Скрытый

Семь Королевств. Часть III: Гилнеас


КОРОЛЕВСТВО ГИЛНЕАС

“Страна вечного дождя”



Самобытный народ Гилнеаса еще до основания Империи Аратора сильно отличался от своих собратьев с востока. В то время, когда хитроумные арати видели в своих снах загадочные ангельские лики и рассказывали легенды о мифическом герое Тире, а прочие племена поклонялись духам стихий и собственным предкам, гилнеасцы узрели божественную силу там, где ее не думали искать их недалекие сородичи — в самой жизни, что была дарована им с рождения. Зачатки друидизма крепко засели в гилнеаской культуры, сохранившись до наших дней.

Как и остальные Семь Королевств, Гилнеас покинул лоно Аратора, когда наследники императорской династии сложили с себя свои полномочия и отправились на юг, ведомые своими туманными целями. Впрочем, то было лишь формальное отделение — отдаленность и обособленность территорий дождливого полуострова издревле позволяла гилнеасцам чувствовать себя обособленными от прочего человечества. Пожалуй, даже в большей степени, чем кул-тирассцам с их морскими владениями.

Долгие века Седогривы старались гнуть свою линию, наряду с Кул-Тирасом не давая Лордерону стать единоличным властителем на континенте. И, тем не менее, с каждым годом народ Гилнеаса все больше и больше осознавал отсутствие нужды в окружающем их мире. В конце концов, даже сам Генн Седогрив был вынужден признать одну очевидную истину: “Не Гилнеас нуждается в Альянсе, но Альянс - в Гилнеасе!” Вот только насколько истинны эти слова? Пока что Дождливое королевство продолжает вести дела с другими народами Лордерона и даже активно участвовать в международной политике. Но как много пороха осталось в закромах Седогривов?




БЫТ И КУЛЬТУРА ГИЛНЕАСА


Гилнеас расположен на территории одноименного полуострова, вкупе с Кул-Тирасом огораживающего воды Барадинской бухты от непрошеных гостей. Со всех сторон береговая линия королевства усеяна множеством острых каменных шпилей и крупных коралловых рифов, служащих естественной защитой его побережья и естественной преградой на пути морских судов. Высокие утесы полуострова замедляют движение воздушных потоков над королевством, тем самым постоянно обрушивая на Гилнеас дождевые потоки.

Казалось бы, нет более неблагоприятного края для заселения, и проще было бы и вовсе покинуть его. Тем не менее, гилнеасцы в данном вопросе отнюдь не поддержат подобную точку зрения. Это народ патриотов, при том порою настолько квасных, что сам факт существования Дождливого королевства ассоциируется в их головах с даром божьим этому бренному миру. Гилнеасцы консервативны и педантичны. Их знать по праву зовется самой строгой и пунктуальной во всем Азероте. Тем не менее, рядовые гилнеасцы часто бывают не прочь забыть про манеры и развлечься любым доступным им способом: от похода в паб до организации уличной драки. Впрочем, сразу же после этого — небольшой перерыв на чай.

Общество Гилнеаса, не смотря на идеалогический консерватизм, по праву можно назвать самым прогрессивным на континенте. Они одними из первых переняли у дворфов технологию создания черного пороха. С их же подачи производство огнестрелов было поставлено на собственно гилнеаские производственные рельсы, пусть все еще не в таких количествах, в каких ружья имелись у горных карликов. И именно гилнеаские ученые ежегодно совершают прорывы в алхимической науке. Можно сказать, что государство находится лишь в паре шагов от грядущей промышленной революции.

Причины тому лежат прямо на поверхности. К прогрессу народ Гилнеаса толкают суровые условия жизни на полуострове, постоянно поливаемом дождями.

Несмотря на ужаснейший климат этого региона, Гилнеас никогда не страдал от продовольственного кризиса. И все благодаря давним традициям этого народа, корнями своими уходящим к примитивным формам друидизма, сохранившимся в обществе гилнеасцев, несмотря на возникновение Церкви Святого Света. Еще в стародавние времена небольшие кланы людей на полуострове были ведомы т.н. ведьмами урожая, способными помогать посевам пробиться сквозь склизкую и усеянную камнями почву полуострова. За то эти мудрые девы были глубоко почитаемы среди своих соплеменников, и даже с приходом на полуостров церковников, народ все так же обращается к тем за помощью, ведь иначе никак. Без ведьм урожая Гилнеас бы умер голодной смертью, и это общеизвестный факт.

Но невозможно попросту полагаться на древних колдуний, постепенно мельчавших числом и забывающих свои традиции от поколения к поколению. Посему гилнеасцы первыми отметили всю пользу науки. В столице королевства были созданы первые в Азероте академии и школы, пускай и не доступные каждому, но позволяющие подготавливать настоящих специалистов в своей сфере деятельности. К началу Второй Войны держава Седогривов по праву считалось одной из самых передовых человеческих наций.

Впрочем, нельзя сказать, что Гилнеас славится одними лишь чудесами землепашества да наукой. В окрестностях столицы полно лысых склонов, на которых пасутся овцы и лошади. Более того, текстильная промышленность — одна из главных статей дохода королевства. Изящные гилнеаские наряды всегда пленили зарубежную знать, да и были куда практичнее мешковатых мантий.

