол который нельзя было избегать. Следы ведут туда и вот небольшой отряд людей, вздыхая стоит у неведомой могилы, один из бойцов аккуратно протёр забитую снегом и пылью, а также покрытую льдом могильную плиту. Когда стало известно имя, то была достигнута ясность относительно важности того кто почил там.

"Амина Блэкшип... место и правда не самое лучшее для могилы..."

Он отдал команду двигаться, и каштановолосый с шрамами на щеке выглядевший особенно мрачно, раскрыл рот заставляя людей строиться, вспомнить то чему их учили и очнуться. Альтерак никогда не встречает приветливо, он всегда подкладывает тебе морозную корку льда и снега навалит так, что ты его вовек не забудешь, шаги людей вели дальше и дальше покуда они не встретили разрушенный мост, который, очевидно, не волновал никого ни своим состоянием, ни тем фактом что попросту место было таким, где любой мост был сродни важному узлу для единому организма движения. Что же стали делать люди при таких обстоятельствах? Пошли горными тропами... Нельзя было сказать что члены дома Блэкшип были готовы к этому полноценно, но всё же, кто-то был опытнее и был ветераном, а кто-то это время провёл за кружечками "горячего", но верёвка и крюк, а также топоры нашлись у многих, благо люди понимали куда они идут. Встреченное препятствие в виде чересчур крутого уступа встретили лихо и поднимаясь по верёвке люди активно пользовались топорами, словом, всем что было можно, лишь тяжёлый латник в доспехе с шлемом, воспользовался помощью худой женщины... Оно и понятно, латники они народ почётный, весят больше всех, но и получают на свою долю соразмерно. Вытягивали бойца в несколько пар рук и всё бы длилось тихо и ладно, если бы не внезапность. Проникнув почти незамеченными на двор Дольного Очага, люди встретились с разбойниками Синдиката и всё вышло как в той самой былинной встрече, когда на ходу рассказанная шутка превращается в крик ярости и вопль страха, произошло это примерно так.

Ничего не подозревающая разбойница Эйлин Рихтер решила потешить своего напарника Болдуса шуточкой про мужика размером с медведя, все ведь знают эту шутку и рассказанная в тысяче-миллионный раз, она не теряет блеска.
- Слышал про мужика размером с мед... - в следующую секунду она уже хрипела, ибо щит набегавшего здоровяка из людей смял её лицо и она так и не пришла в себя, прежде чем её жизнь оборвалась. Подоспевшие люди с обеих сторон завязали страшный бой, часть из них ворвалась в трактир и устроила там дикую драку равных которой ещё не было, и казалось бы что Синдикат должен смять этих людей, но действовали те слитно, словно уже не первый год шагают вместе в регулярных частях армии. Участь бойцов в масках при трактире была печальной, всё тот же яростный щитоносец и следующий за ним безымянный с двумя кривыми клинками вгрызлись в тех с фланга и попросту сломили строй. Остатки бежали, улепетывая и бросая оружие, но это был далеко не конец, поскольку сражение продолжилось и минуя мелкие локальные стычки, можно упомянуть поступок того самого тяжелого латника что решил воздеть свою руку и устроить настоящее магическое шоу из огня - изрядно припугнув противника и обескуражив того, но запершиеся в ратуше так не думали. Хмурый пожилой колдун глядя на огненную шутиху, лишь хмуро распорядился.
- Укрепите оборону, выставьте людей и добавьте чародеев к нашим ударным отрядам. Зажарьте этих барашков на углях, да так, чтобы когда я вернулся, я мог бы отведать баранинки на углях, - выпустив эту не слишком смешную шутку, он вернулся в главный зал и продолжил подготовку плетя защитные чары, а на его пожилом лице появились морщины, много лет он командовал одной из лож Синдиката, был при своём отряде и сделал себя сам и вот. Противник равный ему в наглости.

