Путешествия и прочие странствия - Легенда о Незамерзающем Озере

Участники:

Рано или поздно каждый уважающий себя путешественник берёт отдых после долгих странствий, дабы перевести дух и проанализировать весь прошедший ранее путь. Так, Феофил, следуя этому простому правилу, занимался самыми разными вещами: совершенствованием собственных магических навыков, духовным развитием, изучением литературы Королевства Штормград и простым проведением времени за беседами. Во время сих, казалось бы, простых похождений ему удаётся наткнуться на одну историю гномской экспедиции, сгинувшей где-то глубоко в заснеженных горах сурового Альтерака. Проведённые вечера за кучей книг и разносортными старыми отчётами, в беседах с множеством авантюристов и купцами, торгующими скалолазным и иным походным снаряжением, дали свои плоды: спустя долгое время опытному магу удалось собрать какую-никакую информацию. Джевоам – гномский техномаг, обладающий определённым влиянием и средствами в узком кругу лиц, решила проверить одну интересную легенду отдалённого от цивилизации народа, что говорит о неведомом Незамерзающем Озере – единственном источнике воды, устойчивым к холоду. Именно поэтому была собрана большая экспедиция, а также проведены все необходимые приготовления к тому, чтобы долгое время находиться в непривычных для них условиях, однако, как оказалось, всё тщетно: в какой-то момент отчётность о проведённых действиях просто прекратилась, а сами исследователи была объявлены без вести пропавшими. Так просто справиться с подобной задачей в одиночку просто невозможно, посему Феофил обратился к длинному списку своих добрых товарищей и хороших знакомых, среди которых были приглашены: Льон, Архимаг Глинье и Квинлан. В назначенный день они явились в пристанище мага и были приглашены за стол, где во всех подробностях услышали обо всех намерениях, полученной информации и возможной выгоде при удачном стечении обстоятельств. Во время беседы кто-то постучал по двери.


DrHjtUi.jpg
Хьюго – старый путешественник, переживший на своём веку множество опасных странствий и удивительных приключений. Он прекрасно был знаком с Джевоам, а также настроенными к длительному путешествию гномами, поскольку оказывал им всевозможную поддержку в роли верного проводника. Несколько месяцев назад, как рассказывает сам седеющий мужчина, низкорослики обратились к нему за помощью, ведь лишь сутуловатому скалолазу однажды удалось покорить одну из вершин альтеракских гор и при этом сохранить собственную жизнь (но никак не ногу, из-за чего Хьюго обратился к бродяжнической бедной жизни). Помимо этого, он поведал о подозрениях исследовательской группы, с которой перебирался через препятствия в виде снежной леденящей вьюги и целых морей сугробов: несколько магов, привязавшиеся к ним как верная поддержка и притом тяжёлая ноша, чувствовали себя с каждым углублением в ущелье неспокойно, посему всеми способами убеждали путешественников вернуться к изначальному пути. Заручившись всей необходимой информацией, группа отправилась в подвал опытного мага, предложив явившемуся гостю остаться не на долго в доме и отдохнуть после долгого пути. Комната Феофила пестрила гибридным духом авантюризма и характерной черте магов – практичностью. Всё, как и подобает, лежало на своих местах, но вперемешку с кучей книг, свитков и разномастных колб были и походные рюкзаки, толстые верёвки, карты да прочие крепления. Глинье вместе с хозяином сего пристанища приготовились к основному: сконцентрировав свои силы на двух фокусирующих кристаллах, они начали образовывать телепорт к необходимой местности. Напольная руна от действий их пуще прежнего завибрировала и стала источать характерно синий цвет, осветив некогда серый угол небольшого помещения. Льон и Квинлан тем временем стояли позади и наблюдали за сей работой, готовясь к прыжку.


