Герт и новый заказ

Сюжеты:

Участники:

Герт не успел отлипнуть от двери, как с той стороны снова постучались. Шагов он не расслышал, занятый собой и своим гневом. Каменщик кашлянул и, нервно откинув щеколду, рывком распахнул дверь. Уставился на посетителя. Даниэль.

— Шеф? Эм… — тот несколько неуверенно, с зарождающимся страхом, смотрел на начальника. — Я… Я в чём-то провинился? — он сощурил глаза, словно опасался удара.

— Ну? — вздохнул Герт, пальцами массируя виски и даже не делая попытки впустить помощника внутрь.

— Шеф, мы закончили со штабом. Я подумал, вы захотите взглянуть.

— Пошли, — слишком быстро бросил Герт и, схватив ключи с полки, ломанулся наружу.

Они молчали, пока Малыш возился со скрипучим замком. Молчали, спускаясь по старой узкой лесенке, почти в полной темноте. Молчали, выйдя под серое дождливое небо. И только отойдя немного от дома, Даниэль вновь решился заговорить.

— Вы ведь видели, да?

Герт шёл и, похрустывая костяшками пальцев, зло пялился себе под ноги. На вопрос только отрицательно мотнул головой.

— Ну... Виктор говорил, что вы прекрасно справились!

— Угу, — буркнул Малыш, прикрывая глаза. Какой там барашек? Он сбился со счёта. В штабе всё в порядке? — спросил он через пару мгновений, через силу нацепив на лицо улыбку.

— Мы закончили всё по плану, как вы и указывали.

— Что по заказам?

— Есть заказ от администрации Груди. Жилой двухэтажный дом, на четыре квартиры.

— Должны неплохо заплатить.

— Принцесса всегда хорошо платит... Шеф, позволите вопрос?

— Валяй.

— У вас что-то случилось? — чуть смутившись, поинтересовался помощник.

— Встал не с той ноги, — Герт пожал плечами, с некоторым облегчением заваливаясь внутрь помещения гильдии. Кажется, он избавлен от скучного разговора. Он критически оглядел помещение, чуть щурясь. Скрестил руки на груди. Хмыкнул в какой-то момент.

— Перекроили стены. Разобрались с крышей, заменили доски на полу. И, как видите, перетаскали материал, который не влез на склад, — отчитывался Даниэль.

— Благо, места здесь достаточно. А запах-то! — с искренним восхищением отозвался Герт, шумно втягивая аромат древесной смолы. Поглядел на ковёр. — Эт вы где такой отыскали? Неужели у нас завалялся?

— Сами удивились... Он был закуплен по дополнительному заказу для объекта, но Гильдия Ткачей задержались с поставкой. К моменту, когда ковёр прибыл, деньги были оплачены, а сам объект — сдан в эксплуатацию без него. Бригада, что этим занималась, бросила ковёр на хранение. И о нём чудесным образом забыли!

— Главное, — Герт коротко хохотнул, отходя в сторону, — чтобы никто о нём случайно не вспомнил. Отличная работа, Даниэль. Ребята уже разошлись отдыхать?

— Да… Я тол… — начал, но так и не успел закончить Даниэль.

— Кажется, — со второго этажа ураганом слетел Виктор, радостно улыбаясь, — я слышу голос своего каменщика номер один! 

— Виктор-Виктор, — Герт с ехидной улыбкой качнул головой. — Рад тебя видеть.

— Малыш Герт, ты мой герой! Я буду хвалить тебя до конца своих дней! Ты был таким потрясающим в тот вечер, когда докладывался перед самим королем! Такое ведь и деткам рассказать можно!

Герт смущённо засмеялся, отмахиваясь от Фауста.

— Господин Фауст только и говорил сегодня, как вы были великолепны, шеф! — поддакнул Даниэль.

— Врут! Всего-то пару хороших слов сказал. Не смей зазнаваться!

— Чую, он хочет отправить меня на какой-то ужасный объект, — громко шепнул Даниэлю Герт и снова засмеялся. — Ладно, если вы закончили с этим вот — перейдём к делам? Что у нас там дальше по плану?

— Пару слов... Сегодня... Вчера... Двумя днями ранее... Тремя... — бормотал помощник, но остановился, напоровшись на суровый взгляд Фауста.

Герт снова хохотнул. Хорошее настроение определённо вернулось к нему.

— У нас два заказа, — начал Виктор. — Один в канализации, другой здесь, в районе Груди. И как раз две свободные бригады. Твоя и Шермана.

— Что в канализации? От кого?

— От многоуважаемого Дона Пистоне, Малыш Герт. 

— И что же он там запрашивает? — несколько неуверенно протянул Герт.

— Дон хочет, чтобы мы огородили два канализационных пути так, чтобы не нарушить функционирование всей системы. 

Герт качнул головой, задумавшись. Вот ведь задачка.

— Надеюсь, ты уже не раскидал по нам задачи? — хмыкнул он.

—Дожидался тебя!

— Отлично! Ты правда думал, что я поведу своих ребят в канализацию? — хохотнул Герт. — Пусть этим Шерман занимается, сколько бы там ни платили.

— Так я и думал. Дон платит чуть больше. Но, я думаю, ты будешь рад поработать и на администрацию Принцессы.

— В таком прекрасном квартале работать — одно удовольствие. Что по деталям? Документ составлен?

— Я уже получил печати и подписи от проектировщиков из министерства градостроительства, осталось только предоставить всё в Башню Принцессы, получить их одобрение и можно приступать к работе.

— Мне принести документы, шеф?

— Да, Даниэль, — Герт кивнул. — Посмотрим, что там...

— Ничего сложного, с чем бы ты и твои люди не справились. Полная реконструкция бывшего склада в жилое помещение. Принцесса хочет увеличить количество субсидируемых квартир в квартале фаворитов.

— Бывший склад в помещение... Что там было-то?

— Судя по бумагам, его использовал Иностранный Легион... Ах, совсем забыл, — Фауст отцепил от пояса заготовленный мешок. — Самим себе акты сдавать не очень весело. Поэтому держи оплату твоих ребят и свою.

— Так... — Герт взял мешочек, взвесив на ладони. — Сегодня все разошлись, завтра раздам остальным. Поздновато ты!

— Зато завтра все придут трезвые. Раздай ты им плату сейчас, завтра бы не досчитался половины бригады.

— Ну ты что, — хмыкнул Герт, пряча мешочек за пояс и уже хотел было шагнуть к Виктору, хмурясь, но вовремя заметил Даниэля. Остановился.

— Шеф, — помощник протянул два листа с идентичным содержанием. Договор.

Герт взял обе бумаги и тут же уставился на них, щурясь в тусклом свете. Договор между Гильдией Каменщиков и Администрацией Района Мира. Реконструкция. Сумма оплаты: 10 000 серебряных монет. Транш в три подхода, по мере продвижения строительства. Срок: 2 недели. Малыш мысленно подсчитал прибыль. Ну, по 80 с лишним серебра на каждого. Жить можно.

— Надо будет глянуть, что там за здание... — протянул Герт. — Так. Ладно. Что там у нас, Даниэль? — Герт почесал уголком бумаги подбородок. — Значит, сейчас заглянем на объект, оттуда — в Башню? Успеем ещё?

— Успеем, — помощник привычно перехватил протянутые ему бумаги.

— Смотри, не опозорь нас перед Принцессой, Малыш Герт! А, может, тебе стоит надеть тот костюм, чтобы она тебя сразу признала? — ехидно заулыбался старик.

— Отвали, — Герт хохотнул и махнул рукой, направляясь к выходу. Между делом он принялся отсчитывать монеты для Даниэля, что-то бормоча себе под нос. Вскоре помощник уже получил свои сорок серебряных за работу над новым штабом.

— Мгхм, — кивнул тот, ловко ссыпая монетки в кошель.

— Отлично. Что там у нас за дом? А, веди давай, — Герт хмыкнул. — Видел бы ты, как я тут плутал на днях...

— Как приезжий? — усмехнулся похуже.

— Хуже!

— А чего вы так, шеф?

— Какой бы город этот красивый не был, а улочки проектировал какой-то злодей. И повсюду всё застроено невесть чем.

— Да уж... Повезло врагам, что они до Мэнсона не дошли.

— Умерли бы от голода и холода в одной из подворотен, — с трудом, сквозь громкий смех проговорил Герт.

Нужный объект оказался довольно близко. Старое помещение уютно устроилось между каналом с цветущей водой, огромной стеной, отделяющей квартал от квартала и порядком потрёпанным жилым зданием. Пахло сыростью. Что, впрочем, не мешало влюблённому эльфу, едва не плача, признаваться недоумевающей орчихе в любви. Но ждать, пока пташки улетят с объекта, было некогда. Герт осторожно двинулся внутрь. Эльф, озадаченный, обернулся. Его возлюбленная сбежала. Он зарыдал. Какая драма!..

— Эх… — вздохнул Даниэль, открывая запертую на простой замок дверь и проникая внутрь тёмного помещения. — Придётся расчищать завал, — он указал на груду хлама, преграждающую путь на второй этаж. — Положить новые доски, — стал бить ботинком о пол. — Разобрать все эти конструкции, — кивнул на деревянные помосты. — Думаете, управимся за две недели?

— Мхех, — бегло оглядев здание, Герт неудовлетворённо качнул головой. — Пахать будем как проклятые, работы выше крыши. Чтобы ни капли алкоголя в рот никто не брал за это время, понял? — он сурово уставился на Даниэля. — Больных казнить, уставших утопить, — едва сдерживая улыбку, продолжил.

— Всё в лучшем виде, шеф... — согласно, понятливо покачал головой в ответ на требования команданте. Впрочем, больше смотреть здесь было не на что,  так всё ясно. — В Башню?

— А куда деваться... Без дела-то и руки забывают, как работать! Завтра на рассвете жду здесь бригаду. Идём, — махнув рукой, Герт ещё раз оглядел помещение, качнул головой и вышел наружу.

Блуждать на этот раз никому не пришлось. Башня была за пару домов от нужного объекта. Легионер-ишдагардец с суровым лицом оглядел грамоту Даниэля и пропустил их внутрь. Полутёмное здание (здесь не было окон, только множество свечей), жарко, несмотря на малое количество людей. Двое посетителей стояли у стойки, заваленной бумагами. И оба — что-то доказывали чиновникам. И если один из посетителей, кажется, был вполне спокоен, то второй — кричал и возмущался. Герт с Даниэлем встали поодаль, негромко переговариваясь, обсуждая предстоящую работу и наглость некоторых лиц. Дожидались своей очереди.

— Добрый день, — улыбнулся Герт, когда один из чиновников освободился. — Гильдия Каменщиков. Даниэль, — он кивнул помощнику.

— Доброго дня, — приветствовал их мужчина за стойкой. Перевел внимание на помощника Герта.

— Мы по реконструкции здания. Назначено на сегодня. Принцесса свободна?

— Принцесса? — чиновник поправил монокль. — Простите, но у принцессы плотный график. И, насколько я знаю, — он углубился в листание журнала.

— Э-э-э... — протянул Даниэль, неуверенно косясь на Герта.

— Виктор ошибся? — Герт вскинул бровь, пожав плечами.

— Это поручено старшему чиновнику Бальдесу, — спустя несколько мгновений отозвался чиновник, вчитываясь в журнал. — Секунду… Господин Бальдес!

— В чём дело? — молодой мужчина показался из-за стеллажей с книгами.

— Гильдия Каменщиков. Реконструкция здания в квартале фаворитов.

— Вот же засада... — юноша лениво почесал ухо, хмурясь. Махнул рукой, подходя к стойку. — Ну ладно. Сюда идите. Что там у вас?

— Даниэль, — Герт постучал пальцами по стойке. — Договор на реконструкцию здания в вашем квартале.

— Прошу, — помощник выудил договор из под комбинезона и положил обе копии перед чиновником.

— Тоска собачья... — процедил тот себе под нос. Повысил голос. — Очень интересно, ага. Гильдия сможет управиться за две недели?

— Придётся работать с утра до ночи, если вам интересно, — Герт пожал плечами с лёгкой улыбкой. — Но уж куда деваться.

— Договор между Гильдией Каменщиков и Администрацией Района Мира... Бла-бла-бла... сроки две недели... бла-бла.. — и он поставил размашистую подпись на обоих документах. А следом — печати. Один тут же упрятал под стойку. А второй вернул Герту.

— Это всё? — спросил каменщик, принимая договор.

—Да, всё... А что, хочешь принести мне уведомления от лекаря, что у тебя все рабочие здоровые?

— Угу-у... — протянул Малыш, щурясь. — Оно требуется? — с некоторым удивлением он уставился на мужчину.

— В министерстве градостроительства хотят сделать это обязательным. Но пока только в планах.

— Что же. Будем с нетерпением ожидать решения министерства, — Герт пожал плечами и улыбнулся чиновнику. — Спасибо, доброго дня, — и, кивнув Даниэлю, развернулся и направился к выходу, ещё раз проглядывая договор.

— Иногда я чувствую себя республиканцем… — протянул помощник, спускаясь по ступенькам Башни. — Хотя, слышал, у них всё там более упрощенное. Нам есть куда стремится.

— Что у нас, последний выходной на ближайшие пару недель? — Герт протянул договор Даниэлю.

— У тебя есть предложения? — хитро заулыбался помощник, обратно пряча бумагу в надежный комбинезон.

— Определённо. Ни капли спиртного в рот ты не берёшь. Более того, — Герт был предельно серьёзен, — в постели невесть к кому не лезешь. Видел, что нам сделать нужно?! Чтобы мобилизовал все свои силы и силы бригады, понял? Не распускаться мне тут! Завтра, на рассвете, со всеми инструментами. Половина будет разгребать завалы, вторая — сразу укреплять первый этаж. Понял? — Герт сурово нахмурил брови.

— Опять никакого кайфа... — пробубнил помощник с опущенной головой.

— Повеселимся, когда получим плату, — Герт пожал плечами. — Давай, иди домой и хорошенько отдохни, — он легко хлопнул Даниэля по плечу.

— Хорошего дня, — и, тоскливо вздохнув, направился прочь. Кажется, действительно домой.

— Всегда бы так... — пробормотал Герт, с некоторым удивлением глядя вслед помощнику.

Автор: Mor Создано: Jul 9, 2019 1:12:53 PM Обновлено: Jul 9, 2019 1:12:53 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.