Теплый приём 2. Помазание

Гильдии:


Участники:

4ntpdrqoz9emzwcm4nh1bwr94gypbqgt18ema.png


Утром следующего дня...


Джоан говорит: -Эй Солдатики, не видели тут Сэра Аладорн? Куда его в такой ливень занесло…

Сквайр говорит: - Аладорн то? У него смена вместе с остальными в руднике, камень добывают.

Джоан говорит: - Чего? С каких пор его в рудокопы записали?

Сквайр говорит: -Ну как бы все, рыцари и сквайр, раз в день обязаны поработать.

Джоан говорит: - Во дела... А куховарят у вас тут тоже посменно или так, по собственной доброй воле?

Сквайр говорит: -Посменно, но только те, кто умеют. А то раньше.. Ух что за гадость делали. Сейчас лучше.

Рыцарь-Паладин говорит: -Кстати... - подошел Рыцарь. - Как ваше имя? Я видел вас в группе с Аладорном.

Джоан потирает ручки. - Я, конечно, не кулинар высшего сорта, но похлёбку состряпать могу... Моё то? Джоан Бронсон. Сквайр.

Рыцарь-Паладин говорит: -А-а... Вы уже выбрали себе наставника? - скрестил руки у груди. - А то у меня есть предложения.

Джоан говорит: - Нет-нет. Спасибо. Моё место рядом с одним рыцарем, что сейчас рудокопит в шахте. - Джоан отрицательно качает головой. Ещё чего удумали. -

Джоан говорит: Лучше него не найти. По крайней мере, по моему мнению.

Джоан поправила мокрые волосы.

Рыцарь-Паладин говорит: -Аладорн то? Он уже не Мастер-Паладин и тем более не наставник. И вряд ли им станет. Ищите нового, или его вам найдут вместо вас.

Джоан говорит: - Я своего выбрала. Другого не надо. Кажется, право выбора наставника всё ещё в моих руках. Какой бы ни был, а выбор мой.

Джоан скрестила руки на груди. Кажется, она упёрлась.

Рыцарь-Паладин говорит: - Да мне то всё равно, только вы Епископам и Лорда объясните, что вы выше Кодекса. - пожал плечами.

Джоан говорит: - Пока Епископы и Лорды не жаловались.

Сквайр говорит: -И вообще, за то что сделал Аладорн - обычно исключают. Ему еще повезло.

Джоан испепеляет рыцаря взглядом.

Сквайр говорит: -Если так и дальше будет - точно изгнание.

Рыцарь-Паладин говорит: -Не суди, судимым будешь, Лария. - глянул на деву. - Пока Свет с ним - он наш собрат.

Сквайр говорит: -Да... - вздохнула. - Вы правы. Пойду к наставнику, тут холодно.

Джоан кивает напоследок уходящей. Как всё таки бывают интересны стечения обстоятельств. Недавно она просаживала деньги и печень в тавернах, а теперь бодается с рыцарем-паладином. Не дурно, Судьба, очень не дурно!

Рыцарь-Паладин говорит: -Всего доброго.

Джоан говорит: - Доброго-доброго.

Джоан чешет тыкву и явно не понимает, что ей стоит делать сейчас. Однако она заметила вдалеке, как из рудника выкатывает тачку с камнями Аладорн.

Аладорн с усилием, что выражалось на его лице, выкатил большую тачку, забитую булыжниками. Мокрый от дождя и пота, Аладорн закатил тачку на уступ, где остановился, устало выдохнул и облокотился.

Джоан говорит: -Привет… - осмотрела Аладорна. – Помочь?

Аладорн повернулся на Джоан и поправил назад мокрые волосы, да покачал головой. – Нет спасибо, сейчас не ваша смена. – Рейлингардо вынул из тачки булыжник и опустился с ним на землю, взяв молоток и долото, после чего принялся выколачивать из камня что-то.

