Золотой Жук: Двойной заказ.

Участники:

За три дня до начала инженерных работ по чертежам городского механика Сибы Тавхоража в центральной кузнице были изготовлены: Два набора штырьков на редкой резьбе (различный диаметр), металлические чашечки вакуумного основания, два корпуса протеза руки (разный размер), два разъема штырьков, крепления для огнестрельного оружия. Опять же в двух экземплярах.


DfdoWFL.png

Абис открыл дверь мастерской самым вежливым и учтивыми из всех возможных способом. Ногой. Руки инженера были заняты большущим зеленым ящиком с металлическими углами, а внутри варварски сваленные в гору детали. Двумя днями ранее Жарохват обратился к кузнецу. Дело нехитрое, а печи прямо через дорогу. Пришлось отсыпать нескромную сумму за подходящий сплав и условие полного следования чертежу, разработанному по готовым слепкам гномьей руки. Гоблин поставил ящик у дверей и вышел, но только для того, чтобы занести в здание второй набор деталей. Совершенно идентичных, ну, кроме размера. В этой коробке все было заметно больше. Конечно не на человеческую руку, но вот среднестатистическому гоблину чуть выше среднего более или менее должно было подходить. — Падди! А ну иди сюда.

Со второго этажа вниз сбежал лохматый и чумазый от игр на улице мальчишка. Тот перемахнул через последние три ступени в один прыжок, остановившись прямо перед толстяком и спрятав за спиной перебинтованный после очередной шалости палец.

Падди: — А что ты принес? 

Абис: — Вот сам с'час и посмотришь. Бери этот ящик, — Инженер кивнул на оставленные у двери детали. — И тащи его к большому столу.

Падди:  — Ну вот... — Паренек надулся и, кажется, был очень разочарован тем, что в среди деталей вовсе нет оловянных солдатиков, деревянных миниатюр для игрушечной железной дороги, петард или хотя бы  удобной палки, чтобы колотить по ледяным кустам.

Абис: — Тащи, тащи. — Подогнал Падди, наблюдая как последний еле-еле поднял почти непосильный для ребенка груз. Второй же ящик Абис аккуратно задвинул под кресло. — Быстренько мне поможешь и пойдёшь дальше заниматься своими делами.

Падди: — Ну оно тяжёлое! А еще это скучно!

Абис: — Не капризничай. Так и быть, мы можем потом сходить на базар и я куплю тебе любую сладость, какую ты захочешь. У Осьника сегодня чудесный ягодный пирог. — Как только Падди дотащил детали до места назначения, перед мальчонкой на столе развернули чертеж крепления.

Падди без особого удовольствия посмотрел на мятую бумагу, но, подкупленный сладкой наградой, кивнул. Конечно, взрывать на улице самодельные бомбочки и пугать уток в запруде было куда интереснее. — Ну и че это?

Абис: — Послушай совет, Падди, который тебе в жизни пригодится еще много-много раз. Если ты каким-то чудесным и фантастическим образом развел розовощекого гнома на деньги - делай все по чертежу, чтоб не было гундежу.

Падди: — Ты же говорил, что расчертил это все от балды. 

Абис: — Ну да. Но я уже делал что-то подобное много раз, а значит и от балды можно накалякать. Это как ракета, которую ты делаешь раз за разом почти одинаково, но с небольшими индивидуальностями. Вот, смотри. Нужно достать вот эти черные мягкие делали с пометкой Торговой Компании. Урвал на распродаже материалов из переработки нефтепродуктов. Берешь и вставляешь резинку в "чашечку" до щелчка. Затем натягиваешь. Это надо сделать очень туго, чтобы внутри, при надевании на культю, образовался вакуум.

Падди: — Кто? — Переспросил, уже начав следовать инструкции толстяка.

Абис: — Вакуум. Это пространство свободное от вещества. — В свою очередь инженер занялся сборкой второго набора деталей. Того, что покрупнее. На гоблина. Принцип оставался неизменным. Сперва взята "чашечка", своеобразная вогнутая пластина с неровным дном, а уже на нее натягивалась прорезиненная прокладка.

Падди: — А это как?

Абис: — Ох. Не забивай этим пока голову. Говоря проще, вот эта чашечка прикладывается к культе, с помощью трубок через технические отверстия оттуда выкачивается воздух. Таким образом деталька плотно прилегает к коже, а чтобы это дело держалось наверняка - его еще и ремнями закрепить надо. Так хрен кто отдерет.

Абис достал из ящика следующую деталь. На этот раз что-то похожее диск с выемкой. Следом к нему "гнездо" шарнира, и сам крупный увесистый шарик. Тот самый шарнир. Абис объединял детали очень быстро, рука давно набита на мелкую работу. Вот шарик в гнезде, вот послышался щелчок и полученную белиберду инженер стягивает кривым болтом. После, конечно закрепляя на диске таким образом, что резьба, проходящая по окружности детали, идеально закрывалась плоском металлическом блине, позволяя ему вращаться во все стороны и даже немного сгибаться. После каждого действия толстяк объяснял все свои действия Падди, вместе с этим ворча и указывая на ошибки. Зато благодаря четырем руках сборка проходила моментально!

Падди: — Оно не защелкивается!

Абис: — Сильнее дави. Ну как ты давишь? Вот тут одним пальцем берешь, наживаешь. Воо-от. Другое дело. Теперь болт и затягивай. Отлично. Вставляй в диск. Здорово! Теперь к диску надо прикрутить вот этот цилиндр. На металлические стяжки, вот они. Следи, чтобы они стояли ровнёхонько. Уху-уху.

