Гилнеасское градоустройство

Сюжеты:

Гилнеасский Акт о Градоустройстве

Действует в пределах столицы

XWxdkE6.png

Вступительное слово

Эти правила были придуманы для того, чтобы разнообразить игру на территории полигона Гилнеас, привнести политическую составляющую ролевой игры и сориентировать игроков, решивших присоединиться. Представленная информация черпает вдохновение из реальных источников и несколько расширяет составляющую ролевой вселенной. Автор обязуется вносить необходимые коррективы в зависимости от изменений сюжета полигона и надеется на благоразумие игроков. 

Структура

Акт представлен в виде поделенных на разделы положений, регулирующих определенные ролевые условия отыгрыша, принятые ведущими на территории полигона. Информацию, представленную под заголовками, начинающимися с “о” принято считать ролевой и возможной для использования в отыгрыше. Предполагается, что информация, представленная в этом документе, также доступна внутри игры и опубликована городским управлением на бумаге. Кроме того, при возникновении законодательных споров внутри игры, возникших из-за отсутствия определенных установок, принято разрешать с помощью опубликованной здесь информации, используя ее в качестве подспорья в подобном отыгрыше. Комментарии, оставленные в тех или иных местах документа нужны для того, чтобы показать авторский взгляд на проблему, объяснить неролевые правила, подсказать ведущим, как это использовать или предоставить ролевое обоснование правового акта. Если присутствует соответствующая пометка, информацию можно использовать в отыгрыше, оос часть создана для лучшего понимания задумки игроками. 

О городском самоуправлении

Представителями городского управления являются верноподданные Гилнеаса, осуществляющие непосредственный контроль над исполнительной и законодательной властью на территории столицы. Должностные лица, избранные волей народа, обязуются исполнять возложенные на них полномочия, взамен гарантируя надежное и справедливое управление городом. 

Внутри органов самоуправления присутствует иерархическая структура, позволяющая равномерно распределить городские обязанности, касающиеся осуществления исполнительной и законодательной власти. Часть должностей, входящих в структуру, предполагает выборность, то есть возможность претендовать на должность с помощью инициации голосования внутри городского совета, другая же часть назначается непосредственно вышестоящими должностями. Если не указано иного, все должностные лица наделены привилегиями госслужбы. 

Мэр(1/1) — глава муниципалитета и глава исполнительной власти столицы. Осуществляет непосредственный контроль над политической и экономической сферами города и обладает полномочиями остальных должностных лиц. 

Вице-мэр(1/1) — заместитель мэра, высшее должностное лицо в системе органов исполнительной власти столицы, который осуществляет руководство органами исполнительной власти города только в пределах полномочий, предоставленных ему мэром, издает распоряжения по вопросам, определенных мэром. Председательствует на городских собраниях, посвященных реализации “инициатив”, внесении поправок или внедрении новых законодательных актов, выносит основные вопросы, касающиеся голосований, назначений на должность или увольнений на обсуждение. Выборная должность.

Член городского совета(3/6) — верноподданные Гилнеаса, назначаемые мэром, официально входящие в городской совет и обладающие правом вносить коррективы в управление городом, однако, не обладающие должностными полномочиями.

Столичный казначей(0/1) — должностное лицо, занимающееся управлением и контролем денежных средств, проведением налоговых проверок, контролем за своевременные уплаты налогов и пошлин, применением штрафных санкций к нарушителям и введение налоговой статистики. Выборная должность.

Главный архивариус(1/1) — должность заведующего архивом, осуществляет слежение за изменениями в законодательных и нормативных правовых актах, вносит соответствующие изменения, составляет перечень устаревших документов, руководит разработкой и ведением служебной документации, обеспечивает надежную защиту документов и информации, составляющих государственную и служебную тайну. Выборная должность.

Шериф(1/1) — должность, закрепляемая за исполняющим обязанности капитана стражи. Осуществляет контроль за исполнением работы правоохранительных организаций.

Имущественный смотритель(1/1) — должностное лицо, осуществляющее работу по покупке, продаже или аренде недвижимого имущества. Выборная должность.

Городской Клерк(1/1) — работник ратуши, должностное лицо, осуществляющее контроль над повседневной работой муниципалитета, выполняющее письменные работы с документацией уполномоченное выдачей грамот. Выборная должность.

Служащие — работники ратуши, выбираемые должностными лицами младшие помощники, уполномоченные выполнять обязанности старших чиновников. Должность не наделена привилегиями государственной службы. Имеют право пользоваться “случаем госслужбы” при подходящих условиях.