Амадей спешно подошел к собравшимся вместе с Синдриктом. – Учитель. Мне доставили письмо от Алонсия Фаола. – сейчас на Сквайре блестала красивая латная броня, свойственная для Рыцарей-Паладинов.

Аладорн усердно бил долотом, пока к нему не обратился Амадей. К этому моменту из булыжника был сделан более ли менее ровный кирпич. Рейлингардо поднялся, кинул кирпич к остальным и глянул на Амадея, поправляя мокрые волосы с мокрого лица. – Оу… Это значит, что тебя повышают и скоро отправят на церемонию. Поздравляю.

Синдрикт говорит: -Это огромная честь… - Паладин подошел к собравшимся, услышав тему разговора. Сам паладин был чем-то озадачен, а взгляд выражал грусть. – Честь для каждого священнослужителя.

Амадей говорит: -Я приглашаю вас всех со мной, стать свидетелями моего помазания.

Аладорн говорит: - Хм-м… - ухмыльнулся с тем же безразличным лицом и хладным взглядом. – Я до сих пор под арестом, Амадей. Не тебе решать, к сожалению. – перевел взгляд на приближающегося Епископа.

Джилей говорит: -Ну что… - глянул на Амадея и осмотрел его. – Ты готов? – глянул на Джоан и Синдрикта. – Кстати вы тоже можете принять участие в паломничестве до Стратхольма, в честь помазания паладина.


Джоан говорит: -А можно Аладорн отправится с нами? – жалобно спросила глядя на Епископа.

Амадей говорит: - Я был бы рад, если бы Наставник отправился с нами.

Джилей нахмурился и заговорил, глянув на Аладорна. – Нет, это невозможно. На данный момент он всё еще находится под домашним арестом и не имеет возможность принять участие в паломничестве, ему еще придётся послужить на благо Дольного Очага.

Аладорн перевел взгляд на Амадея, а затем на Джилея, да лишь кивнул, принимая очередной камень, долото, и продолжая работать.

Джилей говорит: -Я буду ждать вас у входа. – развернулся и спешно направился в сторону.

Амадей говорит: - Вы всегда будете для меня учителем, Сэр Аладорн. Как пройдет помазание – я вернусь к вам.

Все кроме Аладорна направились по дороге в сторону выхода из города, где их ждал дилижанс. Устроившись в нём, паладины и Епископ направились по главному тракту в Стратхольм.

Джилей говорит: -Ты помнишь как будет проходить церемония?

Амадей говорит: - Полировал броню, напомните?

Джилей говорит: -Когда мы прибудем - я доложу в Собор, после чего когда всё подготовят, когда всех гостей впустят - я встречу тебя. У тебя сейчас... Нет наставника, поэтому тебя поведу я. Я подведу тебя к Архиепископу Алонсию Фаолу и доложу ему, после чего ты встанешь на колени и Архиепископ проведет обряд. Ты дашь присягу, получишь фолиант и всё.

Синдрикт говорит: - Амадей, ты должен принять это с должным подходом, должным образом. Посвящение в паладины - это серьёзное дело. Мы, как защитники этого мира, должны понимать все ситуации объективно и серьёзно. Нельзя забывать также и наше общее дело: борьбу с нечистью, что в этом мире осела.



Путь до Стратхольм был не близким, но дилижанс двигался достаточно быстро, чтобы как можно быстрее провести церемонию. Вскоре на горизонте показались своды Стратхольма, а затем его насыщенные жизнью улицы. Там уже двигаться было сложнее, из-за чрезмерного количества жителей, проходимцев, солдат. Вскоре этот вид сменился на священнослужителей, которые проживали в Соборном Квартале - именно здесь взяли своё начала Паладины и многие представители Церкви Святого Света. Здесь и проходит помазание каждого паладина. Дилижанс остановился, Епископ Джилей попросил всех подождать у входа, а сам ушел, но через некоторое время вышел и сказал. - Синдрикт и Джоан. Вы можете пройти, через пару минут начнём.


