Герт и на одного псионика больше, чем обычно

Сюжеты:

Участники:

Очередной вечер очередного спокойного дня. Голова Герта гудела, словно колокол, по которому вдарили молотком. Он сидел на полу собственной комнатки, уставившись в огонь. Где-то позади туда-сюда ходила Левкой, кажется, читая лекцию. Во всяком случае, каменщик давно потерял нить рассуждения и только следил за голосом, покачивающимся, словно маятник. В какой-то момент она умолкла. Остановилась.

— Если хочешь повидаться с Кайлиной, надо идти сейчас, — кажется, повторила она.

— Кхм, — Герт моргнул пару раз, выползая из транса. Поднялся, опираясь на табурет. Хрустнул костяшками пальцев. Кивнул на дверь. — Идём.


За опущенным мостом уже виднелся деревянный знак — серебряный орёл. Почти пришли. Солнце красило черепицу крыш в ярко-алый. Город покачивался на волнах вечернего спокойствия. В воздухе ощущалась далёкая гроза.

— Как провёл день? 

— Работал. Легионеры стоят исправно, но не удивлюсь, если завтра кто-то из моих ребят окажется с переломанными ногами, — он качнул головой, понуро бредя за Левкой.

— Мы идём это исправлять, — уверенно отозвалась она.

Герт только пробурчал что-то невнятное.

— Мы поменялись ролями на вечер?.. Хм... Вот и гильдия.

Они вошли в полутёмное помещение. Мало что изменилось здесь со времени прошлого визита Герта. Разве что диван в холле занимала женщина в причудливой шляпе. На коленях её покоился фолиант, который та изучала с удивительной небрежностью.

— Кайлина, мы пришли. Как я и говорила… — Левкой шагнула вперёд. — Привет...

Шляпница лениво оторвала взгляд от страниц, перевела его с Левкой на Герта, стоявшего чуть позади той с хмурым выражением лица.

— Ну, привет. Вижу, у тебя необычная компания.

— Я рассказывала о нём?.. Вроде бы, — Левкой схватилась за голову рукой. — Да не вроде бы, а точно говорила. Тебе было скучно слушать.

— Нет, — захлопнула книгу маг, не поднимаясь. Взглядом зацепилась за Герта, так и сверлила — задумчиво.

Герт ответил тем же. Скользнул по ней глазами со шляпы до колен. И рассеянно уставился на собственные руки — он продолжал хрустеть костяшками пальцев.

— Вы... Это какой-то особый... социальный обряд?

— А, — опомнилась наконец чародейка, кажется, что-то для себя определив. — Пришлось вспоминать, без наряда — выглядишь другим человеком, — она чуть помедлила и едва заметно кивнула. — Кайлина.

— Малыш Герт, гильдия каменщиков, — Герт кивнул, скривив губы в подобии улыбки.

— Так вы встречались?.. — Левкой удивлённо оглядела собеседников.

— О да. На собрании гильдий, Герт... Или вернее — Малыш Герт? Выступал при самом короле, — охотно поделилась псионик.

Герт то ли фыркнул, то ли хмыкнул — не разобрать. Угрюмо качнул головой.

— И каково... во дворце?.. Я слышала, там огромная библиотека...

— В библиотеку мы не свернули, очень жаль. В основном вышла пустая трата времени.

— Как обычно, — подтвердил Герт слова Кайлины.

— Пустая?.. Так. Давайте не тратить время сейчас, — предложила Левкой.

— А, так можно прекратить знакомство? Что-то случилось? — Кайлина улыбнулась.

— Ты же видела новый заказ на доске, Кайлина?.. Или его ещё не повесили?.. Или он.. затерялся среди других?

Герт переступал с ноги на ногу, оглядываясь. Кажется, в разговор чародеек вмешиваться не собирался.

— Заказы? Извини, меня в последнее время пытаются убить злые экстремисты, запугивают подозрительные личности и ко всему прочему приходится ползать по канализации, — Кайлина поднялась и вместе с рукописью двинулась к стеллажам неподалёку. Поставила книгу на место. — Так что случилось?

— Это уже не кажется мне хорошей идеей, — себе под нос угрюмо пробурчал Герт, отходя в сторону.

— Видимо, злые экстремисты и подозрительные личности и произошли?.. — Левкой оглянулась на каменщика. — У Герта проблемы. Кто-то нападает на его рабочих. Он... разместил заказ здесь, в гильдии. Но я подумала, что через тебя будет быстрее. Так?.. — Ну, не повезло. Они всё-таки не церковь. Нет, через регистратора, думаю, гораздо вернее. Ты так и записал заказ на своё имя?

— Конечно. Сто пятьдесят серебра как минимум, — он пожал плечами.

— Хорошая сумма. Видимо, все настолько плохо, — маг последовала к регистрационной стойке.

