Ужасы Андорала ч.2

Гильдии:


Участники:

Также участники:  Торбранд.


День начался вполне обычно, если не считать ощущения разбитости во всём теле, а также того факта, что его гребень куда-то затерялся и пришлось потратить на его поиски целый час. Обнаружился он, по совершенно непонятной причине, в капюшоне мантии. Наверное, как-нибудь попозже, в более спокойное время, нужно будет разобраться с этим.

Кель'дорай постарался привести себя в порядок, однако получилось плохо - всё валилось из рук, пальцы подрагивали, а смотреть на себя в зеркало было и вовсе страшно - глаза ввалились а кожа посерела, повествуя о недавнем магическом истощении. К счастью, здесь в башне, резерв наполнялся довольно таки быстро. Кое-как пригладив волосы, а также умывшись и быстро очистив магией одежду, Кваредар двинулся в город.

Зрелище было безрадостным: на улицах то и дело собирались стихийные группки людей, вполголоса переговаривающихся между собой; слышался лай собак, потерявших хозяев; перекрикивания стражников, загоняющих очередное потенциальное животное в переносную клетку. Животных отчего-то было жалко больше всего. Идти по улицам было весьма неуютно: обычные горожане, не утруждающие, как правило, себя долгими рамышлениями о причинах и следствиях, с радостью перекладывали ответственность любого беспорядка на плечи тех, кто отличался от них, а посему чародей то и дело ловил на себе злые взгляды и слышал злые шепотки. Добравшись до центра города и постаравшись как можно скорее забрать в банке некоторые бумаги, а также пару писем, пришедших к нему, эльф направился в ставку стражи. Там царило свойственное сему зданию оживление - какого-то упирающегося бедолагу тащили вниз, в камеры, двое стражей помогали третьему перебинтовать руку, пораненную невесть где... Послышался окрик:

- Общее построение! - В центре зала стоял невысокий рыжеволосый мужчина в добротной одежде и со шпагой на бедре, а рядом с ним ещё пара капралов и какой-то лейтенант - со спины Кваредар не узнал Кейда Пэрриджа.

Пока служители закона выстраивались в одну шеренгу, снизу привели некоего верзилу, с недоброй ухмылкой поглядывающего вокруг.

Кель'дорай, вежливо обойдя невысокого и явно имеющего здесь вес мужчину в центре, шагнул к знакомому лейтенанту, признав таки его:

- Пэрридж, нужно поговорить по поводу вашей коллеги, Ниал.

- Сейчас у нас важное мероприятие. Пожалуйста, подождите его окончания. - Говорил это не Кейд, а тот невысокий мужчина. Ага, значит местное, ещё более высокое, начальство. Коротко кивнув маг отступил ко входу.

Между тем того верзиле сковали ноги накоротко и, проверив кандалы на руках, вытолкали за дверь. Остальные стражники двинулись следом. Хм-м кажется, намечается...

Догадка оказалась верна: горца, - а это был явно горец, - подвели к гильотине. Проходящие по улице люди стали останавливаться, собираясь в небольшую толпу. Как же... развлечение, ещё бы. Сложив руки на груди, а после и подперев подбородок двумя перстами, Кваредар отстранённо наблюдал за свершением правосудия.

- За совершение нападения... - Часть фразы потонула в начавшихся радостных выкриках: обыватели, развлекаясь, советовали не тянуть и рубить голову сразу, либо же возмущаться "произволом властей". Последнее особенно занимательно было слышать из уст неких странных типов, старающихся пригибать головы и вовсе не показывать страже на глаза. Между тем, невысокий мужчина продолжал. - ...в изнасиловании вместе с ныне оскоплённым преступником Весельчаком...

- Да руби уже, чего быка за яйца тянуть? - Какой-то дворф, залихвастки хэкая, подкинул шапку. Сыну Стальгорна явно не терпелось увидеть кровушку.

- ...известный также как Скельд , судом Андорала приговорены к казни путём отсечения головы от тела!

Один из стражников - лишь позже Кваредар узнал в нём Виктариона Урваша, - шагнул вперёд и резко дёрнул рычаг. Начищенное до блеска лезвие сверкнуло в лучах солнца, резко опускаясь на шею удерживаемого на коленях преступника.

