Сказка про старого дурака, влюбившегося в бестию с жуткими духами

Сюжеты:

Участники:

Мысли снова напоминают мне котел с кипящими ежами, голова трещит, будто по ней били чем-то очень тяжелым, а тело только-только приходит в норму после яда. Но обо всем по порядку.

На чем я тогда остановился? А, да-а…импов подвал в таверне, верно. Ну, или не подвал – погреб скорее. Не суть важно.

- Будьте осторожны, сэр Венирон, - тихо произнес Корвин, когда я уже был на половине пути вниз. – Кто знает, что нас может там ожидать?

Я что-то промямлил, когда, наконец, все-таки спустился вниз и сразу опешил от того, что в центре погреба был открыт лаз. Во дела! По запаху, доносящемуся оттуда, сразу стало ясно – этот лаз ведет в канализацию, а оттуда и вовсе можно попасть в катакомбы. Ба, ну почему канализация? Преодолев рвотные позывы, я принялся спускаться вниз. И естественно ступеньки лестницы тоже были в какой-то слизи; ненавижу такие моменты! Когда до пола оставалось еще несколько ступенек, то я чуть сам не грохнулся от вдарившего мне в нос запаха нечистот и…крови, верно. Я оглянулся и увидел, что в центре комнатки лежит тело Миллигана в луже собственной крови и нечистот. С перерезанным горлом, верно.

Я крикнул Корвину, чтобы он быстрее спускал свои булки вниз, а сам принялся осматривать труп: на лице у покойного навечно запечатлелась гримаса ужаса и отчания. Даже интересно, кто мог так…

- Х-м-м…странно все это, - голос Харпера отвлек меня от размышлений. Он уже спустился и принялся рассматривать тело. – Миллиган был той еще сволочью и подонком, и непременно его кто-то все-таки настиг, но почему именно в этом месте? – Он повернулся ко мне и произнес: - что думаете по поводу всего этого?

Я уже хотел было отвечать, как вдруг импова тень отделилась от стены, а ее владелец так и вовсе удрал куда подальше, вглубь катакомб. Мы тотчас ринулись за ним, в глубины канализации. Однако не все так просто бывает в таких делах: преступника и след простыл! Совершенно непонятно, как мы могли его упустить, учитывая, что бежали точь-в-точь на звук удаляющихся шагов. Я ведь говорил, что сам Седогрив тут ногу сломит? Ну, так вот – он сломает обе свои ноги от всего того, что происходит! Дальнейшие часа два были потрачены на перевозку тела, вызов подкрепления и прочей чепухи. Под конец разговора Корвин предложил мне весьма интересное дельце: направиться в Темную Гавань (ведь практически все ящики и бочки изготовлены из сорта древесины, получаемой исключительно из произрастающих там деревьев), да разузнать что, да как. Взамен он пообещал, что всеми силами постарается защитить Эльзу.

На следующий же день я выехал в Гавань, однако из-за непогоды – да еще в дороге колесо сломалось! – прибыл я туда только поздно ночью. Естественно, что сразу же направился в таверну, дабы промочить горло…горячим чаем, верно. Я пообещал девочке, что брошу пить. Начну с сегодняшнего дня. Меня, как бывалого вояку и стражника, привлекли разговоры местных. Одна девка с таким энтузиазмом рассказывала про то, что вчера повязали Билли (или Байки, а может Байку?), от чего я чуть чаем не поперхнулся. Хотел было послушать до конца, но…

- Ох, ну и погодка сегодня! – Произнес звонкий голосок, явно принадлежавший дамочке. – Итак, мне сказали. Что здесь можно найти работу! Ну, где ее получить?!

Я повернулся и чуть не рухнул от запаха духов девчушки, вдарившего мне в нос.

– Ба! Бармен, помещение проветривают хоть иногда?! Вонь невыносимая просто!