Джоан кивает, подмигивая Амадею с улыбкой, мол " не переживай ", " всё будет хорошо ".

Амадей говорит: - Это огромная честь для меня. Это святая земля.

Синдрикт говорит: - Да будет так, епископ, - произнёс Синдрикт. - Джоан, во время церемонии ты должна держать свой длинный язык за зубами, если не хочешь наказания, - после же паладин вошёл вовнутрь.

Амадей волнуется словно идёт его сейчас взорвёт, даже глаз от нервозности моргает.

Джоан боязливо заглядывает в зал... Ничего себе.

Джоан занимает лучшее место.

Джилей говорит: -Итак... Следуй за мной. - вытянулся, поправив табард и прочие одежды, после чего взял в свободную руку посох и двинулся не спешно вдоль зала.

Джилей говорит: -Архиепископ Церкви Святого Света Алонсий Фаол. - начал громко говорить и слова его гремели, ударяясь о своды Собора. - Я привел к вам Сквайра - Амадей Каин Литель. Его отваг, смелость, вера и сила Света заслужили получить повышения до Рыцаря-Паладина. - ударил древком о пол и отошел в сторону.

Джоан широко улыбается, разглядывая Амадея. Джо им гордится.


Амадей молчал, такой чести он и не мечтал быть удостоен.

Алонсий Фаол стоял на самом верху. Седой, старый, но в его глазах всё еще ярко горел светоч Святого Света. Он кивнул Епископу и слегка улыбнулся, переведя уставший с годами взгляд на Амадея. Упираясь о посох, Архиепископ медленно спустился вниз, не сводя взгляда с Амадея.

Амадей преклоняет колени перед Алонсием Фаолом.

Амадей говорит: - Это великая честь, я недостоин получить такой дар. - Губы сквайра дрожали, откуда было знать, что рыжеволосый мальчик с перекрёстка однажды встанет перед самим Алонсием Фаолом, который будет посвящать его в рыцари.

Алонсий Фаол говорит: -Сегодня... -начал говорить громко и басисто. - Знаменательный день. Сегодня Святой Свет примет в свои объятия проверенного и верного слугу, но сначала... - осмотрев всех собравшихся, глянул на Амадея. - Ты должен дать присягу. - хмыкнув, ибо в горле першило, Архиепископ продолжил, поставив перед собой посох. Его Посох начал покрываться лёгким свечением, а Алонсий начал говорить. - Клянёшься ли ты, верой и правдой чтить три добродетели Света?! - стал дожидаться ответа.

Амадей говорит: - Клянусь, до самой смерти служить идеалам трёх добродетелей, быть защитником слабых, светочем надежды для заблудших, воздаянием нечестивых.

Алонсий Фаол говорит: -Клянешься ли ты, без промедлений крепко хвататься за мечь и идти в бой против сил Тьмы, но при этом не забывая про доброту, отзывчивость И милосердие?! Клянёшься ли ты чтить предков, уважать соратников, стремиться к знанию и нести Свет в самые отдалённые и темные уголки?! Клянешься ли ты сохранять нейтралитет, относиться ко всем Королевствам равно и должно, не подвергать соратников, Орден и Церковь опасности?! И готов ли ты понести соответствующее наказание за нарушение клятвы?

Амадей говорит: - Клянусь.

Алонсий Фаол говорит: -В таком случае я, Архиепископ Алонсий Фаол, при свидетелях, властью дарованной мне Святым Светом... - опустил святящийся посох к одному плечу Амадея, затем к другому. - Нарекаю тебя титулом Рыцаря и провозглашаю Паладином Ордена Серебряной Длани. - он поднял посох и ударил им о землю. Пол под ногами Амадея засветился и вверх ударил яркий столб Света, воодушевляющий Каин-Лителя, а так же всех, кто был в Соборе. Когда же столб угас, Алонсий вынул фолиант с небольшой цепью, да протянул его Амадею. - Это Фолиант Рыцаря-Паладина. Носи его с честью, учи молитвы.


