Вереница затерянных следов: за завесой мрака

Гильдии:


Кровь на камнях. Ее было видно даже при тусклом свете фонарей в ту ночь. Однако дорогу к телу Вэи, как полагала группа, заграждала груда обвалившихся камней. Вовремя подоспел и отставший Эдвархэйнд, лишние рабочие руки были нужны: завал выглядел внушительно.

Не прошло и часа, как большая груда камней была скинута вниз по горному склону и, к глубочайшему удивлению группы, свет факелов начал отблескивать в глубине каменного обвала: за ним оказалась горная пещера полностью скрытая во мраке. Откинув прочь еще парочку крупны камней и удостоверившись, что следы крови ведут вглубь, группа аккуратно продвинулась внутрь пещеры. Беглый осмотр не предвещал ничего хорошего: массивные груды паутины, свисающие с потолка и обволакивающие стены пещеры, были повсюду и уходили далеко в темноту. 

1.png
11.png

– Что это там? – заинтересовался Лолейн, подходя к крупной грозди паутины. – Это… Это что, кокон?. 

Страх брал свое, но нужно было двигаться вперед. Если Вэя жива, то она могла находится только здесь. Тимерион вытянул из ножен тонкий кинжал и медленно разрезал кокон: внутри была лишь труха и старый, изъеденный ржавчиной, рыцарский шлем. Кокон был явно старый и его содержимое уже истлело.
 Тем временем за грудой камней, снаружи, ветер с силой изгибал деревья, а дождь заливал склоны горы – медлить было нельзя.
 

Группа медленно продвинулась дальше, они вскрывали кокон за коконом, встматривались в темноту и вслушивались в надежде найти Вею или хотя бы ее тело. И вот оно! Липкий, свежий кокон с кровавыми пятнами на лицевой стороне. Дэрвиас не медля начал распутывать его и уже через минуту Вэя была освобождена. 

2.png







– Хм-м-м, – протянул Лолейн, ощупывая тело девушки. – Похоже жива… Пульс слабый, но ровный. Она без сознания. 

Нужно было выбираться как можно скорее. Девушке нужны были медикаменты и первая помощь. Однако к потревоженным охотничьим угодьям уже подоспел хозяин. Громадный скальный паук был несказанно рад новым посетителям своего жилища, поэтому клацая жвалами он набросился из темноты на группу, преградив собой путь отступления и не оставляя шансов на побег. В ход сразу же пошли заклинания. Каждый магический удар вспышкой освещал мрачные коридоры пещеры, открывая ужасающий вид на свисающую отовсюду паутину и гроздья кладок. В таком месте мечом не помахать: все движения будто скованы, а ноги накрепко увязают. 

Битва была продолжительной: тварь продолжала подступать даже лишившись нескольких своих конечностей. 

И вдруг удар грома! И в эту же секунду мощнейший ураганный поток сбивает с ног группу, а тварь в ужасе отступает обратно вглубь пещеры. Летят камни, сталактиты как лезвия гильотины слетают с потолка и увязают в массиве паутины. Грохот. Темнота. 

4.png
44.png

Заклинание отдалось гулким эхом, а через секунду вспыхнул огонь на затухшем факеле. Языки пламени вновь осветили пещеру: выход был завален обрушившейся грудой горных пород, путь назад был плотно завален и, казалось, шансов выбраться наружу было не много. Однако, остатки паутины снесло штормовым ударом как пыль, поэтому группа увидела спрятанное до этого момента от взора ответвление. В нем, вдалеке, слабо мерцал свет. Должно быть выход. Соратники подняли Вэю на плечи и двинулись вперед. Свет, как оказалось, излучали два парящих в воздухе кристалла, а спереди них едва различимо переливался магический барьер. Маги приблизились к краю барьера, опустились на колени, осторожно начертили пару рун вокруг и через мгновенье барьер растворился в воздухе. То, что оказалось за ним поразило всех: столы с алхимическими приборами, книжные полки, кровати и море различного хлама в полусгнивших деревянных ящиках. Беглый осмотр дал понять, что это тупик. Из этой импровизированной комнаты был только один выход, он же был и входом. В центре помещения находилась наполовину стертая руна, окруженная обгоревшими человеческими телами. Эдвархэйнд с ходу определил: руна – телепортационная. Похоже что-то пошло не так у этих бедолаг на земле. Пока группа изучала руну, Лолейн вырвал фолиант, что сжимал в руках один из трупов.
Потрепанная книга оказалась дневником. Многие страницы стерлись в пыль, но некоторые сохранились и пригодны для чтения:
 

Страница 5: Мы с Зиком и Корном остались на вершине, в пещере, отпугивая местную живность и приводя в порядок новый лагерь.

