Заметки архивариуса Велизаро

331222.png


Предисловие

«‎За прошедшие с 2006КЛА десять лет, что отдел Герион существует, в моём архиве скопилось великое множество различных записей и отчётов о различных инцидентах, операциях и боевых столкновениях. Наблюдая, однако, за тем, как новые сотрудники и молодые дознаватели мучаются, пытаясь разыскать среди великого множества бумаг то, что им нужно, я решил написать этот справочник, где будет приведена вся основная информация и персоналии действующих сторон».

КРУ - Кул-тирасское Разведывательное Управление

В наше время КРУ насчитывает огромное количество различных отделов - большая часть которых была так или иначе сокращена, распущена, либо объединена с другими. По причинам, кроющимся в истории и происхождении разведывательного управления нашего адмиралтейства, между большей частью отделов отсутствует какая-либо координация. Территориальное деление и привязка генеральной ставки к каждому отдельно взятому региону Кул-Тираса усугубляет ситуацию, в результате чего отделы Друствара, Тирагарда и Долины Штормов присягают на верность дому Праудмур, Уэйкрест или Штормсонг, а не лорду-адмиралу лично.

Отдел Герион

Отдел, ранее принадлежавший столичной ставке КРУ, на данный момент excommunicate traitoris. Были отлучены и упразднены в результате попытки реформировать структуру разведывательного управления по образцу органа, исторически предшествовавшего КРУ - инквизиции Пылающих Углей. Несколько других отделов, последовавших за Герионом, были ликвидированы в ходе внутренней борьбы внутри разведывательного управления. Часть отступников, включая сам Герион, залегли на дно и ведут свою деятельность незаконно. Местом базирования был выбран заброшенный штаб столичного отдела - здесь нас ожидают меньше всего. 

Михаил Купер - старший следователь, позднее лорд-инквизитор, глава и основатель отдела. Один из учеников и последователей Эдварда Крешанта. Принадлежал к столичному отделу, в последствии получил разрешение на создание собственного, специализирующегося на внешней разведке. Был отравлен и впал в кому после схватки с лидером Рыжих Янычаров. На данный момент времени всё ещё находится в плачевном состоянии. 

Архивариус Велизаро - автор этих записей. Жрец моря, скитник, соратник старшего следователя Эдварда Крешанта.

Мэб Биквин - жрец моря, гидрограф, секретарь и последовательница Михаила Купера. В данный момент следит за ним и его состоянием здоровья.

Патриция Кастильоне - инквизитор, капитан фрегата Побег. Выполняет роль заместителя лорда-инквизитора Купера, пока он находится в коме. Отряд дознавателей в её подчинении является основной силой Гериона.

Шинейд Крафф - правая рука Кастильоне. Командует оставшимися на фрегате морпехами и следит за тем, чтобы его местонахождение не было раскрыто.

Валентин Слободский - стромгардский рыцарь. По собственным словам, совершил ряд военных преступлений во время специальной операции Старого Альянса в Альтераке. Вероятно, связан с инквизитором Кастильоне общим прошлым.

Николай Стрелецкий - жрец моря, штормовой навигатор фрегата Побег. Занимается исследованием феномена Штормовых Врат, способа совершать быстрые перемещения кораблей и целых флотилий сквозь воды Бездонной Пучины.

Иван Личутин, Владимир Деккол, Эбигейл Дитрих - действующий офицерский состав морской пехоты фрегата Побег.

Столичный Отдел

Один из древнейших во всём разведывательном управлении. Является главенствующим над всеми прочими отделами Тирагардского Поморья. После событий Внутренней Борьбы базируется в крепости Праудмуров.

Марк Юний Мосс - действующий куратор СО. Выступил против реформ лорда Купера и поспособствовал отлучению Гериона.

Рэйвен Траут - заместитель Мосса, младший брат Вейланда и Грэди.

Эдвард Крешант - лорд-следователь, бывший куратор Столичного Отдела. Герой довоенного периода "колонизационной гонки" между Гилнеасом и Кул-Тирасом. Умер из-за паразитического поражения мозга в 1995КЛА. 

