Желтеющая осень былых отношений

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Также участвовали: Хилард, Вересклет.


Визит чародейки, которую пару дней назад маги видели за стеной пламени в окружении подельников неизвестного эльфа в маске, прояснил очень и очень многое.

Как выяснилось, гостью звали Гириада. Эта благородная дева, что держала спину неестественно прямо из-за наложенных швов и повязок, поведала всю историю, частью которой стали участники недавней схватки на берегу.

8PUeHL6.pngСовсем недавно из семейного хранилища был украден некий контейнер, содержащий в себе очень важную родовую реликвию. Причём, согласно словами гостьи, реликвия эта была опасной для всех. Ключом от этого контейнера служил разделяемый на пять частей скипетр. Одна часть находилась у самой Гириады, вторая у её племянника, Мелисена, — того самого, что лежал в луже крови за её спиной в той схватке на берегу, — третья у бывшего мужа, четвёртая была утеряна во глубине морских вод, а вот пятая... Два месяца назад сестру Гириады нашли мёртвой в её собственном доме. Повсюду была кровь, а на теле жертвы остались следы пыток и истязаний. Никаких ценностей не взяли, однако пятый фрагмент, жемчужина из навершия скипетра-ключа, исчезла из тайника.

Эльфа в иллюзорной маске именовали Музыкант. Его видели на месте происшествия — домашний конструкт жертвы, которого та использовала при работе с книгами, запечатлел фрагменты произошедшего и его, преступника, образ. Носитель маски представлял из себя худощавого эльфа среднего роста, одежды и цвет волос его менялись от раза к разу, когда его замечали где-либо, и объединяло лишь одно: оранжевая плотная пелена, скрывающая лицо.


Иных подробностей, пусть и в наименьшей степени оказавшихся полезными, Гириада поведала много, но это лишь изгладило мелкие непонятные фрагменты всей истории. Пусть этим расследованием и занимались служители закона, но сидеть просто так на месте магистр не желала, а поскольку её собеседники уже оказались втянуты во всё это, опасность грозила и им. Конечно, в хорошо охраняемое поместье рода Аркеналон этот Музыкант не посмел бы, — возможно! — вломиться, но подловить где-то за пределами вполне был способен.

— Амтар, мой бывший муж... Понимаете, мы разошлись по ряду причин, но от хранения части ключа он не отказался из... из уважения к старой памяти. Пожалуйста, поговорите с ним. Попробуйте убедить его передать мне... вам... фрагмент на хранения. — Губы этой вне всякого сомнения сильной духом женщины впервые дрогнули, выдавая отчаяние чародейки. — Я присылала к нему курьеров, отправляла письма, даже приходила сама, но дальше порога меня не пропустили. А письма... Говорят, он их сжигает, даже не прочитав. Он живёт в деревне Лёгкий Ветерок, один из богатых домов там как раз принадлежит ему.

 — Вы нас проведёте или же нам отправляться самостоятельно? — уточнил Милар.

— Я не могу много ходить. С трудом вырвалась из постели, пригрозив лекарю, что телепортируюсь, если не отпустит. — Гириада непроизвольно прижала руку к животу. Там, под изящной мантии, скрывались швы и плотные повязки.

— Как он выглядит? Чтобы мы не обознались.

Гостья в нескольких фразах описала Амтара. В голосе её в это время проскользнули нотки затаённой тоски с теплотой горькой ностальгии.

— Должно быть, скучаете по нему? — с пониманием спросил Лан'Вейн.

— Да, но реки вспять не текут, — был дан короткий печальный ответ.

qMVQstu.pngУдостоверившись, что Гириада в целости отправилась домой, эльфы, собравшись, двинулись в указанную деревню. Ничуть не ожидая какой-либо схватки, они всё же собрали довольно большую группу, понимая, что всё может пойти совсем не так, как следует. С ними отправился даже один из чароломов, Хилард, поскольку всё это расследование вели его коллеги, пусть и из другого подразделения.

Путь не был омрачён неприятными сюрпризами изменчивой Судьбы, равно как и поиск нужного дома не затянулся. Всё стало куда хуже, когда настало время личной встречи с Амтаром.

— Это всё сборище ко мне? — В голосе хозяина поместья слышались раздражение и недовольство. Встретив гостей на пороге, он не проявил ни толики доброжелательности.

— Именно так, уважаемый Амтар. Мы имеем к вам пару вопросов, — Лан'Вейн почтенно склонил голову, будто извиняясь за вторжение.

