Герт и разговоры, за которые их вздёрнут

Сюжеты:

Участники:

— Такое чувство, что за нами следили, — Герт запер дверь и прижался к ней ухом, замерев. Слушал.

Конечно же, никого. Ни стука дверей. Ни скрипа лестницы. Даже шуршание — и то полностью отсутствовало. Он задёрнул полог и обернулся к полутёмной комнатке. Левкой поджала губы и отошла к тумбе, где валялись столовые приборы. Малыш же остался у двери, пялясь на новую кадку цветов. Губы невольно изогнулись в кривой усмешке.

— И что? В Эссенбурге тех, кого забирали, почти всех возвращали назад. Говорили они меньше, правда... Но и здесь не Эссенбург, — завидев улыбку, чародейка повернула голову влево. — Левкой?.. — проговорила она, оглядываясь на каменщика. — Я?.. — шагнула вперёд и встряхнула головой.

Герт двинулся к камину. Подкинул пару дров, кочергой принялся ворошить угли.

— Левкой... — пробурчал он. Взгляни чародейка на его лицо — увидела бы красноту на щеках. Кажется, он и сам уже не был рад этим новым цветам, оставляющим в воздухе свой сладкий, терпкий аромат..

— Я не знаю, что делать, — она выдохнула, кладя левую руку на пояс. — С исчезновениями... с цветами...

Герт наконец расправился с огнём — тот вновь затрещал, согревая прохладный воздух. Поднялся, обернулся на Левкой. Её взгляд скользил от цветов к нему и обратно.

— Вчера за мной следили. Тот самый... паренёк в плаще. Помнишь? Столкнулся со мной на улицах. После этого встретил его в таверне авантюристов. Затем — он шёл за мной до самой грёбаной гильдии. Когда я свернул за колонну — он забрался на парапет у дома, по стене прополз — всё для того, чтобы незаметно... что? Не верю ни одному его слову. А слов было много. Значит, так… — пока Левкой внимательно слушала (или так только казалось?), продолжил Герт. — Он жил и работал здесь, в трущобах и порту. У него есть некий заказчик, которому он предан. Работа... разнообразная. Что попросят. Сказал, что не убивает... — Герт запнулся, — демонов. Не верю его словам. Сказал, что пришёл следить за гильдией магов — чтобы ненароком не тронуть кого из них. Из вас, — Герт скривил губы в горькой усмешке, взглянув на дверь, затем — на окно. — Флориан. Сейчас работает пару часов утром и вечером у меня в бригаде. Такого гада лучше держать под боком... Кажется, он что-то знает, — закончил Герт, склонив голову набок и глядя на Левкой с ожиданием.

— Тогда его нужно найти?.. Но он не ответит на вопросы. А что с теми бандитами?.. С твоими?.. И... К чему цветы? — кивнула на кадку.

— Это просто цветы, — он пожал плечами, смущённо потирая подбородок. Мотнул головой. — С моими — пусто. Ни следа. Провалились сквозь землю. А Флориан... он ещё мальчик. Стоит надавить — и расколется. Вот только... — Малыш тяжело вздохнул. — Дальше надавят на нас, если он уйдёт живым.

— Ты... предлагаешь... убийство?.. — ошарашенно шепнула он. — Нет. Этого нам только не хватало...

— Нет, — Герт скривился. — Тогда нам точно висеть в петле, — он снова помотал головой, словно пытаясь отогнать от себя эти идиотские мысли. Кажется, на какое-то мгновение он действительно задумался об этом. — Я... — он осёкся. — Кто ещё может знать о Кайлине? Церковь?

— Наш мастер Диас, — она пожала плечами. — Мне кажется... что они близки? По крайней мере, он относится, кажется, к ней лучше, чем к остальным.

— Не лишним было бы спросить — если и завтра от неё не будет ни слуху, ни духу, — Герт чуть помедлил и отошёл к окну. — Она пропадала раньше?

— Я тут не так долго, но на моей памяти... Нет, не пропадала надолго.

Герт схватил обе кружки — одна явно появилась здесь совершенно недавно — и, откинув крышку сосуда, принялся наливать что-то вязкое, тягучее, сладковатое, в чаши.