69oX7hM.jpg


Впереди начала образовываться едва заметная голубоватая дымка, с каждым мгновением всё более уплотняясь и искажая при этом окружающую действительность по мере того, как в сформировавшейся окружности стала показываться обратная сторона. В лица стоящих тут же дунул холодный, убийственный ветер, прошедший режущим следом по привыкшим к теплу щекам. Прозвучал отчёт, после чего все собравшиеся ринулись вперёд, прямо в созданный двумя опытными магами телепорт. В одно лишь мгновение каждый из них пережил двойственные чувства: всё вокруг давило, словно в комнате, стены которых всё более сужаются, а также чуточку воротило. От дезориентации из-за резкой смены обстановки самую малость покачивало, но в скорое время всё последствия сего трюка сошли, и пред глазами предстали действительно удивительные вещи – некогда оживлённый лагерь гномов, ныне имеющий крайне бедственное состояние. По округе разбросаны кучи листовок, которые перемещаются туда-сюда при помощи дикого рёва ветра, распространяющего повсюду, помимо всего прочего, и снежные хлопья, что покрывали расположившиеся палатки и столы с различными инженерными приспособлениями. Как оказалось позднее, они смогли явиться именно к этой точке благодаря продукту деятельности ума техномага – телепорту, основным компонентом которого, кроме инженерной мысли, был кристалл, сокрытый где-то в глубинах сложного механизма. Гробовую тишину, которую украшал лишь ветреный свист, нарушили следующие слова, похожие скорее на радиопомехи от неисправного проигрывателя: “Код-19. Запасы на исходе”. Именно это исходило от очередного изобретения низкоросликов – красного робота, который не мог двигаться из-за заледеневших конечностей. Всё, что осталось ему – повторять эту фразу в ожидании спасения, которое, впрочем, уже было близко, ведь группа неспешно направилась навстречу к тому. Ярко-жёлтые пустынные глаза тут же вцепились в подошедшего Глинье. 


4ntJE7n.jpg

“Назовите код” – прозвучало в очередной раз от него, отчего группа опешила. Было принято решение пройти по местности и найти что-либо подходящее. Льона заинтересовал участок, отведённый под инженерных мастеров среди гномов. Столы были накрыты кучей вещей, среди которых разносортные станки, множество инструментов и огромное количество деталей, но более всего его заинтересовал бурильный станок, коий тот решил прихватить с собой. Кроме того, глаза мужчины начали бегать по прижатым шестерёнками схемам и записным книгам мастеров с явной изучающей целью. Посчитав всё найденное полезным в будущем, он неспешно закинул сие себе в рюкзак и отправился к остальным. Другие тем временем исследовали палатку, в которой велась отчётность о прошедших днях. Там же и удалось узнать о грядущих проблемах. Разведчики, сколько бы ни было их, просто-напросто исчезали с виду, стоит им сойти с проложенных ранее троп. Джевоам на этот счёт было решение прекратить дальнейшее изучение местности и поручить установку сигнальных маяков, которые будут верным ориентиром в снежную пургу. К сожалению, в данный момент они не работают: если ранее окружающую местность освещало яркое синее свечение, ныне об отсутствии опасности указывает лишь повалившийся, сильно склонившийся столб. Найди необходимое удалось лишь спустя некоторое время, но совсем в другой палатке. Гоблин неспешно прочёл его из записки, оставленный рядом с заладеневшим трупом, после чего необычное устройство поприветствовал его, но назвал совершенно другим именем – Джевоам. Видимо, данное устройство ранее принадлежало именно ей, и названное число было паролем для авторизации в систему верного помощника. Тут же в его сторону посыпалась куча вопросов по поводу состояния, тяжести потерь, замеченных аномалиях и прочих интересных вещах.


p4bLUGw.jpg

Как только все приготовления к дальнейшему продолжению пути были завершены, они направились на выход. Впереди – некогда проложенная и пройденная тропа, которая ныне покрыта снегом. Перемещаться по чему-то подобному было большим испытанием, особенно для тех, чей рост явно не подходил под человеческий. Словно проходя по самому настоящему болоту, они переступали через образовавшиеся сугробы, изредка останавливаясь от найденных или оставленных вещей уже прошедшей группы, а также от того, что силы с каждым разом покидали их. Так, под ноги попался Пшисс – гномский локатор, сообщающий о подземных толчках. Дабы того привести в действие, было принято решение позаимствовать детали у исправного Искба, найденного ранее красного робота, дабы оживить его неисправного коллегу. Осуществить задуманное получилось лишь через некоторое время, после чего механизмы в необычном устройстве загрохотали от тяжести той задачи, которую поручили ему опытные механики. Могло показаться, что он вот-вот взорвётся от того напряжения, которое приходится на себе тянуть, но, к счастью, этого не случилось. Поначалу новый спутник казался бесполезным: ему неизвестны голосовые команды, вся ему тогда известная функция – следовать за первой попавшейся целью, но в какой-то момент округу накрыл характерный писк, исходивший из глубин системы Пшисса. Он был подобен самой настоящей сирене, особенно если учесть тот факт, что некогда пустые прорези глаз металлического шлема стали ярко-красными. Группа замешкалась и тут же забралась на возвышенность, решаясь, как именно поступить им дальше: отступать при помощи саней или давать бой, кто бы ни был их противником. Однако… в определённый момент снег неподалёку поднялся большой волной, который накрыл всех собравшихся. Был слышен лишь визг, а также приглушённые голоса товарищей. 


E3LPmPZ.jpg


Некогда собранная в одной точке группа разлетелась в разные стороны, уходя глубоко в снега. После того, как снежная пелена сошла, картина случившегося стала более ясной: из-под снежных оков, глубоко в прорытых широких туннелях, показались большие существа, обличием своим похожих на червей, однако встретившиеся исследователям противники имели разительные отличия от обычных, земельных: их тела от выживания в тяжёлых условиях обладали большой прочностью, а челюсти были поистине мощными, как раз необходимыми для того, чтобы прорубать чрез камень нужные проходы. Больше всего не повезло Льону: ему посчастливилось оказаться меж двумя клыками и при этом не угодить в пасть местному охотнику, однако это было лишь временно. Как и многие другие, тот на непродолжительный промежуток времени угодил глубоко в снега, а после резко вместе с червём поднялся вверх. Пытаясь просто-напросто проглотить свою жертву, невиданный ранее противник начал резко двигать своей пастью в попытке вытащить из небольшого промежутка меж двух бивней мужчину. Однако к нему тем временем спешила поддержка. Феофил при помощи заклинания усилил Пшисса, отчего по округе распространилась оглушительная звуковая волна, из-за которой сформировавшийся огненный шар Архимага Глинье угодил в сторону, а Квинлан, который на всех парах с клинком и щитом нёсся навстречу опасности, был остановлен. Поскольку тот находился ближе все к источнику громогласной сирены, барабанные перепонки того не выдержали, о чём свидетельствует позже замеченная на мочках ушей кровь. Этот трюк действительно сыграл свою роль, ведь эти существа были слепы, но обладали крайне чувствительным слухом, посему червь резко дёрнулся, отчего Льон улетел далеко назад, нырнув в сугробы. Их же соперник спешно скрылся в свою нору.


QvddcGJ.jpg

Заваленные снегом тропы и местность, которую продувает убийственный леденящий мороз, сменила расщелина, в которой были замечены очередные следы пропавшей экспедиционной группы гномов: оставленные палатки, ныне заваленные снегом и поваленные от ветра, который порой и залетал сюда, разрушенные ящики и бочки, что разбросаны по округе, а также замёрзшие тела, о которых изредка приходилось спотыкаться из-за их снежного покрова. Кроме того, было замечено очередное необычное устройство. Благо, Льон ранее позаботился о чертежах и записной книге, где было подробно расписано правильное применение и последовательность действий по приведению в дальнейшее действие. Уже спустя несколько мгновений механизм затарахтел, а после неспешно прошёл вперёд. Тут стала ясна его основная задача: он был подобен некоему тарану, который шёл вперёд, раскидывая по сторонам снег и прорубая тропу идущим. Там, вдали, показался очередной лагерь, однако на этот раз уже последний. Он, судя по всему, использовался как опорный пункт для достижения дальнейшей цели, что была внизу. Уже тут Феофил и Глинье стали чувствовать едва уловимый магический фон, хотя находились достаточно далеко. Чрез стоящий телескоп гоблину удалось разглядеть Незамерзающее Озеро – источник воды, поверхность которого, несмотря на ужасный холод в горах, не покрыта льдом. Решив не терять более времени, они неспешно двинулись в его направлении под присмотром работающего устройства, пока окончательно не спустились вниз. Здесь чувство нахождения чего-либо магического просто не покидало прибывших, а эпицентр его была та самая вода. Окидывая взглядом очередные тела погибших низкоросликов, они оказались рядом с источником. Феофил приспустился на колено и с изучающим окрасом прошёлся по открывшейся на глаза местности, после чего указательным пальцем нарушил спокойствие водной глади. 


l6dj18a.jpg


Могло показаться, что последствия сего действия разошлось по всему озеру некой едва заметной волной. В отдельных и самых разных участках Незамерзающего Озера начала бурлить вода, отчего скопившаяся у небольшого берега группа тут же отступилась назад. Как ни странно, но, словно при начинающемся шторме во время морского странствия, вода начала беспокоиться и волнообразно подниматься, после чего на сих участках поднимались водяные сферы, с каждым мгновением всё более преобразовываясь в небольших элементалей. С каждой секундой их становилось больше, и каждый из них после того, как обрёл свой внешний облик, неспешно направлялся в сторону явившихся незваных гостей. Льон ударил своими наручами друг о друга, после чего вокруг него появился защитный барьер. Аналогичный трюк произвёл и Глинье, однако при этом и другие союзники получили дополнительную защиту, а следом они все вместе забрались на возвышенность и стали ожидать прибытия своего противника. Беспокойная вода всё более начинала бить небольшими волнами о землю посреди озера, а бурление, казалось, увеличивалось, стали будто бы появляться небольшие воронки. При помощи электрических разрядов и выпущенных огненных волн двум магов удавалось достаточно просто избавляться от идущих групп противников, однако всё тщетно: на место уничтоженных четырёх приходило восемь, а следом за ними – ещё шестнадцать. Складывалось ощущение, что им нет конца и, дай ещё немного времени, появится самая настоящая армия, однако это не было основной проблемой. Ведь вода в озере в неком круговороте начала подниматься высоко вверх, принявшись закручиваться вокруг своей оси. Квинлан и Льон понимали, что маги в скором времени будут заниматься совсем другим, и только им придётся сдерживать менее опасных многочисленных врагов. 