О городском совете

Основу составляют представители из различных сословий Гилнеаса, выбранные мэром и другими членами городского совета. Также членами городского совета официально являются все должностные лица, кроме выбранных ими же протеже. Городской совет в качестве коллегиального органа призван обеспечить эффективное управлением городом, не допускать проявлений единоличного использования власти и обеспечивать защиту интересов разных слоев населения столицы. Городские советники имеют право претендовать на выборные должности, вынося свою кандидатуру на общее голосование на еженедельном собрании. Все члены городского совета наделены правами градоуправления, согласно “способам градоуправления” и привилегиями государственной службы.

Желающий участвовать в политике города должен соответствовать большей части определенных условий, представленных ниже и изъявить желание присоединиться к городскому совету в письменной форме. Прошения желающих рассматриваются на еженедельных собраниях городского совета, в которых учитываются те или иные критерии, которыми обладают просители и, согласно итогам голосования, принимается окончательное решение. Исключением из основных правил является непосредственный приказ его Величества или “случай госслужбы”.

Критерии вступления в городской совет:

Являться человеком и верноподданным его Величества.

Прожить в королевстве Гилнеас более двадцати полных лет. 

Родиться на территории королевства Гилнеас. 

Обладать недвижимостью и правами на нее на территории столицы.

Вести в городе активную государственную, общественную, политическую или предпринимательскую деятельность.

Иметь достойный уровень благосостояния и возможность поддержать органы городского управления материальным образом. 

Способствовать развитию научных, религиозных или просветительских идей. 

Относиться к лицам благородного происхождения и иметь титул.

Получить средства вознаграждения за личную храбрость, верность родине и прочие заслуги перед королевством и его Величеством. 

Заслужить ученую степень в магической или научной деятельности. 

О способах градоуправления

Члены городского совета, в т.ч. должностные лица, осуществляют свои прямые обязанности согласно уложению “о городских должностях”, тем самым выполняя основную функцию городского управления. Другие вопросы, касающиеся законодательной и исполнительности власти, а также внутреннего управления ратушей разрешаются еженедельным городским собранием, в которых принимают участие все члены городского совета. Большая часть дел требует коллегиального решения, а потому на собрании в обязательном порядке инициируется голосования относительного большинства, в котором превалирует тот результат, за который было отдано большее количество голосов членов совета. При подобном голосовании голос мэра считается за два. Нижеприведенный перечень позволяет охватить наиболее частые вопросы, требующие коллегиального голосования, а при возникновении новых вопросов на повестке дня, еще не встречавшихся в практике, совет обязуется определить его статус согласно новому голосованию.

Основные вопросы, требующие голосования городского совета:

  • Любые изменения, затрагивающие уже принятые уложения и правовые акты. 

  • Изменения касательно внутренней организации городского управления.

  • Все законодательные, исполнительные изменения, касающиеся работы других королевских организаций внутри города. 

  • Введение новых уложений и правовых актов, введение “инициатив”. 

  • Введение новых должностей и наделение уже существующих новыми привилегиями и полномочиями.

  • Назначение на выборные должности, в том числе, если должность уже занимает определенный кандидат. 

  • Увольнение с должности или из городского совета. 

  • Принятие новых членов в городской совет. 

  • Голосование при возникновении “случая госслужбы”.

  • Новые вопросы, требующие голосования.

Окончательное решение, исходя из результатов голосования, после должен огласить мэр, вице-мэр или член совета, наделенный временными полномочиями. Подсчет голосов в это время осуществляется клерком или архивариусом. Новое голосование, касающееся того или иного вопроса, уже решенного ранее, членам городского совета разрешает поднимать вновь на следующем собрании.

О привилегиях государственной службы

Лица, занятые в городском управлении, наделены следующими привилегиями:

  • Право на смягчение штрафов и наказаний, если преступление не связано с убийством или изменой родине. 

  • Право получения льгот на приобретение товаров на территории города.

  • Право бесплатного образования для должностных лиц и их семей. 

  • Право на получение отчислений из казны после ухода в отставку.

О регламенте собраний городского совета

Собрания городского совета принято проводить в конце каждой недели на седьмой день в вечернее время. На собраниях могут присутствовать только должностные лица, члены совета города, протеже, лица, обладающие дворянскими титулами и представители правоохранительных организаций. Правом голоса на собраниях обладают только члены совета города. 

Занимать места за столом собраний имеют право только должностные лица и члены городского совета. Мэр всегда должен находиться во главе стола, вице-мэр по правую руку, а шериф по левую. Остальные места занимаются по усмотрению членов совета. В случаях, если мэр или вице-мэр отсутствуют, занимаемые ими места не должны быть использованы другими членами совета. 