Сразу же пошла-поехала ругань от девчонки…ладно, если так подумать, то она меня чем-то зацепила. Пока непонятно, чем именно…но, имп, она просто идеальная половинка такому старому идиоту, как я! В любом случае, работу ей предложили очень быстро: всего-навсего перебить пауков в лесу. Я же тем временем решил уточнить, мол, никто не приезжал из города дня так два-три назад. Какая ирония, эта жизнь!

- Нда…помню я, как приезжал сюда паренек один, - пробормотал бармен, протирая тряпкой очередной стакан. – Помнится, что расспрашивал про ведьму и, собственно, где она живет.

Я даже подался вперед от волнения, что охватило меня в этот момент. И естественно дом ведьмы находился там, в лесу с пауками. Ну, делать нечего – да и все равно она была моей целью тоже – так что пришлось соглашаться на работу и отправиться с дурно-пахнущей девицей прямиком в лес, кишащий пауками. «Хе, жители Гавани настолько небоеспособны, что просят помощи у гостей? Забавно!» - подумал тогда я. И как же я ошибался!

По дороге мы о чем-то снова оживленно спорили (или ругались, словно супружеская парочка, не помню уже!), но спустя еще несколько шагов я заслышал непонятный шорох.

- Доставай оружие, - процедил я сквозь зубы напарнице по несчастью. – И веди себя тихо.

Ладно, по крайней мере, роковая женщина – мечта любого поэта Гилнеаса – умела ловко обращаться с оружием, и на том спасибо. Собственно, буквально через несколько ударов сердца появились пауки…

Скажу сразу, что мою отборную брань слышали во всем лесу, как и брань девчонки. Два паука с размером в небольшой дом, с острыми жвалами, с которых капал яд, буквально мчались на нас, дабы разорвать в клочья и сожрать соответственно то, что останется.

Интересно, что пауки набросились сразу же на меня, а не на девчонку (на мой взгляд, их спугнули духи!). Я приготовился к атаке и нанес выпад мечом…

Дикая боль, словно в меня ввели расплавленный свинец, разлилась по всему моему телу. Я прохрипел что-то, а потом упал наземь. Импов паук пробил мою защиту и кусанул меня. Что ж, вот и пришла моя смерть! Прощай, бренный мир. Эльза, извини за то, что не защитил тебя…

Большой белый олень пронесся мимо меня. Стоп-стоп, какой олень?! Открыл глаза и тут же сощурил их от ударившего по ним яркого света.

- Ах, проснулся, наконец, - произнес мягкий голос девочки. Нет, не моей напарницы. Голос продолжил: - удивительно, что ты оставил Эльзу без присмотра, Рихарн. Не похоже на тебя.

Я резко подскочил с кровати, от чего организм чуть не выкрутило наизнанку. Девица с жуткими духами сидела рядом со мной и успокаивающе гладила меня по ноге. Она объяснила мне, что девочка спасла меня и дала противоядие. Я перевел взгляд на девочку и чуть снова не потерял сознание: передо мной стояла Эльза…ну, по крайней мере, уж очень сильно она на нее похожа.

- Кто ты такая и откуда ты знаешь про мою Эльзу?! – Прорычал я, однако девочке видимо было все равно на мои всплески эмоций. – Не переживай, Эльзи защищают лучшие из лучших!

Та лишь пожала плечами, да предложила попробовать ее похлебку из ежей (я взял, конечно, однако пробовать не стал). Мы принялись разговаривать с ней, ну а под конец я решил задать ей вопрос насчет этой треклятой сказки и почему, собственно одноглазый ворон…

- Ты действительно хочешь услышать эту сказку? – Несколько печально произнесла девчушка. – Боюсь, что тебе и твоей приятельнице она может не понравиться.

Мы в унисон закивали с Иштар - так звали мою напарницу! Имповски красивое имя - девочка лишь вздохнула и принялась творить невиданную доселе магию. Мы же принялись кричать, ведь помещение исчезло, а нас перенесло имп знает куда. Да, Седогрив сломает себе все в этом деле!

Автор: Герцог Лощинский Didrich Создано: Jun 18, 2017 1:50:16 AM Обновлено: Jun 20, 2017 11:56:54 PM Уникальных просмотров: 93 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.