Чистая мощь: рецепт

Участники:

Логово, два дня после бунта в Янтарной Мельнице, сумерки

2142e19858fecea9b5ba52d531b119f5.jpg

Мистер Фрэйман поднялся повыше от гогота своих сотоварищей, прихватив с собой письменные принадлежности. С переездом он заметно отстранился от деятельности группировки, некоторые даже подозревали его в предательстве, что могло стать уже традицией для их скромной организации. Но шёпот за его спиной не уязвлял его раздутое эго, а лишь заставлял искривлять губы в усмешке: ему нравилось, когда другие делали ложные выводы о его планах, это значит, что он всё ещё не растерял сноровку.

Он как всегда витиевато поздоровался с Фредом, который в этот день сторожил ворота с арбалетом и, пропустив мимо ушей взаимность, в вразвалочку присел за стол, одну ногу подложив под пятую точку, а вторую вытянув перёд и размял пальцы. Всё это время он готовил к реализации свой план. По началу он понадеялся на соратников, входивших в совет с его шефом, но вскоре полностью оградился от их помощи. "Если хочешь, чтобы дело было выполнено идеально, то сделай это сам" - наш герой на секунду вспомнил этот устоявшийся и пошлый даже для гилнеасского бульварного чтива злодейский троп и с ухмылкой взялся за перо. Каков же был его план? Фрэйман, будто бы услышал пространное повествование рассказчика и занёс готовое перо над пустым письмом. "Увидите".

"Уважаемый Бертольд Оксли! Знакомые из Даларана навели нас на Вашу профессиональную персону. Мне кажется, что именно вы можете совершить революцию в алхимическом деле. Мои мастера ломают голову над рецептурой вещества, которое может на короткое время значительно усиливать магический потенциал. Это должен быть порошок, который можно будет добавлять в воду утром и перед сном...  только подумайте, каков будет спрос у даларанских студентов, которые в миг овладеют необходимыми магическими дисциплинами! Оно будет незаменимо и для старых магов, которые захотят почувствовать себя вновь молодым. Надеемся, господин Бертольд Оксли, что вы возьмётесь за дело, потому высылаем скромный аванс в пятнадцать серебра. Но если вы сотворите рецептуру чистой мощи, то вы получите сотню серебра. Как только вы закончите, то оставьте письмо в почтовом ящике в Янтарном Квартале, близ трактира. Наши посыльные заберут его. Очень надеюсь, что вы сохраните наш диалог и сам рецепт в тайне, потому что корыстные алхимики со стороны не дремлют и сделают все, чтобы получить его в руки." 

Магистр Лиги Волшебников, мистер Гансало Игуаин и КО

Писатель с торжествующей ухмылкой подписался неизвестным магистром. Да, он готовился к этому долго, но теперь, как ему казалось, продумал все детали, разузнав даже про отдельные ордена внутри даларанской коалиции магов. Он вынюхивал, выслеживал, спрашивал, обаятельно улыбался и подливал ещё выпивки путникам-магам с сострадательным лицом. Он принялся сворачивать письмо в конверт, разгладив все углы тонкими пальцами. Остался лишь последний штрих - приложить образец. Во многом неудавшийся, потому что сделан был вне профессиональной лаборатории и с откровенным недостатком реагентов. Фрэйман стащил с пояса небольшой мешочек, проверил внутри него порошок, который поместился бы буквально на край мизинчика и, кивнув самому себе, поставил его на письмо.

- Фред, друг мой, - хищный довольный взгляд вцепился в охранника. - Я посторожу. Теперь твой выход. Знаешь, где проживает городской алхимик?...

***

Логово, два дня спустя, утро

cb792a7317ba584b933fb13692f123d6.jpg

Мистер Фрэйман получил письмо от своего посыльного. Вместе с письмом прилагался мешок с светящимся фиолетовым порошком. Он с диким азартом вскрыл его, принялся жадно вчитываться в слова:

"Мистер Гансало Игуаин! Сказать по правде, сперва я воспринял ваше письмо как очередную попытку ввести меня в заблуждение и при удобном случае одурачить, конечно же, с материальной выгодой для вас самих. Однако я был приятно удивлён теми наработками, что вы выслали вместе с письмом. Эффект приложенного состава оказался в некоторой степени мне знаком, хоть и был скомбинирован с некоторыми другими интересными реагентами. Волнующий эффект, но ничтожная эффективность.  В первую очередь я принялся экспериментировать и результат не заставил себя ждать – применив своё отличное знание алхимии я проанализировал состав и вывел несколько более удачную формулу, включающую в себя намного более распространенные растения и прочие составляющие. К тому же я смог довести концентрацию необходимого вещества на выходе до небывалого количества. Соотношение готового порошка к ингредиентам стало практически равно 1:1, что позволит изрядно экономить и проводить отбраковку без значительных потерь. Основываясь на моих теоретических знаниях и одном проведённом впопыхах практическом испытании, я могу со всей смелостью заявить: использовать данный порошок в исследовательских целях можно, однако же только в исследовательских! Негативный эффект данного состава представляет собой высокую степень привыкания, контролировать которую можно только под наблюдением опытных алхимиков. Посему я рекомендую вам продолжить работы над улучшением рецепта – без этого о его массовом производстве не может быть и речи. Если сможете оставить только положительный эффект - ваша мечта станет явью. Сам я смогу продолжить работы только будучи в своей резиденции, куда я собираюсь прибыть в начале осени. Успехов в дальнейших мероприятиях, буду ждать вашего письма ближе к осени. "

Мастер-алхимик Бертольд Оксли 

Наложенный платёж – 100 серебряных монет (плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво)

Фрэйман дочитывал письмо с торжествующей самодовольной ухмылкой, слегка покусывая губы. Он отложил один из листов и взялся за второй, подписанный как «Чистая мощь (черн. в.)». В нём подробным образом были описаны этапы создания вещества, а также необходимые ингредиенты. С этим Фрэйман разберётся, уверял он себя, получено главное - и его взгляд упал на мешочек "Чистой мощи". Подхватив его двумя ладонями, аккуратно, будто придерживая младенца за голову, он подвесил его к себе на пояс. А затем широко расставил руки в стороны, будто бы сейчас собрался дирижировать невидимым оркестром и провернулся на мысках на месте. Теперь он должен спешить. Следующая глава этой чудовищно прекрасной партии не должна задерживаться. Певчая птица наконец станет свободной от удушающей клетки, хотя бы на мгновение. Бухта Цепей ждёт.

Автор: Повелитель Мира Filius Создано: Feb 28, 2019 6:20:00 PM Обновлено: Jan 28, 2020 9:30:43 AM Уникальных просмотров: 44 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.