Когда-то у меня было все...

Участники:


- День... день. Они говорят, что уже день. Девятое число. Я слышу пение птиц и скрип повозки на соседней улице... Значит люди не врут, наступил очередной день. Хотя какое это имеет значение? Сладкая свежесть ночи всегда нравилась мне больше, теперь же ее преимущества только приумножились. - раздался лязг массивных стальных сапогов о камень. Она направилась вниз по улице, точно и до сантиметра зная весь путь. Через два шага она повернет налево, выйдет на центральный бульвар.

- Новый день не принесет ничего... снова. - она едва шевелила губами. Она... она говорила только с самой собой, все прочие были ей не интересны. - Как и всегда... - звук позади заставил остановиться и подвинуться к обочине. Сзади повозка. Полтора шага влево, она знала точно. У повозки две лошади. Стук колес звучит глуше, чем обычно, значит повозка крепкая, дорогая. Кто-то из ратуши, стало быть. Иные этим бульваром не ездят, предпочитают соседнюю улицу. Камешек из под колеса ударяет в руку. Она морщит лицо, скорее от неприязни, чем от боли и шагает дальше.

- Катись в Бездну... - шепчет негромко вслед. Мерно слышен ее металлический шаг по улице, но сейчас здесь мало людей. Полдень, в это время бульвар пустеет. Слышится шум откуда-то справа. Ярмарка. - В чем все-таки смысл... в чем? - спрашивает она себя. - У меня было все. Когда-то... у меня было все, оставалось только еще немного подождать. А теперь? Стоило ли ввязываться в это... чтобы все потерять?

- Ради чего? - Она слышит голоса ближе. Ярмарка сейчас совсем рядом, по правое плечо. Некоторые обращены к ней, говорят о ней, про нее. Двое указывают на нее пальцами. Эльф и мальчишка. Она не видит, но знает. Знает наверняка, как и многие другие повадки людей. Зачем она снова идет этой дорогой? Куда она снова идет этой дорогой?

- Я... я преодолела столько всего. Узнала столько всего. Обрела многое. Судьба... Судьба остановила мое падение, вернула меня на место. Она позволила мне продолжить, дала еще один шанс... Ради чего? Чтобы снова бросить меня вниз? Нет... не может быть. - она останавливается. Прямо впереди площадь, тут и мертвый бы не ошибся. Гул, топот, зачитывают приговор. Шаги палача по деревянному эшафоту. Их слышно даже через тысячу голосов. - Могла ли я тогда победить? Могла... Или нет? Может все-таки таков мой путь? Может... все прошлое было лишь... подготовкой? - мысли вскружили ей голову. Даже не заметила, как пошла в одиночку против толпы, словно против течения. Но она идет. Она не из тех, кто останавливается, нет.

- Что же мне делать теперь? Как жить с этим? - ее смешок прозвучал вслух, вызывая взгляды. Их даже спиной можно почувствовать. - Она забрала все... а дала так мало. И ничего не обьяснила... я просила у нее знания, а получила лишь... насмешку? Похоже на то. - площадь со временем осталась позади. Лишь только сапог ударил в более крупную кладку улочки, позади послышался треск дерева и веревки. Спустили рычаг, казнь свершилась. Каждые два шага теперь надо делать пол-шага вправо, она помнит. Улица здесь идет на изгиб.

- С людьми невозможно разговаривать. Делать стало... нечего. Есть мысли, но нет идей. Есть цель, но смысла во всем этом нет. Как ее достичь?

***

Начался дождь. Пока она шла он все усиливался и теперь уже ощутимо доставлял дискомфорт. Но ей плевать. Ей всегда было плевать. Жертвы, потери, дискомфорт, боль, лишения. Мелочи. Значение имеет лишь достижение конечной цели. Понимала ли она, насколько ее цель... недостижима для смертного? Едва ли. Косточка хрустнула под ступней. Она уже близко. Некоторое время стоит молча на месте. Шевелиться нет смысла. Но время раздумий прошло.

Шаг за шагом отдавался гулким эхом под тяжелыми и старыми каменными сводами.

- Здесь ли ты? - она спросила громко, вслушиваясь внимательно в собственное эхо. - Я бы почуяла... - отвечала сама себе после долгой и тяготеющей тишины. - Каждый день я прихожу сюда... мне нет покоя из-за тебя! - она уже не скрывала своих слов, голос звучал громко. Капли издавали слабый плес, стекая с волос на каменный пол. - Вернись, тварь! Я устала перебиваться случайными... - она вздохнула, понимая, что увела собственный монолог не в ту степь. - ...случайностями! Ве-е-ернись!!!

- Вернись!

- Вернись...

- Вернись.....

- ...эрнись...нись...

Каждый день ей отвечало только проклятое эхо. Ох, как она его ненавидела. Дурацкая насмешка природы, зачем это явление вообще существует? Ясное дело, чтобы смеяться над обманутыми.

Стук капель становился реже, вскоре затих и вовсе. Она слышала только слабое дуновение сквозняка, да редкое, едва различимое, потрескивание старого камня. На лицо упала паутина. Морщась немного она наматывает ее на палец, а после скатывает в ладони из нее комок. - Вернись... - шепчет едва слышно. - Ты ведь знаешь, я тебя все равно достану. И... и когда это случится... ты же знаешь. - она усмехнулась. - Ты забрала у меня все. И не дала ответов. Но... к тому времени, когда я тебя достану они будут мне уже ни к чему. Нет, я не убью тебя... вместо этого я заберу...

- ... у тебя все.

- Все, что когда-то было у меня...

Она переводит дух и с холодным скрежетом поворачивается на месте. Вдохнув напоследок сырого и затхлого воздуха она движется наверх. Через каждый шаг она останавливается, слушая, не движется ли что-то позади. Нет. Ее здесь нет.

Выйдя на улицу она уже слышит ночь.

Автор: Йой, най буде Simbirsk Создано: Oct 10, 2017 8:08:45 PM Обновлено: Oct 10, 2017 8:52:08 PM Уникальных просмотров: 40 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.