Эльф сглотнул, быстро отвернувшись. Свою способность лицезреть казнь он явно переоценил. Отчётливо слыша звук падающих на булыжники капель крови, а также шорох утаскиваемого тела, маг вынул небольшой платок и, на всякий случай, промокнул губы. Когда он обернулся, толпа уже расходилась, а стражники расходились кто куда: на патрули, посты, в саму ставку. Глубоко вздохнув, Кваредар двинулся за тем невысоким мужчиной, зашедшим в дверь.

- Вы хотели поговорить? - спросил его тот, ожидая внутри в паре шагов от входа. - Капитан Арчибальд Роуз Пройдёмте.

Кивнув на большой стол в центральной части у дальней стены, мужчина прошёл к нему и сел на свой стул. Кваредар, подойдя к среднему стулу, прямо напротив капитана, присел, удерживая помятый край плаща и лишь затем откинул капюшон с головы и снял перчатки.

- Кваредар Алый Луч. Исследователь на службе Боевого Корпуса. Оказываю посильную помощь следователям из Даларана в выяснении причин заразы и устранении оной. Также участвовал в изличении... - он прищёлкнул пальцами, вспоминая имя, - некоей девушки Ниал. Из вашего штата.

Роуз мрачно хмыкнул потянулся к трубке в своём мундире.

- Не возражаете?

Эльф кивнул.

- Сразу к делу. На данный момент я, пожалуй, не решусь действовать без одобрения, либо наблюдения моих более опытных коллег, однако... Всякая зараза липнет к воде. Я могу предложить вам пусть и не большой, однако явно полезный запас абсолютно чистой воды для служителей закона. - Чародей медленно развёл руками, держа ладони вверх. - Посредством магии Сотворения, конечно же.

- Вот как... - Пожевав мундштук, капитан всё же не закурил и продолжил удерживать трубку в руке, перебирая пальцами по столу. - Да, это будет разумно и очень кстати, благодарю. Что-то можете сказать о заразе? Догадки, советы?

- Основываясь на известной мне информации, вот это, - он поводил пальцем в районе рта, намекая на повязки, что видел ранее на лицах стражников, - мало поможет. Паразит стремится пролезть через ухо к мозгу. Однако... Да, так людям хотя бы немного спокойнее. Но я бы порекомендовал страже пореже снимать шлем.

- Хм, ясно. Благодарю ещё раз. Я предупрежу людей.

- Теперь по поводу воды. Я сейчас отправлюсь в башню и возьму пару мана-кристаллов, после чего вернусь сюда. Подготовьте тару... бочку, что ли, какую-нибудь. Я слаб в магии сотворения, но уж пару десятков галлонов собрать смогу. С подпиткой.

- Хорошо, я распоряжусь, - молвил капитан, вставая из-за стола и мрачно кивнул проходящему стражнику, козырнувшему командиру.

- Тогда отправляюсь. - Кваредар также поднялся, накидывая капюшон, после чего, натянув перчатки, кивнул, не прощаясь, капитану.

По пути в башню он встретил Эвельсета и Персифаля, спешивших куда-то по своим делам. Обменявшись вежливыми кивками, маги разошлись, не заводя беседы - имелись более насущные занятия, нежели разговоры посреди дороги. Достигнув же лаборатории, кель'дорай погрузился в поиск и подготовку мана-кристаллов - благо некоторый запас у него имелся. Длились сборы около пятнадцати минут. Собрав необходимое, Кваредар схватил небольшой рюкзак, который начал подготавливать для содержания разного полезного инвентаря ещё двое суток назад. Быстро проверив содержимое, - пару зелий, реагентов, свитков и прочих материалов, - сгрёб туда же и три кристалла маны. Уже спустившись на первый этаж, чаротворец увидел Ренар, общающуюся с некоей девушкой - должно быть, они пришли пока он собирал рюкзак.

-... начали заниматься этим не так давно. Сейчас мы ведём исследования паразитов, нежели копаем. Но в любом случае нам нужен корень проблем.

