Ужасы Андорала ч.3

Гильдии:


Участники:

...Когда маги распрощались с Розеттой Фаустберг и капитаном Роузом, у которых, к слову, нашлись общие темы для разговоров, Кваредар спустился на первый этаж.

- А куда, если не секрет, направились наши коллеги? Я про мессира Эвельсета и мэтра Забредия.

- Они не сообщили мне. Я бы и сама хотела знать. С ними надо обсудить всё это. Эвельсет должен знать. - Ренар откинулась на спинку стула, проведя пальцами по краю стола, за которыми сидела.

Чародей прошёл к тому же столику, и сел на соседний стул, устало вздыхая и откидывая назад капюшон.

- Знаете, а я ведь вовсе не готовил себя к подобному... Ранее мне милее было сидеть в лабораториях и заниматься исследованиями, экспериментами, опытами. Однако, вынужден заметить, что за последние несколько суток я узнал прочувствовал в некоторой степени даже больше, чем за те же полгода в Даларане.

- Ну... как вам сказать. Следовательская деятельность сильно отличается от лабораторной. Мы часто вынуждены проводить исследования, но, как правило, в полевых условиях.

- Именно! Исходя из последнего пережитого опыта, - чародей взглянул вверх, - я понял, чего мне не хватало! Настоящих полевых исследований. Впрочем, насколько я понимаю, ваша деятельность сопряжена с определёнными... рисками для здоровья и жизни, верно?

- У нас очень высокая смертность.

Кваредар закусил губу, размышляя. Именно смертности он хотел бы избежать. Аретти между тем продолжала:

- Риски велики. Мы сражаемся с совершенно разными тварями. Не так давно одиннадцать магов преследовали демона и семеро погибли. Двое пропали без вести. Одну мы до сих пор ищем. Нам известно, что она была под влияние Скверны и всё ещё жива. Её имя Витея Вайтстоун. Она была куратором, как и я.

- Вот даже как... - Кель'дорай прянул вперёд, аккуратно упираясь локтями в край столешницы. - Не сочтите меня за труса, однако... Имеются ли у вас вакансии для артефактора и исследователя? Я безмерно благодарен Корпусу Боевых, что мне была предоставлена честь вступить в их ряды, однако же, насколько мне известно, крупной угрозы, которой долженствует противодействовать сей организации, пока не обнаружено. Кроме той, которой уже занимаются в городе... силами именно вашей группы. С моим непосредственным участием.

- Мы получили приглашение от Дома Терпимости. И очень быстро я поняла, что дело крайней степени важности. Я понимаю ваше беспокойство насчёт рисков, но такова работа. Кирин-Тор нуждается не только в глазах за пределами Даларана, но и в твёрдой руке. У нас постоянно возникают проблемы с властью и всё такое. Однако, Орден всегда добивается своего. Я так понимаю, что вы заинтересованы послужить в наших рядах.. или?

- В таком случае... - Всё так же упираясь подбородком в пальцы рук, чародей обратил взор к собеседнице и вперился своими очами, источающими аквамариновое свечение, ей в глаза. - Я спрошу прямо: найдётся ли мне место среди вас? Да, возможно, это будет несколько некрасиво, так метаться меж сросдственными организациями, однако же ни проведения каких-либо крупных исследований, ни даже само руководство Корпуса я ни разу не узрел.

Ответом ему был внимательный взгляд, а затем утвердительный кивок.

В это время прибыли и Эвельсет с Персифалем. Эльф снял шляпу и водрузил её на магический шар у стены, рюкзак аккуратно поставил у ног манекена, стоящего рядом, а плащ накинул на этот самый манекен сверху. Подле был аботливо поставлен и магический посох эльфа. Что же касается Забредия, то тот, вежливо кивнув всем, отправился наверх. Облегчённо вздохнув, Эвельсет прошёл к соседнему столу и, дотянувшись до книжного шкафа, выудил из-за тома по травоведению изящную бутылку вина с бокалом. Наполнив его, чародей с наслаждением вкусил напиток после очередного рабочего дня. Не успел завязаться разговор, как один из стражей башни впустил высокую эльфику. Наряд её, с ревностью отметил Кваредар, был почти точной копией его собственного! Тот же узор алым по багряной мантии, те же наплечные щитки, перчатки, сапожки... проклятье, да она приобрела это у того же мастера-портного! Разве что посох отличался от его собственного и изгибался в верхней части, будучи похожим на короткую косу.

Гостья начала с интересом оглядываться по сторонам, но не так, будто впервые видела внутренности башни.

- Вам, вероятно, здесь что-то знакомо? - поднялась ей навстречу Ренар.

Эльфийка утвердительно кивнула:

- Многое знакомо. - И, бросив пару взглядов на Кваредара, молвила на талассийском. - Оу, у тебя похожий наряд.

Вздохнув, продолжила уже на всеобщем:
- Я по поводу вступления в корпус.

- Это у вас похожий наряд, любезная! - Кваредар вскинул оскорблённо подбородок. Выглядел, впрочем, он не слишком подходяще для разговоров о моде: бледность едва-едва сходила на нет, а запавшие глаза всё ещё оповещали о недавнем истощении сил.

- Мы могли видеться ранее, как мне кажется. Верно? Вы уже были следователем: - Ренар смерила эльфийку взглядом. Возможно, ей показалось, но всё же Аретти высказала своё предположение. После этого вежливо кивнула в сторону столиков, мол, чего стоять на пороге.

Кваредар в свою очередь сделал куртуазный жест рукой, приглашая гостью пройти, а сам пересел чуть дальше, за столик, у которого уже пристроился Эвельсет.

- Не против, если я составлю вам компанию, любезный? - обратился он к сородичу на талассийском.

Эвельсет молча запустил руку за тот же том по травоведению, и вот уже на столе стоит второй бокал, который чародей поспешил наполнить.

- Извольте.

Ренар присела за ближний к выходу столик и обернулась к эльфам:

- А вы, господа, не слышали часом, что горожане кричат про эльфов? Обвиняют вас во всех бедах города. Как вам это нравится?

- Всего лишь вопли обиженной черни, полагаю, - небрежно повёл плечом Кваредар.

- Они просто завидуют, это всем известно. Людям нужно найти виноватого, так легче живётся, - поддержал его Эвельсет.

Тем временем Ренар жестом пригласила гостью к себе за столик.

Та, пройдя в зал, аккуратно присела за стол, подперев голову руками.

- А я думаю, это всё сказки...

- Ничего, - усмехнулся Эвельсет, - вот я подновлю руны вокруг башни, и пусть приходят громить хоть магов, хоть эльфов, хоть кого.

- Руны? Да, разумно. - Кваредар внезапно вспомнил. - К слову, кто зачаровал двери? Недавно они чуть не оторвали мне край плаща!

- Вы слышали теорию пересечения чар? Нет-нет, не в обычном зачаровании, а о наложении одних чар на другие.

- Безусловно. - Алый Луч был даже несколько оскорблён таким вопросом. Всё же именно наложение чар и было его основным профилем.

- Быть может где-то поблизости есть ещё один зачарованный предмет, поле которого сбивает чары, наложенные на дверь. Хотя осознавая, что это двери магической башни, тут всё может работать не совсем стабильно. - Ухмыльнувшись, Эвельсет отпил из бокала.

Кваредар перегнулся через спинку стула и, открыв рюкзак, начал в нём рыться. Обнаружив искомое, он выставил сей предмет на стол: небольшую призму из стекла, мягко переливающуюся аквамариновым свечением. Сделав это, начал задумчиво её рассматривать, мысленно ругая: это ты, зараза, да?

- Хм-м, и что же это? - Эвельсет с интересом начал осматривать призмочку.

- Сей артефакт незначительно изменяет свойства жидкостей, в которые помещён.

- Каким же образом?

- К примеру, если его ненадолго окунуть в воду, то выпивший её ощутит сладкое послевкусие, а помимо этого у него повысится чёткость зрения. особенно полезно в темноте, дабы видеть хотя бы смутные очертания объектов.

- А если добавить в вино?

- А вот с вином я не пробовал. Не желаете, любезный, получить лавры первооткрывателя?

- Отчего бы и нет!

- Сразу хочу предупредить: я совершенно без понятия, какое воздействие окажется призма на вино, а посему снимаю с себя всякую ответственность за последствия! - И с этими словами Кваредар аккуратно вложил артефакт в бокал собеседника.

Эвельсет поболтал вино в бокале, присматриваясь, не изменилась ли консистенция. Принюхавшись, эльф с опаской приблизил бокал к губам, вот-вот коснувшись ими края, но в последний миг отпрянул. Ещё раз с прищуром глянув в бокал, чародей решительно отпил из него. Прокашлявышись, на всякий случай, эльф глянул на собеседника - мол, смотри, я пока жив. Глядя на него, Кваредар быстро достал записную книжку и маленький карандаш, приготовившись записывать наблюдения.

- Знаете, милейший... Я думаю, вино оказало благотворный эффект на моё зрение. Лишь сейчас обратил внимание, сколь великолепна ваша мантия. А этот пояс, м-м...