— Приветствую вас, Алмаз, в этот прекрасный день, — почти в тот же миг поздоровался Изериал.

— Судя по толпе с оружием, день не слишком прекрасный. — Голос Амтара не потеплел ни на йоту. — Чем обязан?

— У нас для вас серьёзный новости. Вы сейчас находитесь в большой опасности и мы хотим вам с этим помочь, — сразу перешёл к делу Милар, дабы не провоцировать ещё большее неудовольствие.

— Неужели?

— Именно так! Объявился некоторый м-м-м... Музыкант, который охотится за кое-какими вещами, которые, к слову, у вас есть.

— Что за бред? — скривил губы Алмаз.— Какой музыкант? Какие вещи? У меня нет музыкальных инструментов из числа тех, за которыми могут охотиться. Выметайтесь.

— Позвольте, уважаемый Амтар! Ваша бывшая пассия изволила уведомить нас о том, что этот "Музыкант" представляет большую опасность и на данный момент именно для вас... — вмешался ЛанВейн, стараясь исправить положение.

— Так вас с этой глупой историей прислала эта шлюха? — Хозяин поместья едва не рычал. — Тогда тем более выметайтесь, пока я не позвал охрану.

— Поймите же! Может, вы так думаете о ней сейчас, но речь сейчас именно о вас! — Милар, казалось, был готов схватить упрямца за грудки и встряхнуть его. — Мы знаем, что у вас есть часть фрагмента скипетр, и тот "Музыкант" охотится на эти части! Гириада поведала, как убили её сестру и забрали одну часть, а также недавно было покушение на её племянника!

ijSsYyT.png— К вам часто приходит Королевская Гвардия Разрушителей Чар? — сухо осведомился Хилард, доселе мирно молчавший и внимающий разговору.

— Хорошо. — Задумчиво посмотрев на чаролома, Амтар всё же внял гласу разума. — Я могу уделить вам немного времени.

Небрежным жестом указав на стол в центре зала, он и сам прошёл к нему, дабы воссесть на стул с высокой спинкой. Мест у стола оказалось вдвое меньше, чем пришло гостей, но, судя по всему, неприветливого хозяина это совершенно не волновало.

В ходе последовавшей беседы Милар, Линадель и Лан'Вейн постарались максимально ёмко и доходчиво поведать Амтару всё, что было известно им самим. В какой-то момент даже начинало казаться, что Алмаз несколько смягчился, но... увы, любопытство юной Вереск загубило переговоры. Молодая травница, тихой мышкой стоявшая у стены, заметила нечто, выпирающее из под покрывала на постели, а при более внимательном осмотре ей удалось понять, что "нечто" оказалось курительной трубкой для кровопийки. Теперь становилась понятна и вся раздражительность, и толика непосредственности, и вообще агрессивный настрой хозяина поместья. Потянувшись к трубочке, дабы рассмотреть её, а также обнаружившийся подле листочек вредоносной травы, юная эльфийка привлекла внимание Амтара к своей персоне, благо смотрел он буквально на неё...

— Эй, ты! — Мужчина встал из-за стола, вглядываясь в Вересклет. — Мелкая дрянь, ты что задумала?!

— Н-ничего! — Вереск подпрыгнула на месте и застыла. — У-у... у меня листик улетел!

— Успокойте свой язык, уважаемый Амтар... — попытался урегулировать ситуацию Лан'Вейн, но тот его уже не слушал.

— Мне надоел этот фарс! — Алмаз расправил плечи, прожигая взглядом травницу. — Выметайтесь из моего дома! Если не пожелаете, вам поможет стража!

Гости попытались было сменить гнев его на милость увещеваниями, однако всё оказалось тщетно, поскольку прозвище, должно быть, хранитель фрагмента скипетра носил не зря. Или оному имелась иная причина? Как знать...

SLMYG6W.pngКак бы то ни было, но спустя несколько минут все, кто пытался помочь Гириаде вопреки нежеланию её бывшего мужа, стояли на дороге, ведущей в Луносвет, проклиная, пусть и негромко, раздражительность и непоследовательность часто меняющего решения недавнего собеседника. Притихшей Верес также уделили время, но в отнюдь не в негативном плане — её наоборот утешили и уверили, что пусть её действия и послужили провалу переговоров, но вины на ней нет. В конце концов, она слишком молода и непоседлива, а Амтар и сам пребывал на грани кипения.

Так, ни с чем, и пришлось возвращаться в город.

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Sep 1, 2018 9:56:04 AM Обновлено: Sep 1, 2018 9:57:53 AM Уникальных просмотров: 61 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.