Скрытый

Гоблинская инженерия- Создание протеза: Кисть руки.

Участники:

После недавней провальной разведки, в которой едва ли не был уничтожен весь отряд, включая взрывотехника, а так же уже начинающего мага Зикса, Уилфреду Лейку  один из стромгардских солдат отрубил левую кисть руки. Через несколько дней он, более-менее оправившись, обратился к инженеру за помощью, выпросив у него создание протеза для руки с функцией складного клинка. Поначалу гоблин не желал ему ничего делать, а вот затем до зелёного дошло, что с этого можно поиметь какие-никакие деньжата в собственном кошельке. Зикс согласился сделать Уилфреду то, что хочет, но так как практически не возился с какой-либо ювелирной качественной работой, намекнул рыцарю, что за это придётся заплатить довольно дорого.

По небрежному наброску, что вырисовывал Уил на бумаге, когда лежал в лазарете, не очень было понятно, как протез должен был выглядеть, так что Бомбоступ решил немного сымпровизировать. Для начала в своём блокноте unknown.pngмеханик принялся вырисовывать протез в виде обычной человеческой кисти, делая каждые полминуты некоторые поправки, изменения, и перерасчёты. Пораскинув немного мозгами, Зикс решил сделать его неподвижным, просто сделав имитацию кисти без каких любых других привычных подвижных частей: к примеру, пальцев или, собственно, самой кисти. Но если бы всё было так просто, то гоблин не смог бы сам себя уважать! Поэтому решил встроить в него скрытый механизм, способный выдвинуть из внешней стороны руки чуть длиннее обычного кинжала составной складной клинок, который будет принимать свой боевой вид, торча вдоль кисти, если потянуть большой палец на себя, словно рычаг.

Задумка была довольно неплоха, но очень сложна в реализации, так как в неё будит входить много мелких деталей, с чем, кстати, гоблинец не привык возиться. Но за эту работу Крыса пообещал заплатить и значительно хорошо. С этой мыслью в голове Зикс перед возникшими трудностями не остановился. Его блокнот уже был исписан расчётами, письменами и картинками. Гоблин уже был готов перейти к практической части, а именно - к созданию деталей. Благо, склад Дома Блекшипа был ему полностью доступен, потому без всяких угрызений совести зелёный инженер дома Блэкшип взял с него всё необходимое, что нужно было для создания того, за что ему заплатят.


Первым делом пошла ковка формы для отливания основы протеза. Взяв несколько железных брусков, разогрев предварительно unknown.pngпечь, взявшись за щипцы, гоблин принялся их накаливать до высокой температуры, а затем, вынимая их, выковывает нужную толщину и длину, приблизительно равную как раз по длине обычной человеческой кисти, но только чуть больше. Но не стоит забывать, что кроме самого корпуса существуют ещё и внутренности в виде маленьких шестерёнок, пружин, рычажков и, конечно же, самого клинка, который было сложнее всего сделать и собрать. так что в такой-же манере Зикс начал изготавливать формы и под них. Закончив ковку, взяв с собой все заготовки и закинув их в ящик, Бомбоступ потащил к себе в мастерскую заготовки, чтобы довести их до ума, вырезав в них нужные ему формочки, в которые будет налит металл. Его позже нужно будет оставить остужаться. Через час они уже были готовы, а так же и отверстия для вливания металла в них. Благо, что этим Зикс занимается не впервой, а то это всё затянулось бы на очень долгие часы. И, кстати о времени, пришло время для литья! Гоблин решил сделать протез из бронзы, так как она была довольно практична, не очень тяжёла и не очень лёгка. Другими словами: идеальный сплав металлов для таких целей. Сам клинок будет сделан из облегчённой стали, чтобы протез не был особо тяжёлым, а клинок в нём был довольно крепок и остёр. Остальные жеunknown.png детали: шестерни, пружиы и так далее, было решено сделать из золота с примесью других металлов, сделав его довольно твёрдым, а так-же с помощью него повысить стоимость самого протеза.