Амадей почувствовал себя вознесённым. Это чувство нельзя было сравнить. Сила света наполняла его. Признание. Открыв глаза, сквайр поднялся и принял фолиант, а затем, с широкой истинной улыбкой ответил только одно слово.

Амадей говорит: - Спасибо. - Закрепляя фолиант с цепью на броне, а затем застал, глядя на легенду.

Алонсий слегка улыбнулся, добродушно, да кивнул Амадею. - Поздравляю. - после этого он развернулся и направился на место, упираясь в пол посохом.

Амадей обернулся к стройным рядам, сквайры и оруженосцы поздравляли его. Сегодня безродный полукровка достиг нечто большего. Без дворянского происхождения. Без богатых родителей. Без помощи со стороны влиятельных людей.

Джоан чуть ли не прыгает от радости за друга. Хоть что-то хорошее, наконец, случилось и удостоилось внимания.

Синдрикт молчал, гордясь Амадеем. "Сегодня ты стал старше" - подумал паладин. подразумевая его разум.

Амадей смотрел на свои руки, облачённые в тяжёлую светло-сталь, теперь - он рыцарь. Рыцарь - паладин Серебряной Длани.


Аладорн говорит: -Хыааа... - вместе с рабочими оруженосцами начал проталкивать огромное бревно в сторону пилы, которая с неистовым шумом разрезала бревно на две части. Аладорн толкал со стороны корней, поэтому оные врезались больно в кожу, а куски земли сыпались на мокрое лицо, но ему было это безразлично, он работал на износ.

Джоан наклоняется к уху Амадея, говоря ему: - Может, стоит его вытянуть отсюда? А то ещё сам себя перепилит...

Амадей говорит: - Сэр Аладорн. -Окликнул учителя.

Аладорн усиленно толкал бревно, до тех пор, пока его не перехватили два других рабочих. Пила распилила бревно на две ровные части и Аладорн спокойно выдохнул. Он уперся руками в колени и тяжело дыша смотрел на бревно, а его мокрые волосы свисали над испачканным лицом. Услышав оклик сзади, Рейлингардо повернулся и осмотрел Амадея и Джоан. Выпрямившись, Ал отошел в сторону, взял полотенце и вытер руки, да лицо, не спеша спускаясь с лесопилке, после чего закинул полотенце на плечо и подошел к Амадею, протягивая ему руку. - Прими мои поздравления, брат.

Амадей снял перчатки, и положил те на землю, не пожав руку, а снова обняв того.

Амадей говорит: - Ты научил меня быть таким. Твой пример вырастил из меня того, кем я хотел стать. Только благодаря тебе, неуправляемый оруженосец стал дисциплинированным рыцарем, исполнив свою мечту. Даже если тебя отлучат от церкви - ты навсегда останешься для меня Мастером Аладорном Рейлингардо.

Аладорн говорит: -Оу... - слегка даже осёкся назад, когда латник накинулся с объятиями, но всё же Аладорн ухмыльнулся и так же обнял Амадея, похлопав по спине, после чего отпустил и проговорил. - Мне приятно это слышать, Амадей, более того - приятно видеть тебя тем, кем ты заслуживаешь быть. – глянул на Джоан. - Надеюсь и ты когда-нибудь достигнешь этих высот, но пока... - глянул на Амадея и вздохнул. - Идём за мной, я должен тебе кое-что отдать.

Амадей говорит: - Хоть на край Света.

Джоан трёт нос и улыбается. А жизнь то налаживается. По крайней мере, Джоан всё больше похожа на прежнюю, весёлую и беззаботную себя.

Аладорн говорит: -Джоан... - проговорил, когда они зашли в казарму. - Будь добра - закрой дверь на засов. - развернулся и направился к стойке с бронёй.