— Хуже… — пробурчал Герт, двигаясь следом. Устало оперся о дерево перил.

— Не знаю, как здесь считают деньги... — только и промурлыкала Левкой.

— Если я верно помню, хороший посох, вроде моего — двести серебра, — пояснила для примера Кайлина. И остановилась прямо на лестнице. — Так это заказ на убийство бандитов?

Герт неуверенно кивнул в ответ на взгляд.

— Я его очень смущаю? — Кайлина уставилась на Левкой.

— Нет, — на этот раз уже вслух ответил каменщик.

— На расследование, насколько я поняла. Я много думала. Мне кажется, что всё происходящее как-то связано и с твоими делами, Кайлина... Я смогла себя убедить в этом.

— Правда? Это хорошо.

— Что?.. Герт, я могу сказать, кто ты?.. — негромко спросила Левкой, оглянувшись на каменщика.

Кайлина задумалась... и в итоге осталась на лестнице. Решила послушать, прежде чем задать вопросы. Малыш же только смерил шляпницу долгим взглядом и скупо кивнул, одновременно умудрившись пожать плечами.

— Герт — вервольф. Убивая рабочих... ребят... они подрывают его авторитет, пятнают репутацию... То же самое ведь происходит с тобой? — Левкой уставилась на Кайлину, чуть щурясь. — Правдоподобно?

Герт поёжился, нервно оглядываясь. На его счастье, помещение гильдии пустовало.

— Ммм, — псионик оглянулась, чтобы свежим взглядом оценить оборотня. — Нет. Моя репутация не подорвана, как можно подорвать то, чего нет?... На секунду ты меня взволновала, что это связано с... Или... Малыш Герт, ты уверен, что подставляют именно тебя? Или есть здесь что-то другое в смертях, общее.

— Не самое лучшее место для разговоров, — бросил он.

— Я сразу об этом думала, но Левкой остановила меня прямо у стойки.

— Это была моя версия... Найдём другое? — Левкой снова одарила обоих взглядом.

— Наверху редко кто-то бывает, если заявится Дарэл — ему будет проще искать, — и, махнув рукой, Кайлина уверенно двинулась к лестнице.

— Какой больше нравится? — остановилась она на верхних ступеньках, с улыбкой оглядывая несколько расположенных здесь столов, заваленных различным хламом вперемешку с пищей.

Никто ей не ответил.

— Ладно, чем больше лишнего — тем лучше, — заявила маг и присела за ближайший столик.

— О чём мы там... — пробормотал Герт, устало валясь на стул между Левкой и Кайлиной.

— Про убийства, — напомнила последняя.

— Кстати, а где Имлерих?.. — внезапно спросила Левкой.

— Где-то далеко, — ответила чародейка, потягиваясь.

— Пока ещё все живы, — медленно и тихо начал Герт. — Засада была на объекте. Том самом, который мы взяли днём раньше. Солнце ещё не поднялось над стенами, а моих ребят уже поджидали трое. Ти'эр, чёрный, с золотым кольцом в носу. Два ишдагардца. На Даниэле... — он мотнул головой, — моём помощнике, не оставили и живого места. Ещё один отделался парой переломов. Остальные сбежали. Ни одного легионера поблизости. Ни одного гвардейца.

— То же самое, что у принцессы… — шепнула Левкой.

— И ты уверен, что это не несчастный случай, верно? А Даниэль был... Ммм... Человек?

— Человек. Не несчастный. Они нас ждали. Может, ждали меня, — Герт пожал плечами.

— У администратора квартала Мира?.. — невнятно пробурчала Левкой. — Квартала Грудей?..

— Нет, не то. Извини... Левкой, ты заглядывала вниз? — отмахнулась Кайлина.

Герт вскинул бровь, снова не уследив за ходом мыслей собеседниц.

— Мы с Дарэлом принесли трофеи. Два десятка, — сообщила чародейка.

— Трофеи?.. Два десятка... чего? — пробормотала Левкой.

— Масок, конечно. Тех, кто пытался нас убить. Люди бывают довольно глупы, знаешь ли, — Кайлин пожала плечами и вернулась к Герту. — Когда это случилось?

— Два дня назад.

— Хм, ну... Почти одновременно. После этого что-то происходило?

— Сегодня нас охраняли легионеры, — он пожал плечами. — Не удивлюсь, если завтра кто-нибудь из бригады не вернётся. А найдём мы его через пару дней, в канаве. С перерезанным горлом, — Герт нервно хохотнул. И умолк.

— Поэтому мы здесь... — произнесла Левкой, только Герт закончил.

— Легионеры? Это хорошо, — почему-то довольно кивнула Кайлина. — Тогда... Осталось ждать Дарэла. Нет-нет, паника, Малыш Герт, нам совсем не нужна. Но я хочу узнать, с чего ты взял, что всё не случайно и что ты видел. Кого ты видел.

— Кайлина, — он открыл глаза и вперил в женщину пристальный взгляд. Губы искривились в горькой усмешке. — Тебе ли не знать, что это и как происходит? Засада поджидала мою, — выделил он, — бригаду. Тогда, когда они не могли ничего сделать. На рассвете. До моего прихода. Их не ограбили, их не убили. Единственное, что им нужно было — переломать кости моему помощнику и тем, кто подвернётся под руку. Думаешь, они не смогли бы избить остальных? Смогли бы. Но им хватило и тех двоих, — Герт качнул головой, возвращаясь в исходное положение. — Это не первый раз, — пробормотал он себе под нос.

— Хорошо было бы посмотреть на место?.. — Левкой закусила губу. — Расспросить тех, кто это пережил?..

— Что я и сделал сразу же, — Герт повёл плечами.

— На меня устраивали пару раз засады, но они кончались неудачно. Мне нужно больше практики, — поделилась охотно псионик, коснувшись подбородка. — Понимаю. Но всё-таки... Никто не смог разглядеть? Убегающих? Подозрительных? Если они похожи... И почему вас к себе взял легион, а не гвардия? Извини, если вопрос неудобный, но он важный.

— Район Мира. Совсем неподалёку от Башни. Фауст... начальник гильдии, обратился туда. Я уже говорил. Огромный чёрный ти'эр. Рога целые, в носу кольцо. Два ишдагардца, ничем не запомнились. Одеты в кожаные рубашки и жилетки. Вероятно, ещё штаны, — он пожал плечами. — Я мог бы попросить Джесс повторить это, но... ничего нового она уже не сможет рассказать. Ублюдки ничего не сказали. Ничего не потребовали.

— Легион завел свое дело? — сухо спросила Кайлина.

— Нет.

— Это... Почему?

— Какое им дело до этого? — Герт нервно хохотнул. — Плевать им, Кайлина, пле-вать.

— Нам нужен чай?.. — встряла в короткую паузу Левкой.

— Убийство на территории района Мира. Действительно, какое?... Ммм. Чай? Да, было бы неплохо.

Левкой поднялась и шагнула в сторону камина. Принялась греметь грудой хлама на полке, выуживая чайник, наливать в него воду из бочке. Вешать тот на перекладину над огнём. Стоять и ждать.

— Ты действительно уверена, что они не были в курсе? — Герт нервно засмеялся.

— Это можно узнать, — непринужденно пожала плечами Кайлина, откинувшись на стуле. — Ну, Дарэл может узнать. Он знаменит, а главное — имеет что-то, кроме красивых слов. Хорошо, допустим... Очевидно, ты их не знаешь. Но должны же быть мысли о мотивах? Чтобы подставить тебя, нужно знать — кто ты. Но, мне не кажется, что ты говоришь об этом на каждом углу.

— Слишком многие обещали меня убить... Может, они связаны с... — Герт щёлкнул пальцами, — Вилли? Вилли Салливан?.. Да, кажется, он.

— М? — встрепенулась Кайлина. — Кто это?

— Один из местных царьков преступного мира, судя по всему, — он пожал плечами.

— А... Тогда понятно, почему я так мало о нем слышала. Но я знаю другое. Точнее, знаю, кому принадлежит квартал Мира. Кроме очевидной Принцессы. Ты никогда не ругался с... Гномами?

— Не так часто они встречаются в моём деле, — Герт чуть вскинул брови.

— Хорошо. Легион, гномы, фавориты не-люди... Я ничего не забыла?

Вода уже закипела. Запел свисток. Левкой, перед этим расставившая три небольшие чашечки на стол, сняла чайник и принялась разливать воду. А следом — и сушёные травы.

— Непричастные к этому делу люди. Склад, который Принцесса решила превратить в жилой дом.

— Спасибо, Левкой. Это очень любезно, — Кайлина подхватила чай и подула на него, остужая. — Что за склад?

Герт втянул ноздрями запах чая, уже витавший в воздухе. Остался сидеть, не шевелясь. Глаза держал прикрытыми.

— Старый. Давно не использовался. Там и пол, и стены прогнили. Проход на второй этаж завален. Крыша прохудилась. Никаких следов того, что он хоть как-то использовался последнее время.

— Тогда очень странно. Но, с учетом моих последних дел может быть интересно. Ты же не обидишься, если я посоветуюсь? Видишь ли, я не работаю одна. Я всё уловила, но на меня могут обидеться, если я без спроса ввяжусь куда-то дополнительно.

— Через двенадцать дней мы должны закончить работу. Мы лишились четырёх рабочих рук. Если это продолжится, — Герт повёл плечами, так и не закончив. — Я понял, — кивнул он.

— Даже если мы возьмемся, сложно сказать, как быстро мы добьемся успеха. И каков будет результат. Но у меня есть несколько идей.

Герт не шелохнулся. Наверное, слушал?.. Разговор прервался. Кайлина хлебала чай, может, ожидая ответа. Может, что-то другое. Левкой ёрзала на стуле. Кажется, свою чашку она уже осушила. Каменщик продолжал сидеть, молчать. В какой-то момент могло показаться, что он сам стал статуей — только ровно вздымалась грудь на вдохе и чуть дёргались сомкнутые веки. Кайлина одарила его пристальным взглядом.

— Не могу поверить, что встретила похожего на Этана человека... А, извини, вервольфа. Но это даже неплохо.

— На мастера Диаса?.. Нет, — Левкой качнула головой.

Герт молча и безо всякого интереса слушал разговор женщин, не вмешиваясь.

— Но, согласись, что в этих отстраненных выражениях лиц им нет равных.

— Хочу верить, — Левкой взглянула на Малыша, — что появятся. Потому что были...

— Пока из-за меня умирают люди, — наконец разомкнул Герт губы. Повёл плечами.

— Да? Могу легко поверить. Но мы первый день знакомы, я свыклась, надо подождать. Из-за тебя? Кажется, убиваешь их не ты, Малыш Герт. Или мы чего-то не знаем?

— Кайлина? — Левкой взглянула на чародейку.

— Да?

— Из-за кого ещё? — снова пожал плечами каменщик.

— Причин может быть достаточно много. Но я знаю, как выглядит смерть по чьей-то вине. Как убивают кого-то своими руками.

Левкой теперь не смотрела на двоицу. Прикусила губу. Опять.

— Безжалостно. Омерзительно. Смерть одинакова, — процедил Герт.

— Наверное? У нас в гильдии Авантюристов такое часто случается, — Кайлина бросила на Левкой взгляд. Кажется, что-то вспомнила. Будничным тоном продолжила. — Лойд не вернулся с задания.

Та, до сей поры ёрзавшая на стуле и теребившая подол блузки, вмиг замерла. Поднялась со стула.

— Лойд?.. Тот странный человек? — спросила она.

Кайлина даже не подала вида расстройства. Совершенно. Ни одного намека.

— А, именно он. Вы же успели познакомиться, — всё с тем же спокойствием ответила Кайлина.

— Мне нужно на чердак, — с удивительным спокойствием сообщила Левкой. Взглянула на Малыша. — Я забыла там вчера одну вещицу... Я буду. После... — кивнув напоследок, зашагала вниз по лестнице.

Ещё некоторое время прошло в молчании. Герт сидел с прикрытыми глазами, не шевелясь. Перед ним остывал чай. Кайлина потихоньку осушала чашку. В какой-то момент стукнула ею о стол. Обернулась на собеседника.

— Я же не была очень резкой? — негромко спросила она.

— Нет, — коротко ответил тот. Открыл глаза. Принялся массировать пальцами виски.

— Ты не спал? Тогда это лучше исправить.

— Каковы шансы уснуть, когда те, кто верят в тебя, могут умереть? — хмыкнул он.

— Могу задать тот же вопрос себе, — маг шутливо поиграла ладонью, так и не вызвав аномалию. — Меня иногда мучила бессонница, но никогда — по такой проблеме. Может, снотворное? Своим разбитым видом и неуверенностью сделаешь только хуже.

— Не стоит за меня переживать, — отмахнулся он, оглядываясь. — Левкой, судя по всему, просто сбежала?

— Как всегда ушла куда-то гулять, — совершенно не волновалась о судьбе псионика Кайлина, пожимая плечами. — Всё в порядке, пока она не нарвалась на неприятности.

— Наверное, — Герт уставился на Кайлину. Шумно втянул ноздрями воздух. Постучал пальцем по деревянной кайме стола. В итоге — медленно поднялся, опершись о спинку стула. — Был бы рад на скорый ответ, но... — он горько хмыкнул, — не смею надеяться.

— Не волнуйся, нас, может, и мало, но кроме меня и Дарэла здесь и другие, шанс всегда есть. Может быть, тебе повстречается кто-то ещё, так что не нужно расстраиваться заранее, — посоветовала чародейка, оставшись сидеть. Подняла чашку — допить чай.

Герт снова не сумел удержать угрюмую ухмылку — и, кивнув в знак прощания, двинулся вниз, прочь из здания гильдии.

— Хорошего вечера, — донеслось ему в спину.

Автор: Mor Создано: Jul 15, 2019 3:41:16 PM Обновлено: Jul 15, 2019 3:41:16 PM Уникальных просмотров: 13 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.