Демисс Ханк - следователь, ученик Крешанта. В отличие от своего более успешного коллеги, так и не смог построить карьеру. Был отстранён от службы в связи с сильно ухудшившимся ментальным состоянием после конфликта с Купером. Умер из-за паразитического поражения мозга в 2005КЛА.

Сэиб Роренн - следователь, ученик Крешанта, соратник Михаила Купера и Демисса Ханка. Ушёл со службы по семейным причинам, однако позднее был завербован Грэди Траутом. В 2005КЛА попал в поле зрения отдела Герион: присутствовал в Топком Поместье во время бала, предшествовавшего взрыву, в результате которого погибла военная верхушка Кул-Тираса. Причастен к распространению фелектов на территории адмиралтейства, отравлению Михаила Купера, организации Тринадцатая Проповедь, действовавшей против беженцев из Седых Холмов.

Братва Бориса

Люди, начавшие прибывать из Седых Холмов в 2006КЛА. К сожалению, их рассказы о колдунах, страшных болезнях и ходячих мертвецах, ставших причиной их бегства, не были восприняты властями всерьёз - возможно, своевременная реакция Старого Альянса на происходящее в Нортренде могла бы предотвратить многие трагические события. Некоторые исследователи пытаются соотнести человеческие поселения северного континента с самосёлами из Кул-Тираса и Лордерона, но они ошибаются. Люди Седых Холмов - культура, вероятно, отделившаяся от остального человечества ещё до распада Аратора, чем объясняется их самобытность. Братва Бориса не является бандитским формированием, несмотря на кажущуюся криминальность. Они обустроили кусок своей Родины в доках рядом с рынком Семи Ветров, где сами следят за порядком, руководствуясь собственными правилами и традициями. Их существование идёт скорее на благо для Боралуса, чем во вред, но мы всё ещё располагаем очень малым количеством информации об их внутреннем устройстве. Люди Бориса исповедуют собственный культ Медведя, не соотносящийся со Светом или Морем, что только подтверждает отсутствие их родства с каким-либо из королевств. 

??? (предположительный лидер) - человек, на существование которого указывает множество фактов. Является либо реальным лидером братвы Бориса, либо его очень доверенным советником.

Борис Лебедев - мужчина средних лет, подозревается в контрабанде, но точно не связан с фелектами. Лидер и вождь уроженцев Седых Холмов, тот, кто привёл их в Боралус. 

Борис Борисович Лебедев - юный отпрыск Бориса Старшего, провёл в Боралусе больше, чем на Родине, в связи с чем имеет явно меньшую привязку к традициям, чем его отец. Фигурирует в сводках стражи: пьяный дебош и хулиганство.

Наталья - телохранительница Бориса, вероятно, уроженка большой земли, сменившая имя на более подходящее.

Шамиль Богатырёв - главный среди громил Бориса. Предположительно, имеет смешанные корни и происходит откуда-то с островов Тель'Абима.

Сырой Двор

Компания Траута (Китобойня Бладтайда, фабрика Красного Якоря)

Паразитическая опухоль на теле Кул-Тираса, разросшаяся в результате банкротства дома Эшвейн на принадлежавших им территориям. Серьёзно укрепила свои позиции после Третьей Войны, когда погиб Джеймс Эшвейн. Владеют обширными территориями в Тирагардском Поморье, включая Тол Дагор и доки в Боралусе, контролируют порт Корлейна. По нашим данным, именно компания Траута стоит за распространением фелектов на территории адмиралтейства, спонсируя их контрабанду из неустановленного на данный момент источника.

Грэди Траут - барон, появившийся практически из ниоткуда при дворе Праудмуров приблизительно в 2000КЛА. По недостоверным слухам, эта дворянская семья основана очень высокородным бастардом, но любые данные об этом кем-то тщательно скрыты, в связи с чем докопаться до истины невозможно. Резко разбогател и практически вытеснил дом Эшвейн с внутреннего рынка, заполучив их территории и вассалов. 

