Дело №9: Заброшенный форт

Гильдии:


Участники:

23 число 10-го месяца
Ближе к вечеру в город залетела необычная птица с огненным оперением1. Она всячески подавала знаки следовать за ней, чтобы впоследствии привести отряд Дозора и местных зевак к руинам2. На месте были обнаружены подозрительного вида люди в масках и темных одеяниях, покидавших руины с помощью портала. Завязалась перестрелка с целью остановить их: большая часть скрылась но был схвачен для допросов их подельник Бернард Додли. И также на месте был обнаружен мертвец, опознанный как Донаван Бланш - именно он сотворил птицу, чтобы та привела нас на помощь.
Благодаря Феламерии и её помощнице, Греттель, отследили свежий след телепортации и устремились следом. Вышла небольшая осечка во время перемещения, и мы оказались в выработанном руднике на берегу, который при нашем виде спешно покинули на вёслах двое незнакомцев. Ушло определённое время, чтобы совместными стараниями связать плот, выплыть в сторону ближайшей возвышенности и вскарабкаться следом.
На подъёме мы обнаружили опустошённый форт, на чьих дорожках засохли лужи крови. Ближе к основной крепости обнаружили клинок - тот при подъёме рассыпался прахом, и из-за решётчатых ворот появилась огненная сущность. Краткое описание внешности - прямоходящее, с четырьмя конечностями и массивными металлическими оковами на каждой. Было способно окружить нас огненной стеной, не давая вырваться с площади, и поливать нас волнами огня. Не становилось слабее от ударов и выстрелов в оковы, а наоборот лишь увеличивалось в размерах и набирало силу.
В последний момент, когда у наших магов не оставалось собственных сил, появился портал, и неизвестная женщина, проредив брешь в огненной стене, криком позвала нас к нему - мы, измотанные неравной схваткой и опалённые пламенем, оказались у самых стен Крестфолла. Местные немедленно созвали помощь со всего города - стараниями вскоре прибывших паладинов и сестры Ваймс я смог встать на ноги, однако не смог расспросить о деталях ту незнакомку, что помогла нам спастись из заброшенного форта.
1 — впоследствии выяснилось, что это магический фамильяр, которого Донован Бланш призвал, чтобы привести подмогу и передать сообщение.
2 — эти руины были обнаружены Дозором ещё накануне, 21-го числа (см. дело №8, «Разбойники в лесу»), однако они выглядели необитаемыми.
29 число 10-го месяца
Провёл обыск дома Данована Бланша - мёртвого алхимика, обнаруженного среди руин, из которых телепортировались подозреваемые. Дверь открывалась от касания его же посоха, внутри - скудное обустройство арендованной хижины. На столе лежал справочник по астрономии и навигации и его личный дневник. По приближению к оному появился его фамильяр и бросился на меня в атаку1. Дневник помимо этого и сам имел предостерегающие надписи на обложке, поэтому был доставлен в дом лейтенанта - та сняла защитные заклятия и предоставила мне возможность подробно изучить записи у камина.
В дневнике описываются аспекты личной жизни старика. Прибыв на Крестфолл, он познакомился с Ниной Мари Кьюве, находясь вмесе с ней в "научном союзе" в этих землях. При очередной вылазке в глубины острова, они обнаружили тот самый форт, незамедлительно принявшись изучать заброшенное место. Они увидели людей у побережья. Двое из них имели контакт с тварями из воды - и затем вернулись в крепость. Они были одеты в черные одежды и явно промысляли что-то в форте. Что-то темное и могущественное. Там была и та самая старуха2. В дневнике говорилось, что она сбросила свой телесный облик человека, уйдя в воду в виде змея. Они уже собирались рассказать о всем властям города, но мага заметили. Нина создала портал и успела телепортироваться3 вместе со старым магом, но враги были быстрее: шпионы врага выследили старика, когда он был один в лесу - и прибили его. Нину же не нашли.
1 — не забыть попросить Феламерию зачаровать новый мундир, когда заберу его у портного; меня пытались сжечь трижды за неделю, и я уже пересмотрел свою привычку носить ценные вещи и документы во внутренних карманах.
2 — вероятно, Батильда Крам. Ореховая роща? Как она была связана с фортом?
3 — женщина, знающая про форт - и неожиданно появляющаяся, чтобы телепортировать из него других. Де жа вю.
30 число 10-го месяца
Получил результаты допроса Бернарда Додли, проведённого лейтенантом Андерсоном.
Додли оказался не самым посвященным сектантом в ранге обычного последователя. И хорошо, что поймали его именно мы: он оказался разговорчив и был готов продать собственную мать за жизнь на воле. Додли сообщил о готовящейся атаке на город. Бухта Цепей расквартировалась в покинутом форте, перевозя орудия и для осады города в "тот самый час" - о часе ничего узнать не удалось. Он сам не об этом толком ничего еще не знал. Помимо Бухты, там засели фанатики Рощи, наемники, колдуны и звероловы с их экзотическими тварями.
Они готовятся к полномасштабному нападению. И мы должны ударить наперёд.
Автор: FerrianGardson Создано: Nov 1, 2017 5:26:09 AM Обновлено: Nov 1, 2017 10:09:31 AM Уникальных просмотров: 60 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.