Иллюзорный гамбит. Часть II "Подземелья обмана и абсурда"

Гильдии:


Участники:

Минуло чуть менее недели после необычных происшествий на мельнице Таррен. Маг-иллюзионист устроил среди мирных граждан настоящий беспорядок, окутывая поселение сетями своего обмана. Слухи о внешнем виде этого эльфа, а так же отсутствие все это время чаротворца Эвельсета в башне следователей, наталкивало их на определенные мысли. Неужели он, будучи уважаемым магом и преследуя благие цели по поимке преступного мага, на самом деле сам оказался преступником? Время отбросить все тревоги и начать разбираться в этом запутанном деле. Обычный день в башне мало чем отличался от предыдущих. Чародеи наводили порядок и обживали новый штаб в лесах Хилсбрада, как вдруг над густыми чащами пронесся гул, не предвещающий ничего хорошего. Позже удалось выяснить, что источником этого звука послужила некая аномалия, располагавшаяся к югу от башни в глубине леса. Малый отряд следователей выдвинулся в путь, что было довольно рискованным шагом. Чем ближе они подбирались к эпицентру, тем сильнее их разум окутывал мрак, сжимая тела следователей чувством тревоги. Чародеи шли и шли, углубляясь в лес. Сами того не ведая, они добровольно поддавались чарам иллюзиониста. Деревья будто перемещались вокруг исследователей, сдвигаясь все ближе друг к другу, сгущая естественные стены. Пару минут спустя можно было подумать, что уже наступила ночь, но возможно ли это? Лес, окутанный мраком, окончательно запутал следователей, не оставив им обратного пути. Лишь впереди виднелся слабый огонек, освещая небольшую каменную постройку. На этот маяк и двинулись наши герои, выйдя наконец к входу в зловещее подземелье. Факела были зажжены, а паутина, ранее застилающая вход, была прожжена. Тут кто-то есть.DAHLpJTm0WY.jpg

Отважные заклинатели двинулись в сторону неизвестности, повстречав на первом ярусе подземелья одного единственного стража. После недолгой словесной перепалки, следователи не послушали предупреждения мужчины об опасности. Завязалась драка. Противник показал себя неплохим магом, отбивая заклинания чародеек и атакуя сам, но с превосходящими силами совладать не смог. Хранитель ключей пал в бою, не препятствуя более продвижению героев глубже под землю. Однако перед своей смертью он издал громогласный восклик, сигнализирующий товарищам о приближении чужаков. Теперь новые обитатели склепа были готовы к вторжению.

_YNlixxUsw4.jpg

Следователи попали в коридор, расходящийся вправо и влево отдельными залами. Прежде чем двигаться дальше, было принято решение исследовать тут все...И это чуть было не стоило Саманте жизни. Где-то в углу затаился арбалетчик - тот самый, о котором говорил лесоруб с мельницы Таррен, так же поддавшийся иллюзиям и спасенный следователями. Стоило только Саманте появиться из-за угла, раздался щелчок, и в мгновение ока в нее прилетел снаряд. Единственное, что успела сделать юная чародейка - лишь отклонить арбалетный болт так, что он вонзился в ее плечо. Возможно, именно это и спасло ей жизнь. Вскоре подоспевшие чародейки обезвредили стрелка, преградив ему путь незримым барьером. Завязался разговор, из которого удалось узнать, что этот арбалетчик был нанят неким магом для поимки остроухого чаротворца в глупой шляпе. Что-то странное творится в этих подземельях и сам стрелок не был рад находиться здесь. Стрелок был всего лишь нанят, и было принято решение отпустить его с миром, однако не все это приняли...Витея вознамерилась остановить обидчика своей подруги, пока Шеридан отправилась изучать слеп. Арбалетчик потерял терпение. Раздался еще один щелчок, и вот уже из бедра девушки торчит снаряд, глубоко войдя в плоть. Избавившись от надоедливых магов, стрелок покинул подземелье, а раненные пытались не умереть. Тем временем Диана Шеридан отыскала среди каменных оснований сундук и вознамерилась обчистить его. В нем ей удалось отыскать одно единственное кольцо и дневник, принадлежавшей некогда живой чародейке. Странно было выделять под эти небольшие вещицы такой большой сундук, или тут раньше было что-то еще, но кольцо и дневник решили оставить на месте? Но почему? Что ж, сейчас перед следователями стояла более серьезная задача - пробраться в следующий зал, однако вход в него был зачарован и связан с двумя рунами. Следователей всего трое, а значит через дверь сможет пройти лишь один. Раненные Витея и Самана активировали руны, открыв проход в помещение, откуда доносился чей-то командный голос. Двери позади Дианы захлопнулись и она осталась наедине с неизвестным противником.