- Мессьера Аретти, приветствую.

- Приветствую и вас, Кваредар, - кивнула куратор.

- Приветствую, - вторила ей собеседница, взглянув на эльфа. Надо думать, первое впечатление он произвёл донельзя странное: бледный, глаза запавшие, волосы едва причёсаны...

- Как состояние Ниал? - осведомилась Ренар.

Кваредар кинул мимолётный взгляд на гостью в чёрном, после чего устало потёр переносицу.

- Стабильно. Никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону. Сейчас я отправляюсь в ставку стражи, собираюсь помочь им с запасами воды путём магии Сотворения. После этого с радостью перейду в ваше распоряжение.

-...давний враг мракоборцев, Взор... - уже уходя услышал чародей фразу странной гостьи в чёрном.

Явившись в ставку стражи, эльф сразу же встретил капитана.

- Итак? Контейнер для воды готов?

- Да, прошу сюда. Мы доставили бочки.

Они прошли в угол зала, где стоял обеденный стол для быстрых перекусов патрульных. Там обнаружились две вместительные бочки высотой примерно по пояс и в полтора обхвата руками.

- Хм, думаю, на них хватит и одного кристалл. Сколько тут? Пара десятков вёдер... А теперь прошу отойти, дабы... - и повёл плечами, давая понять, что ему нужно пространство для волшбы.

- Хорошо. Когда закончите, обратитесь, пожалуйста, к капралу Урвашу. И я могу пока проведать капрала Аерон в вашей башне?

- Да, безусловно, - кивнул Кваредар.

- Спасибо вам.

Вновь кивнул уходящему капитану, после чего начал подготавливаться к волшбе.

Чародей откинул капюшон, снимая перчатки и затыкая их, по своему обыкновению, за пояс. После этого эльф аккуратно снял рюкзак и, поставив его на стоящий вблизи стул, откинул жёстко державшую форму крышку. Блеснули залитые металлами и янтарём скляницы, а также горловины миниатюрных бутылок, какие-то порошки в баночках тихо зашуршали от покачивая рюкзака... Вынув один из кристаллов маны, Кваредар зажал его в кулаке, вскидывая вторую руку вперёд.

- Ah'Enn C'Tayn olle-st A'Khann! Insa-Terr Eg'A Ul-l!

5D4nS0FaTZU.jpg

Кель'дорай сосредоточился, пропуская через себя столь податливую ману, вытягивая её из кристалла и, не торопясь впитать оную, тут же складывая в незримые конструкции, сотканные из тончайших нитей, расположенных в правильной последовательности. Секунда, другая, затем послышался тихий протяжный выдох... и из раскрытой ошуйной длани в бочки ударила мощная струя воды, стремясь наполнить сначала первую, а затем и вторую.

- Что за?.. - послышалось из-за спины.

Обернувшись, эльф увидел стражника Торбранда, стоящего на краю рунических письмён, сотканных арканой во время волшбы чародея.

- Я могу узнать, что это такое? Какая-то защита от заразы?
- Хм? А, это... Я договорился с капитаном Роузом о "доставке" чистой воды. Следует поверить, что уж в данных бочках заразы точно нет.

- А, вот оно что...

- Да, именно так. А сейчас мне следует вернутсья в башню, к своим коллегам, а заодно оповестить вашего командира о проведённых мною манипуляциях.

Уже направляясь к выходу из ставки, он заметил за одним из столов Тэлкариона - знакомого соотечественника, который присутствовал при некоем скандале в таверне пару-тройку ней назад.

-...кинжалами попыталась ему живот вспороть, ну, Кваредару... - услышал чародей, подойдя ближе.

- Кинжалами? - переспросил Виктарион Урваш, занимающийся опросом свидетеля.

- Любезный Тэлкарион, приветствую. Доброго дня, капрал, - вежливо кивнул чаротворец, подходя ближе.

- О, Кваредар, а я как раз... - начал было эльф-книжник.

- Да, здравия. Пожалуйста, не мешайте опросу свидетеля по вашему делу. - Кивнув, Урваш хмуро воззрился на мага. Впрочем, понять его можно: в городе творится демон знает что, а тут ещё сам Кваредар может как-то повлиять ан чистоту показаний свидетеля...

Хмыкнув, чародей отправился в башню.

Войдя в обитель магов и поднявшись наверх, он увидел облокотившегося о перила Роуза.

- Я обеспечил стражу водой, пусть и ненадолго, - кивнул Кваредар капитану. Вспомнив об опросе Тэлкариона в ставке, не удержался и добавил. - Надеюсь, применение мною магии в этом случае не будет караться законом?

Кель'дорай тут же мягко улыбнулся, давая понять, что это лишь шутка.

- Конечно, Роуз вежливо улыбнулся в ответ, стараясь отвлечься от прежних мыслей, но вскоре всё же уточнил. - Она там, на самом верху?

- Да, истинно так, - ответил маг, обратив взор на верхний ярус. там, в паре шагов от лестницы, Ренар общалась с той девушкой в чёрном. Видимо, мужчина решил не мешать диалогу и ожидал здесь. А может, просто оттягивал тот момент, когда будет смотреть на беспомощную в своём нынешнем состоянии подчинённую.

- Здравствуйте, -человек кивнул женщинам, поднимаясь по ступенькам. - Капитан Арчибальд Роуз. Я хотел узнать о состоянии капрала. И проведать её, если вы не возражаете.

Женщина в чёрном поклонилась Роузу, смерив его внимательным взглядом.

- Состояние переменчивое, - также склонила вежливо голову куратор следователей, - ей было лучше, теперь хуже. Можете взглянуть сами, капитан. Но, однако, она всё ещё жива и мы собираемся излечить её окончательно. Надеюсь, получится. Других способов нет.

Все вчетвером они прошли к постели, на которой лежала пострадавшая.

- Наверное стоит представиться... - подала голос женщина в чёрном, - Розетта Фаустберг.

Роуз вскинул бровь, задержав взгляд на Розетте. Впрочем, достаточно быстро справился с мигом растерянности. Должно быть, Кваредар сейчас стал свидетелем встречи двух людей, связанных какой-то общей историей.

- Ах да... - спохватилась Ренар. - Старший чародей Ренар Аретти. Куратор корпуса Следователей "Адамант" великого Ордена Кирин-Тор.

- Очень приятно, - кивнул капитан. - Мисс Фаустберг, выходит, я вас видел ранее в роли... Мисс Барроустоун?

Тем временем Ренар указала на тело пациентки. Вокруг кровати череда барьеров посверкивала разными оттенками синего, едва давая разглядеть девушку. Неподалёку, на соседней постели, лежала конструкция из магического шара и двух кристаллов маны.

Ниал не подавала признаков жизни. Лицо девушки застыло в выражении боли, которая накрыла девушку в последние минуты сознания. Глаза помутнели, малейших намёков на присутствие разума в теле е было. Изо рта девушки стекала слюна. Некогда прекрасная девушка выглядела ныне поистине ужасно.

YdO3bku58fo.jpg

Ренар указала на магический шар. В нём виднелись вяло перемещающиеся сгустки воды, смешанной с мозговой жидкостью, и сия смесь полностью накрывала мозг жертвы.

- Трансмутация. Растворить "это", телепортировать, что-нибудь. Теорий много, надо собраться и всё обсудить, чтобы сделать решающий шаг. - Ренар поджала губы.

Роуз какое-то время мрачным взглядом наблюдал то за проекцией, то за непосредственно капралом. Даже не сразу уловил суть обращения, да и не успел ответить на слова Ренар.

- А заморозить? - спросил капитан.

- Вот это сейчас находится не только в её голове, - молвила Ренар. - Заморозка не выход, но лишний риск. Влияние света, вероятно, убивает тварь, но вызывает взрыв. Вместе с головой.

- Кхм, уже наблюдались случаи? - Роуз потянулся к записной книжке.

Ренар кивнула.

- Поэтому мы и стараемся действовать деликатнее. Мы все рискуем жизнью капрала, но именно она может стать первым пациентом, который будет спасёт. И тогда мы сможем противостоять тяжёлым случаям. Далее, будем думать, как остановить эпидемию.

