Скрытый

Семь Королевств. Часть VI: Альтерак


КОРОЛЕВСТВО АЛЬТЕРАК

“Предавшие человечество”



Альтерак был одним из семи людских королевств, основанных после падения Араторской Империи. Некогда этот край явился эпицентром культового сражения объединенной армии людей и эльфов против Империи Амани. Впрочем, с тех самых пор будущее горное королевство всегда оставалось на задворках мировой истории, не способное стать гегемоном на континенте в силу массы причин, таких как климат, ландшафт и тому подобное.

Когда вести о нашествии Орды достигли Лордерона, тогдашний лидер Альтерака, лорд Эйден Перенольд, скептически отнесся к перспективе создания Альянса Лордерона и первое время не желал вступать в него. Однако, видя, что большинство соседей не сошлись с ним в данном мнении, он все же поспешил изменить свое решение, боясь оказаться один-на-один с Ордой.

Альтерак всегда считался слабейшим из семи королевств, но, тем не менее, ему всегда удавалось выживать каким-либо образом. На момент царствования лорда Эйдена Перенольда, тот достиг наивысшей степени своей ослабленности и не мог оказывать Альянсу какую-либо адекватную поддержку.

Впрочем, как известно, продлился этот союз не слишком-то долго. Видя успехи Орды Оргрима и зная о куда большей терпимости орка к инородцам, Эйден попытался пойти с тем на предательское соглашение о взаимопомощи. Владыка Альтерака пропускал орков через горные тропы своего королевства и всячески способствовал разладу в Альянсе Лордерона. Оргрим же обеспечивал его народу место в будущем государстве зеленокожих. В ходе Второй Войны лод Эйден ни раз и ни два умудрялся насолить войскам Альянса, сильно подрывая их боеспособность. Перенольд организовал засаду эльфийскому отряду, проходившему через Мельницу Таррен, спровоцировал крестьянское восстание в Длани Тира, для того, чтобы остановить работу шахт, попытался убить сира Утера Светоносного во время его миссии в городке Каэр Дарроу. Так же альтеракцы снабжали орков сведениями о расположении войск Лордерона и его союзников.

Король-воин Торас Троллебой довольно скоро заподозрил неладное в поведении хитрого Эйдена, но вплоть до событий на озере Дарроумир доказать вину владыки горного королевства ему не удавалось. После того, как предательство Перенольда раскрылось, Торас ввел войска в Альтерак и объявил там военное положение. Альтеракский генерал Хат, оставшийся верным Альянсу, помог Торасу и его войскам атаковать переходящих перевалы орков и прекратить переброс войск Орды на север.

Дальнейшая судьба Альтерака вряд ли может именоваться завидной. Когда с орками было покончено, настал черед и опального лорда Эйдена получить по заслугам. После окончания войны, Торас Троллебой потребовал, чтобы восточная часть Альтерака была передана Стромгарду в награду за его усилия и жертвы во Второй Войне. В 10-м году от ОТП король Лордерона Теренас оказался в непростом положении, выбирая между Торасом и сыном короля-предателя, законным наследником Альтерака — Алиденом. Позже в спор вмешался Генн Седогрив, поддерживавший племянника Перенольда, Изидена, который ранее скрывался от дяди в Гилнеасе. Генн надеялся поставить свою марионетку на трон горного королевства, чтобы ослабить влияние Менетилов в регионе. Развязался нешуточный кризис вокруг павшего государства, и лидеры Альянса никак не могли прийти к единому консенсусу. Ко всему прочему, очень скоро лорд Эйден был освобожден своими соратниками и скрылся средь горных троп своей многострадальной родины.

Казалось бы, сложившаяся ситуация лишь распаляла пламя ненависти между бывшими союзниками, не способными мирным путем разрешить свои разногласия, как на горизонте возник загадочный лорд Давал Престор, достаточно умный и коварный, чтобы начать гнуть свою собственную линию, пытаясь подмять под себя могущественных королей Севера.





БЫТ И КУЛЬТУРА АЛЬТЕРАКА



Скудные ресурсы региона, в котором расположен Альтерак, в огромной степени определяют особенности здешнего быта. Холодные горные вершины, большую часть времени покрытые плотным слоем снега, совершенно непригодны для полноценного земледелия, и лишь несколько долин на северных рубежах королевства способны хотя бы самую малость обеспечить здешнее население едой. Немало проблем у альтеракцев и с питьевыми ресурсами — тем часто приходится пить талую воду или же поднимать ее наверх из предгорий. Плохая ситуация сложилась и в области животноводства: отсутствие больших пастбищ для выгула скота не позволяют альтеракцам развиться хотя бы в этой сфере сельского хозяйства. Впрочем, в горном королевстве не так уж мало пастушеских хозяйств, если сравнивать те с количеством полей и плантаций.

Единственной более-менее стабильной статьей дохода королевства является горное дело. Именно за счет поставок руды в соседние страны Альтераку удается каждый год избегать голодной смерти.

Подобные условия жизни совсем не способствуют развитию высокой культуры. Альтеракцы грубы и нелюдимы. Ко всему прочему, многие из них держат сильную обиду на прочие народы Лордерона, разграбившие и погрузившие их королевство в еще большую пучину упадка. Даже орки в этом свете кажутся местным более приемлемой компанией, чем лордеронские военные корпусы, растаскивающие и без того скудные запасы провизии из амбаров вверенных им городов. В альтеракцах ныне силен дух реваншизма, и особенно этому способствует бегство лорда Эйдена Перенольда. Ходят слухи, что он собирает освободительную армию, готовую вернуть горному королевству его былую славу.