Прошло около трёх часов с того момента, как металлы были разлиты по формам. Они уже должны были остыть. С особой аккуратностью, в перчатках, Зикс начал на холоде вынимать с пылу с жару "новоиспечённые" детали для сборки левой кисти Уилфреда. Так как они ещё были немного горячими, гоблин, дав некоторое время чтобы те ещё немного остыли, принялся их складывать в небольшой ящичек, а потом понёс его к себе в мастерскую за рабочий стол, где собирался их отшлифовывать, избавляясь от всех неровностей. Это было нужно для стабильной работы механизма и того, чтобы сам протез выглядел не как какая-нибудь обычная железяка, а как довольно дорогая железка. 

Разрезав с помощью гоблинского электролобзика кисть из бронзы практически пополам, не доходя до пальцев, Зикс сделал подобие крышки, которой будет являться ладонь. А дальше уже самое сложное, а именно - создание механизма для складного составного клинка. после сам клинок придётся конструировать в два этапа, и Зикс начал с первого: с самого протеза. С unknown.pngпомощью сварочного, ювелирного аппарата в виде раскалённого конца тонкого прута, ручка которого была обмотана теплоизоляционным материалом, Зикс стал приваривать детали, на которых должен будет крепиться механизм. Дальше он отсёк большой палец у будущего протеза и начал проделывать с ним ювелирную работу, приваривая в него небольшой рычажок, который в свою очередь будет отвечать за работу клинка. После некоторых махинаций с ним, начал его приделывать назад к кисти, предварительно сделав подвижную деталь, чтобы можно было рычаг активировать. После этого гоблин продолжил возиться с внутренностями протеза, уже устанавливая мелкие детальки в него с до жути ювелирной точностью, отчего у гоблина аж глаза принялись болеть. Приходилось брать несколько минут перерыва на отдых. Дальше предстояла работа с самим клинком. Это было куда сложнее, потому что в теории принцип работы механизма данного клинка был отнюдь не простым. Каждая часть этого клинка была, естественно, меньше предыдущей, вплоть до самого острия. Всего их было четыре. Наиважнейшую роль, конечно, играла именно первая часть, которая была размером чуть ли не во всю ладонь. Впрочем, она была немного меньше, чтобы помещалась в самом протезе. Ширина была обусловлена необходимостью поместить в себе другие три составные части клинка. unknown.pngВ поте лица и при довольно сильной  концентрации ушло достаточно нервов на сборку  последней части боевого, а так же дорогого протеза для рыцаря. Уилфред уж обязан будет, по мнению гоблина, заплатить щедро за такую трудоёмкую работу. Сборка прошла успешно, осталось только проделать отверстия в unknown.pngкрышке и руке для её крепления. Взяв небольшое сверло, работающее на взрыводии, Зикс сделал до трёх отверстий, и затем, приложив крышку и по совместительству - ладонь, на исходную позицию, закрутил и туго закрепил с помощью маленьких шурупов.

И так, остался последний штрих и протез можно будет подавать на серебряном блюдце, украшенном небольшой позолотой! Осталось его украсить и сделать специальную рукавицу с застёжками, чтобы протез плотно сидел на руке и даже при резких движениях и нагрузках не смог спасть с неё.
Гоблин взялся именно за второй пункт, так как ещё не знал, как его украсить должным образом. Взяв из мешка с утилем немного ободранную перчатку и небольшие ножницы, Зикс взялся за обрезание лишних деталей:  к примеру, пальцев, оставив только что-то в виде нарукавника. Из того-же мешка вытянул потрёпанный жизнью кожаный нагрудник, уж точно когда-то стащив с какого нибудь трупа, стал разделять его на нужные компоненты. Через время зелёный механик уже смог сшить довольно крепкую, и тугой нарукавник с металлическими застёжками для протеза, вставив в него на внешнюю сторону длинную, не очень толстую металлическую пластину для защиты.

А что касается самого протеза, так у Зикса появилась идея на этот счёт. Взяв специальную гоблинскую машинку для резьбы по металлу, Бомбоступ начал гравировать на левой стороне протеза свой собственный символ производства в виде не подожжённой бомбы, которая находилась в центре шестерёнки.

"Фу-у-у-у-х! Это самая лучшая, мать его, аккуратно ювелирная работа за всю мою жизнь! И пусть только попробует этот хрен не оценить её, или же ему придётся у меня и вторую такую заказывать, но уже только для правой руки, ха-ха-ха-ха!" ©Зикс

Автор: Dendremond Создано: Nov 27, 2018 6:23:57 PM Обновлено: Nov 28, 2018 4:29:23 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором