Герт и как жизнь соседствует со смертью

Сюжеты:

Участники:

Дагмар вошел внутрь штаба гильдии каменщиков, толкнув дверь плечом. В руках Ишдагарец держал целую кипу книг, свернутые чертежные листы, чистую бумагу… Сразу вернувшийся сюда с объекта Герт уже сгорбился за столом, что-то записывая. Судя по скомканным листам рядом, уже не первый раз.

— И я даже не заблудился по дороге назад, вот это я понимаю — успех, — сообщил ишдагардец, оглядываясь и подходя к Малышу.

— Да ладно, — пробормотал каменщик, — здесь идти-то... — он бросил короткий взгляд на Дагмара. Вскинул бровь в немом вопросе.

— Есть тут где укромный уголок со столом? Набрал тут себе всяких мудреных книжек чтобы не заскучать.

— Наверх лучше не ходить, ну да... — Герт скомкал очередной лист и, превращая их в единый бумажный шар, поднялся. Отошёл в сторону. Кивнул на стул. — Садись, я закончил.

Пробравшись через завалы книг и бумаг, Дагмар грохнулся на стул, как можно более аккуратно расчистил место в центре стола и сложил там всё своё «богатство». Малыш же присел на стол Виктора, всё ещё вопросительно глядя на книги в руках Дагмара.

— Я, кстати, глянул одним глазом на домишко наш, — между делом говорил тот, раскладывая книги и чертежи.

— Одним глазом? 

— Всё там тихо-спокойно, легионеры всё те же стоят, будто их вкопал кто. А то знаешь, после того как по местным трущобам погуляешь… Так и хочется лишний раз глянуть, проверить, что у тебя ничего не своровали и никого не зарезали на месте стройки, угу.

— Если не умеешь кулаками размахивать, да кричать громко — лучше там не гулять, — Герт кивнул. — Хотя и здесь... Что за книги? — без паузы перешёл к новой теме Малыш.

Дагмар разложил чертежные листы один поверх другого — всего вышло три. Затем взял одну из книг, случайно или намеренно — самую толстую.

— Основные строительные растворы — изготовление, применение, хранение. Автор… — Дагмар открыл первую страницу, ткнул пальцем в самый конец. — Некий Эрнст Смоукхилл. Хрен его знает, кто такой.

— Неплохая вещица. Впрочем, — Герт хмыкнул, — по на шему делу плохих и не пишут. Или хорошие, или никакие.

Дагмар чуть сгорбился за столом, явно маловатым для его размеров, подпер щеку левым кулаком и начал неспешно пролистывать страницы.

— Ага. Беда только, что часто тот, кто делает, нихрена не пишет, а тот, кто пишет, сам нихрена не делал. У нас-то больше учеба через прямое общение. Есть у тебя папка каменщик — вот он тебе и рассказывает, чего надо. А у него там брат, кровный или нет, или ещё кто.

— Твой отец был каменщиком?

— Да он до сих пор каменщик, каких днем с огнем не отыщешь.

— Что же привело в Мэнсон тебя, но не его?

— По землям трех старейшин меня успел потаскать, пока малой был. Папка мой думает, что если строится уже хорошо — то и ладно, нечего всякого поверху выдумывать. А я вот считаю, что того, как у нас уже есть — мало. Надо лучше строить, умнее. Вот и решил значит, того.

— За учёбу свою взяться? — уточнил Герт.

Дагмар хмыкнул, затем достал небольшой чистый лист, поводил взглядом по столу в поисках, чем бы писать.

— Да я раньше каменщицкого дела разве что только за сиську мамкину ухватился. Только и помню из детства, как туда-сюда носился то с ведрами, то песок с камнями замешивал...

— Вовремя же ты нам под руку подвернулся, — хмыкнув, качнул головой Малыш.

Дагмар отыскал завалившийся под пустую кружку короткий карандаш и принялся что-то выписывать из книги.

— Мы тут все очень удачно друг под друга подвернулись, я думаю.

— Можно и так сказать... — пробормотал Герт, оглянувшись на дверь. Естественно, та не открылась. — Как тебе бригада?

— Ну, задохликов вроде нет, всяких айболитов тоже, дураки, видать, все давно со стропил в каналы попадали.

— И верно.

Дагмар выписал пару строчек, затем продолжил пролистывать книгу дальше. Герт молчал, постукивая ботинком по полу. Стоял. Изредка с любопытством поглядывал на Дагмара. Ишдагарец с головой погрузился в чтение. Иногда что-то проговаривал вслух, делал заметки на медленно заполняющемся листе.

— Давненько не видел, — пробурчал Герт себе под нос, — чтобы кто-то из бригад не бежал домой после работы.

— Так мне бежать то дома того — далековато будет, — хмыкнул Дагмар. — Да и вообще, я после смены с ног не валюсь — дома порой и потяжелее вкалывать приходилось.