Розетта всё это время стояла молча, лиш ьпасмурно поглядывая на стражницу.

- В любом случае, барьеры облегчают её состояние. - Ренар вздохнула. - Без инкубации она была бы уже мертва.

- Когда и с кем это произошло? Сейчас я знаю лишь что паразитов распространяют животные, и что они проникают через уши. - Роуз явно вознамерился всё тщательно законспектировать.

- Я не знаю имён. Я слышала, что в соборе пытались исцелять раненых. В результате из двух один погиб от взрыва черепной коробки, второй же... - Ренар испускает долгий, усталый вздох. - Думаю, вы слышали о той твари с щупальцами.

Кваредар развёл руками, глядя на капитана.

- Подводя итоги и говоря о теоретической части.. В ходе рассмотрения этого случая нам известно: как обнаружить эту тварь; бодруствующий и взбудораженный пациент лучше сопротивляется паразиту.

Роуз слушая краем уха, быстрым почерком записывал заметки в своей книжке.

- Однако же, учитывая состояние девушки, у нас ныне две задачи: вернуть её из состояния... кхм, овоща, а также найти иной, пусть и схожий метод спасения от паразита. - Завидев, что капитан записывает его слова, Кваредар поднял руку. - Нет, сие необязательно записывать, я говорю всё это лишь дабы "расставить всё по полочкам".

- Хочу отметить, что паразит явно успокаивался в присутствии Гария, - мовила Ренар. Поэтому я настаиваю на инкубации вице-мэра, чтобы посмотреть на него изнутри. Есть нелестные для господина Гария предположения.

- С языка сорвали. Вчера... я хотел даже препроводить вице-мэра сюда, в гости, однако же.. - Чаротворец выразительно глянул на Аретти.

- Я не могла пойти на такой риск вчера. Пока не увидела вот это.

- Боюсь, мы не можем сейчас им рисковать. - Капитан нахмурился. - Если догадки верны, он ходит так уже полмесяца.

- Да, я понимаю, - с сожалением вздохнул Кваредар.

- Капрал же пришла к этому состоянию всего за три дня.

- Нам необходимо взглянуть в его голову так же, как и ей, - жёстко сказала куратор.

- А я бы порекомендовал проверить всё тело, - скромно заметил Кваредар.

- Если он и правда явлется нулевым пациентом, капитан... вы должны всё понимать.

- Без... аналогичного вмешательства? - Арчибальд кивнул на Ниал. - Если он выйдет из строя, город окончательно погрузится в хаос.

- Такое решение я не стану принимать в одиночку, - кивнула ему Ренар.

- Опять же, если он вдруг откажется от простого осмотра... - кель'дорай выразительно посмотрел на присутствующих. И так, мол, понятно.

- В том то и дело, что он против, - скривила губы Ренар. - Я настаиваю на задержании. Либо убедить его.

- Я постараюсь заняться этим, мэтр Аретти, - прикрыл капитан на миг глаза.

- А ещё можно намекнуть, что его отказ заставляет возникать подозрениям о причастности. И что, к примеру следует обратить на это внимание Серебряной Длани. И кого-нибудь из Даларана...

- Чтобы они тоже попытались исцелить его Светом и взорвали? - Капитан качнул головой. - Хм... Он сам по себе недолюбливает разговоры о Свете с первой нашей встречи...

- Ну, он не показался мне приятным человек, я горевать не буду, - ненароком вставил Кваредар в ответ на слова о взорванной голове вице-мэра.

- Постарайтесь, капитан. Нам необходимо точно знать, что за, извиняюсь, дерьмо в головах у людей. И откуда оно пошло. - Ренар прямо взглянул на Роуза. - Городу конец, если всё бросить на самотёк. Последствия эпидемии усиливаются каждый день. Дальнейшие решения принимать будем совместно с вами и другими представителями города. Паладины Длани помогают нам, что само по себе удивительно. Их мнение также важно. Я лишь против вмешательства Света, пока это ещё возможно.



[Продолжение следует]

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Feb 14, 2018 11:37:43 AM Обновлено: Apr 20, 2018 2:14:18 PM Уникальных просмотров: 83 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.