Гилнеас является родиной множества празднеств, некоторые из которых ныне распространены и за пределами Дождливого Королевства. Тыквовин, Пиршество Странников и многие другие праздники, как говорят, своим происхождением обязаны именно этому народу. И почти все они, так или иначе, связаны со сбором урожая — событием, несущим особый сакральный смысл для каждого гилнеасца.

Не смотря на широко развитый, носящий чуть ли не официальный характер культ урожая, Святой Свет не менее широко распространен во всех кругах гилнеаского населения. По сути оба религиозных течения мало чем противоречат друг другу и зачастую исповедуются жителями дождливого королевства единовременно.



ГОРОДА ГИЛНЕАСА


Гилнеас (Gilneas City)

Население: нет информации.

Город Гилнеас является древней столицей сего государства и центром зарождения гилнеаской культуры как таковой. Это очень крупное поселение, расположенное в географическом центре одноименного полуострова, на берегу небольшого залива, делящего территорию оного на две половины.

Границы города имеют округлую форму и окаймляются искусственным рвом, являющимся рукотворным продолжением ранее упомянутого залива. Пересечь его можно лишь по четырем мостам, связывающим сушу с каждым из четырех районов города соответственно. Районы в Гилнеасе традиционно именуются площадями, т.к. центром каждого из них, собственно, оные и являются.

На северо-востоке расположилась Торговая Площадь, место обитания мещанского сословия. Сюда заезжают крестьяне и немногочисленные иноземные купцы, дабы продать народу свои товары. Так же средь теней вытянутых гилнеаских домов затесались небольшие лавочки ремесленные лавочки, хозяева которых всегда готовы показать клиенту свое мастерство за определенную плату. Тут же расположены текстильные мануфактуры, занимающиеся пошивом одежды из овечьей шерсти и хлопка.

Ниже расположился самый крупный квартал города — Военный. Но название это отнюдь не является говорящим. В основном площадь названа так из-за тюрьмы, стоящей в самом сердце квартала. В остальном же, помимо военных, район населен разного рода инженерами и механиками, а так же алхимиками и учеными.

Площадь Седогрива — сердце светской жизни королевства. Здесь обитают представители чиновнической верхушки, составляющей аппарат управления городом. Здесь же расположены посольства других королевств.

Наконец, Соборный Квартал — место отдыха гилнеасцев. Здесь расположен огромных размеров парк, разбавленный редкими жилыми квартальчиками. В центре же города стоит непосредственно Кафедральный Собор Гилнеаса, именуемый Собором Рассвета. Собор очень почитаем даже среди иноземцев в силу своей неописуемой красоты и великолепия архитектурных форм. Некоторые говорят, что даже Собор Штормграда меркнет в сравнении с творением гилнеаских зодчих.

Столица Гилнеаса никогда не претендовала на статус сердца Лордерона, а потому место это достаточно тихое и не перенаселенное. Кроме того, сами гилнеасцы не слишком-то жалуют иноземцев, ассоциируя тех с простаками, и недостойными прикасаться к прекрасному. Тем не менее, если вы и встретите в этих краях путника, так это точно окажется ученый-историк, прибывший изучить своенравную культуру королевства.


Темная Гавань (Duskhaven)

Население: нет информации.

Небольшой городок Темная Гавань — место, куда чаще всего проливается наибольшее количество дождей. Тем не менее, окрестная долина не выглядит опустошенной и даже, наоборот, является одним из самых населенных регионов Гилнеаса. Здесь расположено множество сельскохозяйственных угодий, принадлежащих государственным крестьянам. Так же здесь есть порт, одно из немногих мест, где проходу кораблей не мешают коралловые рифы.

Но, пожалуй, самой главной достопримечательностью города является наличие здесь королевской усадьбы правящей династии Седогривов. По давней традиции семья короля всегда проживала именно здесь, а не в столице, что позволило, казалось бы, окраиной провинции страны процветать ничуть не хуже, чем самому Гилнеасу.

Темная Гавань находится в пределах королевского домена. Здесь раз в несколько лет избирается мэр из числа местной знати, а так же имеется собственный совещательный совет. Прочим городам королевства, не считая столицы, повезло значительно меньше, и те, как правило, находятся в ведомости местных крупных землевладельцев.


Деревня Погребальный Костров (Pyrewood Village)

Население: 560 душ.

Это небольшая пограничная деревенька, являющаяся важным форпостом на пути к границам королевства. Так же является центром владений лорда Дария Краули, лучшего друга Генна Седогрива, нынешнего короля Гилнеаса.

Известной достопримечательностью сих болотистых краев является Крепость Темного Клыка, величественное фортификационное сооружение, своей тенью закрывающее окружающую долину.

В Деревне Погребальных Костров люди живут тихо, мало чего зная о делах в остальном королевстве. Очень часто здесь можно встретить иноземцев, к которым местные относятся гораздо терпимее, чем в прочих регионах страны.