— Не нравится мне всё это, — в который раз повторил он.

— Тебе нравится... левкой? — мягко улыбнулась чародейка, поглядывая на то, чем занимался Герт. — И забываться?.. Что это, кстати?

— Мне нравится видеть результат своей работы. Какой бы она ни была... — проворчал он, отодвигая один из стаканов в сторону Левкой, второй — беря в руку. Обернулся, опираясь на дерево комода. Прикрыв глаза, втянул запах. — И не нравится, когда пропадают знакомые и появляются незнакомые… Это мёд, — чуть погодя добавил Герт, кивнув на свою чашку.

— Мёд?.. Я его только ела. И он был без алкоголя... — она заняла рядом ту же позу с чашкой в руке, что Герт. — Но ведь... я была незнакомкой?

— Была, — он пожал плечами. — Теперь — уже нет. Кажется, это вполне логично? — хмыкнул он, отпивая сладковатый пряный напиток.

— Да... — она повторила жест каменщика и поморщилась. Хотела прокашляться, но просто помахала у лица ладонью. — А он… Непривычный. Не крепкий, нет... Но... — качнула головой. — Как ты сегодня?..

— Работа идёт, Дагмар появился очень вовремя... и мне даже не удаётся его в чём-то заподозрить, — Герт качнул головой. — В грамоте даже о демонической сущности не сказано, — он нервно хохотнул. — А работает как бы не лучше меня... Авось закончим за неделю, если снова никакие ублюдки не решат перебить нам кости... Впрочем, это всё пока не важно. Важнее другое. Что ты будешь делать завтра?

— Завтра?.. Я собиралась встать, ещё спросить Кайлину в гильдии... Сесть за книги, дождаться мастера Диаса... потом... Я... свободна?.. Может и раньше. Если есть дело, — на лице чародейки проступила серьёзность. — То можем заняться им утром.

— До рассвета? Левкой, я не могу оставить бригаду, — он качнул головой. — Только вечером. Впрочем, как что-то станет известно... или хотя бы то, что ничего не известно — сообщи мне. Хорошо? — он пристально уставился на неё.

— Да. Я проходила мимо вашей стройки, знаю, где вы работаете... — она кивнула. — А что... ты хотел?

— Неужели не ясно? — он вскинул брови.

— Встретиться?.. Стой, подожди, это... свидание?.. — она нахмурилась и посмотрела на Герта немного непонимающе. — Или я снова думаю не о том?.. Или о том, что надо?.. — продолжала мурлыкать, пока Герт не ответил хоть что-то.

Малыш на этот раз даже смущения никакого не выдал — изогнул губы в улыбке, еле сдерживая зарождающийся глубоко в горле смех. Часто заморгал, удивлённо глядя на Левкой. Честно пытался не смеяться.

— Вашу ж, — он отвернулся, отпил мёда. Мотнул головой, вытер тыльной стороной ладони глаза. Понизил тон. — Левкой, Кайлину нужно найти. Хоть она о том и не просила. Ты же знаешь, что бывает, когда демоны пропадают. Их... потом... А, — он махнул рукой.

— Надо, — кивнула она. — Но я снова ничего не понимаю, — вздохнула и закатила глаза. — Герт, пожалуйста, объясни. В каком часу и какая цель?..

— Знаешь, сделаем так. Ты сообщишь, как что-то узнаешь — а дальше... — он осёкся, качнул головой. Волосы упали на глаза. Герт нахмурился, пялясь на наполовину опустевшую чашку.

— А дальше?.. — Левкой отпила ещё густого и терпкого мёда.

— Это важно? — он фыркнул.

— Нет... — взгляд чародейки упал в пол.

Герт кивнул, словно такого ответа и ожидал. Продолжил задумчиво потягивать напиток, периодически оглядывая комнату.

— Если что — оставлю письмо у Виктора, — в какой-то момент сказал он.

— Я его ещё не видела. Хорошо.

Герт снова кивнул.

— И что делать сейчас? — она вздохнула и поудобнее устроилась на тумбе.

— Думаешь, мы сможем что-то сделать в такой час? — он оглянулся на грязное окно позади. На темноту ночи.

— Не знаю, — пожала плечами чародейка. — Выходить на улицу точно не стоит...

— Ты... — он потёр нос краем кружки. — Хочешь заняться чем-то конкретным? — и вскинул бровь, недоумевая.

— Не знаю, — сделала ещё глоток мёда и поставила чашку на стол. — Мне так... хорошо не знать ничего рядом с тобой?.. — снова замурлыкала она.

— Вот оно, блаженное неведение рыб... — пробормотал каменщик, снова потерев краем чашки нос и отставив ту — почти пустую — обратно на тумбу. Шагнул в сторону, к цветам. Опустился на колени. Принялся возиться в земле голыми руками, поправляя стебли.

— Наверное, мы не так уж сильно и отличаемся?.. Ведь мы... сухопутные... вступаем в такие сложные отношения во многом для того, чтобы выжить... А им что... Еда всегда плывёт где-то рядом… Или сыпется из крышки аквариума...

Герт пробурчал что-то совершенно невнятное, не отрываясь от своего занятия.

— Да... лучше, чем остальное... Нужно запомнить... — обрывки фраз доносились до Герта со стороны псионика, которая опять взялась за мёд, теперь глядя в окно.

— Всё стоит перед глазами этот однорукий оборотень, — сухо сообщил каменщик.

Левкой тяжело выдохнула, но ничего не ответила. Нечего было. И Малыш умолк. По десятому разу раскапывал и закапывал корневище одного из вытянувшихся вверх цветов, только вздыхал иногда.

— Если это тот парень, то его звали Лейк... — спустя десяток минут отпустила замечание Левкой, допивая остатки мёда. — Нужно искать Кайлину.

— Пока не нашли её в петле. Хотя они не так часто выставляют псиоников...

— Почти никогда.

— Не так зрелищно, не так наглядно, — Герт нервно засмеялся.

— Людям... легче ассоциировать себя с повешенным. Ведь мы ничем особым и не отличаемся. Даже у вампиров есть... другое обличье. Кстати, какого цвета... у тебя шерсть?

— Наверное... — пробормотал он. Помедлил. Даже замер на пару мгновений — прекратилось лёгкое шуршание листьев. Хотел было что-то сказать, но передумал. Отряхнул руки, поднялся, резко прошёл к противоположной стене, где находился спальный мешок. Левкой опять закусила губу. Не переставала смотреть в окно. Каменщик шуршал, медленно разворачивая свёрнутый спальник. Спустя какое-то время — бросил его на пол у двери. Сел, скрестив ноги. Уставился на Левкой — устало и напряжённо.

— Ты спишь... тут?.. Да... — она шагнула в сторону камина, ещё покачивая головой.

— Ты не против? — он вскинул бровь.

— Думаю, тебе надо спать там, где ты хочешь, — заключила Левкой после короткого молчания.

— Если кто-то откроет дверь — споткнётся о меня. У нас будет больше шансов среагировать, — абсолютно серьёзно сообщил Герт, глядя на Левкой.

— Я читала об этом. Ты боишься преследования?.. Да, это логично... — бормотала она, устраиваясь на одеяла у задорно — не в тон настроениям — трещавшего камина.

— Я боюсь за тебя. За себя. За тех, кто нас знает. Ты сама прекрасно знаешь, как это бывает... — он помотал головой, опуская лоб на руки. Взъерошил ладонями волосы, теперь вставшие совсем дыбом.

— Я бы сказала «не бойся», если бы сама не боялась. Буду думать, что они найдутся... Доброй ночи, Герт?

— Если не найдутся — мы сами найдём их. Куда деваться. Доброй ночи, Левкой... — без тени улыбки в голосе он прямо в одежде улёгся поверх спальника, спиной подперев дверь. Прикрыл глаза. Вслушался в тишину.

Левкой ещё покачала головой, стянула жилетку и укуталась в мешок. Перчатка осталась на руке.

Только треск дров нарушал тишину маленькой комнатки, где уснули оборотень и псионик.

Автор: Mor Создано: Jul 29, 2019 5:53:34 AM Обновлено: Jul 29, 2019 6:02:13 AM Уникальных просмотров: 7 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.