Янус Бладтайд - делец, владеющий китобойней в Сыром Дворе. Один из наиболее приближенных к Грэди Трауту людей. 

Фэрис Пожарский - новый лидер фабрики Красного Якоря, пришедший на смену погибшему во время неудавшейся красной революции Вождю. 

Вейланд Траут - погибший при невыясненных до конца обстоятельствах старший брат Грэди и Рэйвена Траутов, основатель и владелец научной компании Вейланд Тауэр, занимавшимися негуманными исследованиями человеческого происхождения и эволюции.

*Отдельная справка:

Фелекты - наркотическое вещество, распространяемое контрабандистами, которые финансируются компанией Траута. К этому так же причастны дельцы из Фрайкора, так как это приносит большие деньги, так необходимые организации. По сути своей являются осколками стекла, на протяжении многих лет насыщавшихся энергиями скверны. Удовольствие достигается "вглядыванием" в них, в результате чего появляются странные видения. В некоторых фелектах могут находиться демонические сущности, использующие зависимого как точку входа в нашу реальность, в результате чего человек погибает, а существо из Круговерти материализуется. В перспективе представляют ОГРОМНУЮ опасность.

Игольники

Банда, созданная семьями, ранее занимавшимися швейным бизнессом. Обломали зубы об Герион и лишились своего лидера, в результате чего практически подконтрольны Гериону, но сильно ослаблены и ещё нескоро смогут как-либо влиять на что-то дальше своих собственных территорий.

Джозеф Роркс-Дрифт - человек, имевший для Игольников то же значение, что Борис для его Братвы. Когда-то спас их от голодной смерти, но слишком заигрался в большую политику, в связи с чем был ликвидирован в 2015КЛА силами Гериона.

Оя Бун - новый лидер Игольников, племенняик Роркс-Дрифта, уроженец одного из колонизированных Кул-Тирасом островов. Лоялен Гериону.

Лепреконы

Таинственная банда коротышек - гоблинов, гномов, дворфов и... Странно растянутых карликов-людей. Их бизнесс пострадал в войне банд меньше всего. Продолжают засорять рынок Боралуса дешёвым алкоголем и некачественными подделками более известных брендов. По-прежнему управляются Четырёхлистником:

"Прощелыга" - Рамна Шворнсдоттир, бывшая тавернщица из Дрисбурга. 

"Хмырь" - Зоззис Соссозиз, бывший лидер гетто, мастер-подрывник. 

"Шалопай" - Чэд Мэнлет, обладает такой же странной физиологией, что и остальные его собратья по несчастью.

"Доходяга" -  Чоп Делодел, бывший гномреганский воздушный десантник, переехавший к родне в Дрисбург незадолго до его падения. Контужен.

Фрайкор Пайктайда

Официально - Союза Ветеранов Кул-Тираса. Патриоты адмиралтейства, изоляционисты, определённо финансируются кем-то очень влиятельным. В число их злодеяний входит взрыв в Топкой Усадьбе, унёсший жизни всей военной верхушки Кул-Тираса, а так же нападения на территории Братвы Бориса (что наталкивает на мысли о возможной связи с Грэди Траутом). Вероятно, впутаны в схему с контрабандой фелектов. Их официальные цели - выдворение из Кул-Тираса всех, кто не человек, полная его изоляция и становление регентом при лорде-адмирала Кливлендом Пайктайдом, до тех пор, пока не будет решён спорный вопрос о престолонаследии.

Кливленд Пайктайд - потерявший руку, ногу и два корабля военный, не нашедший себе места в мирной жизни. Ранее был известен как "адмирал без флота", но постепенно смог сколотить какую-никакую флотилию, преимущественно состоящую из старых транспортных посудин, переоборудованных в боевые. Зависим от обезболивающих.

Натаниэль Вормоу - близкий соратник и советник Пайктайда, дворянин из Лордерона. Занимается помощью лордеронским беженцам.

Монастырь Штормов

Духовный центр Боралуса, морское сердце города, без которого столицу ждёт гибель. К сожалению, у этого сердца есть порок, на который до сих пор закрывали глаза.