Джоан что-то ищет в своих пожитках. - Вот она... - после спрыгивает и послушно закрывает двери.

Джоан говорит: - Готово. - Джо проверила засов. - Крепко.


Аладорн начал что-то выискивать, но недолго. Он схватился за что-то рукой и выудил ножны, со своим мечом, известным как Судьба. Развернувшись, он не спешно подошел к Паладину. - Амадей... Этот меч носит имя - Судьба. Ты знаешь его историю такой, какую рассказывали всем, но-о... Этот клинок хранит в себе много тайн. Его мне передал некто, кто носит имя "Мыслящий..." Я не знаю на самом деле кто это и то, что вообще со мной было, но это имя всё пережитое сейчас у меня в голове как картинка из сна. Я носил этот клинок лишь для того, чтобы подготовить тебя взять его... – Аладорн не спешно вынул Цвайхандер из ножен и осмотрел острое как бритва лезвие. - На клинке стоят печати. И каждая печать - это часть чьей-то души, чья-то прожитая судьба и жизнь. - глянул на Паладина. - И здесь стоит моя печать, но теперь здесь должна появиться печать истинного владельца. - опустил клинок рукоятью вверх и протянул его Амадею. - Но помни, что этот меч не просто так зовётся Судьба. Это ноша... Готов ли ты её нести?

Амадей смотрит на Судьбу, сияние клинка отражало его лицо в начищенном лезвии. Руны сияли на огромном клинке, по весу доступного только для самых могучих бойцов. Взгляд молодого рыцаря бегал с палидина на клинок, а затем рыжий сделал глубокий выдох, после чего сказал.

Амадей говорит: - Может быть, я и в правду так глуп как говорят, но я считаю что моя Судьба - только в моих руках. Назвав клинок так, создатель очевидно сильно пошутил. Как говорил один мудрый паладин; - Судьба - это последствие принятых нами решений, так? Я готов нести ношу Судьбы. Творить её сам. Стать Истинным Творцом своей Судьбы.

Аладорн говорит: -Хм-м... - ухмыльнулся и кивнул. -Ты говоришь правильные вещи, Амадей, но пока ты еще даже и не знаешь, кто ты на самом деле и что тебя ждёт. Но пока - Твоя Судьба у тебя в руках. Я проживал жизнь словно мотылёк, что летит на огонь, но сейчас я понял, каким наивным я был. Я понял, что я лишь гонец с посланием, смысл которого мне не ясен, но я уверен, ты достигнешь куда большего, чем кто-бы там ни был. - кивнул, взял руку Амадея и опустил её на меч. Последнее, пустующее место для печати вспыхнуло светом, а затем оттуда потянулись лёгкие лучезарные нити, что ползли и обвивали руку, устремляясь в итоге к сердцу. Аладорн заметил, что и с ним было так же, когда он поставил печать. Поэтому он отошел назад, наблюдая.

Амадей говорит: - Что произошло? Печать? Я даже приблизительно не понимаю о чём ты говоришь, правда спасибо учитель!

Аладорн говорит: -Теперь ты и меч - единое целое, Амадей. Теперь этот тяжелый Цвайхандер для тебя будет не тяжелее сабли, а сила Света в союзе с этим мечом станут сильнее. Этот меч позволит тебе сеять Свет, но не забывай три главных слова: Уважение, Упорство, Сострадание. - кивнул.

Амадей принял клинок и тот ответил ему.

Амадей сжимает рукоять Судьбы. Клинок отвечает владельцу, высвечивая лезвие меча золотыми оттенками. Энергия струится по оружию. Синергия двоих порождает уверенность. Чертог Разума преисполнен именами павших героев. Литании о них сияют на броне рыцаря — паладина. Его долг ещё не исполнен.

Автор: Мягкий Goloss Создано: Jun 26, 2017 2:24:10 PM Обновлено: Jun 27, 2017 7:42:41 AM Уникальных просмотров: 82 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.