Метель, иди со мной


Спустя несколько часов пути не спасал уже ни плащ из драконьей чешуи, ни руна тепла, начерченная на лоскуте кожи, который Лори прижимала к груди под плащом. Словно нарочно, стоило ей выйти на дорогу, поднялся такой ветер, что идти приходилось боком, заслоняя лицо рукой. Злое упорство крохотной фигурки в покрытом голубыми вечерними тенями снегу казалось незначительным; едва ли ее можно было разглядеть с большого расстояния. Внутри же, несмотря на подбирающийся к сердцу по рукам и ногам холод, она была полна яростного огня. Вряд ли эта злоба была направлена на что-то конкретное; не себя же в конце концов ненавидеть здесь, наедине с податливо согнутыми елями.

В шуме ветра Лорелее слышались раскаты грома. Всякий раз она отгоняла этот звук судорожным движением головы. Не может же быть грома в снежном облаке. Это вздор.

Чтобы не потерять дорогу, она иногда разгребала свежий снег под ногами - дорога была старой, но мощеной, и с твердого ее камня было сложно сойти, потеряться. Только вот и дорога дошла до кромки крутого обрыва, где намело огромный заслон, сквозь который можно было пройти только с лопатой - или с головой.

Ругаясь вслух, громко и некрасиво, Лори расчистила углубление в завале, чтобы там укрыться от метели и немного передохнуть. Порывы ветра уносили ее черные слова вверх, вдоль скалы. Девушка подмяла под себя полу плаща и села, обняв руками колени. Просидела недолго, едва ли минуту - без движения кисти и стопы начинало жечь от холода. На ходу это хотя бы не так чувствовалось.

Предстояло попробовать расчистить себе путь. Лори завернула руки в согретый магией лоскут кожи. Нужно вернуть пальцам чувствительность. Она торопливо, не заботясь о порядке вещей, разгребла походную сумку и достала записную книгу и угольный грифель. Вырвала страницу. Согнувшись в три погибели, прикрывая ее со всех сторон от засыпающего снега, принялась чертить руну. Сквозь перчатки она не чувствовала собственного теплого дыхания. Готово. Попробуем...

Магическое действие: Лорелея против окружения удачно. (4+7 >= 0+10).

Толчок невидимой силы дохнул по завалу, образовав на несколько секунд непроглядное белое облако. Его быстро разнесло по воздуху. Лори свернулась на земле, стараясь сжаться в точку, чтобы не набрать ледяной пыли за шиворот или в глаза. Поворот был расчищен. Он шел под наклоном по узкому сколу на откосе. Девушка издала не то рык, не то стон сквозь зубы, поднимаясь на ноги и осторожно приближаясь к опасному месту.

Ловкое действие: Лорелея против окружения неудачно. (4+4) < (0+9)

Нога соскользнула раз, затем второй. Лори упала на бок, ударившись ребрами о только что расчищенный камень. Попыталась удержаться руками, но вцеплялась только в податливый снег. Ее понесло вниз по склону. Он был не настолько крутым, чтобы скольжение превратилось в падение, но был покрыт снегом. Тут и там из-под снега торчали черные камни.

Ловкое действие: Лорелея против окружения неудачно. (4+11) < (0+19)

Набрав скорость, она потеряла контроль над положением тела в пространстве. Прочесала коленом каменный выступ. Набрала снега под одежду и в сапоги. Когда движение остановилось, она рывком перевернулась на спину, и издала крик бессильной злобы, тотчас же проглоченный налетевшим ветром.

Лори задергалась, бессознательно, не совсем понимая, чего пытается этим добиться. Ей казалось, что обжигающий снег так разотрется и скорее растает. Нужно было согреться. Высушиться. Иначе через несколько минут это будет лед. Девушка стала беспорядочно ворочаться и шарить руками вокруг в поисках сумки.

Удача (Дух): Лорелея против окружения неудачно. (0+3) < (0+11)

Сумки не было. Лорелея вскочила на ноги. Дало знать о себе колено: теплая штанина и кальсоны под нею были разорваны, кожа счесана в кровь.

Она метнулась вверх по собственному следу, шаря руками в снегу.

Бросок упорства (количество попыток найти предмет): Лорелея выбрасывает 2 (1-3)

Удача (Дух): Лорелея против окружения неудачно. (0+9) < (0+11)

Ничего не было. Перчатки снаружи покрылись ледяной коркой - наверно, не стоило так опрометчиво дышать на них. В сумке остался инструмент для добычи огня. Запас пищи. Рунный словарь. Где же она...