Люди ворвались в ратушу и завязали длительный бой с отрядами во главе которые стояли чародеи - ученики лидера. Бой был воистину жестоким, потому что такая битва определяется лишь ремеслом и способностью самих чародеев противостоять друг другу. Нельзя сказать что стороны Рето люди были более умелыми, всё было куда проще, их было всего двое: Торальд Квилл и Ренис Джоселин, которые стараясь держаться друг к другу, плели что-то вместе и то ограждали участников битвы барьерами, то расходились на атакующие заклинания. Чародеев в преддверии удалось победить лишь после того как троица магов Синдиката призвала ледяной вихрь и едва не превратила группу в статуи, но с этим покончили довольно быстро. А вот бой в основном зале буквально чуть не привёл к трагическим последствиям в бой вступил сам лысоватый старик про прозвищу "Хёк", и его лучшие ученики и остатки сил в виде пехоты разной степени вооружённости, ворвавшийся отряд Блэкшип был буквально окружён и лишь природная стремительность и наглость позволили людям взять верх... Впрочем, неожиданности для Синдиката не закончились:
С диким криком из окна влетел каштановолосый офицер и выхватив меч с кинжалом понёсся вдоль рядов, разъярённый щитоносец прикладывал своим щитом одного за другим, а между тем был человек который лихо отстреливался от врагов при помощи элегантной винтовки и всем своим видом показывал что презирает врагов, но ради Альтерака готов всадить пару граммов свинца куда надо, так для назидательности. Рядовые члены Блэкшип между тем действовали далеко не как обычные рубаки, они обменивались ударами, финтили, лавировали, один из них к примеру, метнул стулом в чародея чтобы тот отвлёкся, это принесло свои плоды... В конце сражения, когда стало понятно, что выучка и отработанная тактика выше пафоса и прочих вещей, то многие из масочников попросту побросали оружие и убежали, кого-то убили, а кто-то проникшись зычным голосом Торальда Квилла после речи Рето, добровольно сдал оружие и был отпущен восвояси. Победа... И ценой лишь ран, но то уже было заботой лекарей и врачевателей, так что в накладе никто не остался. И что же ждёт нас дальше?

Шла ли речь о местных? Кажется имени Блэкшип им хватило чтобы понять кто пришёл вновь на эти земли. Шла ли речь о двух случайных "гостях" сэре Найте и его соратнице Фелиции? Кажется и с ними был найден компромисс, они приняли достойное участие в сражении. "Гвоздём в сапоге" оказался некто Вилфред Блэйк, Искатель, человек чья репутация среди местных была более чем известной в хорошем смысле, а вот Кирин-Тор и Серебрянная Длань по вполне справедливым, как они уверяли, причинам, так не считали. Неизвестно что попробовал вытворить человек, вот только вёл он себя адекватно и сдав оружие, со вздохом подчинился словам Рето, его выдавали Кирин-Тору, после небольшой беседы, записей и еды, старик лишь вздохнул, попросил передать дочери свои, возможно, последние слова и пошёл за прибывшими через портал магами-охранниками... Какова будет его дальнейшая участь - неизвестно, но мы ещё непременно услышим о нём, ведь далеко не каждый старик может похвастать тем что сбегал из всяческих мест заключения, известных многим людям...

Конец ли? Нет, начало, начало нового дня, люди разбрелись по посёлку, им предстояло начать всё с нуля от поставок провизии, до патрулей и общения с местным населением... Нет спору, у них есть опыт, осталось лишь проверить что будет на самом деле...

Стук копыт в нагорную тьму, промчались дорогами смерти,

Барану пришлось из двоих одному, в ту ночь упасть грудью вниз,

И стало с тех пор нестерпимо для нас, чувствовать наших сердец замиранье,

Покамест по горным тропам, шатается, стонет и громко кричит, горе баранье...

(с) народная молва, Песнь о Чёрном Баране.




***


Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Mar 19, 2018 8:42:41 PM Обновлено: May 1, 2018 9:04:10 PM Уникальных просмотров: 142 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    neronero Mar 20, 2018 8:14:50 AM  
    Аж муражки по коже... за Блэкшип!
  2.    Xitrozopiy_Flat Mar 22, 2018 7:01:17 PM  

    За дом Блэкшип о/

  3.   DevilskyPwnZrogX  Greenka Mar 26, 2018 11:01:57 PM  

    For Snowfall.

    ..

  4.    FerrianGardson Mar 27, 2018 1:25:22 PM  

    Шпаргалка на заметку автору:

    В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия. Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное.

    Говоря о монотонности - не считая вступления, здесь в каждом предложении в среднем по тридцать слов. А в кульминационные моменты - шестьдесят, как будто кто-то установил нормативный план на длину предложений. Хорошая история должна быть содержательной и красочной. Перегруженность и монотонность - антиподы этих качеств.

    •   in the afterglow of an Eveningwind Mar 27, 2018 3:33:16 PM  

      И всё же прочитать это можно и в данную минуту. Как и заметить, и выразить, огромную признательность за столь высокую и качественную пародию-пример. Как и попросить если будут претензии по существу, в личку сообщать. На вкус и цвет, фломастеры разные.

  5.    FerrianGardson Mar 27, 2018 1:27:33 PM  
    А прочитать вы это сможете, когда CSS-правило не будет красить в белый текст абсолютно всё, включая раздел комментариев.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.