Один день из жизни на ферме

Участники:

 Рэдклифф зажег лампадку и окунул перо в чернила.

Раннее утро, на улице  темно. Ночная прохлада еще не ушла, а  с травы свисают маленькие капли росы, норовя сорваться каждую секунду. В остывших за ночь помещениях разжигаются печи. Дым, по дымоходу, тонкими струйками начинает подыматься вверх, а тепло от костра неспешно заполняет пространство вокруг.  Женщины встают раньше, еще под гулкий крик сов.  Ведь им нужно успеть многое, навести порядок, натаскать дров, накрыть на стол. Интерьер прост:  посуда из глины или дерева, деревянные лавки и столы, иногда на полках можно увидеть самодельные игрушки, из шишек и веток, что мастерят местные ребятишки.  Пахнет срубом и сыростью.
 Просыпаясь мужчины сытно завтракают и  отправляются в поле, чтобы подготовить землю к посеву пшена, льна, гречихи. Из орудий труда - Лопата, мотыга, да грабли. На большее нам наедятся не стоит, последний уборочный голем сломался еще пару лун тому назад. Теперь "гений инженерной мысли" потихоньку ржавеет у какого то гнома в мастерской.  По полю уже уложен пепел, как свидетельство того что этой зимой рабочие не сидели без дела. Заготавливая древесину и с приходом весны жгли ее, рассыпая и удобряя землю.

Проходя по окрестностям, взгляд невольно цепляется за женщин, что к тому времени  заканчивают  кормить скот и отправляют своих детей пасти свиней и коров. Сами девоньки сейчас разбредутся по территории. Кто-то пойдет готовить пищу, кто-то чинить одежду, а некоторые возьмут инструмент и пойдут полоть сорняки. Иногда местные работяги отправляются в лес для сбора ягод, орехов и грибов, а порой по поручению местных алхимиков на сбор  полезных трав и корений, что в дальнейшем  станут заживляющими мазями и бодрящими зельями. Бывает так глубоко углубляясь в лесной массив, какой нибудь невнимательный фермер становятся легкой добычей для местных хищников или разбойников. Но каждый честный трудяга всегда помнит что лес-это кормилец, и то что дает нам природа бесценно.

Солнце  потихоньку ползет над головами. Охрана сменяется на посту, а новенькие вояки ,в бесконечном упоре лежа, проходят вечную физическую подготовку. Двор уже наполнился людьми и  жизнь вовсю кипит. Расправившись с одним делом, приступаем к следующему. У амбара уже стоят телеги доверху набитые всевозможными товарами: шерсть, мясо, яйца, зерно, яблоки и так далее. Изобилие продуктов радует глаз, получая последние распоряжения извозчики проверяют груз и отправляются в путь. Те кому выпала не близкая дорога, прощаются с женами и детьми, увидятся они теперь не скоро. Местные рыбаки, под громкий смех, перебирают неводы. Обсуждая какой давеча выдался улов, местные реки всегда были полны рыбы и подобные разговоры уже стали обыденностью.

Под звонкий лай охотничьих собак, в задании ворота неспешно входит группа охотников. Иногда среди них можно заметить гордого эльфа с подстреленной куропаткой или самодовольного дворфа тащащего за собой убитого кабана.  В качестве оружия рогатины, да луки, в редких случаях ружья. Никто не хочет распугать всю дичь  одним громогласным выстрелом.  Но тот кто хоть немного понимает в охоте знает что главное орудие это ловушки, расставленные по всему лесу.  Мех и шерсть убитых животных пойдет на одежду, мясо в пищу.  Порой,  ради развлечения, какой нибудь вельможа отправляясь на охоту вместе с группой и подстрелив маленького волчонка требует чтобы ему  сделали  чучело, как трофей и память о его мастерстве.


Солнце потихоньку уходит в закат, работа стихает. Трудяги заканчивают все дела и неспешно расходятся.  В сумерках можно отдохнуть, молодежь убегает в поле наслаждаться закатом или бегут в город, кутить в тамошних тавернах. Более взрослые потихоньку стягиваются в дом,  женщины занимаются рукоделием и изредка затягивают какой нибудь мотив, мужчины им подыгрывают на самодельных музыкальных инструментах. В углу спорят двое уже подвыпивших свинопаса. За столом играют в кости.

Солнце уже село, до слуха доносится песнь сверчков....



Автор: Модель № k18711 Создано: Mar 2, 2019 10:44:35 AM Обновлено: Mar 3, 2019 2:15:25 PM Уникальных просмотров: 40 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.