Вереница затерянных следов: обрывок тайны

Гильдии:


Тимерион высек огонь, зажег потухший факел и попытался разглядеть хоть что-то в стоявшем полумраке. Такие резкие скачки уже не удивляли бывалого, крепкого воина и, хотя магией он владел на уровне дилетанта, он  все же смог устоять на ногах после стремительной телепортации. Тем не менее, большинство его соратников корчилось в ужасающих приступах кашля на каменном полу: видимо для них перемещение прошло не так гладко. В слабом мерцании факелов группа осмотрела новое место: каменные своды, неуклюже вытесанные колонны и мириада ступеней, что вела вверх в неизвестность. Это уже была не пещера, но еще и не выход. Неизвестно, что могло их ждать там, в темноте.
1.png
 

Немного побродив по пустынным коридорам группа все больше убеждалась, что место было давно заброшено, как и пещера: ящики, отсыревшие спальники, книги и предметы быта – все было покрыто толстым слоем пыли. Огромная лестница из известняка, обрамленная потухшими настенными светильниками, вела сквозь тоннель в обширную комнату. Войдя в помещение факела осветили ужасающую и в тоже время чарующую картину: по периметру круглой комнаты, вытесанной из камня, расположились различные столы с алхимическими приборами, полутораметровые клетки из каленого железа, жаровни, подставки и утварь. Среди разбросанных книг и свитков, потухших рун и магических кругов возвышался ритуальный алтарь, словно драгоценный алмаз в золотом украшении. 



4.png










Попытка найти выход плавно переросла в изучение таинственного помещения, что подарком судьбы свалился на голову группы. Однако Тимериону было не до развлечений, он лишь желал поскорее выбраться наружу, поэтому торопил всех как только мог. 

– Мы должны вынести отсюда хоть что-то полезное! Глянь на это все, – фыркнул Лолейн. 

Тем временем на ритуальном столике перед алтарем Дэрвиас обнаружил подозрительно знакомую вещь, казалось, что он уже где-то видел этот оборванный листок, лежащий на каменном изваянии. 

2.png 

Как только маг взял в руки обрывок фолианта, в голове у окружающих зазвучал тихий, едва уловимый шепот, который невозможно было разобрать.  

– Так! Я выброшу эту хер... -, Дэрвиас на секунду обращает внимание на писанину на бумаге. Маг на мгновение замер. Он бросил взгляд на текст листа. Странно, но казалось, что чем пристальнее Дэрвиас всматривался в текст, тем более расплывчитым и непонятным он становится. В любом случае прочитать его не представлялось возможным. Похоже, что страница была запечатана сильной магией. 

3.png
 

– Успокойся, эти голоса ничего нам не сделают. Скорее здесь какая-то аномалия, либо же сработала защита. Такие вещи оставляют на себе следы, – пытался сдерживаться Лолейн и похлопал Дэрвиаса по плечу. 

Лолейн вновь огляделся по сторонам, пытаясь найти хоть что-нибудь: нужно было искать выход наружу, но по дороге не была ни признака ответвлений. Все тоннели вели в эту злощастную комнату. 









– А там что? Еще одна руна на полу?! – присмотрелся вдаль Лолейн, заметив что-то еще. В дальнем конце комнаты была такая же руна как и внизу. Похоже, что владельцы этого места дверьми не пользовались и перемещались исключительно магическим образом. Отлично, по крайней мере они нашли еще одну возможность покинуть это место! 

– Чертовы голоса! Как же они уже достали меня! Может сжечь эту чертову страницу? – не сдержался Лолейн и вырвал лист из рук Дэрвиаса. Через секунду листок окутало пламя, но как только Лолейн перестал поддерживать заклинание  – огонь резко пропал. Лолейн усилил огонь, что охватывал страницу, попытавшись ее сжечь. Без толку. 

– Свиток никак не поддается уничтожению! Сейчас попробуем его положить на ритуальный круг, от которого веет волной мощной энергии,  – проговорил Лолейн. 

Все было приготовлено и маги разместили обрывок фолианта на руну. Возможно, если им и не удастся физически уничтожить эту проклятую страницу с помощью магии, то они хотя бы смогут разрушить наложенное на нее заклинание и узнать ее тайны. Прозвучали заклинания, засияла руна и земля чуть уловимо задрожала. Заклинание прошло не так, как планировали маги: мощный поток энергии подпалил разбросанные рядом свитки и книги. Моментом вспыхнул огонь и языки пламени поднялись до потолка, пожирая все на своем пути. Это было не самым главным. Лолейн глянул в сторону ритуального стола, от которого донесся какой-то звук. Кости, что ровными рядами покоились на поверхности алтаря, зашевелились, окутанные слабым свечением. 

– Э-э-э-м, - Эд медленно повернулся к алтарю, словно не желая верить в происходящее.
– Вау. Теперь мы все мертвы, – твердо заметил новичок, вытаскивая из креплений на своём поясе извилистый меч.
 

Группа бросилась к телепортационной руне. Приготовления были уже практически завершены и руна была тщательно переписана. Пока часть группы отбивалась от чудовища, другая часть подпитывала руну. В конце концов огонь заставил отступить соратников в центр руны и в это мгновенье портал с силой захлопнулся, оставив где-то далеко костяное чудовище догорать в одиночестве. 

5.png

Лишь немногие заметили, что в последний момент Дервиас, сделав резкий рывок, захватил с собой проклятую страницу.








Автор: Start with Hestia Создано: Aug 22, 2018 2:39:33 PM Обновлено: Sep 6, 2018 9:02:33 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Сжатый K0LLIMAP Aug 27, 2018 12:04:25 PM  

    Не понял. А где скриншот эпического файта с огромным вурдалаком?

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.