0BmU7A9vCCA.jpg

Тут же завязалась битва. Виновный в прежних происшествиях маг-иллюзионист искал тут зачарованные вещи, и тут же исследовал их, организовав чаротворческие и алхимические установки. Завидев подоспевшую Диану, он наконец открыл портал, которое долгое время до этого готовил. Портал распахнул свои границы, впустив в душное помещение подземелья морозный воздух вместе с снежной метелью. Затолкнув в портал своего некого пленника в остроконечной шляпе, иллюзионист Элькантар Терэльтар обменялся с Шеридан парой заклинаний, подпалив ее костюм, а сам при этом оставшись невредимым от заклинаний противника. Выиграв время, преступный маг запрыгнул в портал. Тот захлопнулся и метель в подземелье прекратилась, открыв взору оставшуюся в зале последовательницу. Несколько яростных магических порывов заставили Диану укрыться за каменной плитой. В это время последовательница, воспользовавшись моментом, поспешила скрыться еще глубже под землю, уйдя потайным ходом. Шеридан выдался шанс исследовать местность и отследить конечную точку закрывшегося портала.

ZdhI7Ce8m44.jpg

Путь обратно был открыт Диане, стоило ей только подать сигнал двум своим раненным соратницам активировать руны. Но Шеридан решила последовать в зловещий тоннель, окунаясь все глубже в иллюзии. Со всех сторон проходу мешали корни многовековых деревьев, растущих где-то наверху, где светит Солнце. Уходя дальше и дальше Диане начали мерещиться шорохи и копошение впереди и позади нее, словно эти извилистые корни начинали двигаться, обретая форму потаенных страхов чародейки. Неказистые змееподобные создания заполняли своими телами проход в обе стороны. Магический барьер Дианы препятствовал их атакам, ведь эти монстры - лишь чья-то иллюзия, хоть и довольно искусная. Преодолевая отвращение и страх Диана выбралась в следующее помещение, а следом за ней из тоннеля появился ее товарищ Лиронар с подмогой, однако все еще впереди.

9ubaCX265JI.jpg

Открывшееся помещение было древним и уже разрушенным. Потолки этих старинных сооружений не выдержали напор времени и обрушились, завалив полы подземелий валунами и более мелкими обломками. А откуда-то из-под ног исследователей подземелий раздавалось противное стрекотание и шипения, не суля ничего хорошего. Каждый шаг усиливал эти звуки и вот спустя еще несколько телодвижений из-за завалов начали появляться новые иллюзорные творения с многочисленными отростками в виде лап и клешней. Ужасные жвала этих чудовищ жадно цокали, желая отведать плоти. Во всяком случае иллюзии внушали следователям страх этого. Завязался очередной бой. Силы заклинателей уже на исходе, позади немалая часть тяжелого пути. Однако и иллюзии начали ослабевать, отдаляясь от места основных действий. Испытав на себе психологические атаки, чародеи поспешили дальше, почувствовав оттуда поток свежего воздуха.

dnsxpm5s8yU.jpg

Иллюзорные твари не желали отпускать своих жертв. Их вылазило все больше и больше. Из всех щелей, даже из тех, куда они просто не могли поместиться. Они давили своим количеством на умы магов, заставляя их в панике искать выход. Огромных размеров зал открылся следователям далее, и казалось, что таким подземельям уж точно неоткуда взяться под Хилсбрадом. Реальны ли они, или все до единого тут - чья-то хитросплетенная ложь. Это уже мало заботило наших героев, они лишь спешили покинуть своды этого склепа, следуя своим ощущениям. И вот откуда-то справа Лиронар уловил слабый просвет. Неужели, это наконец выход. Жуткие монстры подбирались все ближе и ближе и следователям пора было делать решающий рывок, дабы спасти себя. Уловив момент, они проскользнули мимо иллюзорных творений и устремились на луч света.

Yu6yoyZO7Dk.jpg

Яркая вспышка возникла в сознании путников, очищая их разум от иллюзий. Свежий воздух символизировал им, что все ужасное позади, а где-то неподалеку раздались голоса Витеи и Саманты. Они тоже избавились от пелены лжи и ждали своих товарищей. Никаких следов входа в подземелье обнаружить не удалось, что заставило думать следователей, была ли это всеобщая иллюзия? Однако это слишком трудно осуществить, и на такое мощное заклинание вряд ли кто-то способен. Появились ответы, но так же прибавилось и новых вопросов. Зато теперь известно, что Эвельсет не причастен к случившемуся на мельнице Таррен и является заложником сумасшедшего мага-иллюзиониста Элькантара. Даже удалось выяснить его примерное положение, так что впереди перед следователями - подготовка к походу, которая решит их судьбу и судьбу преступного мага.

Автор: Архивариус Evelset Создано: Nov 12, 2017 10:45:52 AM Обновлено: Nov 26, 2017 7:45:50 AM Уникальных просмотров: 42 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.