— Только не вздумай в одиночку на этот объект являться, — с неожиданной серьёзностью выдал Герт.

— Ну, без бригады работать я не собираюсь. А что там, мы чего важного что-то городим? — Дагмар отвлекся от книги, посмотрел на Герта.

— Да кто его разберёт... Э, слушай, надо знать, раз уж с нами тут работаешь. На рассвете первого дня на бригаду напали трое — ти'эр и два ишдагардца. Бандиты, головорезы, — Герт пожали. — Двоих избили и отпустили, остальные бежали. Легиону и гвардии на это дело плевать, авантюристы — не спешат за него взяться, так что... Смотри, как бы и тебе не досталось, — Герт угрюмо качнул головой.

— Да я в первый же день на труп в трущобах напоролся. Похоже, я теперь свой молоток не только на работу, а вообще везде носить буду.

— Верное решение.

— Топор уж будет шибко подозрительно, думаю. А молоток — самое то.

— Угу, — снова кивнул Герт. — Только смотри, пришлых здесь не особо любят, попадёшься гвардии или иным — молчи и жди помощи гильдии.

Дагмар оторвал небольшой кусок листа и вложил его в книгу Эрнста, как закладку. Затем взял томик более скромного размера.

— Такой красивый город — и такая жуть. Я-то думал, у вас счастье и процветание на каждом углу, раз в войне победили.

— Счастье и процветание, — Герт фыркнул. — Ну, я в этом деле не смыслю. Уж чего, уж почему. Да и надо ли оно? Пока есть крыша над головой и работа, — он запнулся, пожал плечами. В некотором удивлении уставился на открывшиеся двери — и в особенности на вошедшую.

Левкой аккуратно закрыла за собой дверь, смотря в пол. Дагмар, не обратив внимания ни на вошедшую, ни на молчание Малыша, вертел книгу в руке, разглядывая потрёпанную обложку и корешок.

— Кхм... Извините, вы не ви... — чародейка подняла взгляд на Герта. — А, вот.

Герт улыбнулся, махнул Левкой головой, мол, не бойся, проходи.

— Основные известняковые месторождения королев… — ишдагардец осёкся, услышав незнакомый голос, глянул на вошедшую.

Левкой шагнула вперёд по жесту. Подошла ближе и уставилась на ишдагарца обеспокоенно. Впрочем, тот, хоть и крупный, вид имел вполне дружелюбный. Она выдохнула.

— Левкой, судя по сегодняшней работе, это новый лучший каменщик моей бригады, Дагмар. Дагмар, Левкой, — кратко представил их Герт.

— Дагмар, сын Тумгора, потомственный, так сказать, каменщик своего народа. Пришел зарабатывать трудовую монету. Ну и кой-чему научиться сверх того, что уже знаю.

— Дагмар?.. Хорошо. Я... — она прервалась, выслушивая речь орка. — Я сегодня искала Кайлину. Утром и вечером. И её нигде нет, — Левкой сложила ладони в замок за спиной. — И её Дарэла тоже... Но они часто пропадают... 

Дагмар вернулся к чтению и составлению заметок.

— И никто их не видел? И никто ничего не знает? — Малыш сощурился.

—Я спрашивала в гильдии. Не ответили, — она пожала плечами и поправила одинокую перчатку на правой руке. — И Дарэл... я не знаю никого из его друзей... Кроме Кайлины.

— Не нравится мне всё это... — хмурясь, Герт бросил взгляд на Дагмара. Кажется, тот всё ещё был занят чтением. Уставился на стол перед ишдагардцем. — Видела... — он запнулся. — На площади, угу? — мотнул головой. — Дагмар, не желаешь ознакомиться с лучшей таверной города? — Герт спрыгнул со стола и кивнул в сторону выхода.

— Чего бы нет, — каменщик сунул исписанный лист в книгу вместо закладки, после чего собрал все свои чертежи, книги и листы в одну ровную стопку на краю стола.

— На площади?.. — запоздало спросила Левкой. — Да, видела. Нет, мне не понравилось...

— Никому не понравилось, — фыркнул Герт. — До «Виверны», а там... покажу тебе новую книгу, по рукам, Левкой? — и повёл всю троицу вперёд.

— Новую книгу? О твоём?..

— Тебе понравится, не переживай, — тот угрюмо качнул головой. — Дагмар, я обратно в гильдию не пойду. Сам найдёшь дорогу? Или ты уже в другом месте успел остановиться?

— Найду, не переживай.

Герт кивнул, продолжая путь. До «Виверны» было недалеко. Они молчали. Что Дагмар, что Левкой глядели по сторонам. Первый — с некоторой долей любопытства, вторая — обеспокоенно. 

— Загляни в таверну, где... которая... — Герт вздохнул, сворачивая в одну из подворотен. — Где авантюристы собираются. Спросишь у гвардейцев — расскажут. Там всегда есть хотя бы одна свободная койка. Хотя бы на чердаке.

— Авантюристы, значит? Приспрошусь.

— Если не боишься этих ребят, конечно.

—Ну мы ещё поглядим, кто первый испугается.

Герт вяло засмеялся. Они пришли.

— Гляди, Дагмар, — остановившись в тени здания, Герт кивнул на дверь позади, — лучшая таверна в городе, когда мордовороты не решают решать здесь свои дела.

— А дверь такая, будто к страже в ставку, — ишдагардец почесал затылок, глянув на массивные металлические двери.

— Таких дней выдаётся меньше, чем спокойных... Не знаю, почему они вставили эту дверь... — задумчиво пробормотала Левкой, оглядываясь назад.

— Может, раньше здесь чего другое было?.. Кстати, они же и комнаты сдают. Но не смогу сказать, по чём. В общем, мы тебя здесь оставляем, — он с лёгкой улыбкой кивнул Дагмару. — Деньги есть? Могу немного авансом выдать... — и уже полез в мешочек на поясе. Кто вообще отказывается от денег?.

— Ну, от денег я никогда не откажусь, — подтвердил ишдагардец догадку Малыша.

— Держи, на нормально поесть в ближайшие дни точно хватит, — и Герт выудил пару серебряных из и без того тощего кошеля. — Через неделю завершим объект, вот там будет замечательно...

— Ну, поживем — увидим. Завтра в тот же час, что и всегда, угу?

— Всё верно. Удачной ночи, — он кивнул. — Левкой, идёшь?

— Иду... 

— Я бы на площадь заглянул… — едва Дагмар скрылся за дверями «Виверны», шепнул Герт.

— Ещё раз убедиться?..

— А вот поди его разбери, зачем... — он пожал плечами. — Ещё бы вспомнить, как туда дойти.

— Я проведу... — с неожиданной отзывчивостью кивнула Левкой. — Вчера в гильдии говорили, что Кайлина с авантюристами, позавчера — что с Дарэлом, сегодня сказали, что не знают, где она...

— Левкой, я... — он понизил голос, приблизившись к чародейке. — Лучше не обсуждать это здесь.

— Как это не знают? Всегда знают. Есть какое-то... хм... А?.. — она растерянно глянула на Герта, закусывая губу. — Да, точно...

Герт запустил пятерню в волосы, растрепав их. Угрюмо смотрел на мостовую перед собой.

— Вот же дерьмо, — в какой-то момент пробурчал он.

— Ты так думаешь?..

— Есть ещё кое-что. Не здесь, — обернувшись, бросил он.

Тем временем они уже добрались до нужного места. Без происшествий. Остановились в отдалении, едва ли не посреди площади. Герт унул большие пальцы за пояс, угрюмо уставился на труп. Он его уже видел — но только издалека. Так и не хватило сил подойти ближе. А сейчас... да. Стоял удивительно близко, смотрел. Отсюда даже видно было как морской бриз со стороны порта перебирает грязно-серую шкуру. Незнакомый оборотень. Как будто каменщик вообще знал кого-то из своей братии. Он замер — так же, как замирает любое движение, воплощённое в камне. Или мёртвое тело. Только чуть вздымалась грудь от дыхания да зрачки метались от висящего трупа до гвардейцев, Левкой, пары зевак у подножия виселицы. 

— Кхм, — произнёс он спустя несколько минут. Может, больше, может, меньше. — Левкой?

— Да? — Левкой смотрела в ту же сторону. — У него нет левой кисти... Я недавно видела такого парня в гильдии авантюристов. На прошлой неделе. И Имлериха я видела на прошлой неделе. И Кайлину... — она закрыла глаза. — Совпадение?

— Идём, — Герт, кажется, хотел было сказать что-то другое, но осёкся. Развернулся и зашагал прочь, вслушиваясь в шаги следом — есть или нет? Шаги были.

Малыш угрюмо молчал, нервно поглядывая по сторонам — трущобы, как и весь этот город, были не самым гостеприимным местом. Левкой вторила этим задумчивостью.

— Левкой, — в какой-то момент шепнул он, — почему Мэнсон, выиграв войну, живёт в такой нищете?

— Я... хм. Об этом не пишут... Могу предположить, что это связано с теми, кто управляет городом... Но не знаю точно.

— Король не показался мне... — он осёкся, оглядываясь. Нервно захохотал.

— Вообще всё собрание показалось мне... странной идеей. Из того, что я слышала о нём.

Герт медленно кивнул. Оглянулся назад, через Левкой. Никого. Она снова умолкла.

Автор: Mor Создано: Jul 29, 2019 5:52:42 AM Обновлено: Jul 29, 2019 5:52:42 AM Уникальных просмотров: 10 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.