Удача (Дух): Лорелея против окружения удачно. (0+17) < (0+11)

Вот же она, темное пятнышко. Здесь, у подножия, то и дело образовывались вихри. Один из них вырвал плащ, что Лорелея свободной рукою прижимала к себе, и поднял его вертикально вверх.

Девушка поспешила убраться от продуваемого, казалось, со всех сторон сразу места. Она была по колено в снегу. Впереди виднелась под все темнеющим небом разметенная синева замерзшего озера. Там, на плоскости, белый массив разметало окрест, под склоны и камни.




xeufl2O.jpg


На берегу озера сквозь белую мглу и искры, вдруг поплывшие перед глазами, Лори увидела домик. Она побрела к нему - хотелось побежать, но ветер дул в лицо с такой силой, что ей приходилось пробираться сквозь невидимую массу.

Оказавшись в ветровой тени дома она поняла, что здесь давно уже никто не живет. Дом был наполовину занесен снегом, окна глядели ледяным узором и дразнящей темнотой. Это не больше, чем просто еще один камень, но... человеческий разум склонен обманываться. Потерянное чувство безопасности толкнуло сердце, и тело двинулось вперед. Дверь замело наполовину. Почти упав на снег, Лорелея просто выпотрошила сумку - руки потеряли чувствительность и одревенели, она была неспособна перебирать мелкие предметы. Взяв инструмент, принялась чертить руну.

Магическое действие: Лорелея против окружения критически удачно. (4+10 Х 0+10).

Яростное усилие воли размело занос, обратив его в вихрь, унесшийся вместе с бесконечными стенами снежных призрачных городов к темному небу. Девушка толкнула дверь - она была открыта. Внутри было темно и холодно. Ветер свистел надрывно и неистово, но он был снаружи, а Лори была внутри. Стоячий воздух казался почти теплым. Она спешно собрала свои пожитки, затолкала в сумку и почти вползла в дом, с силой (как ей показалось, хотя это было очень слабое движение) захлопнула за собою дверь.

После белизны Альтерака, даже ночной, здесь поначалу была кромешная темнота. Затем глаза немного привыкли. Стали видны беспорядочные очертания предметов - перевернутых кроватей, опрокинутой мебели. В камине тускло поблескивала снежная горка.

Растянувшись на полу, девушка попыталась создать хоть немного света. Магия проявления давалась ей плохо.

Магическое действие: Лорелея против окружения удачно. (4+14 >= 0+16).

Огонек, возникший над ее головой, был слабый, но его хватило, чтобы увидеть пустое и унылое зрелище. Дом не был заброшен - он был разгромлен. Лори перевернулась, встала на четвереньки, тяжело дыша. Она была очень вынослива, но сегодня что-то было не так. Даже здесь она уже более отчетливо слышала раскаты грома, которого не могло быть в такой буран. Он отдавался дрожью в ледяной пол.

Лори взяла в руку уголек. Нужно было больше света, иначе она ошибется в рисунке. Нужно ярче...

Магическое действие: Лорелея против окружения удачно. (4+12>= 0+11).

Огонек мелькнул несколько раз и взмыл чуть выше, освещая единственную комнату. Лори увидела, что лежит в багровом пятне, въевшемся в камень пола. Она схватилась за колено - нет, это была не ее кровь. Эта кровь здесь уже давно. Девушка закашлялась, у нее сбилось дыхание. Дрожащей рукой она стала рисовать руны поверх пятна. Комнатка была маленькой, но в такой холод это очень большая площадь для обогрева. Нужно три символа, соединенных проявляющим узором.

Магическое действие: Лорелея против окружения неудачно. (4+2>= 0+17).

Однако все пошло не так. Линии не строились, сердце сбоило, рука дрожала. Застонав от бессилия, Лори ударила кулаком по неудачному рисунку. Уперлась в него лбом. Начинали ныть отбитые ребра и разодранное колено.

В углу лежали разворошенные тюки сена. Девушка подползла к ним, подтягивая за собою сумку. Нашла кремень и кресало. Отобрала пучок сена, огляделась в поисках деревянного предмета, который можно было бы зажечь. У камина стояло опрокинутое кресло-качалка. Она была сделана из относительно тонких перекладин. Остальная мебель была из толстых цельных досок. Ее в такой холод, наверно, и не подожжешь.

