Герт и как всё разрешилось (но только на сегодня)

Сюжеты:

Участники:

«I часть. Герт и размышления о всяком».

Прошло минут десять. Герту сложно было соображать, в голове всё ещё шумно стучало сердце. Впрочем, медленно, минута за минутой, дыхание успокоилось. И в это же время, вымокший под только что пролившейся тучей, из-за угла показался Даниэль. Долго же он отсутствовал. Спросить, в чём дело, Малыш уже не успел. Послышался лязг металла, топот сапог. Едва не свалив несчастного помощника на мостовую, перед таверной нарисовались запыхавшиеся гвардейцы.

— Сучьи потроха, — снова, почти беззвучно повторил Герт, устало приваливаясь к косяку и с лёгкой и чуть растерянной улыбкой глядя на приближающихся солдат.

Даниэль остановился как вкопанный, так и не достигнув входа. Уставился на своего начальника, покосился на гвардейцев. Как воды в рот набрал. Стоял, покачиваясь. Двое гвардейцев остались снаружи, двое тут же двинулись внутрь. Пятый — сержант, судя по всему — внимательно оглядел собравшихся.

— Что случилось? — сухо спросил он.

— Ну так, — Герт причмокнул губами, — заявляются, значит, трое в масках, пугают тавернщика, со второго этажа волоком стаскивают парнишку и как давай его бить, — он немного помедлил. Вздохнул. Покачал головой. — Двое там, а главный их... эт, Вилли, сбежал, — он пожал плечами.

— Вилли? — скривился сержант. — Вилли Салливан?

Герт только коротко кивнул, прислушиваясь к происходящему внутри таверны. Шаги, лязг металла, негромкие разговоры. Ему не удавалось разобрать слов, но в голосах ощущались усталость и… удивление, кажется. Вскоре тех двоих головорезов вывели наружу, руки их были скованы за спиной, на лицах написано полнейшей непонимание всего происходящего. Парнишку также вывели наружу и, усадив на крыльцо — воздух-то здесь явно был свежее чем внутри помещения, принялись промывать его лицо тряпицей, смоченной в чём-то пахучем. Один из гвардейцев взялся проверять грамоту Даниэля. Малыш только и успел подумать о том, что помощнику было бы неплохо на этот раз не умудриться её потерять. Так и вышло. Документы того были в полном порядке. Герт переступил с ноги на ногу, оглядывая сидящего прямо у его ног спасённого.

— Да, это люди Вилли, — после недолгого осмотра побитых кивнул сержант. Обернулся к Герту. — Это ты их так?

— Ну, — шмыгнул тот носом, потирая костяшки пальцев, — немножко, — неуверенно закончил он.

— Убрать, — сержант махнул рукой.

— Есть! — несколько гвардейцев грубо толкнули головорезов в спины и повели их куда-то прочь от таверны.

— И кто ты такой? — тут же вернулся к Герту сержант.

— Малыш Герт, гильдия каменщиков.

— Малыш Герт? — сержант протянул раскрытую ладонь.

Намёк был ясен. Если уж не за деньгами, то за грамотой — что ещё может потребовать гвардеец? Герт выудил из-за широкого тканевого пояса аккуратно сложенную бумагу и молча вложил её в протянутую руку. Сержант с кривой миной принялся изучать её.

— А я смотрю, рожа у тебя больно знакомая, — в какой-то момент процедил тот с лёгкой улыбкой, но, когда взгляд проскользил дальше вниз, и она сошла с лица. — Твою мать…

— Сержант Хайтауэр? — встрепенулся один из оставшихся гвардейцев.

Сержант молчал. Минуту, может, больше. Молча протянул грамоту обратно. Бросил короткий взгляд на Даниэля и своих подчинённых, вновь уставился на Герта. Тот только тяжело вздохнул, силясь удержать на губах добродушную улыбку.

— Сержант?.. — снова переспросил гвардеец, не скрывая своего любопытства.

— Хорошо ты их, — процедил Хайтауэр, кладя ладонь на рукоять клинка. — Один с двумя, да так, что Вилли только пятками сверкнул.

Намёк был яснее некуда. Герт осторожно сворачивал грамоту, медленно и старательно, не поднимая взгляда, не убирая лёгкой улыбки с губ. Он чувствовал, как от всеобщего внимания волосы на руках встают дыбом, а по коже — вниз, от макушки до самых пальцев ног — бегут мурашки. В ответ на реплику он, чуть помедлив, только неопределённо то ли кивнул, то ли пожал плечами.

— П-п-п... Пойдём... — прервал тяжёлое молчание улыбающийся Даниэль. Кажется, он всё ещё ничего не соображал. — Ещё по стаканчику?

— Даниэль, — обернулся Герт, — нам пора заканчивать. Помнишь, что завтра утром? Не явишься вовремя... — он улыбнулся. 

— Будь осторожен, каменщик, — наконец бросил сержант и, жестом подозвав оставшихся гвардейцев, двинулся прочь. Побитый парнишка двигался с ними, едва держась на ногах и, кажется, боясь даже всхлипнуть.

Герт наконец тихо выдохнул воздух, с трудом удерживая на лице улыбку. Зябко поёжился.

— Ну вот. Опять ты скучный... — Даниэль скривился и, сунув нос в таверну, удивлённо обернулся на своего начальника. — А куда делся трактирщик?

— Кажется, закрыл заведение. Тебя проводить или сам справишься?

— Сам... Или... — он почесал затылок. Тяжело вздохнул. — Да, сам. Зайду к кое-кому по дороге, — на лице помощника заиграла ехидная улыбка. Едва не валясь на землю, он двинулся прочь, размахивая рукой в знак прощания.

— Ладно, ладно. На рассвете у башни, слышишь? — бросил Герт вдогонку.

Как только пьяная фигура скрылась за углом дома, Малыш устало вздохнул, потирая веки. Только сейчас он с трудом оторвался от косяка.

— Ну и за что мне это... Лучше бы в этот пошли. В этот, угу, — и медленно двинулся по улицам, пиная мелкие камешки и наблюдая их полёт.

Солнце давно скрылось за городской стеной, улицы освещались редкими фонарями и смутным светом луны. Впрочем, Герт знал эту дорогу как свои пять пальцев. Поворот здесь, поворот там — и вот он уже в нужном переулке. Сколько он уже обитает в этой квартирке? Достаточно, чтобы привыкнуть. Как-то раз ему пришлось почти три места сменить за месяц, лишь бы не донимали соседи, вечно каким-то образом узнающие, зачем к нему заходят послушники. И — о, сколько же денег на это ушло! Сейчас же… всё было тихо. Он почти бесшумно взобрался по скрипучим ступенькам и, сунув ключ в замок, прокрутил его в нужную сторону. Нужное количество раз. В небольшой комнатке пахло землёй и шерстью. Свет едва-едва проникал сквозь одно окно, укрытое вьющейся лозой, и второе, выходящее на каменную стену соседнего здания. Полумрак. Герт привалился к косяку, с трудом стаскивая обувь с ног. Сегодня был трудный день.

Автор: Mor Создано: Jul 2, 2019 11:14:40 AM Обновлено: Jul 2, 2019 11:15:43 AM Уникальных просмотров: 33 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.