Клавдий Винривер - монастырский викарий, в чьих проповедях стали замечать странные отступления от ортодоксальных постулатов.

Ада Айронлейк - старший жрец моря, определённый в Боралус из самого Святилища. По какой-то причине не обращает внимания на то, что у неё под носом возникла секта.

Мокроногий - один из первых последователей Винривера. В прошлом - обычный рыбак, теперь - духовный лидер всех приходящих под крыло ереси бедняков. 

Сеосэйдх Волнобой - страж моря, приставленный когда-то к экспедиционному корпусу Кул-Тираса, где познакомился с инквизитором Кастильоне. Не буду раскрывать здесь его секреты.

Дрисбург

Дрисбург, всё чаще пользующийся пока что неофициальным названием Вольная Гавань. В конце Третьей Войны город, бывший когда-то одним из главных ремесленных центров Тирагардского Поморья, оказывается разорён осколком флота Плети, заставшим поселение ослабленным - большая часть его жителей была отправлена на калимдорский фронт. Прошлым его губернатором был сам Джеймс Эшвейн, погибший под Терамором. Его супруга, Присцилла Эшвейн, сочла восстановление столицы их дома нецелесообразным в условиях бедствования дома Эшвейн, и потому это было отдано на откуп новоназначенному губернатору Бардану де Музербе. При де Музербе город начал жить новой жизнью: добившись амнистии людей из Тол Дагора для того, чтобы восстанавливать Дрисбург, Бардан наводнил его криминальными элементами. Постепенно это место становится всё более и более криминализированным - ходят слухи, что по ночам там даже снуют орки... Правда, над Дрисбургом всё ещё не зашло солнце. Немногочисленная, но честная стража из тех, кто пережил нападение Плети, или вернулся домой с войны, превратилась в мощный военный аппарат - ниточку, на которой держится закон в этом городе, и очень многие желают её оборвать...

Тортурио-Бардан де ла Музербе - новый генерал-губернатор Дрисбурга, купивший себе дворянский статус незадолго до назначения. Происходит откуда-то из южных колоний Кул-Тираса.

 

Ордо Экзаминатио

Уцелевшая частичка древнего ордена Пылающих Углей, состоящая из нежити, обречённой на вечную жизнь из-за потустороннего проклятия. Их твердыня возведена на месте разлома, где наша реальность соединяется с Фросом, куда был изгнан Горак Тул и его последователи после смерти. Ордо Экзаминатио занимались изучением Фроса, но сами незаметно попали под его влияние, из под которого смогли вырваться только благодаря моему вмешательству и жертве спиритхоста. 

Лорд-инквизитор Варфоломей Тикхон - гилнеасец по происхождению, участник войны за острова, соратник Арома Уэйкреста. Был обречён на существование в виде летающего по твердыне черепа до тех пор, пока его не восстановили люди из охотничьего клуба. Стараниями этих же помощников, вернул свободу воли своим соратникам по ордену. Продолжает нести дозор за разломом.

Ноосфита - изуверский (искусственный) интеллект, созданный Ордо Экзаминатио для изучения Фроса. Постепенно поработил своих создателей. Для своего существования, был вынужден поглощать разум живых существ, чтобы паразитировать на нём, в связи с чем заманивал к себе людей, среди которых оказался и отдел Герион. Был уничтожен охотничьим клубом при помощи спиритхоста, превращённого в элементитана достаточных размеров, чтобы противостоять этому существу.

Powered by Froala Editor

Автор: Vade retro, hollow Создано: Mar 11, 2022 12:23:18 PM Обновлено: Mar 17, 2022 7:24:56 AM Уникальных просмотров: 46 Тег: Кул-Тирас

Комментарии пользователей

  1.   Vade retro, hollow Mar 17, 2022 7:26:09 AM  
    7_ZHva8ql6s.jpg?size=1920x1918&quality=96&sign=df81208b41a88a2270d70690ef838cbf&type=album

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.