Падди: — Сибаа-а. Это дурацкое занятие. Не хочу я стяжки ставить. Покажи лучше как ты перцовые бомбочки делаешь. Протестируем их на курах!

Абис: — Так вот чего Клюня нестись перестала! Нет, через нехочухи. Тут делать нечего. Все детали разработали, изготовили и купили за тебя. Нужно только собрать. Как ты потом работать будешь? Никто тебе за издевательство над домашней птицей "спасибо" не скажет. Вот, смотри внимательно. Вкручиваешь в оставшуюся резьбу цилиндр. Вкрутил? Молодец. И заливаешь этим. — На этот раз перед Падди из кармана выложили порванный и несколько раз залепленный тюбик из-под какой-то медицинской мази. Только сверху название сменено на "клей инженерный". Субстанция это, чего греха таить, была полностью самопальной и сваренной бес знает из чего.

Падди:  — Фуу-у. Оно воняет, как сапоги дяди Физа! — Зажал нос пальцами и брезгливо отвернулся от тюбика, не жилая даже смотреть на эту гадость. Но, под непрекращающееся ворчание Абиса, все же влил в щель от резьбы зловонный замес. Пару раз прокрутил и накрепко сплющил зажимом.

Абис повторял все действия и на своей половине стола. Разве что более уверенно. — Теперь бери металлические зажимы, вон они, Г-образные. А к ним шурупчики, рядом в банке из-под печенья. Подписана "мелочами".

Падди: — Нашел. Но клей все равно воняет! Давай хотя бы дверь откроем.

Абис: — Ох, Падди. Как ты будешь трудиться в мастерской, если тебя даже запах клея раздражает? Еще скажи, что от краски голова болит. — Пробубнил под нос, но все равно отошел к двери и приоткрыл одну створку, а вернувшись к столу продолжил... — Отлично. Хорошо прижал? Лучше добавь пару капель и на зажим. Все отверстия уже есть, тебе нужно только закрутить и затянуть. И залить клеем!

Падди выполнял все, что от него требовалось, пусть и не сдерживая недовольных гримас. Очередной шаг был выполнен. 

Абис: — Отлично. Именно в этот цилиндр вкручивается штырь для протезирования. Своеобразная насадка. Тут несколько таких палок. На один надо надеть вот это и тоже хорошенько затянуть. — Вручил крошке-гоблину странную поставку. Внешне она напоминала перевернутую вверх ногами подкову с прикрепленным тоненьким ремешком, размер которого регулировался тонкой стяжкой. И все это располагалось на коротком простейшем механизме. Подвижном. Как крошечная кезанская офисная лампа! Очевидно "насадка" предназначалась для того, чтобы закреплять на ней ружья под гномий размер.



m5CmBVP.png


Падди надел на штырь колечко от механизма, на котором подставка и располагалась. Зажал плоскогубцами, на этот раз не без помощи Абиса. На последок щедро сдобрил все это клеем и отставил сушиться. Мальчишка уже вошел во вкус, ведь тут же потянулся собрать и подставку из другого ящика. Вот они уже были полностью идентичны. — Ого! Оно двигается!

Абис: — Да. Видишь зубчики подковки? Они состоят из четырех частей, там вставлена маленькая пружинка. Это надо, чтобы и широкое, и тонкое ружья держались в пазу одинаково крепка и не вылетали при любом неловком движении. Они тут достаточно надежные, что хоть об стену бить можно.

Падди: — Я устаа-ал.

Абис: — Не надо канючить. Хорошо получилось, крепенько. — Расставил на столе несколько твердых кожаных чехлов. Узких и вытянутых, снова на ремнях. Догадаться нетрудно. На следующих штырьках будут делать крепления для мелкогабаритного и крупного холодного оружия. Тут уж все было куда проще. Понадобилось всего-то несколько пропитанных зловонным клеем нитей и мутный лак, чтобы закрасить швы. Этим инженер уже занимался один, отправив Падди отдыхать за обеденным столом. Так были изготовлены еще четыре насадки для каждого изделия. Сверху на штырь вкручивается еще один вытянутый цилиндры, на него кожаный чехол, ремни и ножны. Последние были прорезаны сбоку, чтобы здоровой рукой было проще заменять лезвия. Побольше и поменьше.

Абис перешел к следующему инструменту первой необходимости. Самая настоящая металлическая клешня средних размеров. Раскрывалась и закрывалась та на струнном механизме, за счет движений в локте или плечевом отделе. Каждую такую струну инженер натягивал вручную. Крепкие узелки, капля клея... Без него никак. Один конец оставался на клешне, второй крепился к браслету, чуть выше культи. Между ними был еще один крючок для натяжки. На самом вакуумном держателе.


XdlX3jq.png
Итог: Выполнены два идентичных заказа на простейшее протезирование руки по заранее заготовленным слепкам. Крепление на прорезиненной основе и ремнях. К каждому изделию прилагается индивидуальный набор из семи пустых штырьков (для изготовления персональных насадок, это можно сделать с минимальными знаниями инженерии или с помощью бурной фантазии "очумелых ручек") и трех готовых насадок. Из них - Для установки холодного оружия (низкие расы), для установки огнестрельного оружия (низкие расы), подвижная клешня на струнном механизме для поднятия мелких предметов с ровных поверхностей и крепкого хвата.

Powered by Froala Editor

Автор: Мерзкий и Душный KhakiGobbo Создано: Mar 4, 2024 5:26:59 AM Обновлено: Mar 5, 2024 11:16:28 AM Уникальных просмотров: 8 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором