Герт и прекрасное утро (или нет)

Сюжеты:

Участники:

Рассвет они встретили на только что законченной башне Цитадели. Последний камень предоставили положить Герту — своего рода ритуал окончания работы. Впрочем, день только начинался. Один из сержантов лейтенанта Рекса проверял кладку, не переставая зевать и сонно потирая глаза. Кажется, он с ночной смены. Работники, не дожидаясь окончания проверки, потихоньку разошлись. Сложно их было винить за это! Оставался только Даниэль — мешки под глазами, ужасный запах (Герт старался почти не дышать), еле-еле стоит на ногах, вцепившись в стопку бумаг. Что же, хотя бы так. 

Спустя час после окончания работы они, окружённые гулом просыпающегося города, добрались до нужного здания. Герт мало думал о работе, предвкушая послеобеденную прогулку за город. Погода радовала — чистое небо, яркое солнце, лёгкий ветерок, играющий в листве. Замечательный день! Вскоре они прибыли к нужному зданию. Всего неделю назад Гильдия Каменщиков приобрела в собственное пользование этот просторный двухэтажный офис, да ещё и средства на отделку остались. Причина его дешевизны проста — неподалёку располагались здания Гильдии Магов и Гильдии Алхимиков. Впрочем, если это кого-то и волновало, то уж точно не Герта.

Скрипнули двери, Даниэль с трудом ввалился в полутёмное помещение, холодное и сырое. Единственная свеча стояла в отдалении, на груде ящиков рядом с Виктором Фаустом, близоруко пытавшимся разглядеть что-то в собственной записной книжке. Тусклый свет едва пробивался сквозь грязные окна. По стенам были свалены инструменты, мебель из старого здания, какие-то совсем неясные вещи.

— Пойду отнесу всё, — хрипло пробормотал Даниэль и, шатаясь, побрёл наверх.

— Да-а-а, — протянул Герт, направляясь к Виктору. — Осветить бы здесь всё получше. Доброе утро, — улыбнулся он, прислушиваясь, не рухнул ли там Даниэль под тяжестью бумаг и прошлой ночи.

— Нужно. Ты ведь закончил с Цитаделью? — оторвался от записей Виктор. Лысая макушка тускло поблескивала, морщины на лице выдавали его пятый десяток лет на земле. Впрочем, несмотря на такой преклонный возраст, силёнок у него всё ещё оставалось и чтобы гору камней перетащить на самую вершину башни, и обидчику показать, кто это здесь «старик».

— Закончил.

— Хорошо. Завтра важный день. Помнишь? Оденься поприличнее. Подбери костюм… — Виктор замялся, оглядывая Герта. — Деньги есть?

— Не переживай, — отмахнулся тот, — подберу что-нибудь.

— Как не переживать? Как не переживать?! — внезапно вспылил Фауст. — Мы идём в Королевский Дворец, к самому Королю! 

— Виктор, — широко улыбнулся Герт. — Одену лучшие свои одежды и даже этот попрошу у Элизабет... Этот, который, — он нахмурился, делая вид, что нажимает на какой-то клапан, направляя всё это невидимое нечто в сторону шеи. — Ну, ты понял, чтоб цветочками пах и лугами, — Герт засмеялся, кладя руку на плечо Фауста. — Действительно, не переживай. Всё пройдёт наилучшим образом, я уверен.

— «Этот» называется духами, Малыш Герт, — с тяжёлым вздохом процедил глава Гильдии. — И я не помню у тебя ничего приличного, без обид.

— Хочешь пройтись со мной и подобрать костюм? — спустя пару минут тяжело вздохнул Герт.

— Я попрошу Марту, — упомянул он бухгалтера Гильдии, — принять твои акты по последнему объекту. Она произведёт выплату сегодня. — А пока, — он снял с пояса небольшой кошель. Протянул вперёд. — На, держи.

— Это у нас?.. — подкинув кошель на ладони, Герт взглянул на Виктора.

— Вернёшь деньги, как получишь оплату с актов. А теперь иди и купи себе чего нибудь стоящего!

— Как прикажете, капитан! — хмыкнув, Герт приложил руку к груди и развернулся на пятках, мысленно проклиная... всё, что можно было здесь проклясть. В мешочке явно было монет более чем достаточно. Больше, чем он должен был получить. Серебряных восемьдесят-девяносто. — Так. Я точно свободен? — снова обернулся он, пряча мешочек за пояс.

— Не на весь день! Как только найдёшь себе приличную одежду, собирай своих остолопов. Из свободных бригад у меня есть только вы. Так что... — старик ехидно улыбнулся. — Займётесь нашим штабом!

— Как прикажете, капитан, — и не пытаясь поймать внезапно сползей с лица улыбки, угрюмо пробормотал Герт разворачиваясь. Махнул рукой, бросил через плечо. — Даниэля не выпускай, пусть здесь поспит часок, пока я занят.

— Хорошо, — и Виктор вернулся к собственным записям.

Герту же не оставалось ничего, кроме как выйти наружу — в прекрасное солнечное утро, так неожиданно оказавшееся ужасным и полным разочарований — и отправиться на поиски нужной ему лавки портного, приставая с расспросами к каждому встречному.

Автор: Mor Создано: Jul 3, 2019 10:52:26 AM Обновлено: Jul 3, 2019 10:52:26 AM Уникальных просмотров: 16 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.