Основным доходом местных жителей, не способных выращивать что-либо на здешних болотах, является выделка кожи и кузнечное дело.


Килевая Гавань (Keel Harbor)

Население: нет информации.

Килевая Гавань является главным портом Гилнеаса. Впрочем, даже она не сулит пришлым иноземцам ничего хорошего. Товары тут покупают по непростительно низким ценам, а у местных вряд ли хватит денег на заграничные безделушки. Сим местом управляет лорд Винсент Годфри, ярый лоялист и охочий до власти человек, ныне являющийся советником короля Генна Седогрива.

Килевая Гавань, как видно из названия, славится своими рыбаками, очень хорошо изучившими окрестные воды и их опасности. Это позволяет им свободно выходить в море, пока то не ниспошлет на полуостров очередной шторм. Основным уловом и, как следствие, основным продуктом питания в Гавани является килька, из которой местные умудряются готовить множество всевозможных блюд: от гнилой похлебки, уплетаемой бездомными, до изысканного супа с маринованной килькой. Впрочем, сам лорд Годфри явно не является почитателем сего морепродукта, предпочитая обедать кул-тирасской лососиной… и желательно где-нибудь в столице.


Деревня Тлеющего Угля (Emberstone)

Население: нет информации.

Центр Гилнеаса по добыче угля и прочих полезных ископаемых. Сие селение всегда покрыто копотью, впрочем, как и его жители. Угля в местных горах достаточно, чтобы отапливать всю столицу, а заодно и вывозить уголь за границу.




ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГИЛНЕАСА


Гилнеас всегда вел свою политику, можно сказать, от противного, идя наперекор Лордерону или прочим выдвиженцам на статус гегемонии. Не смотря на это обстоятельство, местные жители отнюдь не склонны к подобной активности, предпочитая отсиживаться у себя на родине. Это создает определенный контраст между политикой Седогрива на данном поприще и относительно-безразличным отношением народа к итогам его действий на мировой арене.


Альтерак

На данный момент король Генн Седогрив поддерживает права Изидена Перенольда, племянника короля Эйдена, на престол горного королевства Альтерак. Он надеется увидеть в Изидене опору на внешнеполитической арене, с помощью которой Генн бы мог сдерживать нарастающее влияние Лордерона.


Лордерон

Король Теренас поступил умно, проявив инициативу создания Альянса, и теперь уверенным шагом идет к будущему своему безраздельному правлению над всем Лордероном. С подобным явно не согласен народ Гилнеаса, куда более прогрессивный и слишком самобытный, чтобы подчиниться северным варварам. На данный момент Генн делает все возможное, чтобы не допустить усиления влияния Лордерона на Альтерак.


Кул-Тирас

Очень странные отношения складываются между морским и дождливым королевствами. Не смотря на налаженную торговлю и отсутствие каких-либо конфликтов на почве сфер влияния, межу этими государствами то и дело возникает иного рода недопонимание. Кул-Тирас все время пытается отыскать путь сквозь рифы, что часто не приходится по нраву замкнутым гилнеасцам, предпочитающими вести сделки через посредников или по суше.




ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРАКЦИИ

Генн Седогрив — нынешний король Гилнеаса. Отец двух младенцев: принца Лиама и принцессы Тесс. Очень прагматичный правитель и ярый патриот своей страны. После Второй Войны продолжил участвовать в политике Семи Королевств, встряв в альтеракский конфликт. Тем не менее, с каждым днем в душе короля нарастает сомнение в верности выбранного им пути.

Лорд Винсент Годфри — советник короля Седогрива, лоялист и ярый консерватор. Хотя Годфри и был инициатором присоединения Гилнеаса к Альянсу Лордерона, он так же быстро изменил свою позицию и настоял на возведении вдоль перешейка Гилнеаского полуострова стены, призванной в случае чего изолировать королевство от внешних угроз. Ходят слухи, что этот поступок — подлая афера лорда Годфри, возжелавшего ввести королевство в пучину изоляции реди того, чтобы отобрать огромную часть земель у своего северного соседа — лорда Дария Краули, который в случае осуществления данного плана оказался бы по ту сторону стены.

Лорд Дарий Краули — второй по силе феодал в королевстве: владелец крупного надела земли на самом севере Гилнеаса. Является лучшим другом короля Генна Седогрива, а так же главным оппонентом Годфри на внутриполитической арене. Дарий считает, что Гилнеасу необходимо избавиться от пагубного высокомерия и нарастающего изоляционизма. Победу над Лордероном он видит в активном противодействии тому в составе Альянса.




Статья будет дополняться по ходу появления новых источников информации.

Предложения по внесению новых пунктов в сей мануал приветствуются.

latest?cb=20101213013031

Автор: Pirate King Aiko Создано: Mar 23, 2016 7:41:27 PM Обновлено: Mar 28, 2016 12:13:03 PM Уникальных просмотров: 397 Тег: Гилнеас

Комментарии пользователей

  1.   Вазьмак Noble_elementall Mar 25, 2016 10:07:07 AM  

    годно

  2.   Столица ЮАР Praetoria Mar 27, 2016 5:35:36 PM  

    Дъавай

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.