- Вы думаете? - Кваредар повёл плечами, с интересом глядя на собеседника. - Благодарю. В свою очередь хочу заметить, что и ваш камзол, право, заслуживает высших похвал.

- Значит между нами больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Скажите, Кваредар, а вы тоже ощущаете в данный момент, будто что-то говорит само изнутри? Будто слова сами рвутся наружу, не давая даже возможность обдумать сказанное?

- Вы думаете? Хм-м... - Прищурившись, чародей подался вперёд, облокотившись о стол и внимательно заглядывая в глаза собеседнику. - И эти слова, о чём они?

- Э-э-э... Я не могу распознать. Они звучат так томно и тихо, будто нагнетают атмосферу или... Вернее подогревают атмосферу. Да. - Кивнул он сам себе. - Не желаете ли допить из моего бокала?..

- Думаете, стоит попробовать? Хм-м... - Без задней мысли Кваредар прянул вперёд, и, подхватив бокал Эвельсета, одним махом проглотил остатки вина, после чего задумчиво воззрился на собеседника, ожидая эффекта.

В это время вниз спустилась Саманта.

- Модники, - промолвила она, приветствуя Эвельсета и его собеседника скупым кивком и нахальной ухмылочкой, после чего обернулась к Кваредару. - Живодёр, что, как оно?

- Здесь так спокойно и уютно, не то что в городе, - обронил Эвельсет, глядя лишь а эльфа напротив.

Кваредар неопределённо качнул плечом, словно и не замечая подошедшую магессу. Отчего-то всё его внимание ныне было приковано к собеседнику. Глубоко вздохнув, чародей даже расстегнул завязки в верхней части мантии.

- Я-а...кажется, понимаю, какой эффект...

- Какие все важные, ой-ёй... - Усмешка на лице Сэм стала ещё шире. Впрочем, эльфов донимать не стала, лишь кивком поприветствовала эльфийку в красном, до сих пор негромко беседующую с Ренар за соседним столом. - Не лопните от важности только, ладненько?

После чего не желая мешать никому из присутствующих, пошла обратно, на верхние ярусы.

- Что с вином, Кваредар? Разве чары не должны были просто подсластить напиток и обострить зрение? - Эвельсет начал говорить медленно, будто бы расслабляясь.

- Призма действует так лишь на воду. - Чуть дальше подавшись вперёд, Кваредар прикусил нижнюю губу, заставляя её припухнуть. - Но для нас, кажется...

- Что с вином? - Придя в себя, Эвельсет отстранился от собеседника, вжавшись в спинку кресла. - Кажется, тут слишком душно.

Кваредар дёрнул головой, быстро заморгав.

- Э-э... Так, я, кажется, начинаю понимать. - Медленно отстранившись, он откинулся на спинку своего стула. - Если мои ощущения верны... кхм, я предлагаю замять то, что едва не произошло.

Чаротворец быстро кинул взгляд вокруг, а затем вверх. Они, поглощённые вниманием друг друга, даже не заметили, как так рыжая гостья, Нелира, Ренар и Сэм ушли на верхние ярусы. Кажется, никто не видел вдруг воспылавших друг к другу эльфов.

- Что замять? Ничего ведь не было. - Эвельсет в спешке спрятал бокалы и вино за рядами книг. - Пойду, э-э-э... наверху поделаю что-нибудь полезное.

- Да-да, верно. А мне нужно сделать некоторые записи...

Кваредар быстро встал и, подхватив рюкзак, направился по одной из двух лестниц наверх, к своему лабораторному столу. Эвельсет, в свою очередь, также подхватил свои вещи и поспешил наверх... по другой лестнице.


[Продолжение следует]

От автора: Да, понимаю, сия часть несколько выбивается из названия самого основного сюжета, да и многим, уверен, совершенно плевать на описанные в этой части события, однако же не опубликовать их я не могу. Да и последствия ужасного дайса не записать - кощунство. Также, оглядываясь на тонные необработанного текста, я постепенно буду менять формат, частично или полностью ужимая диалоги и события. Увы, я, привыкший к несколько иному отыгрышу, с трудом справляюсь с редактурой всего произошедшего и передачей его в этих строках. Благодарю за внимание.

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Feb 15, 2018 11:32:11 AM Обновлено: Feb 15, 2018 11:32:11 AM Уникальных просмотров: 61 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Пенсионер GroVedro Feb 15, 2018 12:07:38 PM  

    Я ощущаю какое-то "духовное наслаждение", каждый раз прочитывая ваши логи. Мне нравится ваше творчество и вообще я считаю Кваредара и Эвельсета самыми именно "истинными" эльфами сервера, может есть ещё много хороших эльфов, но... пока я никого, кроме указанных магов не видывал.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.