Девушка попыталась высечь искру...

Удача (Дух): Лорелея против окружения неудачно. (0+2) < (0+11)

...и с размаху попала себе по пальцу. Вскрикнула. На глазах выступили злые слезы.

- Давай, с-сука...

Удача (Дух): Лорелея против окружения неудачно. (0+3) < (0+11)

Кремень от удара вылетел из негнущейся руки и укатился куда-то под перевернутую кровать. Лори свернулась на полу, вжавшись сама в себя, и заплакала. Только теперь зловредный ветер решил поддержать ее, и тоже завыл, налегая на дом, стараясь пробраться вовнутрь и больше не выпускать упорную движущуюся точку из своих объятий.




Лори пришлось взять себя в руки. Она чувствовала, как замерзает. Это было материальное ощущение, словно та же зима, что царила вокруг, начинается и в груди. Прокашлявшись, девушка перевернулась. Призвала светящуюся искорку поближе к себе, подползла к кровати, под которую укатился кремень. Стала шарить руками и глазами в попытке его отыскать.

Удача (Дух): Лорелея против окружения удачно. (0+18 >= 0+11)

Нашла. Вернулась к креслу. Продышавшись и внушив себе чувство сосредоточенного покоя (пускай самообманом) вновь попыталась развести огонь.

Удача (Дух): Лорелея против окружения удачно. (0+15 >= 0+11)

Затеплился рыжий огонек, потянуло дымом. Солома быстро разгорелась. Лори спешно поднялась на ноги и подтянула еще соломы из угла. Подбросила. Стянула перчатки. Сунула руки едва ли не в сам огонь, поначалу даже вовсе его не чувствуя.

Довольно быстро помещение заполнилось дымом. Это уже сказывалось на дыхании. Дымоход был завален снегом, дверь была заперта, окна были целы. Открывать дверь Лорелея хотела меньше всего. Придется еще повозиться. Руки уже не так дрожат.

Магическое действие: Лорелея против окружения удачно. (4+11 >= 0+2).

Снаружи могло показаться, что дом чихнул снегом через дымоход. Лори перенесла медленно разгорающееся кресло к камину. Естественно, оно в него не помещалось. Пришлось оставить рядом. Хоть какая-то тяга была, и то хорошо.

Сквозь натянутый на лицо шарф вырывался вместе с выдохами густой пар. Костерок расходился. В огонь пошли пустые бочки, сваленные в углу. Дерево было сыроватое. Сильно дымило и плохо горело, но по крайней мере это было тепло. Девушка надолго замерла у своего маленького спасения. У нее даже в голове сделалось пусто. Она принимала в себя жизнь.

Однако дыма становилось все больше. Лори по крайней мере отогрела руки и ноги, и в самом домике стало немного теплее. Можно снова попытаться прогреть его с помощью магии, что представлялось ей намного проще и безопаснее.

Она умерила огонь, сбив его полой плаща из драконьей чешуи, и снова принялась за рисунок. Подправила неудавшиеся линии. Чертила осторожно, бережно. Наконец, рисунок был готов. Лори положила ладони на заготовленные парадигмы, закусила губу. Она почувствовала внутреннее ликование. Победу над стихией, которая еще недавно казалась владетельницей всего мира.

Магическое действие: Лорелея против окружения критически неудачно. (0+2) Х (0+20)

Лорелея никогда не училась магии всерьез. Она всегда пользовалась проверенными и много раз перечерченными рунами. Она не привыкла делать с первого раза. И сегодня это аукнулось ей, хоть она и старалась. Упустила какую-то деталь. Важную. Тем более, что школа проявления так плохо давалась ей... Заклинание вышло из-под контроля. Огонь, что был в комнате, с ревом метнулся в стороны, охватывая стены и развороченную деревянную мебель. Девушка вовремя успела прикрыться чешуйчатым плащом.



Спустя несколько минут Лори сидела снаружи возле пылающего дома, закутавшись в берегущий от сильного жара плащ из драконьей чешуи, и поджаривала хлеб на палочке. Хоть согреться удастся.

Автор: A01 Создано: Mar 7, 2018 1:47:24 PM Обновлено: Mar 7, 2018 9:59:06 PM Уникальных просмотров: 45 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    A01 Mar 7, 2018 5:10:17 PM  

    Хорошо все, что хорошо кончается.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.