К началу заседания, протеже должностного лица обязывается вести хронику. Мэр, вице-мэр или лицо, уполномоченное вести собрание, обязывается сообщить о начале заседаний и выдвинуть список вопросов, необходимых для решения. Вопросы в этом случае рассматриваются в порядке поступления. Когда все вопросы оглашены, совет должен приступить к рассмотрению. 

Рассмотрение проходит в два этапа. Оглашенный вопрос обсуждается членами совета, где каждому из членов дана возможность высказать свое мнение. При этом допускается свободное общение между представителями городского совета. Когда обсуждение закончено, мэр, вице-мэр или лицо, уполномоченное вести заседание, инициирует голосование в случае, если вопрос требует коллегиального решения. Если этого не требуется, решение принимается единолично, исходя из сказанного. 

Голосование предполагает, что каждый член совета имеет возможность проголосовать “за”, “против” и “воздержаться”. Когда все члены совета проголосовали, мэр, вице-мэр или лицо, уполномоченное вести заседание, оглашают решение, исходя из большинства голосов. 

Когда все вопросы решены, необходимо объявить о закрытии собрания. 

О создании “инициатив” и правовых актов

Члены совета города вправе инициировать голосования по собственным законопроектам, представляющим либо ряд решительных мер — “инициатив”, направленных на решение определенных городских или внешних проблем, закрепленных при этом законодательно, либо правовых актов и положений, регулирующих определенные правовые отношения, не учтенные или оставшиеся без внимания должностных лиц и членов городского совета, направленных на улучшение повседневной жизни города. 

О расходах и издержках городского управления

Выплата денежных средств городскому управлению происходит по установленному прейскуранту и обязывает пользующегося услугами городской ратуши производить оплату только валютой, принятой на территории королевства Гилнеас.

  • Дорожная грамота для людей из других королевств - 1 золотой. 

  • Дорожная грамота для нелюдей - 1 золотой 20 серебряных. 

  • Прошение о вступлении в городской совет - 1 золотой.

  • Цены являются ролевыми. Механическая оплата осуществляется на добровольной основе по желанию игрока. Если желания нет, достаточно отыграть передачу валюты по РП.

О распорядках обращений в градоуправление

Взаимодействие с представителями ратуши и должностными лицами возможно двумя способами. Первый предполагает личные встречи с представителями ратуши по интересующим вас вопросам в рабочие часы и второй — использование городской почты или уполномоченных представлять интересы заинтересовавшихся в услугах ратуши лица. 

О “случае государственной службы”

Государственные служащие, состоящие на службе в городской ратуше под руководством должностного лица, официально входящим в городской совет, могут претендовать на должность своего ментора в случае, если член совета оставляет полномочия или берет на себя новые должностные обязанности. 

О нормах светского общения 

  • При общении с любым незнакомым лицом, не принадлежащим к лицам, наделенным благородным происхождения, принято вежливое обращение “сэр” для мужчин и “мэм” для женщин. 

  • При обращении к должностному лицу любой королевской организации лицом, стоящим по установленной иерархии ниже, принято обращение “сэр” для мужчин и “мэм” для женщин. 

  • При общении со знакомым лицом, не наделенным каким-либо титулом, дарованным Короной, принято вежливое обращение “Мистер Фамилия” для мужчин и “Мисс/Миссис Фамилия” для женщин, если таковая имеется. При общении между лицами, имеющими равное или примерно равные должностные или воинские полномочия, эти правила также применимы.

  • В случаях общения с лицами, наделенными титулами благородного происхождения, необходимо использовать “милорд” для мужчин или “миледи” для женщин при прямом обращении. При упоминании в разговоре лица благородного происхождения, предпочтительны наименования “Лорд Фамилия/Название титула” для мужчин и “Леди Фамилия/Название титула” для женщин. В случае, если вы общаетесь с герцогом, уместным будет обращение “ваша Светлость”, а к барону мужчине возможно обращение “Барон” и название титула, а не “милорд”.

  • Согласно традициям, наследники лиц благородного происхождения, даже не имея привилегий, могут настоять на титуле учтивости, а потому их принято именовать согласно подчиненным титулам основного. 

  • К владельцам младших титулов, в частности баронетам и рыцарям, принято обращаться не иначе как “Сэр Имя” для мужчин и “Госпожа Имя” для женщин.




Автор: Myst Создано: Mar 9, 2019 2:44:02 PM Обновлено: Apr 10, 2019 4:56:24 PM Уникальных просмотров: 86 Тег: Гилнеас

Комментарии к данному материалу отключены автором