ihN8m1q.jpg

Феофил опустил монструозный посох на землю и направил поток энергии в сторону правой руки древнего элементаля, отчего от действий сих на области его массивной водяной кисти начала появляться толстая, магическая цепь, которая будто бы вырезала на бестелесном месте железные оковы. Предполагаемый узник тут же принялся отчаянно вырываться, заставляя каждый раз содрогаться мага от тяжести этой ноши. Глинье же тем временем формировал шары, полные молниями, да бросал в сторону хозяина Незамерзающего Озера в попытках ослабить его сопротивление. Врезаясь в него, на отдельных участках тела ярко вспыхивал свет, однако этого было ещё недостаточно. Опытному магу удалось сдержать напор и противостоять попыткам высвободиться, посему Архимаг тут же поспешил к выполнению уже своей части плана: подобно коллеге, выступавшему первым, заковал уже вторую руку соперника посреди озера, не на долго сковав его. Льон тем временем ловко уходил от ударов с каждым разом увеличивающихся грозных элементалей, иногда прибегая к магическим скачкам, не позволяя противником создать окружение вокруг себя. Однако не всегда получалось вовремя уходить: порой получалось так, что мужчина просто не успевал вовремя уйти или спешно применить хитрость, за что и платил добротным ударом по боку или в спину. Квинлан, вооружившись большим щитом и при помощи прочных доспехов, сдерживал на себе всевозможные удары пока ещё немногочисленной армии, иногда уничтожая одного из накинувшихся соперников. Но и у того дела не всегда шли хорошо: маги медлили, а элементалей становилось всё больше. Не обладая большой мобильностью, он не смог предотвратить этого, посему через несколько мгновений оказался в смертельном кольце, которое с каждым разом начинало сужаться вокруг стойкого одинокого воина.


Y2rLwC7.jpg


Вскоре некогда магические цепи начали разбухать, со временем преобразовываясь в громадные металлические оковы, призванные ослабить на непродолжительный промежуток времени древнего элементаля. Как только это произошло, Феофилом в область груди водного соперника был выпущен магический поток, который пронзил его и добрался точно до сердечника, где образовал своеобразный вакуум, в коим и оказалась необходимая для мага часть. Вместе с тем чужеродная энергия начала наполнять элементаля, отчего его некогда голубой окрас стал видоизменяться, становясь багрово-коричневым, будто бы наполняясь самым настоящим гноем. Следом он просто взорвался, потеряв свой былой облик, который разлетелся на множество частичек воды, возвратившихся в Незамерзающее Озеро. Те элементали, которые уже успели разрушить былую оборону своих противников и оставить множество ран, последовали вслед за потерявшим облик хозяином. Из сей потасовки Льону удалось выйти лишь множеством гематом и характерных синих участках на теле, но не Квинлану: один из ударов был настолько сильным, что оставил характерную вмятину на его доспехах, сломав одно из рёбер. Феофил при помощи магии перебрался на участок земли посреди озера и поместил добытый сердечник в контейнер, а оставшуюся эктоплазму собрал в несколько флаконов. Как только всё было завершено, они отправились назад. Там, в заброшенном лагере гномов, удалось восстановить телепорт благодаря найденному Искбу, который механиками был награждён информацией практически о каждом устройстве в их наличии. При помощи же сего механизма они возвратились назад, в тот самый подвал, откуда и начиналось это продолжительное приключение. Хьюго тем временем по-прежнему сидел дома да отбивался от неожиданного гостя – Марильки, разбив дорогую посуду и сломав несколько брошенных стульев. Впрочем, это уже совсем другая история…  


U07c26U.jpg

Powered by Froala Editor

Автор: Neizvestniy)) Ktoto Создано: Oct 15, 2020 8:47:23 AM Обновлено: Dec 24, 2020 3:12:00 AM Уникальных просмотров: 23 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.