Страница 8: Нил вернулся из деревни с провиантом. Там же он встретил нашего учителя Хонранда. Я надеюсь, он не заподозрил нас. Всё таки он мэтр Даларана, может он и мысли может читать?! Как же я его боюсь.. Но эти знания.. Они 

Страница 11: Я вновь побывал там.. Эти руны, они приковывают к себе взгляд.. Я всё еще не могу к этом привыкнуть. За пол года мы… Мы не продвинулись ни на шаг! Нам не хватает знаний.. Но кто из нас рискнет идти с этим в Даларан? Нас же всех повесят.. Тодд еще не… 

Страница 20: <Зарисовки непонятных узоров> Я как смог перенес символы рун.. Я не могу их скопировать.. Они плавают в моем … Постоянно превращаются преобразуются.. Опять болит голова.. Нэш без сознания уже 5 день.. Если так пойдет дальше, он умрёт. Зик прав.. Они сводят нас с ума.. Нил перерыл в библиотеке Даларана всё что мог, но ничего, ничего что могло бы нам помочь.. Может. Корн предлагает закрытый отдел библиотеки.. Ха, идиот! Как он туда хочет попасть?! Это же Даларан! Опять шепот в голове.. Он сво… 










Страница 32: Корна нет уже три недели. Мы решили, что его поймали.. Если так, дознаватели вытресут из него всё рано или поздно! Надо сматываться.. Заканчивать со всем этим.. На собрании так и решили.. Решили еще две недели.. Две недели, а мы так и не смогли! 

Страница 33: Два месяца.. Зика и Нила мы даже хоронить не стали, просто сожгли их.. Это сводит с ума.. Голоса.. Я не боюсь закрывать.. 

Страница 40: Я не помню когда ел последний раз.. Сколько времени прошло?? Пока нас не было в пещере завелись большие пауки.. Барьер, что мы поставили простоит долго..Кристаллов хвати еще лет на 20.. Может больше.. От паучатины тошнит.. Голоса в голове.. Я. Мы с Филом остались вдвоём.. Мы совсем не общаемся.. Эти голоса заглушают всё.. Я не слышу своего голоса.. Руны… Я всегда вижу их!! Закрывая глаза.. Я вижу их! Голоса. Голоса! Что вы хотите! Я больше так не могу.. Я уже давно там не был.. Мы. 

Мы так ослабли… и не сможем активировать портал.. Так хочется еще раз взглянуть.. Проклятые пауки.. В ловушке.. Голоса.. 

Фил что-то бормочет.. Я давно перестал слышать что-либо кроме этих ГОЛОСОВ! Я вижу как он двигает губами.. Пост... Фил. ЗАТКНИСЬ! 

Собственность Кэна Домна, Даларан.

Чтение прервал Тимерион. Нужно было уходить и как можно быстрее. Неважно куда вела эта телепортационная руна, это был единственный путь на поверхность. Немного поискав в вещах группа обнаружила парочку сохранивших заряд кристаллов.  

– Этого должно хватить на нас всех…  Думаю… – задумчиво проговорил Эдвархэйнд. – Вставайте в центр.  

Была ли руна спасением не знал никто, но оставшись в пещере они бы точно погибли. Зазвучало заклинание, замерцали истощающиеся кристаллы и группа исчезла, оставив в глубинах пещеры звонкое эхо.

5.png
55.png












Автор: Start with Hestia Создано: Aug 20, 2018 9:23:53 AM Обновлено: Aug 23, 2018 10:48:15 AM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.