Альтеракцы всегда отличались бедностью. Здешние города больше напоминают обшарпанные деревушки, обнесенные стенами, порою даже на одну десятую не состоящими из камня. Одевается горный народец по-простому, часто используя шкуры убитых горных хищников в качестве материала для своих незатейливых нарядов. Дворянство же, наоборот, обожает пышность и помпезность: пышные мешковатые наряды с обилием алых и рыжих цветов, фрезовые воротники и теплые мантии из шкур заморского зверя. Даже если дворянин беден, как бездомный бедняк, он все равно будет стараться выглядеть подобающе своему титулу.

Издревле в Альтераке имела место быть сильная феодальная раздробленность. Лордов здесь больше, чем в соседнем Лордероне, при том каждый из оных немногим отличается от средней зажиточности купца. Самыми сильными землевладельцами помимо Перенольдов в Альтераке являются барон Валимар Мордис, лорд Давал Престор и лорд Джорах Черный Ворон. Крайне много в горном королевстве придворной знати, не имеющей своих земельных наделов.




ГОРОДА АЛЬТЕРАКА



Альтерак (Alterac City)

Население: нет информации.

Столица одноименного королевства. Резиденция династии Перенольдов. Крупнейший город Альтерака, но одновременно — самая малонаселенная столица в мире.

После окончания Второй Войны город был разорен войсками Тораса Троллебоя, что заметно поубавило и без того немногочисленное население столицы. Тем не менее, город все еще функционирует и остается столицей своей земли.

Частенько город становится целью атак бандитов, орков-демонопоклонников и огров, но контингент войск Альянса Лордерона, стоящий в Альтераке, пока что справляется с защитой этой земли.



Странбард (Strahnbrad)

Население: нет информации.

Второй по размерам город Альтерака. Находится близ относительно плодородных предгорий и является местом сбыта скудной сельскохозяйственной продукции местных земледельцев. Так же был потрепан войсками Стромгарда в конце Второй Войны. В целом больше ничем не примечателен и в данный период времени остается на задворках истории.




ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЬТЕРАКА

Время Альтерака как хоть сколько-нибудь весомого игрока на политической арене давно прошло. Но теперь горное королевство и вовсе находится на грани лишения своей суверенности. Ни мелкопоместные дворяне, ни уж тем более народ теперь не решают судьбу своей родной земли. И, разумеется, смириться с подобной участью готов не каждый.



Лордерон

Вряд ли отношения между двумя королевствами наладятся в скором времени, но на данный момент Теренас старается поддерживать кандидатуру сына Эйдена, Алидена Перенольда, в качестве нового владыки Альтерака. Это решение может оказаться очень удачным, учитывая возможную благодарность опального лорда и сохранение прежней династии. И овцы целы, и волки сыты.


Гилнеас

Генн Седогрив уже давно держал при своем дворе Изидена Перенольда, племянника лорда Эйдена, бежавшего от преследования собственным дядей. Пользуясь данным козырем в своем рукаве, Гилнеас рассчитывает не дать Лордерону заполучить Альтерак под свой контроль и обрести нового союзника для будущей возможной конфронтации с Теренасом Менетилом.


Стромгард

Торас Троллебой ныне является врагом номер один для каждого альтеракца. С лихвой отыгрался король-воин на нелюбимом им народе, знатно пограбив горные селения и опустошив и без того скудные поля. Впрочем, на то у него были свои причины. Предательство Альтерака не ускользнуло от зорких глаз владыки Стромгарда, и теперь король-воин требует часть горного королевства в качестве дани уважения погибшим в ходе войны стромгардцам.



Орда

После того, как орочьи кланы были разбиты силами Альянса, Альтерак прекратил всяческие отношения с зеленокожими. Некоторые кланы, не попавшие за стены лагерей, продолжают жить средь горных хребтов этого региона, стараясь не попадаться людям на глаза. Другие же, наоборот, позабыв о былом союзе, принялись грабить и без того разоренные земли горного королевства.




ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРАКЦИИ


Эйден Перенольд — бывший владыка Альтерака, предавший человечество ради спасения собственного государства. Был свергнут войсками Тораса Троллебоя, но сумел избежать правосудия и теперь скрывается где-то в горах Альтерака, готовя план по возвращению себе своего законного престола.

Алиден Перенольд — кронпринц королевства Альтерак. Сын опального владыки горного королевства и законный наследник престола. В Альтеракском кризисе был поддержан Теренасом Менетилом и его соратниками, тем не менее, не был пока что возведен на престол из-за споров с Гилнеасом и Стромгардом.

Изиден Перенольд — второй претендент на корону Альтерака. Племянник Эйдена Перенольда, во время предшествующих событий сбежавший в Гилнеас ради политического убежища. Ныне используется Генном Седогривом в качестве своего ставленника на престол Перенольдов. Обладает меньшими правами, но фактически не принимал участия в заговоре против Альянса, из-за чего формально смотрится выгоднее своего оппонента.

Лорд Давал Престор — загадочный барон Альтерака, вознамерившийся доказать легитимность своих прав на престол Альтерака. Хитрый манипулятор и ловкий оратор, он быстро заслужил поддержку многих местных феодалов. Мало что известно о происхождении этого знатного мужа, как и о том, почему в Альтераке вообще появился столь могущественный лорд.



Статья будет дополняться по ходу появления новых источников информации.

Предложения по внесению новых пунктов в сей мануал приветствуются.


Автор: Pirate King Aiko Создано: Mar 27, 2016 11:23:16 AM Обновлено: Jul 27, 2017 12:12:26 PM Уникальных просмотров: 525 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.